Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2055 сообщ. | Показаны 961 - 980
Re[BorisPor]:
Да и С1 тоже классный редактор:


Re[BorisPor]:
Говорят, что поправки на одном фокусном тянут за собой изменения на другом? Как лучше вносить изменения? Сначала ближний/дальний конец править, потом в середине шаманить или начинать с одного конца и двигаться дальше?
Re[IStigr]:
от:IStigr
Говорят, что поправки на одном фокусном тянут за собой изменения на другом? Как лучше вносить изменения? Сначала ближний/дальний конец править, потом в середине шаманить или начинать с одного конца и двигаться дальше?
Подробнее

Сбросьте тестовые фото на Яндекс Диск, а сюда ссылку, чтобы можно было увидеть необходимость юстировки. Может быть и не стоит даже заморачиваться.
На Ваш вопрос нет однозначного ответа, каждый по-своему юстирует. На своем примере могу сказать, что это еще тот геморой, но не в смысле конечного результата, а в перфекционистском желании достичь совершенства. Иногда кажется, что заводская настройка и есть идеальный результат. Как доказательство, есть выше моя ссылка на тестовые фото без поправок.

Самый простой способ увидеть необходимость в ней - проба, именно тестовые фото. После того, как увидели стабильно повторяющиеся бэк-фронт, начните с поправки в камере для всего объектива, проверьте результат. Мне в магазине при покупке сразу выставили +5, и я им свято поверил, плясал вокруг этой поправки - потом убедился, что зря. Не было необходимости так много плюсовать.

У меня появилась убежденность, - в которую совсем не обязательно всем верить, - что резкие скачки поправок плохо влияют на стабильность АФ, т.е. они должны быть (опять же, по моему мнению) линейными, плавными в диаграмме. Например, 1-2-3, 3-5-7 и т.д. Думаю, что производители старались создать качественный продукт, который не требует такого мазохизма после покупки в виде внесения скачущих поправок в юстировке.
Re[BorisPor]:
У меня полное отсутствие стабильности попаданий на открытой. Прогон через юстировочный модуль ML, например на 70мм, даёт поправки +5 на бесконечность и +10 на 1м. На 24мм -1 на бесконечность и +4 на 1 м. Боковые точки вообще не рабочие - стабильный недолет. Спросил про последовательность - в своё время на сигме 50арт так и не смог поправки нормально уложить в отрезки.
Re[IStigr]:
от:IStigr
У меня полное отсутствие стабильности попаданий на открытой. Прогон через юстировочный модуль ML, например на 70мм, даёт поправки +5 на бесконечность и +10 на 1м. На 24мм -1 на бесконечность и +4 на 1 м. Боковые точки вообще не рабочие - стабильный недолет. Спросил про последовательность - в своё время на сигме 50арт так и не смог поправки нормально уложить в отрезки.
Подробнее
Для ef-версии вполне себе нормальный разлёт.
По последовательности: логично сначала пристрелять всё, что можно по мишеням, а потом уже доводить до ума бесконечность, после снова проконтролировать короткие отрезки.
Re[BorisPor]:
-
Re[IStigr]:
от: IStigr
В общем на третьем сапоге мой экземпляр стреляет куда бог на душу положит, я в печали(

Теперь Вам надо:
1. Купить док-станцию (если ее еще нет).
2. Заново прочесть тему.
3. Пройти квест по подбору поправок через док-станцию.
4. Закрепить поправки путем внесения поправок в тушку.
5. Сделать несколько тестовых фото с удостоверением, что оно все равно не попадает.
6. Снова с головой уйти в квест поправок через док-станцию.
7. Опять добить поправками в тушку.
8. При наличии сомнений в точности пункты 6,7 повторить снова, можно несколько раз.
9. Когда надоест, забить на все и снимать как есть.

:cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[DimDimich]:
Три раза поправки через консоль вносил. Бестолку. Поэтому выбираю последний пункт)
Re[BorisPor]:
Приобрел и я себе данный объектив! На трипятаке, на открытой тоже живет своей жизнью. Но док-станцию не брал. По факту небольшой бэк-фокус, но с 3,2-3,5 уже не ощутим. В первый день жутко был разочарован, но на второй день выгула, мы с ним друг друга начали понимать)))Брал у япошек с ебея, сэкономил 20к, пока доволен.
Re[BorisPor]:
Видимо, поэтому объективы Zeiss выпускают только мануалы. Здесь и снижение ценника и без того дорогих объективов, и сложность механизма согласования работы АФ камеры и объектива.
Мне, наверно, повезло с объективом (либо со связкой с Nikon D750), промахов почти нет на открытой. Разве только в тех случаях, когда контрастные объекты попадают в кадр рядом с точкой фокусировки, на которые и сбивается фокус. В остальных случаях промах на открытой очень редко случается.
Несколько раз были промахи на открытой диафрагме, которые объясняю собственными ошибками в настройках выбора режима АФ или сдвигом.

В целом, объектив очень стабилен. Впрочем, как и первый мой Тамрон 35/1.8 из этой же новой линейки.
Re[AnPet]:
-
Re[BorisPor]:
Подскажите как фотографии лучше добавлять, если не затруднит.
Re[AnPet]:
от: AnPet
... сложность механизма согласования работы АФ камеры и объектива.
Своими глазами видел обзор цейсовского стекла, где было сказано, что Кенон специально вносит искажения в работу автофокуса стекол сторонних фирм. Из-за этого Цейсс не стал делать автофокус в новых моделях,хотя сегодня новый объектив без автофокуса это странно
Re[yoger]:
от: yoger
Подскажите как фотографии лучше добавлять, если не затруднит.

На сегодняшний день самый актуальный способ через https://www.flickr.com/.
Регистрируетесь в Yahoo (https://www.yahoo.com/), и с этим логином входите на Flickr.
Там загружаете фото, нажав в верхней панели на облако со стрелкой.
После того, как открыли загруженное фото, внизу под фото, справа от звездочки нажимаете на кривую стрелку "Share Photo", выбираем вкладку "BBcode", внизу размер не более 1024х700 (размеры больше плохо загружаются на форуме у тех, кто имеет слабые компьютеры, небольшие мониторы), копируете ссылку от первой [url до второй url] включительно, остальное все лишнее удаляете.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Своими глазами видел обзор цейсовского стекла, где было сказано, что Кенон специально вносит искажения в работу автофокуса стекол сторонних фирм. Из-за этого Цейсс не стал делать автофокус в новых моделях,хотя сегодня новый объектив без автофокуса это странно
Подробнее

Да, конкуренция нужна производителю, но вредит покупателям. Трудно в это поверить, даже если это правда. Я об этой информации ничего не знал.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Своими глазами видел обзор цейсовского стекла, где было сказано, что Кенон специально вносит искажения в работу автофокуса стекол сторонних фирм.
Домыслы.
Re[IStigr]:
от: IStigr
Три раза поправки через консоль вносил. Бестолку. Поэтому выбираю последний пункт)

Есть еще один вариант, более радикальный.
- Сдать объектив по гарантии в магазин с формулировкой "автофокус живет своей жизнью". Те отправят его в сервис и в 90% случаев Вам вернут деньги за него. Я так поступил с 35 f/1.8, а моя знакомая с 90-ком. Причем деньги вернули без проблем.
:))

ЗЫ
Может с Никоном новые тамроны вполне дружат, но с сапогом как то не айс, не складывается дружба.
Re[DimDimich]:
от: DimDimich

ЗЫ
Может с Никоном новые тамроны вполне дружат, но с сапогом как то не айс, не складывается дружба
.

Кенон не раскрывает протоколы общения камеры с объективом, поэтому и Тамрон и Сигма и Токина идут путем реверсинжинирига, то есть создают протокол, действие которого максимально копирует кеноновский. На этом пути много колдобин, а кенону много прибыли...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Кенон не раскрывает протоколы общения камеры с объективом, поэтому и Тамрон и Сигма и Токина идут путем реверсинжинирига, то есть создают протокол, действие которого максимально копирует кеноновский. На этом пути много колдобин, а кенону много прибыли...
Подробнее

Кэнон делает отличные объективы и старается, возможно, даже очень, чтобы владельцы их камер покупали только родные. Отсюда и сумасшедшие цены. Видимо, это судьба кэнонистов - не позволять себе сторонние объективы.

Жаль, что они не делают их для разных байонетов, да еще и со стабом, тем самым расширили бы свой рынок, увеличили бы прибыль, но не за счет цены, а количества покупателей.

Но я видел отличные отзывы кэнонистов об этом Тамроне и других.
В чем здесь заковыка? Кому-то подходят все-таки сторонние, в том числе и Тамрон, объективы на Кэнон?
Re[AnPet]:
Не только. От экземпляра зависит. У кого то нормально все работает, а у кого то адъ и Израиль. Я первые версии тамронов 24-70 перепробовал на сапог. У каждого экземпляра свои тараканы были. От элементарного шифт-фокуса до разных поправок на разных фокусных. Мой объектив пробыл в сервисе больше месяца, пока производитель прислал ПО для исправления косяков. С сигмой 50арт такая же фигня. Если бы все зависело чисто от реверсинжегеринга ПО, то, думается, не было бы такого разброса разных проблем на одной тушке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта