Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2055 сообщ. | Показаны 1721 - 1740
Shift
Здравствуйте! Пару дней назад купил данный объектив, на месте проверил на бэк-фронт(на открытой), все точно в цель на всех диапазонах. Дома обнаружил вот что - при закрытии диафрагмы на каждую ступень, становится виден шифт фокус (смещение грип) вперед. Происходит на всех фокусных. Кто нибудь сталкивался с таким?
Пользуюсь Nikon'ом D750
Примеры фоток https://yadi.sk/d/FfKZCkJ2ax15EA
Re[Teronn]:
от:Teronn
Здравствуйте! Пару дней назад купил данный объектив, на месте проверил на бэк-фронт(на открытой), все точно в цель на всех диапазонах. Дома обнаружил вот что - при закрытии диафрагмы на каждую ступень, становится виден шифт фокус (смещение грип) вперед. Происходит на всех фокусных. Кто нибудь сталкивался с таким?
Пользуюсь Nikon'ом D750
Примеры фоток https://yadi.sk/d/FfKZCkJ2ax15EA
Подробнее

Отличный объектив! Даже не вижу причин править АФ.
Re[Teronn]:
от: Teronn
при закрытии диафрагмы на каждую ступень, становится виден шифт фокус (смещение грип) вперед.
Примеры фоток

По вашим фоткам на всех фокусных бек. По поводу шифта - давно известная "фича" :)
https://www.dpreview.com/forums/thread/4257355
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/Tamron-24-70mm-f-2.8-Di-VC-USD-G2-Lens.aspx
Re[P-man]:
Бэк и возникает в связи с закрытием диафрагмы(
Тоесть по поводу смещения грип переживать не стоит, так как это норма для данного объектива?
Re[Teronn]:
от: Teronn
Бэк и возникает в связи с закрытием диафрагмы(
Тоесть по поводу смещения грип переживать не стоит, так как это норма для данного объектива?

По этому поводу есть классная поговорка: Вам шашечки или ехать?
Ребята, попробуйте поснимать не только мишени. А вдруг удивитесь, что нет причины париться...





Re[Teronn]:
На ваших фото бек на открытой. С прикрытием еще сильней уползает в бек.
Для начала я бы поснимал на улице, на разных фокусных и расстояниях. После бы сделал вывод о наличии / отсутствии бека. Дома может быть не достаточно точно т.к. другая цветовая температура.

По поводу шифта - парицца поздно. Нужно привыкать к его особенностям.
Re[usb72]:
от:usb72
Договорился взять б/у за 60 штук, купленный владельцем в globalmediapro. В субботу поеду к соседям за ним. Так что скоро тоже буду владельцем этого объектива. 70-200 G2 очень понравился, консоль тоже есть. Надеюсь 24-70 G2 не разочарует.
Подробнее



Посмотрел сегодня объектив, не рискнул взять. Не знаю где его хозяин эксплуатировал, но вид восторга не вызвал. Но очень понравился стабилизатор этой модели- на статичных объектах картинка в видоискателе замирает при полунажатии.
Re[usb72]:
от: usb72
Но очень понравился стабилизатор этой модели- на статичных объектах картинка в видоискателе замирает при полунажатии.

Владелец ковырял настройки через консоль. Этот режим стабилизатора выставляется в консоли вручную. "Искаропки" поведение стабилизатора другое. Не хуже, не лучше - просто другое.
Re[Alexis2k]:
Я тоже приобрел данный объектив под тушку Canon. Мой отзыв можете почитать на сайте DNS от пользователя Pulsar. И уж не обессуддте.
Re[Stas ®]:
от: Stas ®
Я тоже приобрел данный объектив под тушку Canon. Мой отзыв можете почитать на сайте DNS от пользователя Pulsar. И уж не обессуддте.

Да уж... Не повезло.
Все бы ничего, да вот только опоздали Вы с рекомендацией не покупать объективы этой фирмы, уже слишком много владельцев, которые вряд ли согласятся с Вами.
Re[BorisPor]:
Заказал сегодня в Эльдорадо, обещали привезти 25 числа. После появления Tamron 30-150 смотрел в его сторону, но лично меня не устроило: крутящиеся кольцо автофокуса; небыстрый автофокус по описаниям и отсутствие в данный момент профиля в Capture. Так что в конце следующей недели или поделюсь радостью получения или пожалуюсь на неудачу))
Re[BorisPor]:
Раннее утро на Мсте








Re[BorisPor]:
А у меня опять облом. Эльдорадо привезли объектив на два дня раньше срока. Но привезли под байонет Nikon, а не под Canon. Написал им письмо по этому поводу.
Re[Stas ®]:
от: Stas ®
Я тоже приобрел данный объектив под тушку Canon. Мой отзыв можете почитать на сайте DNS от пользователя Pulsar. И уж не обессуддте.

Только что вернулся из Будапешта, с чемпионата мира по фехтованию. Много снимал, снимал на два объектива 24-70 и 70-200. Оба Тамроны, оба второго поколения. Оба проявили себя с самой лучшей стороны. Единственный недостаток-вес. Камера Никон Д 500.
Re[usb72]:
от: usb72
А у меня опять облом. Эльдорадо привезли объектив на два дня раньше срока. Но привезли под байонет Nikon, а не под Canon. Написал им письмо по этому поводу.

Это провидение Вас предостерегает всячески
Re[Полесов]:
от: Полесов
Это провидение Вас предостерегает всячески

Re[AnPet]:
Хочу ещё раз сам отъюстировать объектив. Подскажите, на какой дистанции у него начинается бесконечность?
Re[Stas ®]:
зависит от фокусного расстояния и диафрагмы.
Гугли гиперфокальное расстояние, в интернете и калькуляторы есть
Re[Stas ®]:
от: Stas ®
Хочу ещё раз сам отъюстировать объектив. Подскажите, на какой дистанции у него начинается бесконечность?
после 6м по-мнению Tamron, но я бы ориентировался на 10м. Хотя на f/2.8 зона РИП на 10м и на 20м ощутимо видна (если её искать) и она не в одном и том же месте.
Re[Stas ®]:
от: Stas ®
Хочу ещё раз сам отъюстировать объектив. Подскажите, на какой дистанции у него начинается бесконечность?

По таблице расчета гиперфокала:
При ФР 24мм и открытой диафрагме 2.8 бесконечность будет резкой при съемке объекта на расстоянии от ~7,5 метров и дальше;
при ФР 35мм - ~16;
при ФР 50мм - ~31;
при ФР 70мм - ~61 метров соответственно.
Для проверки АФ на бесконечность я фокусировался на дистанциях 3, 5, 10 и вдалеке на дистанции 100-200 метров на контрастном объекте (башенный строительный кран, например). Начиная с 3 метров уже можно увидеть смещение, если оно есть, но проверять надо на разных дистанциях, учитывая, что вдалеке можно только убедиться в четкости картинки.

Как пример бесконечности на открытой ƒ/2.8, фокусировался по балкону в центре кадра. Полный кадр по клику

на коротком конце 24.0 mm:




и на длинном 70.0 mm





Как видно из примеров, при съемке на 24.0 mm благодаря большому значению ГРИП картинка резкая почти по всему кадру.
А вот на длинном 70.0 mm ГРИП значительно сужается к точке фокусировки бесконечности и резким остается только центр, пространство вокруг этой точки, размываясь по краям.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта