Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2

Всего 2049 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
Голубая карточка-как с ха правили?
резскость норм по полю


Нет, с ХА не боролся совершенно. Мне кажется, что он не любит хроматеть :D
Вот здесь специально ловил зайцев:


Re[AnPet]:
от:AnPet
Да, объектив меня определенно радует. Фокусируется моментально, цвета выдает реальные, не искажает, микроконтраст, резкость уже с открытой 2.8, разрешение лучше, чем на 24-120, но на жирнопиксельных камерах, думаю, эта разница не будет заметна. Про стаб вообще отдельная тема, слышно только если приложить ухо, а работает очень эффективно, картинка замирает намертво, не скачет во время фокусировки и нажатия на спуск. Пробовал снимать на 1/2, для меня это целая вечность - в результате резкая картинка без смаза. Пока это осознать не могу...
Подробнее

хорошая альтернатива никону
Re[Meridian2014]:
от: Meridian2014
Нет, с ХА не боролся совершенно. Мне кажется, что он не любит хроматеть :D
Вот здесь специально ловил зайцев:

на диафрагме 11 и не должно быть хотя моя 24-120 и на 8 хроматит
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
на диафрагме 11 и не должно быть хотя моя 24-120 и на 8 хроматит


Вот на открытой. Камерный Jpeg:


Re[Meridian2014]:
от: Meridian2014
Вот на открытой.

Я как ни пытался, не смог поймать ХА. По моей ссылке на РАВы можно посмотреть снимки деревьев, снятые против солнца (правда солнце не на чистом небе).
Re[Meridian2014]:
спасибо впечатляет!
Re[BorisPor]:
Я за XA специально не гонялся, но что-то мне подсказывает, что они давно бы о себе заявили :)
Re[BorisPor]:
А вот и первое сравнение новых 24-70 F/2.8 от Сигмы и Тамрона:
https://www.youtube.com/watch?v=31INpnDgvrc

Маловато сравнений, но пока за Тамроном победа! И в ХА однозначно.
Re[AnPet]:
Гм-м, качество перевода субтитров такое, что я ничего не понял. Про XA понятно, есть парная картинка, где Тамрон явно операжает Сигму. А в конце вроде говорят, что линзы обе хороши и друг друга стоят. Но это мое восприятие гугледойча :)

Из того, что я сейчас могу предьявить Тамрон vs Сигма - в докстанции Сигма 4 поправки на фокусное, у Тамрона - 3. Но в докстанции Тамрона для 24-70 можно настраивать поведение автофокуса (стандартное/приоритет картинки/приоритет видоискателя), в то время как у Сигмы эта штуку видел только в телевиках. Не готов пока сказать, насколько плохо это или хорошо.

По поводу фокусировки два маленьких (предварительных) положительных наблюдения:

- в пятницу пристреливал по мишени D3s + Тамрон примерно на 5 метрах (поправки вводятся для МДФ/1м/бесконечность). Сегодня проверял качество пристрелки примерно на 20-25м - прогонял -20..+20 с шагом 3 для 24мм и 70мм на 2.8. Лабораторные и практические результаты совпали :)

- сегодня поохотился за чайками. 70мм, 2.8, AFc, спуск при подтверждении автофокуса. Так как пиксель у D3s жирный, про точность попадания сложно что-то сказать (расстояние до чаек большое). Но автофокус явно успевает за перемещениями, что меня очень обрадовало :) В свое время была Sigma 150-600 Contemporary, так вот она за птичками не успевала. Здесь отзывчивость явно на высоте. Окончательные выводы смогу сделать на связке c D500, но это попозже.

Re[Meridian2014]:
от:Meridian2014

Из того, что я сейчас могу предьявить Тамрон vs Сигма - в докстанции Сигма 4 поправки на фокусное, у Тамрона - 3. Но в докстанции Тамрона для 24-70 можно настраивать поведение автофокуса (стандартное/приоритет картинки/приоритет видоискателя), в то время как у Сигмы эта штуку видел только в телевиках. Не готов пока сказать, насколько плохо это или хорошо.
Подробнее

У Вас уже есть док-станция? Какие поправки внесли?
Re[AnPet]:
от: AnPet
У Вас уже есть док-станция? Какие поправки внесли?


Про поправки говорить еще рано - этим нужно дальше заниматься. Из неожиданного - на 70мм на МДФ и 1м Reikan Focal рассчитала поправку +30 :) Поэтому в докстанции пришлось поставить +20 и в камере получилась +11. Сейчас все поправки подгоняю под +11 :)

Однако в этой ситуации вполне может быть виновата и камера. D3s не находится в официальном списке совместимости с Тамроном G2, я недавно купил ее б/у и поведение автофокуса еще не успел изучить.

Закончу эксперименты с D3s, сброшусь к заводским настройкам и перейду на D500. Тогда будет более понятно. А пока советую проверить поправки на 70мм на 1-3-5м и посмотреть на результаты. Если будут близки, то все пучком и это явно не мой случай :)
Re[Meridian2014]:
скажите пожалуйста вот объектив на гарантии почему не лучше его сдать на сервис чтобы там поправки сделали по вашу камеру или это морока
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
скажите пожалуйста вот объектив на гарантии почему не лучше его сдать на сервис чтобы там поправки сделали по вашу камеру или это морока

Я не думаю, что Вячеслав будет привязывать на постоянной основе объектив к D3s. Сервис юстирует под свою эталонную камеру. Для юстировки надо отправлять в Москву, я уже это делал с Тамроном 35/1.8. За 3 дня оперативно вернулся готовый. Хотя в юстировке, как выяснилось, не было необходимости, так для проверки гарантии и сервиса"на вшивость"...
Re[AnPet]:
интересно, сколько будет стоить юстировка в сц тамрона. У меня первой версии и требуются разные поправки на разные расстояния, то есть поправкой лишь в тушке не обойтись. Надо стекло подгонять.
Покупал с рук, вроде ему менее года, даже попробовал зарегистрировать пятилетнюю гарантию на сайте и написали, что все прошло успешно и у меня 5 лет.
Но... сам талон не заполнен, только печать. Ни даты, ни магазина...
https://img-fotki.yandex.ru/get/237726/44810080.c/0_9d156_c127d0f2_orig
Так что вряд ли кто будет бесплатно им заниматься.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
интересно, сколько будет стоить юстировка в сц тамрона. У меня первой версии и требуются разные поправки на разные расстояния, то есть поправкой лишь в тушке не обойтись. Надо стекло подгонять.
Покупал с рук, вроде ему менее года, даже попробовал зарегистрировать пятилетнюю гарантию на сайте и написали, что все прошло успешно и у меня 5 лет.
Но... сам талон не заполнен, только печать. Ни даты, ни магазина...
https://img-fotki.yandex.ru/get/237726/44810080.c/0_9d156_c127d0f2_orig
Так что вряд ли кто будет бесплатно им заниматься.
Подробнее

У меня с 5-летней гарантией все было бесплатно, включая отправку и получение. Для начала свяжитесь с СЦ по мэйлу info@tamron.ru. Мне очень оперативно ответили, и все разъяснили. Курьера можно и к себе вызвать, и самому в курьерскую службу отвезти технику.

Сервисный центр Tamron
Через курьерскую службу Major Express.
Для отправки вызовите курьера, телефон в Вашем городе Вы можете узнать на сайте http://www.me-online.ru/
Объектив упаковывается в фирменный пакет Major Express. В накладной следует поставить галочку в графе «оплата 3-ей стороной» и указать код плательщика 396281.
Адрес сервисного центра: 111123, г. Москва, ул. Плеханова, д.4А, этаж 2, оф.4 .
Получатель – Дедков Антон, контактный телефон: +7(495)662-82-92.
В посылку вложите оригинал гарантийного талона, а также документ с указанием модели объектива, его серийного номера, комплектности,
состояния (наличие внешних повреждений) и укажите, что вам необходима юстировка и обновление прошивки.
При наличии заводской коробки упакуйте объектив в нее, либо упакуйте его в какую-либо надежную коробку.
В коробку вложите материал, препятствующий перемещению объектива.
После отправки, пожалуйста, сообщите нам (в СЦ) номер накладной.
Re[AnPet]:
спасибо за контакты
Сегодня попробую узнать. может пойдут навстречу :)
А то очень уж нравится объектив, но устал бороться с его АФ.
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
скажите пожалуйста вот объектив на гарантии почему не лучше его сдать на сервис чтобы там поправки сделали по вашу камеру или это морока


Нет, это не морока, а приобретение бесценного опыта :) В сервисе никто не будет "париться" с моей связкой камера+объектив так, как это делаю я :) Нужно пристрелять линзу на второй тушке и понять ее поведение там. Если результаты будет не айс, то тогда в сервис. Но у меня при обращении в сервис будет контрольная картинка, если результат будет нехороший, то есть материал для предметного разговора.

А еще перед тамроновским сервисом нужно сделать никоновский (я тут получил статус NPU и имею право на ежегодную бесплатную юстировку своего барахла). Полученные тушки нужно опять проверить в связке с линзой. И только потом отправлять тушки + 24-70 в Тамрон. Короче, до сервиса Тамрона нужно еще дожить :)

Re[AnPet]:
от: AnPet
Сервис юстирует под свою эталонную камеру.


Отправлять на юстировку только линзу в СЦ нет смысла, нужно отправлять тушку(и)+линза(ы). Я несколько раз так делал с Сигмой.

Re[Meridian2014]:
от: Meridian2014
Отправлять на юстировку только линзу в СЦ нет смысла, нужно отправлять тушку(и)+линза(ы). Я несколько раз так делал с Сигмой.

Да у меня вроде бы все нормально с юстировкой, попадает точно на всех фокусных и дистанциях. Конечно, можно довести до идеальной ситуацию, но для начала надо связаться с СЦ.
Поживем, увидим. Пока нет необходимости, меня все устраивает.
Добавил несколько RAW файлов с примерами фокусировки, также точно и на остальных дистанциях работает АФ:
https://yadi.sk/d/v5a6sHMh3MFPvL
Re[BorisPor]:
После вечерней прогулки