Фотоимпрессионизм...

Всего 10518 сообщ. | Показаны 7901 - 7920
Re[yaros66]:
Красивый свет! Подчеркивающий абрис силуэтов...
Изящные светотени...
Красивое зерно!
Re[Терра2]:
СПС
Re[Терра2]:
Re[Терра2]:
Re[Терра2]:
от:Терра2
Да, многие работы по стилю, думаю, не импрессионистские.
Но - что делать! Иной креативной ветки на форуме нет. ;) Так что, хорошо, что Александр выкладывает их.
А в остальном - не соглашусь. Удивлена, но у Вас какое-то весьма упрощенное понимание понятия impression, как в его оптическом, так и в культурологическом смысле!...
Подробнее

Про работы Александра согласен, они действительно креативны.

Про моё упрощённое понимание impression: оно основано на многих часах, проведённых в музеях перед картинами Ван Гога, Клода Монэ, Ренуара, Сезанна, Гогена, Тулуз-Лотрека и других. Никакого теоретизирования - только созерцание, но во всяком случае я говорю на основании личного опыта. Поэтому со всей ответственностью повторю: никакой монокль, никакое боке не позволяют сделать фотографию, похожую на настоящую импрессионистскую картину. ;)
Re[Терра2]:
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Про работы Александра согласен, они действительно креативны.

Про моё упрощённое понимание impression: оно основано на многих часах, проведённых в музеях перед картинами Ван Гога, Клода Монэ, Ренуара, Сезанна, Гогена, Тулуз-Лотрека и других. Никакого теоретизирования - только созерцание, но во всяком случае я говорю на основании личного опыта. Поэтому со всей ответственностью повторю: никакой монокль, никакое боке не позволяют сделать фотографию, похожую на настоящую импрессионистскую картину. ;)
Подробнее

Вставлю свое ИМХО, не помню рассказывал здесь или нет, в начале 2000х была в Питере выставка французской живописи, в том числе и импрессионистов, причем самая большая коллекция Моне, собранная в одном месте на моей памяти. Так случилось что я с супругой оказался в закрытом на технический перерыв зале именно с картинами Моне, то есть мы вдвоем и смотритель старушка, и где-то с полчаса можно было подробно рассматривать его картины. До меня тогда именно дошло почему это течение называется импрессионизм, не в теории....её я знал , а по ощущениям. Так вот мазки картин прорисованы так, что подходя ближе или дальше они показывали разную картину и ощущения, неважно это туман над Темзой или его пруды, то есть картина построена на структуре мазков, и в разных условиях они разные....Сюжет по сути не важен, важно впечатление. У кого-то оно субъективно коррелирует с автором у кого-то нет...
По аналогии с этим в фотографии импрессионизмом я называю , рисунок зерном от пленки, в условиях различной проявки, от технической обработки, аналоговой или цифровой, от различных аббераций оптики, в том числе самодельной моноклей или ахроматами, от хроматических и сферических аббераций, или даже от артефактов джипегов, то есть не что нарисовано а как нарисовано...не что снято а как снято...К этому стилю на мой ИМХО не относятся абстрактные пятна, в стиле теста Люшера, и которые у разных людей вызывают субъективную ассоциацию. Вот мое ИМХО...
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Поэтому со всей ответственностью повторю: никакой монокль, никакое боке не позволяют сделать фотографию, похожую на настоящую импрессионистскую картину. ;)
Подробнее


И снова удивили! :D
А разве здесь кто-нить когда-нить озвучивал подобную цель и своих работ, и ветки в целом?
На моей памяти, никто и никогда... ;)
Поскольку это заведомо, мягко говоря, странная цель...

А вот попытаться просто использовать принципы импрессионизма и попытаться фотографическими средствами передать какое-то свое впечатление - почему бы нет?
И здесь, думаю, самые разные средства хороши (кому что нравится)) - и длинная выдержка, и расфокус, и зернистость, и боке, и монокли...

Более того, важен еще и просто поиск как таковой - попытки сделать нетипичный, непривычный, но интересный кадр. Разве это не стоит уважения? ;)
====================
Впрочем, могу предположить следующее. Причем, совершенно мирно, без желания кого-то как-то задеть или обидеть.
Думаю, просто есть люди, которым такие поиски нравятся. А есть те, которым это совершенно неинтересно и более того - чуждо. Ну, вот просто потому, что это - не их стиль! И что - следует сказать, что кто-то их них прав, а кто-то не прав? ;)
Каждый выбирает свой путь...

Re[Вощёв]:
Вот, например, кадрик...


DSC_8548а by Lyusi, on Flickr

Можно ли назвать его импрессионистским? ;) А бог весть... :D
Но мне он симпатичен как впечатление от ярких красок осени...
Подчеркну - не от осенних листьев (их форма и тп. мне здесь не важны)... а именно от цвета... от красок... ;)
Re[Терра2]:


Интересно, что без синей сетки этот кадр был бы скучен ИМХО, здесь сработало работа противоположных цветов, синего и красного....таки импрессионизм, да и я с вами согласен, кого-то трогает (impression), а кого-то нет, это субъективно
Re[yaros66]:
от:yaros66


Интересно, что без синей сетки этот кадр был бы скучен ИМХО, здесь сработало работа противоположных цветов, синего и красного....таки импрессионизм, да и я с вами согласен, кого-то трогает (impression), а кого-то нет, это субъективно
Подробнее

Согласна)) этот резкий химический (по цвету) акцент сетки стал вишенкой на торте)) :)
А в остальном - да, все люди разные.
Re[Терра2]:
Re[Терра2]:

Autumn by MikMih, on Flickr

Реализьм прям таки социалистический!
Только RAW проявка


Autumn landscape by MikMih, on Flickr



Re[Kol0mbo]:[Tisdrus]:
Re[Терра2]:
Не упейтесь, матушка!


Autumn etude by Leonid Belyaev, on Flickr
Re[Kol0mbo]:
от:Kol0mbo



Autumn etude by Leonid Belyaev, on Flickr
Подробнее

Импрессионизм! Чистой воды!
от: Kol0mbo
Не упейтесь, матушка!


Мне это не грозит! ;)

Re[Терра2]:
от: Терра2
Импрессионизм! Чистой воды! :happy dance:


Дык,..с думами о тебе...Инспирируешь...Хе-хе...


Autumn etude by Leonid Belyaev, on Flickr
Re[Терра2]:

DSC_8261а by Lyusi, on Flickr
Re[Терра2]:
от:Терра2

DSC_8261а by Lyusi, on Flickr
Подробнее

Хорошо бы без гаек...Имхо
Re[Kol0mbo]:
от: Kol0mbo
Дык,..с думами о тебе...Инспирируешь...Хе-хе...


Вот такой я скорпион... (с)
Но - дело-то ведь благое? Интересно ведь получается, на так ли? ;)
И второй кадр очень и очень!..
от: Kol0mbo
Хорошо бы без гаек...Имхо

А как?
Вообще они впервые получились столь явными...))

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта