Фотографии снятые на Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Публикация и обсуждение.

Всего 2702 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[srgs]:
Не совсем согласен. Уровень конечно разный, но самообразование никто не отменял - если интересно, но нет базы для понимания - надо подтянуть базу, вот и все. ))))
А в целом, думаю интересующихся будет достаточное количество. Я помню как еще из "старой" ДП-шной ветки кое-какие "изыскания" я потом встречал на просторах... без упоминания естественно - да и х... бы с ним. Не для бренной же ради, а познания для...
И я не о каких-то многослойных, заморочных арт проектах же речь веду. О простых техниках, таких как например элементарная ретушь, снижение шума с использованием подмены каналов, "выпрямление" тональности и цветового контраста раздвижками в Cam. calibrations, упрощенный D&B, LM, работа с глазами, листвой, хромакеями и абберациями и т.п. Все довольно элементарно, но сигмоводу нужное всенепременно. Что тут поделаешь, если камера "капризная" )))))))
И кстати, речь не только про ФШ. Есть еще мелкие приемы самой съемки с целью дальнейшей легкой и беспроблемной обработки (о чем многие начинающие... да и продолжающие даже не задумываются). Как правильно отснять несколько кадров с разными объектами для последующего композинга (лок экспозиции, подгонка ББ и света), как нашлепать правильных кадров для применения техники световых масок (дело далеко не только в эксповилке), как в конце-концов правильно снять человека чтобы потом его легко "вырезать"...

p.s. А с экшнами идея хорошая. Поддерживаю. На выходных попробую свой "обезьянник" как-то привести в порядок и выгрузить...
Re[bnxvs]:
Через экшены (которые не используют маскинг) можно прогонять только примитивные, но нужные операции - ресайз - шарп (или то и другое одновременно).
Шарп конечно можно разложить на шарп для полноразмеров и для веба... Этого у меня есть - делали с ребятами - обсуждали - получили универсальные обработки. Могу адаптировать под кваттру. Пресеты для Лайтрума, конечно можно сделать и подгрузить, но, честно говоря, мне они ни разу не пригодились ) Можно разложить в экшн, то как выше предлагался через гаус установка ББ и пр. - надо подумать... если жаба не задушит )))
Re[srgs]:
Таки вопрос остался отрытым - где постить? Может есть какой ресурс для этого... самого... интересного... )))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Таки вопрос остался отрытым - где постить? Может есть какой ресурс для этого... самого... интересного... )))

Постить можно для начала и тут, обработка(и) все-таки. А дальше видно будет. Что-то мне подсказывает по опыту, что на дыух-трех человеках эта тема долго не продержится. Говнофотки проще и интереснее закидывать и заниматься троллингом, чем ползти с усилиями к грамотной обработке ))) Да... и я-бы паролировал обработки и пароль раздавал по любым запросам в личке...
Re[DmSC]:
Вот куда я смотаюсь нв след год в начале мая в Крыму - оз. Кояшское.... https://www.moya-planeta.ru/travel/view/krym_rozovoe_ozero_659/ Представляю, какие кадры можно на восходе - закате зафотить там... Смотрю картинки и клинит... цвета то что надо для кваттры - https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B7.+%D0%9A%D0%BE%D1%8F%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5&newwindow=1&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwifw62m_IDWAhXpBZoKHUBeDwIQ_AUICygC&biw=1448&bih=910
Re[srgs]:
Тоже запланирована такая красота возле Евпатории Сасык-Сиваш
Re[DmSC]:
от: DmSC
Тоже запланирована такая красота возле Евпатории Сасык-Сиваш

Спасибо за наводку... сколько же офигенных мест в Крыму.... ммммм....
Мелькнула мысль - может собрать корешей западников про фотографов и устроить им фототур по Крыму на след год - надо подумать на эту тему. А то постоянно интересуются и гоношат на лед Байкала съездить и пр... )
Re[srgs]:
Одному самостоятельно это одно,а чтобы тур организовать,то лучше позвать фотографа,имеющего опыт проведения таких мероприятий,построить маршрут,питание,проживание и т.д. с учетом пожеланий и требований участников,знающий материал и имеющий фишки,есть такой человек в Севастополе,осенью будет тур проводить в октябре,при необходимости помогу с ним связаться
Re[DmSC]:
Спасибо!!! Но это пока только мысли вслух... Поставлю галочку. Может мой пыл работа и семейные дела сожрут... ) А так дважды водил небольшие группы фотографов на Соловки и Валаам, без глобальных проблем... да и ребята все очень подготовленные... но были совершенно ржачные накладки. Но это другая история )
Re[srgs]:
DmSc, srgs, bnxvs - Почитал дискуссию про обработку - вообще интересно конечно научиться. Но вот вам мой конкретный пример пользователя - я постарался упростить процесс как только это можно и свел его практически только к спп и пресету лайтрума, в некоторых случаях, особенно с кватрой - допиливаю гуглом Ник
1 - фотошопа у меня нет т.к. дорого платить подписку, а фотографией я не зарабатываю, да и нет желания возиться со всеми архаичными контролами его.
2 - у меня есть гимп, пользуюсь им ужасно редко в случае если нужно что-то убрать из фото и для коррекции перспективы, либо шарп слоями
Насчет совместного тура - это была бы думаю классная поездка, но трудно будет собрать всех...
Re[babaluma]:
Гуглник? как довесок к Лайтруму? Тут вопрос с автоматизацией, т.е. как ни крутись, сводится к Actions, а это фотошоп и желательно английский.
Относительно гимпа... хммм... имхо не знаю, слегка смотрел в линуксовых дистрибутивах, а так как сижу на официальном фотошопе, то сторонние редакторы как-то отпали сами собой... 300 рэ в месяц (5 доллиров) это немного за подписку ИМХО. Ценник повысили, но я обошел это таким способом - http://fototips.ru/digest/prodlevaem-podpisku-na-creative-cloud-po-staroj-cene/ Хотя, в конце концов, уползу на пиратку, т.к. не хочу играть постоянно в Адобовские игры - своими руками избавляются с повышениями тарифов от легальных пользователей ...
Может вам работать не на лицензионном софте? Там вечный триал делается заменой всего одного dll
Re[babaluma]:
Тут ведь как... естественно у каждого фотографа (не важно любителя или мнящего себя "профи") есть куча т.н. "проходных" фоток. То, что обычно валом лежит где-то на винте и периодически чохом вываливается в форумы/на аплоады/в инста и т.д. И для них самого простого процесса (ББ, свето-тени, легкая коррекция и кроп) вполне достаточно... если даже не избыточно иногда (это камушек в огород любителей ядовитых накрученных цветов и контрастов).
А есть пара-тройка (плюс-минус) тех рав-ок, которые (а) "Ну вот цепляют же"; (б) имеют явный потенциал вызвать "вау-эффект" хотя бы среди близкого окружения; (в) требуют серьезной проработки, в связи с наличием некоей идеи... Короче причин много, почему возникает потребность в сложной и вдумчивой постобработке. И лучше ее уметь, чем потом себе моск иметь :D Собственно об этом была речь.

А конкретно просто выбесило то, что действительно хороших, сжатых и толковых материалов мало. Много воды, рекламы, иногда просто явного бреда...
(Молодой человек! Вы что?! Много денег не бывает! Много бывает только камней в почках и бедных родственников у жены )

В общем я пока в поиске. Не может быть, чтобы не было чего-то на эту тему...

p.s. А с gimp-ом засада же старая как мир - 8-битный режим. В свое время я его активно юзал (еще в начале века, так сказать). Потом все таки лень и желание иметь удобства победили.
p.p.s. 2 srgs - да сцуки они голимые, чесслово. Я вот аки пионэр платил исправно... А они вот такую лажу, да еще и еле отбился от автопродления по "новой цене"!!! Уже успели счет мне выгнать на карту - только не на того напали. У меня "вечный" блок на транзакции Теперь только под "веселым роджером" будем с ними общаться. Отось!
Re[srgs]:
Да, у меня Гимп на маке стоит. Работет хорошо включая UFRAW для равов (и сигмовские кстати открывает, но кривовато). Но, я даже и его использую оч. редко. Т.е. мне он почти не нужен не говоря уже о фотошопе за такие деньги или кракнутый. Моя мысль - Фотошоп - это монстроидный процесс, который в 95% случаев не нужен вообще. А остальные 5% - чего с ними ковыряться? Другое дело если вы фотограф и зарабатываете этим.
Хотя вот вам пример, когда нужен фотошоп и доказывающий что из любого г-на можно сделать конфету. Ольга Ширнина оцвечивает старые черно-белые фото. При этом обладает отличным чувством цвета. Там есть видео где показана методика (Это я бы хотел попробовать):
https://klimbim2014.wordpress.com/
Re[babaluma]:
Ну не из любого Г можно сделать конфетку (если не дорисовывать объекты) - нужна композиция и свет... С цветом как-то справится можно, но рисовать свет - это еще та засада. Да и кадр без композиции фиг исправишь если нечего кропить и content aware не поможет. Разрисовка и ретушь фотографий на самом деле несложно сделать, восстанавливал таким макаром для реставраторов пару сшивок/панорам фресок с помощью плугина от Akvis - http://akvis.com/ru/coloriage/index.php ну и плюс нудный скрежет по вакомовскому планшету в фотошопе по маскам )))

Насчет фотошопа - если на работе все законно - контора здоровая и софт лицензионный, то на домашний комп продлевать снова подписку на фотошоп 100 проц не буду... пусть удавятся. Хотя и на работе начали со скрипом все переводить... хехе на отечественный софт... postgre, CentOS, Alt Linux и пр... дотянутся руки и до фоторедакторов в конце концов )))
Re[srgs]:
от: srgs

но рисовать свет - это еще та засада.

Вспомнил тут как импрувил свои навыки D&B...



А вот для чего (в общем конечно смысле) нужен ФШ... как раз свалилось в почту
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

Re[DmSC]:
))) винный горизонт завален.... эдакая вкусная фотка... и прикольный боке кружок на 2 часа

В выходные посмотрю запасник по экшенам и думаю начну выкладывать с категории - шарп + ресайза... Может сложимся, оттестим и выберем лучшее "для всех случаев жизни"? )
Потом доберемся до убивства XА и т.д. Т.е. то, что должно быть обязательным под рукой в фотошопе...
Re[srgs]:
от: srgs

винный горизонт завален....

А патамушта спотыкач!
Re[srgs]:
в боке у 24-105 из-за f4.0 "лук кружками",а так в целом приятное
Re[bnxvs]:
не-не,десерт массандры портвей красный южнобережный
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта