Я так и не понял

Всего 107 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Вы веру с религиозностью не путайте, это разные понятия вообще.

В церковь ходят люди религиозные, т.е. те, которые исповедуют определенную религию и совершают религиозные обряды. При этом верить в существование Бога вовсе не обязательно, большинство верит в то, что именно так они должны действовать чтобы получить определенные блага при жизни или после.

Людей НЕ верующих не бывает. Атеист, например, ВЕРИТ что Бога нет, поэтому он верующий.
Подробнее

В контексте написанного Vallerii нормально. Не на это кмк стоит обращать внимание, а на то, почему двухтысячелетнее христианство - основу в т.ч. западной цивилизации, сводят к вопросу о длине волос, тембру голоса и греху, который всегда (за исключением новейшего времени в еретических конфессиях) строго осуждается. А в большинстве своем крепкие патриархальные и многодетные семьи священников - лучший ответ на провокацию.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Согласен, у меня вероисповедание - шотландский язычник. Дома хожу в килте.
Жена - с пониманием, приемная дочь (16) - со скепсисом, но принимает, т.к. не учу её Богу молиться
Re[СВД]:
от: СВД

Дома хожу в килте.
Жена - с пониманием

Звучит как со снисхождением)))
Мудрая у Вас жена, я скажу :D
Re[Vallerii]:
Чудесная жена, не жалуюсь
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Слово ВЕРА в традиционном понимании-это вера в Бога. Если угодно, сокращение от "Вера в Бога". Остальное можно притянуть за уши как угодно.
А вообще-то мой месседж религии касается только отчасти.
Подробнее

Вы совсем не правы, недостаток образованности сказывается, вероятно.

"Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры".

Где-то понятие Бог упоминается в определении?

Вы выходите из дома и направляетесь на стоянку, где оставили вчера машину. Потому что ВЕРИТЕ что она там есть. Бог здесь не причем.

Это мы ещё до понятия "духовность" не дошли, которое как оказывается, прямо противоположно религиозности ... но это для вашего понимания уже высший пилотаж уже будет.

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Вы совсем не правы, недостаток образованности сказывается, вероятно.

"Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры".

Где-то понятие Бог упоминается в определении?

Вы выходите из дома и направляетесь на стоянку, где оставили вчера машину. Потому что ВЕРИТЕ что она там есть. Бог здесь не причем.

Это мы ещё до понятия "духовность" не дошли, которое как оказывается, прямо противоположно религиозности ... но это для вашего понимания уже высший пилотаж уже будет.
Подробнее

Позвольте поинтересоваться Вашим образованием, в частности в Богословии (Православном). КМК вы все смешали в кучу и может статься, что хорошо, что мы еще не дошли до других понятий ;)
Re:
Так , разговор про попов, а не про веру.
Просьба не путать мухи и котлеты.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА

Вы совсем не правы, недостаток образованности сказывается, вероятно.

"Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры".

Где-то понятие Бог упоминается в определении?

Вы выходите из дома и направляетесь на стоянку, где оставили вчера машину. Потому что ВЕРИТЕ что она там есть. Бог здесь не причем.

Это мы ещё до понятия "духовность" не дошли, которое как оказывается, прямо противоположно религиозности ... но это для вашего понимания уже высший пилотаж уже будет.
Подробнее

Моего образования более чем достаточно для понимания слова ВЕРА. Но когда вера упоминается в контексте религии, то при чем здесь машина на стоянке. Вы или любитель поумничать, или действительно не понимаете(нужное подчеркнуть).
Re[СВД]:
от: СВД

Так , разговор про попов, а не про веру.
Просьба не путать мухи и котлеты.

Но ведь есть же и верующие попы)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников

Этническое единообразие никогда не было целью церкви."Нет ни эллина ни иудея...".

Может целью и не было. А по-сути ей становилось.
Если бы было не так, не было бы такого количества ответвлений внутри (даже) какой-то похожей религии.
Ну, например Православия и Католицизма.
Re[olegbro]:
от: olegbro

Какой канон на это указывает?

Да... тот же, что и запрещает (даже) улыбаться.

от: olegbro

Священники как и все другие люди имеют отпуск для поддержания своего здоровья.

Отпуск от служения Господу?
от:olegbro

Возможно это вы путаете с тем, что священник не имеет права переходить служить в другую епархию без разрешения своего правящего архиерея или с тем что монахам не полагается выходить из монастыря без разрешения настоятеля.
Подробнее

Наверняка что нибудь путаю.

от:olegbro

Конечно, священник не может внезапно уехать куда-то без разрешения начальства , типа "Чего-то мне не охота завтра служить, лучше поеду на море отдохну", но и на обычной работе большинство людей могут уехать только если им дадут отпуск.
Подробнее

Это не работа. Все таки...

от: olegbro

Живут все по разному, многие священники имеют многодетные семьи, не надо всех равнять по отдельным наиболее заметным "попам на мерседесах".

Это хорошо. Но Вы согласны с тем, что все это БИЗНЕС? И ничего личного?
от:olegbro

Курить в священникам русской церкви не разрешается, но так не во всех православных церквях , например, грекам на Афоне не запрещено.
Полного запрета на употребления алкоголя нет, напиваться нельзя, а выпить рюмку за обедом, в те дни когда это не запрещено уставом, можно.
Подробнее

Интересно, старообрядцы бухают? И еще, лично Вы верите в то, что вся эта пьянь, что живет на мамину пенсию... когда начинала "культурно" пить, что ее жизнь дойдет до этого скотского состояния?
Наркотики... есть наркотики. Никто наркоманом становиться не желает. А становятся.
Так и здесь. От алкоголя человек дуреет. Если священнику хочется задуреть, это уже не священник, а скотина
Re[Недосвет]:
от: Недосвет
Может целью и не было. А по-сути ей становилось.
Если бы было не так, не было бы такого количества ответвлений внутри (даже) какой-то похожей религии.
Ну, например Православия и Католицизма.

Можно сказать и наоборот: если бы было так, не было бы такого количества ответвлений внутри. ;)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

У меня в вашем сообщении после первых строк большое белое поле. Что-то не отображается...

Снимите ограничения с браузера. Крестик нажмите в правой части адресной строки. Я не знаю зачем все эти идиотские нововведения в браузерах.

от:Vallerii

Что касается остального, религия-это не тот случай, когда в споре рождается истина. Есть слово ВЕРА. Человек волен верить или не верить, это его личное дело. Насаждение веры не может быть благом, потому что это уже не вера. Я имею в виду насильственные "...ции" во все времена, включая нынешние.
Подробнее

Конечно! Если не веришь, значит не веришь. Насильно мил не будешь.

от: Vallerii

Насчет понятия русский. Задумайся, почему понятие "японец" очень даже однозначно.

И почему? Я... готов выслушать подробности))
от:Vallerii

Раскроюсь. Нельзя и рыбку съесть, и н......Сперва Российская Империя, потом СССР...После всего этого требуем понятие "русский?" Надо было сидеть "дома" и взращивать свою культуру, а не пытаться нести ее в чужие массы-за Волгу. А сегодня надо учиться благодарно принимать результаты расширения границ государства Российского)))
Подробнее

И тем не менее РФ является мононациональной страной. В ней 83% населения русские.
Т.е. подчеркиваю, не МНОГОнациональной, а МОНОнациональной.
Многонациональные США, например. Там англо-саксов 35млн, а негров более 42. Если добавить к этому немцев, французев, китайцев, японцев, мексов и т.д.... получится все это.
Только нифига не "плавильный котел". Расплавились только немцы с французами. Все остальные, живут по-своим кварталам, но приняли экономические рамки той страны, которая фундаментировалась как англосаксонская.
Я не стану сейчас рассказывать про все те войны, благодаря которым англо-саксы стали монополистами капиталистического мира. Но суть одна.
РФ не многонациональная страна, и корни ее именно в этническом единстве. Вот почему, делается все, чтобы этот пунктик сбросить со счетов. Откровенное надругательство над большинством, и стирание самого понятие РУССКИЙ.
И ЦЕРКОВЬ, современная, как раз на стороне всех этих мерзавцев.

от: Vallerii

Пы. сы. При всем уважении к России))

Уважай не уважай, один фиг.
Re[avges]:
от: avges

Можно сказать и наоборот: если бы было так, не было бы такого количества ответвлений внутри. ;)

Разумеется. Это к вопросу о том, что в начале курица или яйцо.

"Если бы кошки имели своего бога, они приписали бы ему ловлю мышей"
Re[Недосвет]:
от: Недосвет

Разумеется. Это к вопросу о том, что в начале курица или яйцо.

"Если бы кошки имели своего бога, они приписали бы ему ловлю мышей"

Кошки имеют своего Бога и ничего, в отличии от некоторых людей, ему не "приписывают" :)
Re[avges]:
от: avges


Кошки имеют своего Бога и ничего, в отличии от некоторых людей, ему не "приписывают" :)

Да-с... может и приписываютъ (почем знать), но храмы натурально-с не строютъ-с 8)
Re[Недосвет]:
от: Недосвет
.
И ЦЕРКОВЬ, современная, как раз на стороне всех этих мерзавцев.

Это ложь.
Re[Недосвет]:
от: Недосвет

Да-с... может и приписываютъ (почем знать), но храмы натурально-с не строютъ-с 8)

Если рассуждать совсем схоластически, то любая часть человеческого бытия ( знания, культуры) нуждается в своем институте дабы не потерять ее. Храмы, священнослужители, как носители традиции, рукополагаемые со времен апостолов, и призваны к этому.
Ваши рассуждения про спиртные напитки (не люблю ханжеское современное выражение "алкоголь") тенденциозны. Вместо священнослужителя в текст можно подставить воспитателя, врача т.д). Уж процент пьяниц точно несравнимо меньше среди священников.
Re[Недосвет]:
от: Недосвет

Разумеется. Это к вопросу о том, что в начале курица или яйцо.

"Ответвления" - это не к этому. Это о грехах (пороках, недостатках, как кому нравится) наших человеческих.
Re[avges]:
от: avges

Это ложь.

Расскажите свою историю...
Я...например, всегда считал, считаю и буду считать своими друзьями тех, кто является врагом моих врагов.
В настоящий момент правительство РФ и президент, так же вся капиталистическая клика все делает за тем, что бы от русских ничего не осталось.
На чьей стороне церковь? Поэтому, от того, что кто-то что-то говорит ничего не меняется.
Как говорится: "Васька слушает, да ест"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта