Есть ли разница по цвету - сравнение систем и камер без экзифа

Всего 1296 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Shovg]:
от: Shovg
Вверху - Сонька, внизу - Кэн он... ;) Потому, что вверху мужик обнимает девушку, а внизу - мужика...

Это патамушта Кенон специально создан для съёмки суровых челябинских мужиков.
Re[GEORG]:
Не нравится ни сони ни сапог (сами эти камеры имелось ввиду), но предположу что первая сапог (красный более выражен) вторая сони. Рзница мизерна и никак не влияет на восприятие. В общем абсолютно без разницы на что снимать, судя по результату.
Re[Saturnus]:
снимайте на телефон или мыльницу, какая разница, в самом деле.
умелый фотограф и на мыльницу хорошо сделает, всё остальное - понты.
или мне сейчас начнут втирать, что с мыльницы такого результата не добиться?
я, возможно, соглашусь, но тогда встречный вопрос: почему есть разница между мыльницей и зеркалкой, а между зеркалками - беззеркалками нет? их что, из одинаковых комплектующих в подвалах собирают, только в разные корпуса?
в чём смысл этих угадаек? автор снимает разными камерами и в силу своих способностей подгоняет картинку под более-менее одинаковый результат, типа, я с любой камеры одинаково сделаю, ну, молодец, раз умеет.
но как это свидетельствует в пользу того, что все камеры одинаково снимают, ущербная логика какая-то.
Re[Алексей Торопов]:
Уважаемый, я сам буду решать на что мне снимать, ок? выпейте узбагаительного и перестаньте наконец раздавать советы. Автор снимает как считает нужным и думаю в ваших советах ни он, ни кто либо еще тут не нуждается. Если вы не видите в чем то смысла - это еще не значит что его (смысла) нет. Уже в который раз убеждаюсь что как только камеры ставят бок-о бок - все те "знатоки и местечковые гуру цвета" сливаются мгновенно. И таки снимать на телефон лучше вам, вы ведь не понимаете до сих пор нафига камерам рав.
Re[GEORG]:
я уже раз пять тут писал, как открывал равки с зеркалки кэнона и мыльницы фуджа в стороннем конвертере - он их одинаково открыл, на веб-размере никто не определит, чем снято.
означает ли это, что нет разницы между камерами? разницы, как их открывает конкретный проявщик - нет, но мы же обсуждаем различие между камерами, а она есть - даже на аппаратном уровне, не говоря уже о софте.
я могу привести пример, как мыльница фуджа по цвету порвёт зеркалку кэнона - хоть в джипеге, хоть при рав-конвертации в родных проявщиках, разница будет налицо.
конечно, если поставить задачу подкрутить картинки к какому-то среднему результату, это можно сделать, но зачем?
я даже мыльницы кэнона и фуджа путём подручивания камерных настроек приводил практически к одному результату, определить, чем снято, постороннему человеку было бы затруднительно, но, как пользователь, я ж вижу разницу в картинке между камерами, кого мне обманывать - самого себя? и, опять же, картинку с мыльницы кэнона приходилось подкручивать под фудж, а не наоборот.
Re[Алексей Торопов]:
от:Алексей Торопов

автор снимает разными камерами и в силу своих способностей подгоняет картинку под более-менее одинаковый результат, типа, я с любой камеры одинаково сделаю, ну, молодец, раз умеет.
но как это свидетельствует в пользу того, что все камеры одинаково снимают, ущербная логика какая-то.
Подробнее


Камеры не совсем одинаковы... Отличаются... Но не в разы...
Если грубо, то:
1. Ценность и вау-эффект снимка процентов на 80 зависит от кривизны различных органов и частей тела фотографа.
2. Процентов на 15 - от кривизны обработки и умения того-же фотографа.
3.От камеры зависит, ИМХО, процентов 5...

4. Способности авторов, взявших в руки камеру, могут отличаться на многие порядки - от совсем дебил до гений...
5. Если у автора с обработкой очень плохо, то современный софт на автомате сделает в худшем случае в несколько раз хуже, чем гуру по фотошопам и проявщикам...
6. Все критичные параметры современных камер, которые могут влиять на восприятие картинки отличаются на единицы-десятки процентов для камер примерно одинакового поколения...

Отсюда вывод - влияние камеры коррелируется в диапазоне десятков процентов от изначальных 5% !
Т.е. вся эта х---нь, которую все здесь ищут колеблется в пределах 1-2 %, которые человеческий органы с дивными названиями глаз и мозг отличают с трудом и то только тогда, когда долго всматриваются в рядом стоящие картинки ... и постоянно сбиваются остальными 95%, если не могут осознать и систематизировать для себя непонятные им сущности внесенные фотографом и объектом, который, собственно и запечатлен на снимках... ;)

Так что, кмк, не туда смотрим и не об том думаем... наверное...
Re[GEORG]:
6D Mark II - смотрим примеры фото на сайте производителя, внизу слайдер, дешёвый инстаграм, это что, так камера снимает? на лохов же рассчитано.
а теперь смотрим примеры с 16-глазой L16:
http://staging.light.co/gallery
разница есть? даже если обработка рулит, рулит она не в пользу кэнана.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Камеры не совсем одинаковы... Отличаются... Но не в разы...
Если грубо, то:
1. Ценность и вау-эффект снимка процентов на 80 зависит от кривизны различных органов и частей тела фотографа.
2. Процентов на 15 - от кривизны обработки и умения того-же фотографа.
3.От камеры зависит, ИМХО, процентов 5...

4. Способности авторов, взявших в руки камеру, могут отличаться на многие порядки - от совсем дебил до гений...
5. Если у автора с обработкой очень плохо, то современный софт на автомате сделает в худшем случае в несколько раз хуже, чем гуру по фотошопам и проявщикам...
6. Все критичные параметры современных камер, которые могут влиять на восприятие картинки отличаются на единицы-десятки процентов для камер примерно одинакового поколения...

Отсюда вывод - влияние камеры коррелируется в диапазоне десятков процентов от изначальных 5% !
Т.е. вся эта х---нь, которую все здесь ищут колеблется в пределах 1-2 %, которые человеческий органы с дивными названиями глаз и мозг отличают с трудом и то только тогда, когда долго всматриваются в рядом стоящие картинки ... и постоянно сбиваются остальными 95%, если не могут осознать и систематизировать для себя непонятные им сущности внесенные фотографом и объектом, который, собственно и запечатлен на снимках... ;)

Так что, кмк, не туда смотрим и не об том думаем... наверное...
Подробнее

Re[Shovg]:
от:Shovg
Камеры не совсем одинаковы... Отличаются... Но не в разы...
Если грубо, то:
1. Ценность и вау-эффект снимка процентов на 80 зависит от кривизны различных органов и частей тела фотографа.
2. Процентов на 15 - от кривизны обработки и умения того-же фотографа.
3.От камеры зависит, ИМХО, процентов 5...
...
Так что, кмк, не туда смотрим и не об том думаем... наверное...
Подробнее

Вот снимаю я одинаковую сцену (что-то простенькое, пейзаж с человеком или человека где-тов интерьере). Сони а7r +55/1,8 и какимнить иксусом.
Даже банальная интерьерная сцена с иксусом может оказаться не по силам иксусу. Недопустимый уровень шума, уход цвета и пр. Сони отработает вполне прилично + узкая ГРИП + резкость и т.д. и т.п.
Я уж не говорю про ситуации (динамичные сцены, репортаж), где автофокус никона д7000 не справляется, дает до половины бракованных кадров или и вовсе не успевает сфокусироваться (и кадр пропадает), а д7100 и старше - вполне справляется. Даже олимпус ем1 мк 2 и то еле-еле вытягивает (и все равно % брака повыше), все, что было раньше - просто не тянет.
Хотя руки и пр. части тела у меня те же самые, другого меня у меня нет.
Your camera does matter (c) ken.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Вот снимаю я одинаковую сцену (что-то простенькое, пейзаж с человеком или человека где-тов интерьере).
...
Хотя руки и пр. части тела у меня те же самые, другого меня у меня нет.
Your camera does matter (c) ken.
Подробнее

Просто в данном, конкретном случае в итоговую картинку вместо возможных 95% от себя Вы очевидно положили 0!.
И 2 % от камеры превратились в жирную половину "вау-эффекта" от этого снимка...

Re[Алексей Торопов]:
от:Алексей Торопов
снимайте на телефон или мыльницу, какая разница, в самом деле.
умелый фотограф и на мыльницу хорошо сделает, всё остальное - понты.
или мне сейчас начнут втирать, что с мыльницы такого результата не добиться?
я, возможно, соглашусь, но тогда встречный вопрос: почему есть разница между мыльницей и зеркалкой, а между зеркалками - беззеркалками нет? их что, из одинаковых комплектующих в подвалах собирают, только в разные корпуса?
в чём смысл этих угадаек? автор снимает разными камерами и в силу своих способностей подгоняет картинку под более-менее одинаковый результат, типа, я с любой камеры одинаково сделаю, ну, молодец, раз умеет.
но как это свидетельствует в пользу того, что все камеры одинаково снимают, ущербная логика какая-то.
Подробнее

Разница есть в:

1. Кол-во Мп законченной, чистовылизанной картинки.
2. ГРИП.
3. Скорость и точность АФ.
4. Пылевлагозащита + надёжность. Н-р, некоторые камеры можно *** об асфальт и погружаться под воду до 15 метров, при этом есть видео 4К и Pro Capture - Tough TG-5 - https://3dnews.ru/952342
5. Плюшки-финтифлюшки типа ФокусСтакинг для макро, ХайРез, ProCap и т.д., описанное в ТТХ.

Никакой другой разницы между современными камерами нет.
Re[Вадим 1984]:
Это можно написать хоть еще 1000 раз на страницах этого форума, но на следующий день вновь набежит толпа суровых фоторушников, которые объяснят и за объем, и за моркву с картошкой, и про полутона, и про двойной-тройной интеграл в люминосити и про много чего еще.

Правда, 95% из месседжа выше не денутся ровно никуда, но кого из них это интересует?
Re[Arkady_G]:
от:Arkady_G

Верхняя сони, нижний кэнон:)))

Кстати, чуть подправил гамму на нижнем фото. Так кажется поконгруэнтней. Удалю , если что!


0_e3026_e5f0327d_origa.jpg
Подробнее

Спасибо, принято. Наоборот интересна обработка иная, сейчас скину равы
Re[Shovg]:
от: Shovg

Вверху - Сонька, внизу - Кэн он... ;) Потому, что вверху мужик обнимает девушку, а внизу - мужика...
В остальном все одинаково - без разницы чем снималось...

Ок
Re[Saturnus]:
от:Saturnus

Не нравится ни сони ни сапог (сами эти камеры имелось ввиду), но предположу что первая сапог (красный более выражен) вторая сони. Рзница мизерна и никак не влияет на восприятие. В общем абсолютно без разницы на что снимать, судя по результату.
Подробнее

Принял
Re[GEORG]:
Снизу канон, по-моему это достаточно очевидно при парном сравнении. Если бы рассматривал по отдельности, разницы в восприятии картинок просто нет.
Re[v1ctorych]:
Сверху Кенан.
Хотя если автор поленился поменять стекла то,,,,,, :P ;)
Re[DON_HENARO]:
от: DON_HENARO


Сань, решил все же дожать цветодрочеров? :D
Re[xTerra]:
от: xTerra
Сверху Кенан.
Хотя если автор поленился поменять стекла то,,,,,, :P ;)

А какая лучше/благороднее/ламповее?
Re[modus2000]:
от: modus2000

и когда правильный ответ?

Извиняюсь за задержку перед всеми, только добрался до компа










Ссылка на равы и жпеги

https://cloud.mail.ru/public/43Gf/x7HfrQKEb
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта