Фотоимпрессионизм...

Всего 10518 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Терра2]:

Re[Терра2]:
от: Терра2
. или это для Вас пунктум?..;)



Я нифига не понимаю значение этого слова в плане его применения, как ни стараюсь.
А крылышки так, бонус. Просто, если противопоставлять образы в правой и левой части кадра, эти крылышки таки работают на образ.
Re[Терра2]:
Re[Терра2]:


Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Я нифига не понимаю значение этого слова в плане его применения, как ни стараюсь.
А крылышки так, бонус. Просто, если противопоставлять образы в правой и левой части кадра, эти крылышки таки работают на образ.
Подробнее

Да и я не могу похвалиться точным его пониманием))
Имхо, это главный акцент кадра... который придает особое звучанием всему, что в нем есть...
Re[Терра2]:
Кажись, годится для для этой ветки...




Re[Терра2]:
- Ты хто?
- Дед Пикто!


Re[Kol0mbo]:
Еще как!..
Листва на земле - удивительная...))
Re[Tisdrus]:
от: Tisdrus
- Ты хто?
- Дед Пикто!

:D Доброго вечера))
Re[Терра2]:
Всё пикториалистическое уже показал в бокеграфии
Но - поищу в закромах!
Re[Терра2]:



Re[Вонючий ветер]:
от:Вонючий ветер




Подробнее

Что-то сообразить не могу - это имитация кракелюр? :) Или мозаичности?
Re[Терра2]:
О! Какая интересная новая тема!

"Пикториализм" - можно ли считать это "фотоживописью"? Но ведь не "пиктореализмом" же? Первый раз встретила такое слово!
"Как много нам открытий чудных Готовит просвещенья дух..."



Re[t1000978]:
от:t1000978
О! Какая интересная новая тема!

"Пикториализм" - можно ли считать это "фотоживописью"? Но ведь не "пиктореализмом" же? Первый раз встретила такое слово!
"Как много нам открытий чудных Готовит просвещенья дух..."

Подробнее

Да, слово непривычное и неудобное)) :D Но:
- оно устоявшееся, традиционное...
- работы пикториалистов отнюдь не всегда были красочными... нередко - монохромными (например, сепия). Поэтому термины "пикториализм" и "фотоживопись", кмк, не являются синонимами.
Главное, наверное, то, что пикториалисты пытались привнести в фотографию то, что было характерно для художников... и отказаться от понимания фотографии лишь как детализированного сканирования внешнего мира... (?) :roll2: Передать субъективное впечатление, избегая подробностей...
===================================

Это неполная, конечно, характеристика... но, в частности...
Из инета (ссылка не вставляется))

Пикториалисты использовали мягкорисующие объективы, дающие изображения пониженного контраста за счет уменьшения их резкости, и монокли, которые позволяли с большей свободой передавать в пейзажах воздушную дымку, морскую даль, придавать расплывчатость рисунку.

Европейские фотографы-пикториалисты стремились поднять светопись до уровня высокого искусства.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Да, слово непривычное и неудобное)) :D Но:



Тогда может назвать тему "Фото-живопись и фото-графика"? На мое ухо звучит понятнее.
Re[t1000978]:
от: t1000978
Тогда может назвать тему "Фото-живопись и фото-графика"? На мое ухо звучит понятнее.

Понимаю Вас. Но - непонятность/непривычность со временем и достаточно быстро уходит... ;)

Кроме того, для меня в названии темы очень важно слово "фотоимпрессионизм". Казалось бы, можно было назвать тему именно так... Но! Здесь есть некоторые важные нюансы. Дело в том, что фотоимпрессионизм, имея свои корни в пикториализме, со временем вырос в самостоятельное направление. И его особенность в наше время состоит в том, что он допускает обширнейшее вмешательство в оригинал кадра, всякого рода фотошопные манипуляции... что, признаться, мне совсем не по душе... :?

В общем, использовав термин "пикториализм", имела в виду работы, в основе которых присутствует:
- стремление создать художественный образ и уйти от простого сканирования внешнего мира
- стремление передать личное, мимолетное, субъективное впечатление от него
- стремление сделать это без фотошопа.



Re[Терра2]:
Что ж, в добрый путь.

Re[t1000978]:
от: t1000978
Что ж, в добрый путь.


Спасибо)) И - фото понравилось!
(К сожалению, не знаю, как уменьшить его для цитирования))
Re[Терра2]:

Re[Терра2]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта