Тема закрыта

Солнечный светофильтр

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов

Собственно, для этого нужно стекло, либо плёнка со светопропусканием 1-2-3%. Посоветовали взять стекло от маски сварщика, увы, такое не нашёл. Ещё думал об оракале, тонировочной плёнке в несколько слоёв и поликарбонате.
Есть какие мысли?
Подробнее

Не нужно велосипед изобретать. В большинстве случаев вполне достаточно обычного НД1000, на крайний случай НД16000
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Нашёл стёкла для сварочных масок!!!
http://krasnodar.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/svetofiltry-stekla/show_cat.php?cat_id=7321&page=1&asc=ASC&orderby=price#goods
Вот только подскажите, какое из них выбрать.
Есть ещё задумка: ставим фотоаппарат на штатив в людном месте, выдержку - минуту, фотографируем через светофильтр. В кадре останутся неподвижные объекты (стены), а люди, машины и животные попросту исчезнут!
Подробнее



да не надо так напрягаться...
вы делайте снимков 20-30 ...без светофильтра... а фотошоп сам тех кто был не статичен уберет. Что... не знали о такой функции ...учите матчасть... не нужно открывать америку 8-ой раз... ;)
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов


Астрономы-профи сказали, что на снимке я просто вытянул шумы.



а вы думали что солнечную корону засняли...
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
А что вы хотите увидеть на Солнце?
Не, я понимаю, когда фотают Луну, пытаясь увидеть, имеет ли она цвет или уныло-цементная как на американской "продукции"... Но что можно увидеть на Солнце в любительский телескоп
Подробнее
Пятна, грануляцию. А для оценки цвета Луны на неё как раз достаточно посмотреть. Она жёлтая.
Re[AP]:
от: AP
Если в монетке будет много меди от нее легко избавится п
Не глотайте слова.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Разве что убедиться, что Солнце круглое и затмение сфотографировать.
Как оно может быть круглым, если оно даже не плоское?
Re[AP]:
от:AP
Можете попробовать сделать цифровой финт ушами. Из цветного цифрового снимка попробуйте с помощью фоторедактора взять только красный канал и задрать в нем контраст потом перевести в ч/б. Может при такой обработке результат будет поинтересней.
Подробнее
Красный - это 605-730, а не 655-656.
Re[AP]:
от:AP
Значит они не такие уж профи. Для шумов у них слишком крупная структура. Да и какие у вас там ИСО? Если 100-400 то таких шумов на 1с выдержке просто не может быть. Что бы шумов было меньше обычно делают стопку кадров с более короткими выдержками например десять кадров с выдержкой 1/5 или 1/10, а потом их сумируют в редакторе - это не панацея, но немного помогает.
Подробнее
Слишком мелкая разве что.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Ребята, я тут ради интереса приложил линзу от темных очков к объективу своего фотика Olympus Pen E-PL5. И мне понравилась картинка, которую я получил в итоге. Все равно как эффект HDR.

Прикольно, что даже на открытой диафрагме, при солнечном свете, получается делать снимки на длинных выдержках.

Как вы считаете, имеет смысл использовать такой фильтр? Или в этом нет прикола, и от темных очков просто падает светосила объектива?
Подробнее
Так фильтры кроме поляризационных и хроматических для того как раз и нужны, чтоб светосилу давить. Это и есть тот "фокус", который позволяет даже в телескоп безопасно смотреть на Солнце.
Re[Ирокез]:
Если не верите, что это дефект, возьмите тот же цветной снимок, выделите синий и задерите контраст. Получите тот же лабиринт. На Солнце его нет и быть не может. Утверждать, что он может там быть не физично.
Re[Ирокез]:
от: Ирокез
Как оно может быть круглым, если оно даже не плоское?

На фотографии круглое и всё тут. Может не ту кнопку жму?
Re[Хачик Иванов]:
Так фотка то плоская. Но Солнце - это шар, а не круг. Теперь о физике. Там диапазон всего то от силы 40 уровней из 256-ти. Доля 256-ти в красном где то 1/62,5-я. На 40 приходится 0.64. При дискретизации информация будет полностью стёрта. Что после этого можно вытянуть цифровым контрастом? Только распределение по матрице чувствительности элементов.
Re[Ирокез]:
от:Ирокез
Так фотка то плоская. Но Солнце - это шар, а не круг. Теперь о физике. Там диапазон всего то от силы 40 уровней из 256-ти. Доля 256-ти в красном где то 1/62,5-я. На 40 приходится 0.64. При дискретизации информация будет полностью стёрта. Что после этого можно вытянуть цифровым контрастом? Только распределение по матрице чувствительности её элементов.
Подробнее

Re[Ирокез]:
Вы такие умные вещи пишете, а скажите, как за недорого увидеть лишь нужный мне спектр. Реально ли?
Re[Ирокез]:
от:Ирокез

Там диапазон всего то от силы 40 уровней из 256-ти. Доля 256-ти в красном где то 1/62,5-я. На 40 приходится 0.64. При дискретизации информация будет полностью стёрта. Что после этого можно вытянуть цифровым контрастом? Только распределение по матрице чувствительности элементов.
Подробнее


Там -это где? 40 уровней чего?

А вот посмотреть что в зеленом и синем канале действительно интересно. Но если в них та же зернистость то она и в смеси трех должна быть только мельче.

Re[AP]:
Посмотрел что с зернистостью в разных каналах
В красном самая красивая и широкая по охвату изображения, хотя это может быть следствием того, что он банально самый яркий из 3-ех.

Ну собственно никто и не утверждал, что подобного рода суррогат может заменить нормальный водородный фильтр.
Re[AP]:
А что заменит?
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

А что заменит?

Дешевых решений способных конкурировать с интерференционным фильтром не существует.