Тема закрыта

Солнечный светофильтр

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AP]:
Прямо поразительно, но цифровым способом можно из сделаной мною фотографии Солнца вытянуть вот такое:
Re[Хачик Иванов]:
Благодарю вас!
Re[Хачик Иванов]:
Попутно возникает другой вопрос: что я увижу, если сделаю светофильтр фильтр самостоятельно из красного стекла (тут ещё вопрос, какого именно красного стекла, их-то много) и плёнки Baader Solar...
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Прямо поразительно, но цифровым способом можно из сделаной мною фотографии Солнца вытянуть вот такое:

Ну, вот видите, иногда наличие байеровского фильтра на гражданской матрице может оказаться полезным. :D
от: Хачик Иванов

Благодарю вас!

Это всего лишь физика.

от: Хачик Иванов

Попутно возникает другой вопрос: что я увижу, если сделаю светофильтр фильтр самостоятельно из красного стекла (тут ещё вопрос, какого именно красного стекла, их-то много) и плёнки Baader Solar...


Ну, картинка будет конечно получше чем, та что получена с помощью байеровского фильтра, но такого впечатляющего контраста, как на интерференционном фильтре получить все равно не получится. Использовать можно советский красный фотофильтр К-8х.

Re[AP]:
Астрономы-профи сказали, что на снимке я просто вытянул шумы.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Астрономы-профи сказали, что на снимке я просто вытянул шумы.


Значит они не такие уж профи. Для шумов у них слишком крупная структура. Да и какие у вас там ИСО? Если 100-400 то таких шумов на 1с выдержке просто не может быть. Что бы шумов было меньше обычно делают стопку кадров с более короткими выдержками например десять кадров с выдержкой 1/5 или 1/10, а потом их сумируют в редакторе - это не панацея, но немного помогает.
Re[AP]:
от:AP
Значит они не такие уж профи. Для шумов у них слишком крупная структура. Да и какие у вас там ИСО? Если 100-400 то таких шумов на 1с выдержке просто не может быть. Что бы шумов было меньше обычно делают стопку кадров с более короткими выдержками например десять кадров с выдержкой 1/5 или 1/10, а потом их сумируют в редакторе - это не панацея, но немного помогает.
Подробнее

Сказал преподаватель астрономии в университете. ИСО у меня было завышено до 400. На 100 можно фоткать только со штатива (писал уже, что баадеровская плёнка очень тёмная).
Скажите, вместо к-8х можно поставить вот это:

Фото вставить могу, а вот ссылку форум не пропускает...
Просто найти 72мм советский к-8 очень сложно.
Re[AP]:
от:AP

Ну, картинка будет конечно получше чем, та что получена с помощью байеровского фильтра, но такого впечатляющего контраста, как на интерференционном фильтре получить все равно не получится. Использовать можно советский красный фотофильтр К-8х.
Подробнее


Сочетание красного фильтра К-8х и отсекающего ИК фильтра камеры(Hot-mirror) даст полосу от 620 - 685 нм это конечно не 642-657 у интерфернционного, но что-то.
Re[Хачик Иванов]:
Вот если бы преподаватель астрофизики. А астрономии вроде как в университетах не преподают.
Преподают небесную механику, астрофизику, астроспектроскопию и тд.
http://www.astro.spbu.ru/?q=autumn

Re[Хачик Иванов]:
красный фильтр много не даст, нужен именно узкополосный.
спрашивайте по моей ссылке, там народ астрофотографы, лучше обьяснят.
еще многие удаляют/заменяют ИК-фильтр перед матрицей (на Кэнонах), это сильно улучшает водородный спектр.
Re[AP]:
Что насчёт фильтра, изображённого на картинке выше, скажете? Непонятно, какой спектр он пропускает...
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Просто найти 72мм советский к-8 очень сложно.

Вам не нужно ставить красный фильтр перед объективом вы можете поставить его между линзоблоком и матрицей и тогда он может быть совсем маленьким.
Re[Qazar]:
от:Qazar
красный фильтр много не даст, нужен именно узкополосный.
спрашивайте по моей ссылке, там народ астрофотографы, лучше обьяснят.
еще многие удаляют/заменяют ИК-фильтр перед матрицей (на Кэнонах), это сильно улучшает водородный спектр.
Подробнее


ИК фильтр на 5D где-то в райне 690-700 режет существенно, 657нм он еще процентов на 20 пропускает. Так что его удаление повысит чувствительность на пару ступеней, но не контраст.
Re[AP]:
поставить его между линзоблоком и матрицей и рискнуть затвором.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Что насчёт фильтра, изображённого на картинке выше, скажете? Непонятно, какой спектр он пропускает...


Кто ж яго знаит этаж кетай. папробуйте продавца спросить аналогом какого стекла(Российского или западного (немецкое, японское, американское)) является использованное в этом фильтре цветное стекло тогда и только при вразумительном ответе можно будет о чем-то говорить.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

поставить его между линзоблоком и матрицей и рискнуть затвором.


Это зависит от конструкции используемого вами прибора. Фильтр можно попытаться вставить в тубус объектива. Если это Ю21 то там места дофига.
Re[AP]:
от:AP
Кто ж яго знаит этаж кетай. папробуйте продавца спросить аналогом какого стекла(Российского или западного (немецкое, японское, американское)) является использованное в этом фильтре цветное стекло тогда и только при вразумительном ответе можно будет о чем-то говорить.
Подробнее

С техническим английским у меня туговато. Примерно так?
Too less information about your product. analogue of which moder (Russian, Japaneese, German or American) do you sell? What range of light it transmits?
Боюсь, на это мне ответят Yes, American analogue. It Transmits red light.
Re[Хачик Иванов]:
Ребята, я тут ради интереса приложил линзу от темных очков к объективу своего фотика Olympus Pen E-PL5. И мне понравилась картинка, которую я получил в итоге. Все равно как эффект HDR.

Прикольно, что даже на открытой диафрагме, при солнечном свете, получается делать снимки на длинных выдержках.

Как вы считаете, имеет смысл использовать такой фильтр? Или в этом нет прикола, и от темных очков просто падает светосила объектива?
Re[swampy_earl]:
Покажите
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

Как вы считаете, имеет смысл использовать такой фильтр?

Используйте, если нравится. Кто ж вам запретит?
от: swampy_earl

от темных очков просто падает светосила объектива?

Собственно, так и есть. Но существуют ещё поляризующие очки (в межсезонье хорошо их носить, делают мир ярче :D ), там немного другая история, но свет тоже жрут.

Насчёт длинной выдержки вы загнули, на солнце она примерно 1/4000 будет при ф=2. Очки заберут пару стопов максимум. Итого, 1/1000 на длинную ну никак не тянет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта