Киев 6с или Киев 88?

Всего 150 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Александр-]:
от: Александр-
Учтите, что на К88 оптику Б (Биометра тот же) Вы не поставите.

А вот этого я не знал. А на 6с стало быть поставлю? А разве у них не одно и то же байонетное крепление?
Re...:
Большое всем спасибо за отклики.
Узнал много интересного. Пентаксы, мамии дороговаты. Я бы с удовольствием fuji купил, но с нынешним курсом это... :(
Re[Baboon80]:
Да, К88 байонет В Только Советская оптика. Умельцы что-то переделывают пересаживают, но это не просто. Посмотрите старые Мамии 6, которые с гармошкой, посмотрите Мамии РБ - очень есть дешёвые, Яшику посмотрите... Не знаю, как у вас, но в Москве их стоимости сопоставимы с Киевами
Re[Корр]:
от: Корр
"ЦЗ у броники залипает на морозе. т.е. все стекла надо отдавать на профилактику в мастерскую."

Откуда такое нелепое утверждение?!

я подтверждаю. После -20 начинается игра в русскую рулетку. Даже марк 2 на морозе так не подводил.
Re[Корр]:
> Откуда такое нелепое утверждение?!

У меня была броника SQ-A. И три стекла. Так вот два стекла из трех отрабатывали выдержки неправильно при морозе от -20.
Re[Владимир Вялов]:
Имел SQ-Am и SQ-B тоже с тремя объективами. Ни разу не подводили. Выходил зимой на съемку не часто, но был на улице часа по 2 - 3. Камеру, правда, убирал под одежду, объективы - в кофре.
Re[Baboon80]:
от:Baboon80
Здравствуйте,

Стою перед нелегким выбором Киев 6с или Киев 88.
С одной стороны 88 конечно лучше, но меня запугали ненадежностью и капризами 88-ми, а ремонтник и вовсе сказал, что 6с он починить может если что, а 88-й уже не, ему зрение больше не позволяет, да и времени на его ремонт уходит очень много, а некоторые части приходится менять в сборе.

А вы что посоветуете?

Благодарю.
Подробнее

Штатный обьектив у Киевов - Вега 12, насколько помню, очень резкое и сухое у этого обьектива изображение, не всем нравится. Хотя вот использую Вегу для пересьемки негативов, ненарадуюсь.
Re[Baboon80]:
случалось мне курочить К6 - три штуки , у всех экран лежал "матом" вверх!!!
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Штатный обьектив у Киевов - Вега 12, насколько помню, очень резкое и сухое у этого обьектива изображение, не всем нравится. Хотя вот использую Вегу для пересьемки негативов, ненарадуюсь.


Мне нравятся резкие объективы, но без "завалов" на углах естественно :)

С резкостью "Вега" знаком по увеличителю Ленинград.
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Мне нравятся резкие объективы, но без "завалов" на углах естественно :)

С резкостью "Вега" знаком по увеличителю Ленинград.


Нужно учитывать, что у отечественной оптики просто огромнейший разброс по качеству. Также следует иметь ввиду, что прелесть системы киев/пентакон не в штатных объективах, у которых картинка так себе, а в том, что можно поставить оптику цейсс йена. В родной же системе координат есть только одно стоящее стекло - фиш-ай зодиак, и то, из-за нечастого использования им можно пренебречь.
В остальном же те, кто снимает на более серьезные системы типа пентакса 645/67 и прочих, со временем перестают снимать на тушки с байонетом Б из-за подлянок, которые эти тушки могут в любой момент устроить. Но, повторюсь, если имеется парк оптики CZJ biometar 80 / 120 / sonnar 180, то можно просто держать пару тушек под рукой, на случай возникновения проблем. Беда, правда, в том, что проблемы в камерах становятся явными не всегда, иногда проявляясь после съемки, когда кадры уже не вернуть...
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Мне нравятся резкие объективы, но без "завалов" на углах естественно :)

Вега 12 проявляет свою наибольшую резкость с диафрагмы 11 и сравнительно хорошо держит контровой свет. Естественно, как тут уже упоминали, на качественных или умело отьюстированных экземплярах. Лепестки диафрагмы только приходится время от времени промывать спиртом, залипают.
..а по сабжу, держал как то Киев 6, неплох, но тяжел как булыжник, таскать его было влом, Салют С - красивенький такой, но ломкий, вернулся к Москве -2, резкость у Индустара 23 небольшая, но мягкость рисунка радует глаз.
Re[Петр]:
есть биометар 120 МС черный и вега 120 черная последняя, могу сравнить по резкости, как раз надо пленку в экзакте добить))
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
есть биометар 120 МС черный и вега 120 черная последняя, могу сравнить по резкости, как раз надо пленку в экзакте добить))


Аркадий, прелесть йеновских цейссов не в резкости, а в красоте рисунка. Кстати, черные версии (которые МС) уже не так интересны, как "зебры" и "пре-зебры", ибо МС делает картинку более жесткой.
Re[Петр]:
не знаю как они не интересны, но в россии нет сейчас в продаже 120 черного биометара МС кроме как у Анатоле Гавнюкова.
А зебр навалом валяется ненужных.

Если так рассуждать, то любая старая замызганная оптика интереснее новой.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
не знаю как они не интересны, но в россии нет сейчас в продаже 120 черного биометара МС кроме как у Анатоле Гавнюкова.
А зебр навалом валяется ненужных.

Если так рассуждать, то любая старая замызганная оптика интереснее новой.
Подробнее


В целом все так.
Есть у меня супертакумар 200/4 67-й, он мне намного больше понравился ,чем последний 200/4 от пентакса 67-го, хотя и побит жизнью изрядно.
Re[Петр]:
кстати говоря неожиданно для меня Йена вполне себе ничего по резкости оказалась.
Не мамия7, но и не сольет всяким броникам
Re[Ser9ey, Петр]:
Благодарю за информацию.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
кстати говоря неожиданно для меня Йена вполне себе ничего по резкости оказалась.
Не мамия7, но и не сольет всяким броникам


Я был в шоке, когда поставил зоннар 180/2,8 на пентакс 67. Поскольку исчезли переотражения внутри камеры, картинка стала не_ватной. Гоняли с Андреем a_165 этот зоннар "зебру" параллельно с 200/4 последним от пня 67, зоннар не показался мне отстойным, шли почти ноздря в ноздрю, только у зоннара контраст поменьше на открытой (2,8 против 4).
Re[Петр]:
да, переотражения вредят. На экзакте их нету, биометар 120 и 80 МСы работают суперски, первую пленку проявил - то что надо.
Даже уже свадебку поснимал немного.
Re[Аркаша Ш.]:
Экзакту в руках держал, но серьёзно не использовал. Понравилась. Правда это было давно.
Излечили ли в ней "родовую" болезнь Пентаконов - наложение кадров?