Киев 6с или Киев 88?

Всего 150 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[il96]:
да, наложения нет. Уже отснял пленки fp4+; bergger200; tmax100; acros100; neopan400; apx100.
Если наловчиться можно 13 кадров делать.

Удивляет отсутствие смаза без предподъема, очень мягкий спуск. Ну и экран Ролляй вне конкуренции. Размер экрана больше пентаконовского.
Re...:
Взял Киев 6с TTL, недорого но в хорошем состоянии :)

Объектив не диафрагмировался, как я узнал это распространенное явление для Вега 12б.
Разобрал убрал смазку и собрал, диафрагма стала работать нормально, НО толкатель (механизм репетира) после сборки не дает диафрагме закрываться. До 8-ми все ок - 2.8, 4, 5.6, 8, а после 8-ми дырка не уменьшается. Без толкателя все хорошо.
Что делать ? Помогите. :)
Весь вечер убил, а так ничего не добился.
Re[Baboon80]:
Прямо как в лучших темах фотору:)
Вангую следующий вопрос: наложились кадры , помогите.

Это как надо себя не любить, чтобы так над собой издеваться:)
Re[Baboon80]:
от:Baboon80
Взял Киев 6с TTL, недорого но в хорошем состоянии :)

Объектив не диафрагмировался, как я узнал это распространенное явление для Вега 12б.
Разобрал убрал смазку и собрал, диафрагма стала работать нормально, НО толкатель (механизм репетира) после сборки не дает диафрагме закрываться. До 8-ми все ок - 2.8, 4, 5.6, 8, а после 8-ми дырка не уменьшается. Без толкателя все хорошо.
Что делать ? Помогите. :)
Весь вечер убил, а так ничего не добился.
Подробнее


Снимать до 8-и. Прелесть этой веги во "внятном боке", как сказал лет 15 назад небезызвестный FVL. Вот и пользуйтесь, тем более что боке там до 5,6.
Re[Петр]:
от: Петр
Снимать до 8-и. Прелесть этой веги во "внятном боке", как сказал лет 15 назад небезызвестный FVL. Вот и пользуйтесь, тем более что боке там до 5,6.

Значит шансов вылечить нет?

Так и сделаю, а если глубины не хватит, все-таки 6х6, сниму репетир диафрагмы.
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Значит шансов вылечить нет?

Так и сделаю, а если глубины не хватит, все-таки 6х6, сниму репетир диафрагмы.


Из веги я монокль сделал в свое время, ибо так он больше пользы мне приносил. Блок диафрагмы - больное место восточного цейсса и многих отечественных объективов. Лучше пользоваться тем, что есть, чем иметь в итоге конструктор "сделай сам" (периодически наступаю на эти грабли сам).
Re[Петр]:
Ясно, спасибо.
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Взял Киев 6с TTL, недорого но в хорошем состоянии :)

У/Ф фильтр прикупить не забудьте, желательно хотя бы советский, там стекло ниче. Я вообще У/Ф с фотика не снимаю, да и от грязи стекло обьектива предохраняет. Ну и бленду.
...теперь и о широкоугольнике пора подумать, "расширяет" возможности), особенно в репортажной сьемке.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
У/Ф фильтр прикупить не забудьте, желательно хотя бы советский, там стекло ниче. Я вообще У/Ф с фотика не снимаю, да и от грязи стекло обьектива предохраняет. Ну и бленду.
...теперь и о широкоугольнике пора подумать, "расширяет" возможности), особенно в репортажной сьемке.
Подробнее


С шириками у байонета Б все плохо... исключение - Зодиак (фиш-ай).
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Значит шансов вылечить нет?

Ослабьте болты крепления толкателя.
Re[Петр]:
от: Петр
С шириками у байонета Б все плохо... исключение - Зодиак (фиш-ай).

Арсенал до сих пор выпускает Zodiak-8 f3.5 30mm fisheye
и цена в десять раз дешевле хассельбадовского Hasselblad 30mm f/3.5 CFi T* Zeiss Distagon Fisheye
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Арсенал до сих пор выпускает Zodiak-8 f3.5 30mm fisheye
и цена в десять раз дешевле хассельбадовского Hasselblad 30mm f/3.5 CFi T* Zeiss Distagon Fisheye
Подробнее


Интересно, а просветление у него улучшили?
Хотя все равно, в Киев нам теперь путь заказан...
Re[Петр]:
от: Петр
Интересно, а просветление у него улучшили?
Хотя все равно, в Киев нам теперь путь заказан...

Пишут что делают из материалов "купленных" на складе, так что вряд ли по новой просветляют...а сейчас по интернету вам продадут и рукава от жилетки

...тут вроде бы их прайс, там и несколько симпатичных шириков.
http://collectiblend.com/Lenses/Kiev-Arsenal/30mm-f3.5-Arsat-(Kiev-88-Salut).html
Re[Ser9ey]:
Интересно как купить?) прайс халява халявня.. Правда дата 2005 год
Re[Петр]:
от: Петр
Интересно, а просветление у него улучшили?


У меня старый объектив, контраст выдает хороший, зайцев не разводит.
Киев 60, Zodiak-8






[url=http://album.foto.ru/photos/or/467039/4020881.jpg]
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Интересно как купить?) прайс халява халявня.. Правда дата 2005 год

Так там же ссылка на ибей, видимо новьем за баксы приторговывать выгодней, на официальном сайте за гривни у них все - "нет в наличии".
http://arsenal.co.ua/?page_id=1046
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Арсенал до сих пор выпускает Zodiak-8 f3.5 30mm fisheye
и цена в десять раз дешевле хассельбадовского Hasselblad 30mm f/3.5 CFi T* Zeiss Distagon Fisheye

А как по мне, так такая разница и обязана быть. Мы много и постоянно использовали эти объективы для подводных съёмок, но позже при переходе на Хассель и Цейссы были просто поражены разницей в результатах. Даже реально поганенькая первая модель Цейссовского фишая была заметно лучше, а при переходе на современную всё стало ощутимо лучше. Подозреваю, что низкий контраст и не чистые цвета были во многом связаны с высоким светоотражением внутри коробки, но и лепестки диафрагмы там тоже отражали дай бог. У первого Цейсса лепестки тоже были жуткими, но такого безобразия не было. На первый взгляд, в центре Зодиак был не плох, но только до того момента, пока не смотрел на результат с Цейсса. А вот периферия у Зодиака просто ужасна. Не очень он хорош на сильно прикрытых диафрагмах, Пентаксный фишай при меньшем весе и гораздо большей площади покрытия прекрасно работает даже на полностью закрытой диафрагме и при этом имеет по углам разрешение в несколько раз выше. По цене сейчас он вполне приятен (в прекрасном состоянии можно без проблем найти в пределах трёх сотен вечнозелёных) и имеет хороший и очень удобный набор светофильтров внутри на турели. По-моему, если действительно нужен фишай, то смысл в покупке Зодиака сейчас нулевой.
Re[Петр]:
от: Петр
В родной же системе координат есть только одно стоящее стекло - фиш-ай зодиак, и то, из-за нечастого использования им можно пренебречь.


Есть еще очень интересное стекло, Вега 28Б. Имея сонар 180, вегу 28, биометар 80 и зодиак, я перестал поглядывать в сторону хаселя. Ипонской оптикой не интересуюсь.
Вега 28б, Тмах100. Кадрирование такое специально, т.к. согласен с чьей то мыслью, что вначале разглядываешь боке, потом сам объект съемки. На стене отпечаток висел нормально напечатанный.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
У/Ф фильтр прикупить не забудьте, желательно хотя бы советский, там стекло ниче. Я вообще У/Ф с фотика не снимаю, да и от грязи стекло обьектива предохраняет. Ну и бленду.
...теперь и о широкоугольнике пора подумать, "расширяет" возможности), особенно в репортажной сьемке.
Подробнее


Фильтр штатный закрутил и не снимаю. Спасибо за совет.
Re[Het]:
от: Het
Ослабьте болты крепления толкателя.

Пытался. Помогает лишь отчасти. Начинает диафрагмироваться до неполных 16