Нужен ли градиентник

Всего 51 сообщ. | Показаны 41 - 51
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
--------------------------------------------------------------------------------------------------
" ... Я когда только увидел эту "бленду" то сразу понял, что это очередной развод на бабки. Во-первых: на шириках она не применима так как просто падает в кадр, а во-вторых: там остается щель между самой блендой и пластинкой фильтра ... "
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос не в том - нравится или нет - каждый решает сам, а в том, что не надо народ вводить в заблуждение.
Подробнее

Это вы вводите в заблуждение. Посмотрите как народ прикрывает и фильтры руками, зонтами, чем угодно только не этими "блендами"... Не пользуются ими вообще, толку от них нет, все равно фильтр придется закрывать чем-то потому, что он остается открытым: рукой, зонтом и т.д. Пустая трата денег. )
Вы хоть видео посмотрите, прежде чем писать всякую чушь. Как используют квадратные фильтры, какие сложности при этом могут быть. На Ю-туб его полно. )
https://www.youtube.com/watch?v=3IooM7FB44c
как с английским у вас? так же как с фильтрами? ) Хотя тут и без языка все ясно.
Re[Balhash]:
от: Balhash

Инфа для тех кто действительно интересуется градиентными фильтрами, а не для дегенератов желающих просто спорить.

Гы..., пусть я и дегенерат, но это точно не ИНФА, а какая-то на редкость чудовищная профанация и бредятина. Зачем, не разбираясь в вопросе, так невинным людям ахинеей головы забивать?
Если что, у меня в собственности и эксплуатации были абсолютно все произведённые приличные градиентники, ибо без них мне никак не обойтись.
от: Balhash

1. Их делают из оптического стекла такие ведущие бренды: Роденшток, B+W, Хойя, Тиффен.
2. Затемнение делается с помощью напыления, что позволяет очень точно построить градиент.

Роденшток вообще не производит фильтров, ибо у него нет даже такого производства и соответственно не может быть ведущим брендом. Градиент обычно строится неточно и я бы сказал, что обычно очень неточно, ибо любой градиентник за одним единственным исключением (Файркрест) - это прокрашенная пластмасса. Любой "стеклянный" градиентник (исключая Файркрест) - это точно такой же сэндвич, как и поляризационный фильтр. И если в кинематографе, а затем и частично в фото (B+W, Tiffen, Singh-Ray и пр.) прямоугольные "стеклянные" градиентные фильтры использовались довольно давно, то самый первый круглый "стеклянный" фильтр с плотностью 0.6 появился у Тиффена менее пяти лет назад, а у других производителей лишь в последние год-два. Ранее же абсолютно все круглые градиентники были полностью пластиковые. С оптической точки зрения, единственный плюс стекляшек - это возможность нанесения хорошего просветления.
ЗЫ. Круглый Тиффен НТ я брал в числе самых первых по предзаказу, чтобы тут же перевести его в разряд прямоугольных и чтобы можно было им хоть как-то нормально пользоваться. Фото самого первого варианта можно посмотреть на http://album.foto.ru/photo/1709201/
от: Balhash

3. Фильтр имеет оправу, а значит защищен.

При падении оправа либо гнётся, либо заминается резьба. В любом случае снимать дальше таким фильтром становится невозможно. За десятки лет постоянного использования как пластиковых, так и стеклянных прямоугольных градиентников я не смог повредить никакой из них. Для рукожопа оправа градиентника может быть полезна, а для фотографа всегда вредит.
от: Balhash

4. Возможность использовать бленду.

Никогда не снимаю без бленд или компендиумов, а градиентники всегда использую прямоугольные. Вы, наверное, хотели написать "родную бленду". Если же снимать пейзаж (там в основном и пользуются градиентниками), то грамотнее пользовать не родной, но настроенной на закрытую диафрагму блендой.
от: Balhash

5. Они имеют просветление и спец. покрытие от грязи.

Это никак не зависит от их "круглости".
от: Balhash

6. Главный плюс - они имеют малую толщину. Это оценят только те кто действительно в теме.

Любой человек с мозгом понимает, что сэндвич всегда будет толще простого пластикового фильтра. Да и чисто пластикового "круглого" фильтра пока ещё не было тоньше прямоугольных фильтров типоразмеров Кокин Р или А. Про тех кто "в теме" мне ничего не известно.
от: Balhash

7. Относительно доступны по цене.

Прямоугольные фильтры сопоставимых размеров будут всегда дешевле круглых, особенно при использовании производителем качественной латунной резьбовой оправы. Пристойные "круглые стеклянные" градиентные фильтры типа Тиффена НТ, B+W 702 или Хелиопана начинаются от $150 при резьбе 82 или 77мм.
от: Balhash

8. Легкие и компактные.

Самый распространённые в мире пластиковые градиентники заметно легче и укладываются в коробку явно компактнее. Современные стеклянные прямоугольные фильтры также явно легче аналогичных по размеру круглых фильтров в соответствующей таким фильтрам латунной оправе.
от: Balhash

9. Им не нужен спец крепеж.

Спец крепёж абсолютно необходим для того, чтобы градиентниками можно было пользоваться на практике в реальных съёмках, а не для "счастливого" стечения редких обстоятельств, когда горизонт проходит точно по центру кадра. В моей практике я сейчас даже чаще использую градиентники снизу или сбоку кадра для затемнения относительно небольшой особо яркой части кадра, то есть, простое затемнение неба и облаков не является превалирующим моментом в съёмке.
от: Balhash

Прямоугольные фильтры.
Минусы:
1.) Действительно качественные фильтры будут стоить очень дорого: от 100 евро за Lee и от 300 за Formatt. Это за пластинку, а не за систему.

У меня есть полный набор Файркрестов 85мм (этот размер фильтров покрывает все мои пейзажные потребности от СФ и вплоть до формата 11х14") и стоимость "пластинки" в этом наборе была порядка $100. И да, "круглый" Файркрест 82мм стоит дороже прямоугольного 85мм.

от: Alexander46

Кстати, об одной проблеме квадратных фильтров вы не упомянули. Задняя засветка - когда свет падает на фильтр с тыльной стороны и получаются блики странной формы.

Надуманная проблема и уж точно не препятствие к разумному использованию градиентников адекватным фотографом. Либо пользуйтесь современным холдером, рассчитанным на применение нейтральных фильтров очень высокой плотности (Файркресты есть 16-ти стопные), либо пользуйтесь накидкой для камеры от непогоды или самопальной светозащитной накидкой на холдер - изготавливается из чёрной 2" стропы за несколько минут.

от: Balhash

Нравится? Пользуйтесь, на здоровье. ) Мне не надо рассказывать про Кокин и что-то доказывать. Я им пользовался несколько лет и отказался из-за низкого качества их продукции.

Наверное, пользуетесь поддельным Кокином или нынешним новоделом, когда под этим лэйблом фильтры делает непонятно кто и где. А вообще, фильтры Кокин очень хороши, у меня до сих пор в эксплуатации есть фильтры купленные три десятка лет назад. Раньше Кокинами в крутых деревянных кейсах комплектовались даже самые дорогие камеры Синара и что-то я не слышал от топовых мировых форматных фотографов на эти фильтры не единой жалобы.

от: Balhash

Посмотрите как народ прикрывает и фильтры руками, зонтами, чем угодно только не этими "блендами"...

Дебилы, конченные рукожопые дебилы. Какой смысл ориентироваться на дебилов ("народ") без самой элементарной фотографической культуры? Концепция Кокина крайне хороша и крайне полезна особенно в ветровых условиях. Ну и не лишне, как это и совершенно обычно в фотографии, довести эти модульные бленды до ума - подтюльпанить или заклеить по бокам входное отверстие одного из модулей, наклеить внутрь хорошие светопоглощающие самоклейки и пр.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Дебилы, конченные рукожопые дебилы. Какой смысл ориентироваться на дебилов ("народ") без самой элементарной фотографической культуры? Концепция Кокина крайне хороша и крайне полезна особенно в ветровых условиях. Ну и не лишне, как это и совершенно обычно в фотографии, довести эти модульные бленды до ума - подтюльпанить или заклеить по бокам входное отверстие одного из модулей, наклеить внутрь хорошие светопоглощающие самоклейки и пр.
Подробнее

А из вас культура так и прет. ) Я тоже так делаю, только прикрываю камеру зонтиком, а не рукой. Если у вас это иначе происходит - снимайте свое видео. ) Те которых вы обозвали дебилами показывают реальный результат, а не на форумах истории рассказывают.
Нравится Кокин, считает его крутым? Пользуйтесь, но только не рассказывайте мне сказки, что где-то, он хороший. Еще, специально, для вас - у меня он есть, и он хреновый ибо портит цветопередачу, в редакторе приходится накладывать второй градиент для его исправления. Может он поддельный, не настоящий - я купил его в Спецфото (вроде подделками не торгует), а не на Али. Может когда-то он был хорошим - мне пофиг, что было когда-то, мне важно, что есть сейчас в продаже, а не где-то у кого-то было. )
Про гнутые оправы фильтров - это тоже, детям или жене своим рассказывайте, кому угодно - только не мне. ) Может я рукожопый, но сколько у меня их не падало - ни у кого ничего не погнулось. А чтобы там замялась резьба - это надо молотком стучать или специально ее ковырять чем-то. А вот пластинки Кокин трескаются и царапаются очень легко. )
А если их хранить вместе, даже не знаю кто это делает: любая случайная песчинка между ними попадет - царапина гарантирована.
По поводу цен: а ну давайте тоже будем реалистами. Дайте ссылки на магазины и показывайте цены, что почем. Будем сравнивать. ) Может реально Lee дешевле...
Насчет бленды. А не могли бы снять хоть на мобилу как у вас выглядит вся ваша система с прямоугольными фильтрами и блендой в сборе? ) Очень любопытно взглянуть как выглядит вся эта конструкция. )
Насчет стекла и пластика у круглых фильтров. Вот у меня фильтр: B+W F-Pro 702 MRC 82мм. Написано, что он сделан из высококачественного стекла.
Может раньше их делали их пластика, но какое значение это имеет?
Сейчас они из стекла. И хойя тоже стеклянная, специально проверил только что. Звенит. Жаль не могу разобрать, чтобы глянуть срез, тут крепление на пружине.)
Что же касается того как делается затемнение на фильтрах (сэндвич или еще как-то): я сказал то, что слышал своими ушами и видел своими глазами от представителя Хойи на Фотокине несколько лет назад: они наносят затемнение именно напылением.
И в итоге: чем я неправ и чем забиваю головы гражданам? В чем "чудовищная профанация"? ) Фильтры стеклянные, с просветлением, с защитой, в оправе, можно использовать родную бленду объектива, а не городить колхоз непонятно из чего.... Ну разве только в том, что Роденшток не бренд? Простите, не знал. ) Полагал, что если на фильтре написано "Роденшток" и он сделан из классного стекла, о чем указано на просторах инета, то вполне справедливо предположить, что это хороший бренд со своим производством. Но фильтры действительно отличные, хотя дорогие. В этом вы меня упрекаете? Или у вас метода такая: сначала - ляпнуть хрень, а потом пространно рассказать о своем "богатом" опыте. )
Так что, дядя, я сказал только то, что чем сам пользовался и сам видел у других. Это мой личный опыт, да и не только мой. Я тоже когда-то, был таким же упертым дубом (именно таким как вы), тоже считал, что надо непременно квадратные фильтры... А потом познакомился с женщиной-фотографом. И она на каждую мою реплику присылала свое фото пейзажей, не только природных, но и городских. И они были сняты с помощью обычных круглых фильтров. И я не нашел ни градиентных переходов, вообще ничего к чему можно было прицепиться, хотя искал тщательно. Дураком был, каюсь... Качество фото было безупречным. Это заставило меня изменить свою точку зрения относительно круглых фильтров.
А считать бредом или как вы там выразились выше, то что я написал - это уже мера испорченности каждого отельного индивидуума.
П.С, только, что разобрал фильтр Хойи, правда он ND, а не градиент - там действительно напыление на обеих сторонах. Само стекло прозрачное, отчетливо видно на просвет.
Кстати, вы каких топовых фотографов имели ввиду? Ну тех, от которых не слышали жалоб на Кокин?) Тех кто 30 лет назад синарами на пленку снимали? )
И на основании этого сделали вывод о нашей современности? Мне кажется вы немного потерялись во времени. )
Re[Balhash]:
от: Balhash

А из вас культура так и прет.

Выходит, что это я написал: "Инфа для тех кто действительно интересуется градиентными фильтрами, а не для ДЕГЕНЕРАТОВ желающих просто спорить."?
от: Balhash

Если у вас это иначе происходит - снимайте свое видео.

Я фотографией занимаюсь, а не сэлфи для ютьба клепаю. И зачем снимать как штатно использовать самую тривиальную обычную бленду, хоть и модульную? Неужто невозможно сообразить как они защёлкиваются и поэтому все пользуются ладошками и зонтиками?
от: Balhash

Те которых вы обозвали дебилами показывают реальный результат, а не на форумах истории рассказывают.

Реальный результат - это продаваемые фото, а не фотошоп интернет-превьюшек. Я вот живу с продажи пейзажей.
от: Balhash

Нравится Кокин, считает его крутым? Пользуйтесь, но только не рассказывайте мне сказки, что где-то, он хороший.

Зачем мне рассказывать сказки, когда у меня есть колорметры и конечный результат топового качества? Именно ко мне обратились, когда в ГКФ потребовались идеальные слайды для печати на Илфохроме для презентации лаборатории и практически только с моих слайдов можно без каких-либо проблем с цветокоррекцией и дополнительных масок печатать просто и качественно. Тут в отличии от цифири фотошоп бессилен и никакого цветного каста для действительно качественного отпечатка быть не должно. Когда на цифрозад снимал, так и вообще никаких проблем и близко не было, но там периодически дополнительный хот миррор требовался. Но точно также он требовался бы и с любым другим градиентником, если только он не Файркрест.
от: Balhash

Может я рукожопый, но сколько у меня их не падало - ни у кого ничего не погнулось. А чтобы там замялась резьба - это надо молотком стучать или специально ее ковырять чем-то.

Похоже, что Вы вообще никогда фильтрами не пользуетесь, или снимаете пару раз в году. Не нужно никаких молотков, даже если фильтры никогда не падали, то они и так прекрасно перекашиваются даже в латунных оправах и клинят на объективах (если ими пользуются). Всегда ношу с собой и постоянно использую как простые откручивалки, так и кондовые с резьбовым зажимом. Чтобы не терять время на съёмке к большинству резьбовых фильтров приходится приделывать рога. http://album.foto.ru/photo/1698210/
http://album.foto.ru/photo/1698207/
от: Balhash

А вот пластинки Кокин трескаются и царапаются очень легко.

А у Вас точно был Кокин? У меня было порядка полусотни фильтров этой компании и ни один фильтр пока ещё не поцарапался и тем более не треснул.
от: Balhash

А если их хранить вместе, даже не знаю кто это делает: любая случайная песчинка между ними попадет - царапина гарантирована.

Это к чему и о чём? Вы хотя бы приблизительно чисто теоретически представляете, как хранятся и переносятся во время реальной съёмки градиентники?
от: Balhash

По поводу цен: а ну давайте тоже будем реалистами. Дайте ссылки на магазины и показывайте цены, что почем. Будем сравнивать.

Вообще-то я из своего кармана за все фильтры плачу, так что это дорогостоящая реальность в самом чистом виде. Интернет есть - смотрите цены в любых магазинах самостоятельно. Файркресты обычно беру прямо у производителя, когда курс фунта низок и у них скидки, то получается дешевле чем в любом из магазинов.
от: Balhash

Насчет бленды. А не могли бы снять хоть на мобилу как у вас выглядит вся ваша система с прямоугольными фильтрами и блендой в сборе? Очень любопытно взглянуть как выглядит вся эта конструкция.

То есть, никогда даже не пробовали и не представляете как это выглядит, но точно знаете, что неприменима и это развод на бабки?
Берёте любое изображение из сети с блендами Кокина и смотрите




Вот и на хрена тут ладошка или зонт? А когда входное отверстие внешнего модуля правильно оформлено и светопоглощение внутренних стенок удвоено, то получается много лучше. Есть дебилы, кто держит фильтры руками или прикрепляют к объективу на жвачку и с гордостью пишут об этом, но стоит ли им следовать?
Гофрированная бленда или компендиум работают гораздо качественнее, но для съёмки в ветреных условиях они не применимы (как и зонт), вот тут-то оптимальным решением и будут модульные бленды от Кокина. Родные бленды объективов работают много хуже на пейзажных съёмках ибо они рассчитаны на работу при полностью открытой дыре.
от: Balhash

Насчет стекла и пластика у круглых фильтров. Вот у меня фильтр: B+W F-Pro 702 MRC 82мм. Написано, что он сделан из высококачественного стекла.

Ну да, высококачественное стекло с обоих сторон от фильтра. Всё то же самое, как и в полярике - там тоже стекло высококачественное, но никакого отношения к собственно фильтрующему компоненту оно не имеет.
от: Balhash

И в итоге: чем я неправ и чем забиваю головы гражданам? В чем "чудовищная профанация"?

В том что абсолютно всё переврали и перевернули с ног на голову.
от: Balhash

Так что, дядя, я сказал только то, что чем сам пользовался и сам видел у других. Это мой личный опыт, да и не только мой.

Судя по всему, этот опыт с градиентниками и пейзажной съёмкой пока ещё крайне близок к нулю, но с дядями уже берётесь спорить.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Судя по всему, этот опыт с градиентниками и пейзажной съёмкой пока ещё крайне близок к нулю, но с дядями уже берётесь спорить.


Значит это я написал: Дебилы, конченные рукожопые дебилы. Какой смысл ориентироваться на дебилов ("народ") без самой элементарной фотографической культуры?
Далее..
Конкретно в чем я не прав? В чем чудовищная профанация? Вот именно чудовищная? ) В чем я перевернул все с ног на голову? ))
Круглые фильтры.
Фильтры стеклянные? Стеклянные. Это плюс? Плюс. Не верите? Сходите в магазин и проверьте сами. Где профанация? )

Просветленные? Просветленные. Это плюс? Плюс. Где вранье? Если кто-то и врет, то не я, а производитель.

Защищенные? Защищенные. Это плюс? Плюс. Где вранье? Если кто-то и врет, то не я, а производитель.

Я сказал, что в этих фильтрах нельзя двигать градиент, их можно только вращать. Тут у вас тоже сомнения? )

Можно пользоваться штатной блендой. Где вранье? )

Относительны дешевы. Ну действительно отличный фильтр можно купить за 6 тысяч. Это относительно дешево. Где вранье?

Не нужен крепеж. Где вранье?

Компактные и легкие. Где вранье?

Малая толщина. Справка: свет проходящий через границу воздух-стекло не под прямым углом, преломляется и дополнительно происходит его дисперсия. Это может быть причиной замыливания краев кадра, заметно на шириках. Поэтому чем фильтр тоньше, тем лучше. Физика, седьмой класс. Где вранье?

Теперь по прямоугольным фильтрам.
Можно двигать градиент. Где вранье?
Стоят дорого, я имею ввиду систему. Где Вранье?
Стеклянные - только Формат. Все остальные только пластиковые. Хороший пластик у Лии. Где вранье?
Требуется спец. крепеж. Где вранье?
Большие габариты всей системы. Где вранье?

Нельзя пользоваться блендой. Вот к этому вы прицепились? Это и есть чудовищная профанация? Имелась ввиду штатная бленда которая идет в комплекте к объективу. Впрочем у вас отличный шанс доказать обратное. )

Система с хорошими прямоугольными фильтрами стоит дорого. Это тоже профанация и вранье? ) Ну так докажите обратное. Я поступаю просто: захожу на разные сайты, смотрю цены, считаю...

Насчет красящего элемента. Я сказал, что он сформирован напылением. Я не прав? Но у Хойи действительно напыление и оно снаружи. Никакого сандвича там нет. Могу фоту дать. Приедут фильтры B+w специально буду разбирать и смотреть как устроен он. Может там сэндвич, но не думаю. Но даже если там сэндвич, он что, не из стекла? Он из какого-то другого материала? ) Где у меня профанация и вранье?

Далее, в самом конце, я нигде не говорю, что какая-то система лучше или хуже. Я говорю, что это личное дело каждого. Где тут чудовищная профанация?

Что же касается тупых дегенератов: если вы внимательно изучили мой пост то должны заметить, что он никому конкретно не адресован - там стоят три звездочки. Я специально так сделал. Это к вопросу о культуре.

Кстати, где фото вашей камеры с установленными фильтрами и блендой? Именно вашей, личной камерой который зарабатываете деньги съемкой пейзажами?) Вы же не болтун, правильно? Вы бьете себя кулаком в грудь рассказывая все и вся, что вы большой специалист. Пожалуйста, дайте фото вашей системы с вашей блендой. Ну, минутное же дело. Вряд ли ваш бизнес пострадает от этого. )
Вот у вас в профиле куча фотокамер указано. Вы заявили, что постоянно пользуетесь блендами. Покажите. Или вы соврали? )

Да, я пользуюсь обычным зонтом, потому это он защитит камеру не только от падающего света, но и от ветра. Странно, правда? Нет, он конечно не на камере, я его в руках держу. ) И чем этот зонт отличается от бленды? Да ни чем. Бленда создает тень, зонт создает тень. Если есть разница - докажите. Только не нас словах, а на фото. И тот "дебил-рукожоп" из видео поступает совершено правильно: он прикрывает фильтр рукой, чтобы не словить блик от отражения неба в самом фильтре. Я не знаю почему он не пользуется блендой, хотя у него достаточно много оборудования. Наверное есть причина. Впрочем это не имеет отношения к делу. )

Вы не снимаете видео? Жаль. Знаете лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать. )

Зачем мне рассказывать сказки про Кокин, когда он у меня есть? Я уже сказал, где я его купил. Я не знаю настоящий он или нет. И у меня он формирует паразитный градиент от центра к краю сине-зеленого цвета. Вот реально не понимаю таких упертых: вы мне пытаетесь доказать то, чего сами не видите. Кстати, другие тоже пишут, что у Кокин такое встречается. Вроде не новость. За что платишь то и получаешь. Конкретно: фильтр нейтрально серый Сокин P121F G2 дает легкий синий оттенок. Конкретно: Нейтрально серый P121M G2 дает теплый оттенок. Написано, что сделаны во Франции. Или они "недостаточно профессиональные"? Есть какой-то другой Кокин? Причем даже если их просто положить рядом видно, что они разного оттенка. Хотя оба "нейтрально-серые". )

Для справки: колориметрами тоже пользуюсь. Мониторы калибрую раз в пол года.)

Снимаю более 7 лет, фильтрами пользуюсь постоянно. Ни разу ничего не перекосилось. Выражаясь вашим языком: может у рукожопых что-то перекашивается, у меня - нет. ) Бывает, если туго закрутить, их зажимает и трудно снять, но это другой разговор и решается элементарно покупкой съемника.

Я храню градиентники в тех коробочках в которых они продаются. И отношусь к ним очень бережно, очень уж они нежные. Я имею ввиду Кокин. Один раз уронил, пошла трещина. Фотки, увы, нет, не знал, что она понадобится в качестве доказательства. Иначе бы непременно сделал. )

По поводу фотки с камерой которую вы показали: а где там фильтры-то? Там большая коробка-бленда. Предлагаете всем такую таскать? Ну пусть носят, мне без разницы. Для меня это минус причем большой. Я считаю такую бленду профанацией так как она не закрывает фильтр сверху от падающего света. Или вы именно такой блендой пользуетесь? ) Тогда вопросов нет. )

Дедушка, перевираете меня именно вы и ставите все с ног на голову тоже вы. Не знаю, для чего вам это надо... Ведете одинокий образ жизни и испытываете дефицит общения? )

Скажите, а вы на какую камеру снимаете? Каким монитором пользуетесь при обработке? Вы вообще обрабатываете свои фото?
Знаете, до меня вчера дошло, раз вы такой старый динозавр, что видели тех именитых (безымянных) фотографов из прошлого столетия - вы снимаете на пленку? Это многое объясняет. )
И еще одно. Раз вы занимаетесь фото профессионально у вас должен быть свой сайт. Дайте ссылку на него, пожалуйста. Хочу посмотреть за что вам люди платят деньги. Хочу оценить ваш опыт. )
И давайте без софистики: мне не интересно что у вас есть, сколько десятков фильтров, сколько камер, сколько объективов, сколько вы снимаете... Без реальных фото это не более чем пустой звук. Я подобные истории часто слышу от своих работяг когда ругаю их за низкое качество работы: среди тоже есть такие "специализды" которые много кричат, но их работа говорит намного лучше их слов.
Вы вполне конкретно обвинили меня во вранье, точнее в "чудовищной профанации и бредятине", а я вполне конкретно требую ответа. )

Re[Balhash]:
ДМБ неплохой мужик. Ему не было равных по полезным советам на М-формате.
Помню, давал совет по наклону объектива на Пентаксе 6*7. - Совет не из разряда изобретений, но очень полезный. Мне этот совет не понадобился, потому как за долго до этой идеи я уже применял шайбы под верхние болты фланца объектива.
Жаль, конечно, порывшись в инете, тоже не нашел фотографий Боровкова. Он наверное на сапог снимает, потому как света в РАВе Кенона почти не вытягиваются...
Re[Andreev Yuriy]:
Я не знаю какой он мужик и ни разу не видел его фото. Может он покажет? ) Я как-то сужу людей не по словам, а по результату их работы. Он заявил, что он специалист, зарабатывает фотографией пейзажа. Ну так должны же быть какие-то следы этой деятельности. ) Тем более я его за язык не тянул. Это он стал себя бить кулаком в грудь.
Его советы - это его дело. Если они кому-то помогли - это хорошо.
Дело в другом: он обвинил меня во лжи, я желаю сатисфакции. )
По его словам выходит так: то что пишет он - это просто аксиома не требующая доказательств, а если кто-то делает не так как он (причем независимо от получаемого результата) - это рукожопые дебилы.
Нормальные мужики себя так не ведут. Нормальные мужики смотрят результат, а потом делают выводы.
Кстати, всемирно известный фотограф-пейзажист, Ансель Адамс в качестве бленды использовал шибер от касеты с пленкой.
Re[Balhash]:
Нет такого производителя фильтров как Хойя. Есть компания Кенко которая производит фильтры Хойя.
http://www.hoyafilter.com/company/
Re[td_sale]:
от: td_sale

Нет такого производителя фильтров как Хойя. Есть компания Кенко которая производит фильтры Хойя.
http://www.hoyafilter.com/company/


Хорошо, пусть так будет, если вам так больше нравится и так важно. )
Но если будете выбирать из Кенко и Хойи, рекомендую брать Хойю.
Re[Balhash]:
Если передо мной будет стоять вопрос выбора градиентного фильтра от холдинга Кенко-Токина, то я выберу Файркрест, а не третью производственную линию под лейбаком Хойя.
Re[td_sale]:
Это ваше личное дело. )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта