Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2049 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[Полесов]:
от: Полесов
Для кэнона меня больше беспокоит ситуация со стеклом Akexis2K.
Не надо за меня беспокоиться :D
Всё нормально. 2 дня лёгкого 3@!7@#@ с черновой юстировкой. Вот с такими настройками объектива всё более-менее ровно при T=0 W=0 в камере




возможно еще понадобится где-нибудь сделать поправку +/-1, но не более того. Сегодня занимался в основном ∞
Да, мне попался экземпляр с особенностью, но это оказалось поправимо через консоль. В СЦ Тамрона сказали, что имеет смысл присылать им, только если Вы сами не справились с подстройкой через консоль (в случае, если она у вас есть).

Сильно не проверял (так, пару раз стрельнул) но и по крайним точкам АФ вроде фокусируется нормально. Сам я в основном пользуюсь центральной точкой фокусировки.
Re[Alexis2k]:
Это хорошо.
Нюанс при юстировке через консоль в том, что при регулировке одного фокусного соседние тоже плавают.
По-хорошему, Тамрону (как и Сигме) надо нарисовать на шкале кривую типа музыкального эквалайзера, которая бы рисовала взаимное влияние полос.
Еще вопрос: цифирки коррекции вроде как соападают с цифирками в тушке?
Это я к тому, что, если, например запускать Рейкан Фокал, который будет рекомендовать поправку для тушки, а вводить ее в стекло?
Re[Полесов]:
И как, все-таки на бесконечности юстировали?
Re[Полесов]:
от: Полесов
Нюанс при юстировке через консоль в том, что при регулировке одного фокусного соседние тоже плавают.
Да, есть такое, но не так прямо чтобы уж совсем.
от:Полесов
Еще вопрос: цифирки коррекции вроде как соападают с цифирками в тушке?
Это я к тому, что, если, например запускать Рейкан Фокал, который будет рекомендовать поправку для тушки, а вводить ее в стекло?
Подробнее
Не скажу точно, потому что сразу по-получении тушки из АСЦ после юстировки, внёс поправки в тушке для TAMRON SP AF 70-300 mm f/4-5.6 Di VC USD, а потом сразу начал юстировку сабжа через консоль. Поэтому не в курсе, какие поправки W и T стали в тушке для сабжа. Но если судить по старичку 70-300мм - они должны были несколько измениться.
от: Полесов
И как, все-таки на бесконечности юстировали?
За сегодня пришёл к такому способу для бесконечности:

1. Находим за окном контрастный объект на удалении 100-150 метров от нас (у меня это было слуховое окно на крыше соседнего дома, оснащённое двустворчатыми решетчатыми дверками).
2. Настраиваем аппарат на фокусировку по центральной точке. Диафрагму выставляем f/2.8. Сохранение выставляем в JPEG максимального размера и качества. Шумодав на минимум.
3. Выставляем объектив на 70мм
4. Делаем грубую предварительную настройку с помощью шкалы самого объектива. Для этого отключаем автофокус и вручную фокусировочным кольцом ставим середину знака ∞ напротив риски объектива.
5. Делаем снимок, наведя центральную точку на "мишень". Это наш временный эталон для этой итерации.
Рссматриваем снимок при максимальном увеличении (делаем открытие, что сквозь "решётку" дверок проглядывает диагональная распорка и что её видно только на правильно сфокусированном кадре :D )
6. Включаем АФ и фокусируемся на нашу "мишень".
7. Делаем снимок и смотрим, куда сместилась середина знака ∞ относительно риски на объективе (влево или вправо от риски).
8. Разглядываем "мишень" на снимке в максимальном увеличении . Если снимок не отличается детальностью от "временного эталона" - нам повезло. Если отличается, то снимаем объектив с тушки, крепим консоль и вносим поправки для 70мм x ∞ в зависимости от того, куда сместилась середина ∞ из п.7.
9. Сохраняем поправки в сабж, отсоединяем консоль, ставим стекло на тушку, повторяем пп.5-8 до достижения нирваны (в моём случае "до проявления диагональных распорок в дверках").
10. Возвращаемся к п.3 для 50мм, 35мм, 24мм.

Следует отметить, что ориентироваться нужно на качество и четкость полученной картинки, а на смещение середины знака ∞ относительно отметки, смотреть нужно только для оценки того, в какую сторону (плюс или минус) крутить подстройку.
При автоматической фокусировке и 100% попадании в фокус (судя по кадру), середина знака ∞ на шкале может (и даже скорее всего будет) не совпадать с риской на объективе. Я не знаю с какими люфтами механики сабжа это связано

В принципе, можно пробегать сразу 70-50-35-24мм за один проход, если не боитесь запутаться или напутать.

Желательно, чтобы перед настройкой "бесконечности" у вас уже была произведена хотя бы примерная настройка минимальной дистанции фокусировки (МДФ), на сабже это 38 см и средней дистанции фокусировки (СДФ), на сабже это 1 метр соответственно. И если для МДФ подходят куча мишеней, доступных для скачивания из интернета, размером чуть меньше А4, то для СДФ такие мишени не годятся просто потому, что на 24мм уже с одного метра такая шкала превращается в сплошную серую полосу. Для подстройки СДФ нужно что-то длинной метра полтора и с шагом градуировки где-то в районе 2см. Лично я себе распечатывал 5 листов А4 заполненных клетками 2х2 см, скреплял их в ленту, укладывал её на стол, при помощи лазерной "рулетки" отмерял 3 метра до матрицы... ну и т.д.) [три метра, на самом деле, это уже в районе бесконечности для сабжа. Я на три метра делал по-ошибке, потому что перепутал с футами :D]

Совершенно необходимо уже после настройки бесконечности снова проверить МДФ и СДФ - возможно понадобится небольшая их корректировка.

Для тех, кто не знает, МДФ и СДФ меряются от матрицы фотоаппарата. Линия расположения матрицы в тушке обычно отмечается символом "ф" на одной из верхних частей корпуса. На оси палки этой "ф" и расположена матрица в недрах тушки. От этой "ф" и надо отмерять МДФ и СДФ объектива.

Ну и собственно, вроде ничего так фокусируется :)







Не знаю, какая из двух концептуально лучше.
Re[Alexis2k]:
Спасибо.
Re[Alexis2k]:
от: Alexis2k

Не знаю, какая из двух концептуально лучше.


Вторая.. Фигуры людей отвлекают от этих стеклоабракадабр..
По проекту, здание-бутон должно было быть 3-х этажным, но жадность взяла верх - как это, в центре города и три этажа.. Сделали девять
В таких пропорциях он не смотрится.

https://news.ngs.ru/more/81436/
Re[BorisPor]:
У Тамронов зум и кольцо фокусировки крутятся аналогично никкорам.
У Сигм всё наоборот, как у кенона. Не думал, что это может быть проблемой.. пока сам не попробовал :smile2:
Re[trafik78]:
Меня среди кэнонов напрягает переход с 17-55/2.8 на 24-105л и обратно. У них кольца зума и фокуса наоборот. Причем у первого фокус ближе к тушке, там, где обычно держишь объектив, что совершенно ни к чему
Re[Alexis2k]:
от: Alexis2k


Не знаю, какая из двух концептуально лучше.

вторая интересней.
123
1
Re[AnPet]:
от:AnPet



Для поднятия настроения:




Удачи Вам!
Подробнее


КЛЭ! Только ЯФ как всегда в ударе. Экзиф - Sigma 150-500mm F5-6.3 DG OS APO HSM, ФР - 24мм...???
Re[Alexae]:
от: Alexae
КЛЭ! Только ЯФ как всегда в ударе. Экзиф - Sigma 150-500mm F5-6.3 DG OS APO HSM, ФР - 24мм...???

Да, пока нет данных объектива на ЯФ. Хотя, один раз было чудо, EXIF выдал полное описание объектива!!!, вплоть до буквы G2, но это было один раз. Стоило заново загрузить это же фото после исправления в проявке, все вернулось к обычной абре-кадабре.
Привет всем!
Спасибо родственникам - приехали навестить и вытянули из круговорота дел :) Удалось чегой-то поснимать:






Re[BorisPor]:
Жаль, темка "помирает". Неужели только несколько обладателей G2 среди кэнонистов? Нарооод, отзовитесь!!! Насколько точен у него фокус без дополнительной подстройки по докстанци на M3? На Украине иногда проскакивают в продаже на OLX б/у 24-70/2,8 LII по цене, примерно равной G2. Вот только неизвестно, как им пользовались и сколько еще выдержат его шлейфы, тк с сервисом у нас не очень...
Re[BorisPor]:
Мне тоже жаль, что эта ветка форума затухает. Попробую не обращать внимания на любителей закидывать помидорами. Снято на 70 мм f/2.8


Re[MakLeo]:
от:MakLeo
Жаль, темка "помирает". Неужели только несколько обладателей G2 среди кэнонистов? Нарооод, отзовитесь!!! Насколько точен у него фокус без дополнительной подстройки по докстанци на M3? На Украине иногда проскакивают в продаже на OLX б/у 24-70/2,8 LII по цене, примерно равной G2. Вот только неизвестно, как им пользовались и сколько еще выдержат его шлейфы, тк с сервисом у нас не очень...
Подробнее

Настройка на док-станции элементарная, особенно если сравнивать с Сигмой (на которой сложно понять логику поправок, больше методом тыка).
На Тамроне все гораздо проще.
На док-станции Тамрона в программе есть 3 дистанции для поправок - 0,38 м, 1 м и бесконечность.
Выбираю для теста нужные параметры. Например, снимаю фото с 1 метра.
Сравниваю удачный снимок, сфокусированный с отключенным АФ вручную на открытой с этого расстояния (1 метр), смотрю результат фото, и если понравился, запоминаю положение метки дистанции на объективе относительно 1 метра. Затем фокусируюсь АФ с той же дистанции, смотрю, в какую сторону сместилась метка относительно ранее запоминавшейся в памяти как удачный вариант. Перелет - поправка в минус, недолет - в плюс. Вношу нужную поправку, и как только сравняются метки после удачной ручной и АФ после внесения поправки, результат становится отличным. По крайней мере, так было у меня.
Когда фокусировался вручную, в удачном варианте метка точно совпадала с выбранной дистанцией (в моем примере 1 метр). Но это не обязательно, хотя...
Еще одно наблюдение.
График изменения поправок после наиболее удачного варианта выглядит довольно линейно, без скачков диаграммы. И, по моему мнению, это похоже на стабильность АФ объектива.





Re[MakLeo]:
от: MakLeo
Нарооод, отзовитесь!!! Насколько точен у него фокус без дополнительной подстройки по докстанци на M3?
А что вы переживаете по поводу М3, это же бубль-гум беззеркалка - у неё фокус всегда будет попадать ежели переходник правильный есть конечно а то EF как бы совсем не EF-M
Re[BorisPor]:
M3 имелся ввиду Canon Mark 3.
Re[MakLeo]:
от: MakLeo
M3 имелся ввиду Canon Mark 3.
Тогда, судя по тому, как у Canon'овских аппаратов дела обстоят с юстировкой, без консоли брать смысла нет. Всё очень и очень индивидульно. Это если надо стабильную точность иметь, а если точность не очень критична, то можно и внутрикамерными поправками обходиться.
Хотя... я тут себе Tamron 35mm прикупил - там тоже без консоли бы туго пришлось. Поправки: +9, +1 и 0 и это на юстированной тушке.
Re[BorisPor]:
А на моём вот такие поправки получились.