Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2049 сообщ. | Показаны 2001 - 2020
Re[Gallfromtyumen]:
Nikon D810 + Tamron 24-70/2.8 G2
Попробовал снять при искусственном комнатном освещении тестовое фото. Подушка кремового цвета, рядом бумажная салфетка. Все цвета выглядят очень даже реально.




Вот еще нашел фото внука, снято в аналогичных условиях комнатного освещения. В обоих случаях Авто ББ.
Nikon D750 + Tamron 24-70/2.8 G2


Re[Мёрзлая Собака]:
Не перепрошивал-незачем вроде. Фокус в идеале, не виснет-зачем лишние движения. Этож станцию нужно найти у кого-то
Re[AnPet]:
Да, получше. Хотя искуственных свет тоже разный. Хочу провести тест своих объективов со светодиодным видеосветом на разных температурах. Поглядим как какие отработают
Re[Gallfromtyumen]:
от:Gallfromtyumen
У меня на Canon RP при искусственном свете как то в желтизну уходит картинка на портретах, причем балансом белого из RAW не правится. Приходится прибирать оранжевый и желтый в лайтруме, что делает картинку не очень естественной. На фиксах от Canon такого не наблюдал. Похоже на особенности просветления и такой оттенок мне не очень нравится. Кто то сталкивался с такой особенностью и как с ней бороться ловчее? Так то снимать репортажку данным тамроном одно удовольствие-автофокус идеально работает и стаб хорош. Но вот цвет...
Подробнее

Не скажу ничего про Canon RP, не пользовался этой камерой.
У меня 70Д, с ББ все норма. Джипег только для предпросмотра, проявляю из рава с минимумом обработки, практически никогда не правлю температуру.
Как пример. Это из репортажки, освещение - лампы дневного света вперемешку желтые и синие и дневной свет из окна.
Сабж + Кенон 70Д:


Заслуженный художник России Д.А.Воронцов.
Re[Gallfromtyumen]:
Если бы в балансе белого было дело-то это мелочи, все одно в Raw снимаю. Но ощущение что сам обьектив тонирует картинку. Вот примеры
Исходник



После Camera raw с пипеткой по белой футболке



Если что ссылка на Raw https://disk.yandex.ru/d/s4GuXaXqXZq3LQ
Свет конечно был ужасный - синие и красные люменисцентные лампы вперемешку, но "тонирование" видно и на улице
Re[Gallfromtyumen]:
Слегка перехвалили этот Тамрон. Я тоже повелся, а надо было родной брать.
У Вас на камере все улучшайзеры включены. Зачем? Это просто лишние тормоза.
Re[Мёрзлая Собака]:
Вот в ЧБ обьектив великолепен

.

А что за улучшайзеры? Если про правку геометрии и виньетки-это Camera raw делает. Я же в только в raw фоткаю
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Если бы в балансе белого было дело-то это мелочи, все одно в Raw снимаю. Но ощущение что сам объектив тонирует картинку.

Объектив здесь не причем. В подобных условиях снять идеальную картинку с реальным ББ сложно с любым объективом. Здесь больше ответственности на камере, ее технических возможностях.

Попробовал свой вариант проявки.



Re[AnPet]:
Я вот в таком виде отдавал:


С кривым балансом белого, но более теплой атмосферой и прибранным оранжевым.
Мне так показалось симпатичнее. И, думаю, на Canon 50/1.2 цвет был бы лучше но не успел попробовать-сильно всё быстро было

Но беда что и на воздухе лезут оттенки эти. Будет время-оттестирую свои объективы со светодиодным светом в двух температурах
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Но беда что и на воздухе лезут оттенки эти. Будет время-оттестирую свои объективы со светодиодным светом в двух температурах

Думаю, не там Вы ищите проблему. Вот еще вариант нашел. Снято в плохо освещенном зале. Цвета на месте, хоть и есть частичная потеря цветопередачи из-за условий съемки. Внуки на паркуре:


Re[AnPet]:
Не могу согласиться. У Вас на сьемках из спортзала все тот же оранжево-коричневый оттенок что у меня. Я вообще специализируюсь в сьемках в темных помещениях (концерты, вечеринки и т.п. причем за деньги) поэтому с темой сьемки в плохом свете знаком не понаслышке. Вот, например, кадры со сьёмки на Canon 100/2.0 в значительно более темном помещении без каких либо дополнительных источников света. И Iso тут выше (2500 против 2000). Но цвет нормальный при этом (либо я привык к специфическому кэнонновскому оттенку).


Профиль что ли строить под сьемки на тамрон. Снимать им репортажку очень приятно.
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Не могу согласиться. У Вас на сьемках из спортзала все тот же оранжево-коричневый оттенок что у меня.

Не соглашайтесь, не стану переубеждать (разве может быть другой оттенок в оранжево-коричневом зале?! Я бы назвал его желто-красным). И да, могу предположить и согласиться с тем, что здесь имеет место привычка "к специфическому кэноновскому оттенку". Мне не нравятся цвета последнего примера Вашего фото, доминирует оттенок мадженты и бросается в глаза. Но допускаю, что так и выглядело в реальности из-за влияния паразитных оттенков подсветки зала.

В общем, думаю, есть смысл остаться при своих мнениях и вкусовых предпочтениях. Это извечная тема вкусовщины восприятия цветов никогда не закончится. На всех форумах она занимает самое большое количества контента. При этом согласия до сих пор так и нет.

Удачи!

P.S. Вот здесь большая часть моих фото сняты именно этим объективом. Проблем с цветом не вижу. https://www.flickr.com/photos/131231492@N07/

Re[AnPet]:
от: AnPet
. Вот здесь большая часть моих фото сняты именно этим объективом. Проблем с цветом не вижу. https://www.flickr.com/photos/131231492@N07/


Посмотрел-желтит, проблемно такое клиентам продать будет. Люди считают себя розовыми, несмотря на то что в реальности это не всегда так
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Посмотрел-желтит, проблемно такое клиентам продать будет. Люди считают себя розовыми, несмотря на то что в реальности это не всегда так

Я ведь предложил закончить эту тему вкусовщины. Не продолжайте, не найдем согласия.
Re[AnPet]:
Да я ж не поспорить. Думал кто то разбирался в части решения этой проблемы. Но похоже что нет
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Да я ж не поспорить. Думал кто то разбирался в части решения этой проблемы. Но похоже что нет

Проблема в восприятии, а не в объективе.
Re[AnPet]:
Так трудно обьяснить клиенту что у него восприятие неправильное. Нужно сделать что бы понравилось
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Так трудно обьяснить клиенту что у него восприятие неправильное. Нужно сделать что бы понравилось

Вы правда не понимаете, о чем речь?
С самого начала Вы утверждали, что дело не в требованиях клиента, а в том, что объектив "желтит".

Не убеждайте меня в том, чего нет. Найдите хоть один обзор профессионального фотографа, который утверждал бы эту особенность объектива, хоть один подтверждающий факт, а не субъективное восприятие.
Пример Фотия Графова тоже "желтит"? Не отвечайте, вопрос риторический.

Честное слово, не хочется продолжать толочь эту тему.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Вы правда не понимаете, о чем речь?
.
Пример Фотия Графова тоже "желтит"? Не отвечайте, вопрос риторический.
Честное слово, не хочется продолжать толочь эту тему.

Конкретно этот был ничего(все же естественный свет)-а вот другие его фото с тампона очень часто желтят, да.
Re[Gallfromtyumen]:
от: Gallfromtyumen
Конкретно этот был ничего(все же естественный свет)-а вот другие его фото с тампона очень часто желтят, да.

Так бы сразу и написали - "Тампон". Только за зто он должен желтить для Вас.
Мне нравится этот бренд. Был еще один Tamron 35/1.8, который тоже радовал меня.
Сейчас планирую ему на замену Tamron 35/1.4.

В общем, не получится у Вас подружиться с ним, - это очевидно. Не сдавайтесь!

Далее разговор не имеет смысла. Пока!