Фотографии снятые на Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Публикация и обсуждение.

Всего 2702 сообщ. | Показаны 881 - 900
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов

"Филлайт в плюс - для слабаков" - конечно, перебор.
Это одна из главных "вкусностей" СПП, которая у него есть с самой первой версии и которую потом скопировали многие графические редакторы. Единственный недостаток филлайта в СПП - это то, что он работает сразу в обе стороны. Надо было разделить на света и тени.
Фовеон часто выдаёт очень контрастные изображения, и филлайт очень удачно их смягчает. До +0.4 - +0.6 его действие почти незаметно - в смысле разглядывающий снимок не заподозрит коррекцию.
Филлайт в минус - тоже интересно, особенно для портретов.
Подробнее

В свое время прочитал вот эту запись в журнале - https://dmitry-novak.livejournal.com/53903.html Пожалуй, автор во многом прав и, после этого стал более скептически относится с филлайту и, иногда торможусь и бью себя по шаловливым ручкам, когда хочется тени вытянуть ))
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

Re[srgs]:
от: В свое время прочитал вот эту запись в журнале - https://dmitry-novak.livejournal.com/53903.html Пожалуй, автор во многом прав и, после этого стал более скептически относится с филлайту и, иногда торможусь и бью себя по шаловливым ручкам, когда хочется тени вытянуть ))


Весьма спорный пост.

У автора эмоции преобладают над здравым смыслом. Ясно, что любое вмешательство в оригинал, правка - это "тришкин кафтан". Потери неизбежны в любом случае. Вопрос соотношения их с приобретением. В принципе там в комментариях всё довольно неплохо разжёвано и раскритиковано.

К тому же:

1. Пример случайный и неудачный. По мне - там никаких "потягушечек" не надо.

2. Это байер, а не фовеон. Там и в оригинале с цветами не "айс", а филлайт только подчеркнул кривизну.

3. Используется АКР. СПП так не "выбледняет".

4. Зачем надо было ещё "подтягивать через Blacks" - непонятно. И по сюжету особого смысла не было, да и уж если на то пошло, то инструменты и другие имеются.
______________________________________
Сам больше внимания уделяю светам, нежели теням. Поэтому контрастные сюжеты либо недоэкспонирую при съёмке, либо убираю экспозицию при проявке. Ясно, что тени "проваливаются", и потянуть их филлайтом - милое дело.

Уверен: если покажу картинку с +0.2 - +0.4 - никто ничего не заподозрит. Только у меня не кваттра, так что здесь не буду.
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов

...
Уверен: если покажу картинку с +0.2 - +0.4 - никто ничего не заподозрит. Только у меня не кваттра, так что здесь не буду.

Всегда любые крайности вредны... ) А насчет кваттра - не кваттра - разговор о обработке материала, а это всегда полезно (ИМХО)... хоть и кваттра имеет только ей присущие особенности воркфлоу (хехе - красивый термин, не хотел писать второй раз слово "обработка"),
пикинг
может кто в курсе насчет пикинга в dp2 merrill, или как фокусироваться в ручном режиме?
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

Re[DmSC]:
от:DmSC

Подробнее


очень круто

Re[chandr]:
Спасибо!
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

Re[DmSC]:
Re[bnxvs]:

Sigma sd Quattro H; 24-35mm f/2.0 DG Art

> 5278x41281 > EXIF


> 4128x5415 > EXIF

AFLock на этих снимках был на гиперфокале (кусты среднего плана), т.е. АФ-лаг отсутствовал, но... изображение в ЭВИ отстаёт от реальности на ~ 0,5 сек и даже такое медленное - плывущая птица - движение приводит к нежелательной ошибке: смещение объекта от задуманного положения в кадре, а неудобное рамещение ЭВИ не позволяет отслеживать двигающийся объект левым глазом.
Re[Фима_НРВ]:
В любом поисковике если набрать - соотношение цветов
,будет понятно куда двигать ползунки из грязных цветов,попробуйте поэксперементировать до приемлемого для вас результата в ББ и тонировке
Re[Фима_НРВ]:
от:Фима_НРВ

....
AFLock на этих снимках был на гиперфокале (кусты среднего плана), т.е. АФ-лаг отсутствовал, но... изображение в ЭВИ отстаёт от реальности на ~ 0,5 сек и даже такое медленное - плывущая птица - движение приводит к нежелательной ошибке: смещение объекта от задуманного положения в кадре, а неудобное рамещение ЭВИ не позволяет отслеживать двигающийся объект левым глазом.
Подробнее

Напрашивается выход из данной ситуации - работа сериями из нескольких снимков слегка "вслепую" с последующем выбором подходящего по кадрированию снимка... Тормознутость ЭВИ буду иметь ввиду на будущее.. По цветам и детализации особых вопросов нет - отличная система (матрица + оптика)
Re[DmSC]:
Не знаю, как для вас (мн.число), а для меня, в данном случае, не только приемлемым, но и желаемым является именно такой ББ.

Кстати, не затруднит ли Вас объяснить мне выражение "грязные цвета"?
Re[Фима_НРВ]:
от:Фима_НРВ
Не знаю, как для вас (мн.число), а для меня, в данном случае, не только приемлемым, но и желаемым является именно такой ББ.
Кстати, не затруднит ли Вас объяснить мне выражение "грязные цвета"?
Подробнее

С цветом и пр. все абс. нормально ИМХО... Белый лебедь - отличный объект для "'эталонного" белого цвета, по которому можно проверить ББ. Весна, зелени еще нет, солнце уже низкое в 5 вечера и подкрашивает "предзимнюю" траву и кусты в желтоватый цвет, как и должно быть.

Re[Фима_НРВ]:
Без пафоса давайте,смотрим лебедя на белом ха ржавые как и по всей картинке,оба снимка,тонировка?нет - поправить то легко той же пипеткой коррекции ха,а величиной отрегулировать приемлемо,если нужен именно такой бб
Re[DmSC]:
Удалил последнее сообщение. Держим себя в руках плиз. Ни при каких обстоятельствах в этих ветках не разрешу нецензурщину и ругань.
Re[srgs]:
2 DmSC
Еще одно (последнее) сообщение удалил, т.к. оно абсолютно не по теме ветки.
С сообщением согласен ))
Re[srgs]:
Хе. Рылся в своих архивах и наткнулся на пачку "непроявленных" x3f-ок... Гы, чего добру пропадать. Пусть будет.








Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта