Фотографии снятые на Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Публикация и обсуждение.

Всего 2702 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[srgs]:


SDIM0010.JPG


SDIM0022.JPG
Sigma SD Quattro +Sigma 18-502,8-4 HSM
Sigma Dp0Q / BW
ЧБ с кваттрой получаются отлично, фактурно и без лишних напрягов. Но надо искать подходящие сюжеты.
В данном случае после обработки кадров от Dp0Q в SPP и перевода в TIFF 16bit, конвертация в ЧБ шла в фотошопе через GoogleNik (Silver Efex Pro). При этом, снимки в контровом свете автоматом избавляются от цветных фовеоновских ореолов вокруг солнца. Хотя, можно говорить, что кваттра по сравнению с мерилом шикарно держит контровые точечные источники света, особенно слегка закрытые дымкой.








Re[Fazer22]:
от: Fazer22
... 2 фото

Два фото - первое цветок, второе - сцена на реке.
Сходу -
Сцена на воде - SDIM0022.JPG - обращаем внимание на мелочи, которые очень часто определяют общую смотрибельность снимка. Надо, конечно убрать маленький фрагмент ветки в правом верхнем углу и слева на 11 часов след от пылинки на матрице/объективе. Необходимо немного поаккуратней скомпоновать снимок, т.к. он центрирован, т.е. линия горизонта проходит по центру. Решить что важнее - небо или вода и отрезать малость от того, что менее ценно.
Следующий этап - ллегкая цветокоррекция в фотошопе и пр. Задавайте вопросы - как и что сделать...

Цветок - цвета хороши, боке норм, но необходимо ИМХО, избегать четкого расположения объектов в центре и уходить от типовой композиции, возможно изменив точку съемки, прикинув варианты освещенности и фактуру объектов, попадающих в зону боке. Напрашивается накладка легкого виньетирования в фоторедакторе, чтобы подчеркунуть центральный объект и немного придать ему объем.
Re[all]:



p.s. Пылинка кстати и на первом фото видна, просто не так заметна на темно-красном. Значит надо: (а) по возможности почистить матрицу; (б) привыкать сразу убирать ее (штамп / лечащая кисть).
Sigma Dp0Q / Осень
Низкое вечернее солнце, поздняя осень в Павловске (пригороды Питера) - самое подходящее время для фовеона. Съемка с монопода, без градиентников. Обработка штатная, за исключением того, что выставлен внутрикамерный профиль "Пейзаж". SPP -> Tiff 16bit -> Photoshop (кривые и легкий шарп по "пересвеченной" листве, ресайз) -> немного чистим шумы на воде через Topaz, еще раз слегка шарпим объекты на воде, переводим в sRGB -> грузим в галерею







SSDQH + Sigma 24-35
[УДАЛЕНО]
SSDQH + Sigma 24-35

SDQH6496 by Slava Mishin, on Flickr
SSDQH + Sigma 24-35
Финляндия. SFD mode. Снято со штатива. Обработка на коленке, в походных условиях. Покрутил ползунки в СФП, ориентируясь на гистограмму, сохранил TIFF 16 бит, покрутил ползунки в Камера Ро и разогнал цвет в ФШ в LAB и все
SSDQH + Sigma 24-35

SDQH6382 by Slava Mishin, on Flickr
SSDQH + Sigma 24-35

SDQH6414 by Slava Mishin, on Flickr
Re[Вячеслав Ми]:
Смотрю на фотографии и думаю, если уж и покупать с нуля камеру из сигм, купил-бы SDQ H ) Оптика для меня необычная, рисунок как у фикса, вернее у двух фиксов ). Хехе... Сигма пошла по пути лейки - Tri Elmar 16 -18 -21 )), но он стоит совершенно невменяемых денег...
Из-за малого разброса фокусных, видно, что немного сложновато фотить - надо ногами много двигать и искать точку съемки.
Снимки и обработка хороши, свет обыгрывается как надо... особенно понравились с великом - отлично, что снято в нижней точке и снимок смотрится объемно/многопланово, грамотно солнце убрано за листву одиночной ветки березы... классно... и закатный "зеркальный" снимок...
Последний получился из-за фокусных немного излишне симметричным (не ширик же) - точно по центру домик и линия горизонта по центру. Понятно, что хотелось захватить полностью отражения, но я-бы в данном случае сделал-бы панораму из 2х (4) снимков, чтобы потом можно было сшить и свободно откропить. Понравилось, что тени не убиты и в них есть цвет (из-за SFD?). Вроде пылинка на 4 часа в правом нижнем углу - можно грушей сдуть с матрицы / оптики и на снимке убрать штампом...
Кораблик - штатный снимок, лодки за деревьями хороши, свет и цвет отличный, но немного мешают деревья справа на переднем плане.
В целом, в хороших руках камера ) ИМХО
Re[Sigma DP1Q]:
Джипег из камеры и какие то минимальные манипуляции в Perfect Photo Suite 9






Re[srgs]:


SDIM0002.JPG
Re[Вячеслав Ми]:
Чтобы было нагляднее (извиняюсь, что взял оригинал фотографии) - стрелками показаны пыль и розовым контуром, минимальный формат кадра после кропа (если снимать панораму) Внизу не резал, т.к. там камень в воде. В принципе можно было бы и по возможности отойти назад, чтобы прихватить еще валунов ...


Re[Fazer22]:
Так гораздо лучше (чем раньше) - цветок на фотографии повернут , что сразу выдало фотографии объемность... Немного-бы добавил насыщенности, т.к. в зоне боке чуть теряются бутоны и цвет в зоне боке стал-бы "более контрастным" зеленым...
Re[All]:
Шикарно!
Re[srgs]:
Спасибо за комментарии! С пылью все понятно - скорее всего на объективе или на УК фильтре. Матрицу я чистил перед отпуском. А сами пылинки на маленьком мониторе и не очень видны. Дома на большом почищу и ещё с обработкой поиграю, люблю я это дело. Фокусное для пейзажа действительно не совсем то, но с другой стороны я пейзажи во многом и снимаю для того чтобы был стимул ножками поработать☺️на походный комп я закачал новую версию СФП и не знаю, может показалось, но вроде программы стала лучше сливать в СФД с точки зрения хостинга и артефактов? Хотя сильного ветра и не было. Надо ещё поэксперементировать.
Re[Вячеслав Ми]:
от:Вячеслав Ми
Спасибо за комментарии! С пылью все понятно - скорее всего на объективе или на УК фильтре. Матрицу я чистил перед отпуском. А сами пылинки на маленьком мониторе и не очень видны. Дома на большом почищу и ещё с обработкой поиграю, люблю я это дело. Фокусное для пейзажа действительно не совсем то, но с другой стороны я пейзажи во многом и снимаю для того чтобы был стимул ножками поработать☺️на походный комп я закачал новую версию СФП и не знаю, может показалось, но вроде программы стала лучше сливать в СФД с точки зрения хостинга и артефактов? Хотя сильного ветра и не было. Надо ещё поэксперементировать.
Подробнее

Пыль - вечная беда беззеркалок, на дэпешках хоть намертво объектив приделан... а на зеркалках промежуточное зеркало есть и ультазвуковая очистка на матрице (Pentax) - ежели пыль не "прикипит" к нагретой матрице, то помогает...
С новой прошивкой для SDQ H надо обязательно использовать последний SPP - они жестко завязаны друг на друга, т.к. и структура X3F/X3I поменялась и пр. (в шапке ссылки есть) - думаю, что вы в курсе. Похоже так и есть, SFD получше должен быть (не проверял на своей Dp0Q) - в комментах к прошивке написано, что они поправили качество на выходе, включая качество DNG - файлов... Да и включение камеры должно быть побыстрее и оптика должна получше фокусироваться... Что определенно радует :)
Re[srgs]:
Я прошивку на камере только дома смогу обновить, почти через месяц только... Отпуск, потом сразу командировка... На коленке боязно :?
SSDQH + Sigma 24-35

SDQH6417 by Slava Mishin, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта