Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2055 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[BorisPor]:
Новогоднее :D













Re[BorisPor]:
Уже скучаем без солнца...


Re[BorisPor]:
Взял Nikon D750, в сравнении с D7100, глубина резкости увеличилась, кадры заметно четче на 2.8, но есть все равно сомнения, по поводу возможно необходимой юстировки через док станцию, подскажите, как выявить необходимость в поправках на каждое фокусное расстояние? И какие корректировки вносить?
Re[Александр19]:
Проверьте по мишени и станет понятно нужно вносить поправки или нет.
Re[Александр19]:
Вы перепутали. На 750м глубина резкости меньше, чем на 7100
Re[Полесов]:
от: Полесов
Вы перепутали. На 750м глубина резкости меньше, чем на 7100

Думаю, что Александр19 просто ошибся... Надо почитать о ГРИП.
Конечно же глубина резкости с увеличением размера матрицы камеры, фокусного расстояния и уменьшения дистанции фокусировки уменьшается.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Вы перепутали. На 750м глубина резкости меньше, чем на 7100
от: AnPet
Конечно же глубина резкости с увеличением размера матрицы камеры, фокусного расстояния и уменьшения дистанции фокусировки уменьшается.
Если быть совсем точным, глубина резкости не зависит от размера матрицы. Т.е. на одинаковом расстоянии съёмки, фокусном расстоянии и диафрагме глубина резкости будет одинакова при любом размере матрицы.

Однако, большая матрица позволит больше захватить в кадр и на том же фокусном расстоянии позволит приблизиться к объекту съёмки, что уменьшит расстояние до объекта и, соответственно, глубину резкости.

Re[BorisPor]:
Щас вы Александру19 все мозги вынесете.
А вопрос был простой -

Какие корректировки вносить?
Re[BorisPor]:
Вышла вторая версия ПО объектива. Во время прошивки не сбросил настройки на заводские, т.е. прошивал с поправками.
После прошивки все поправки пропали, как и не было. Возможно, во время прошивки настройки были автоматически сброшены.
Попробую завтра потестить без внесения бывших поправок, посмотрю, что получилось. Не понравится, - вновь внесу уже проверенные поправки.

Так было до и во время прошивки:




Так стало:

Re[BorisPor]:
Не стал ждать завтрашнего дня...
Ну, в общем-то, все подтвердилось. Во время прошивки объектива настройки были автоматом сброшены до заводских.
Поэтому вернул свои прежние поправки:
24 мм:


35мм:


50мм:


70мм:



Какие изменения были в связи с новой прошивки, пока не знаю. Фокусируется быстро, стаб также отлично работает. Все остальное узнаем на практике со временем. Надеюсь, без отрицательных сюрпризов.
Re[BorisPor]:
Погода не для красивых тестов, ну, уж что есть... Из окна дома.
После прошивки ПО объектива вернул свои поправки.
С близкого расстояния вчера дома попробовал, а сегодня на бесконечность проверил. Все на месте, все отлично.

Все снято на открытой дитафрагме 2.8 на ФР 24мм, 35мм, 50мм и 70мм соответственно:

























Здесь можно посмотреть эти тесты в полном формате:
https://yadi.sk/d/eCD8zAc8KkfzCQ
Re[AnPet]:
Для Canon версия прошивки не изменилась. Думаю на Nikon обновление прошивки связано с обещанной Tamron'ом совместимостью с Nikon Z через переходник.
Re[Alexis2k]:
от: Alexis2k
Для Canon версия прошивки не изменилась. Думаю на Nikon обновление прошивки связано с обещанной Tamron'ом совместимостью с Nikon Z через переходник.

Да. Вот здесь информация:
https://www.tamron.jp/en/support/

P.S. Я бы вообще не заморачивался тестами, если бы не увидел, что мои поправки после прошивки пропали. Сначала подумал, что они были приведены к 0, т.е. АФ не вернулся к прежним заводским, но все-таки, думаю, что был сброс.
На тот случай, если кто-нибудь столкнется с этим. Лучше, конечно, до прошивки сбросить настройки. Написали бы в инструкции, что сброс атоматом...
В итоге, вернул поправки и пока очень доволен. Все точно и даже кажется еще лучше ))). Самовнушение, возможно.
Re[BorisPor]:
Как же я обожаю этот объектив. Уже соскучился по возможности фотографировать. Просто вид из окна с динамичным закатом.
ƒ/4.0, выдержка 1/20. Полный кадр по клику:




И через 45 минут на открытой
ƒ/2.8, 1/25, ISO 2000


Re[AnPet]:
Очень плотный и правильный цвет, взял сабж и избавился от 24-120.
Re[map]:
от: map
Очень плотный и правильный цвет, взял сабж и избавился от 24-120.

А я свой 24-120/4 все никак не решусь продать, все-таки лишних 50мм. Да и за пол-цены продавать хороший объектив жалковато. За какую цену свой отдали?
Re[AnPet]:
Избавился - поставил на полку и не трогаю))
Из-за кондового просветления он разбивает цвет в грязь и уводит синее на небе в фиолет((
Хорош по резкости, универсальному диапазону. То что должно быть под рукой. А в качестве инструмента для передачи цвета ну никак для меня не подошёл. А Tamron поразил. Слышал, что какие-то дела были совместно с Цейсом. Возможно цвет оттуда.
Re[map]:
от:map
Избавился - поставил на полку и не трогаю))
Из-за кондового просветления он разбивает цвет в грязь и уводит синее на небе в фиолет((
Хорош по резкости, универсальному диапазону. То что должно быть под рукой. А в качестве инструмента для передачи цвета ну никак для меня не подошёл. А Tamron поразил. Слышал, что какие-то дела были совместно с Цейсом. Возможно цвет оттуда.
Подробнее

Да, например, объектив Zeiss Batis 2.8/18 спроектирован не в компании Zeiss, а в компании Tamron.
Re[BorisPor]:
Есть мысль продать свой Canon 24-105 2-й версии, доплатить и купить сабж. Не очень нравится резкость и стабильность моего. Брал его осенью, потому что денег на большее не хватало, а фотоаппарат Canon 6D2 очень хотелось. Вот теперь думаю, брать Tamron или нет. По фокусным чаще всего до 70 мм работаю. А позже накопить на 70-200 или фикс из сотых.
Re[usb72]:
от:usb72
Есть мысль продать свой Canon 24-105 2-й версии, доплатить и купить сабж. Не очень нравится резкость и стабильность моего. Брал его осенью, потому что денег на большее не хватало, а фотоаппарат Canon 6D2 очень хотелось. Вот теперь думаю, брать Tamron или нет. По фокусным чаще всего до 70 мм работаю. А позже накопить на 70-200 или фикс из сотых.
Подробнее

Не Вы первый, кто приходил к такой мысли. И я один из них. Тоже в основном использую диапазон 24-70, но иногда все-таки есть необходимость дальнего фокуса, либо универсального диапазона.
Универсальные объективы, аналоги Вашего 24-105/4 (Nikon 24-120/4) конечно же хороши, но все-таки уступают по качеству картинки светосильным 24-70/2.8 и 70-20/2.8.
Часто бывает так, что нужен именно универсальный объектив, чтобы обеспечить себе свободу от лишнего веса фототехники. Решать Вам.

Прогулялись по Звенигороду:
















Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта