в продолжение темы про фотоглицын за пять попеек.

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
в продолжение темы про фотоглицын за пять попеек.
По поводу замены глицина, а так-же инсинуаций о его синтезе.

очень хотелось высказаться вот в этой закрытой теме но не успел

0. аптечный глицин и фото-глицин разные вещества. Просто чтобы дважды не вставать

1. фотоглицин нельзя заменить смесью п-фминофенола и гидрохинона (не говорю что такая смесь не будет вообще работать, там вроде даже какая-то адитивность наблюдается), но фотоглицин по своим свойствам что-то среднее смежду п-Аминофенолом и п-Фенилендиамином (пФД) или всякими ЦПВ/CD. При этом технологически проявители с Ф.Г. удобнее потому что более стабильны нежели профвители на производных пФД.

2. фотоглицин, препаративно, из хлоруксусной получать неудобно, потому что помимо самого ФГ получается ещё и NN-ди-уксусная хрень, которая кстати тодже проявитель, и с ним даже патенты какие-то есть... но разделять смесь не удобно/не возможно/выход плохой. Сам я этим не занимался но рядом со мной пытались провести этот синтез... не дома на подоконнике а в нормальной оборудованной лаборатории нии

в промышленности ФГ получали(ют) из п-аминофенола и окиси этилена если я ничего не путаю... окись этилена дрянь не для юных химиков. - прошу прощения, ступил

--
чем фотоглицин ценен для фотографов... ну... это как обсуждать вкус зрелого сыра с теми кто его не едал... картинку ФГ дает очень интересную, но это интерес не из тех что бьет по глазам, а скорее тот который можно заметить если всматриваться.

прощу прощения у модераторов, за то что пишу в ветке "Фототехника среднего и большого форматов"... здесь была тема на которую пытаюсь ответить.
Re[Attar]:
от:Attar

2. фотоглицин, препаративно, из хлоруксусной получать неудобно, потому что помимо самого ФГ получается ещё и NN-ди-уксусная хрень, которая кстати тодже проявитель, и с ним даже патенты какие-то есть... но разделять смесь не удобно/не возможно/выход плохой. Сам я этим не занимался но рядом со мной пытались провести этот синтез... не дома на подоконнике а в нормальной оборудованной лаборатории нии

в промышленности ФГ получали(ют) из п-аминофенола и окиси этилена если я ничего не путаю... окись этилена дрянь не для юных химиков.
Подробнее


В НИИ, я слышал, очень удобно парафенилглицин получать со склада или из банки.

Molbase в путях синтеза из оксирана ничего не показывает (http://www.molbase.com/en/synthesis_122-87-2-moldata-1488006.html#tabs), но это, конечно, не реаксис/сф. Из оксирана синтезируются почти все ЦПВ, но глицин-фото здесь, вроде не при чем, но если есть кто с доступом к реаксису, то сможет это подтвердить/опровергнуть.

Насчет промышленного получения - в первой половине XX века насколько я понимаю, не сильно заморачивались с разделением от парагидроксифенилиминодиуксусной кислоты, и больше заботились отделением от остатков 4-аминофенола, которого у кодака оставалось около 2 % (US1933799), а когда в 70х стали заморачиваться ради синтеза лекарств - то стали получать из глиоксиловой кислоты и ее солей (если верить японцам в US4175206, то при этом получалась чистота в 98,5 % с выходом около 30%), что, собственно, вполне объясняет его получающуюся при этом стоимость:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2495
Можно надеятся, что если АР все-таки соберется получать и покажет спектры, то это закроет вопрос о чистоте.

По-сути - как думаете, нужно высаживать основание 4-аминофенола для данных синтезов или сернокислая/солянокислая соли подойдут без доп. возни?
Корр
Получается, что я рано закрыл тему.
И таки дозвонился я до этой конторы. Ответила девица, у которой главным был вопрос: "Кто будет платить?" Причем в ответ ждала б-о-о-о-льшой заказ на такую же сумму. Когда я в жесткой форме "наехал" на неё по поводу молчания в ответ на мои письма, она изволила сказать, что товара, видимо, нет, и менеджеры его ищут. Когда найдут, вам напишут. А на сайте написано "в наличии".
Получается, что "Югреактив" чисто русский бизнес. Анекдот в тему: встречаются два предпринимателя. Один спрашивает у другого: "Тебе вагон сахара нужен?" В ответ: "Да!" Пожимают другу-другу руки и расходятся. Один пошел искать сахар, другой - деньги.
Re[Корр]:
у нас в стране глицин-фото получали из аминофенола и хлоруксусной кислоты, и нормально там все с выходами. при большом желании это все можно поднять на ноги и запустить.
но надо ли? на современных эмульсиях вовсе не обязательно будут проявляться все те полумифические свойства глицина.
хотя, безусловно, ни одно ПВ нельзя строго говоря полностью заменить каким-то эквивалентом, что одним, что комбинацией.
но это все за рамками темы про глицин, тем более в ветке СФ и БФ.
Re[thio]:
Коллеги, кто сносно владеет английским или китайским,
попобуйте связаться с китайским производителем химических реактивов .
https://jstchemical.en.alibaba.com/company_profile.html#top-nav-bar
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
В НИИ, я слышал, очень удобно парафенилглицин получать со склада или из банки.

лет 20 назад (когда я был химиком вонючим) так и было
сейчас для того чтобы что-то заказать надо это купить на деньги лабы/гранта...

от:dE fENDER

Molbase в путях синтеза из оксирана ничего не показывает (http://www.molbase.com/en/synthesis_122-87-2-moldata-1488006.html#tabs), но это, конечно, не реаксис/сф. Из оксирана синтезируются почти все ЦПВ, но глицин-фото здесь, вроде не при чем, но если есть кто с доступом к реаксису, то сможет это подтвердить/опровергнуть.
Подробнее

про окись этилена прошу прощения меня переклинило...

к реаксису есть косвенный доступ, как зайду на старую работу посмотрю.


от:dE fENDER
Насчет промышленного получения - в первой половине XX века насколько я понимаю, не сильно заморачивались с разделением от парагидроксифенилиминодиуксусной кислоты, и больше заботились отделением от остатков 4-аминофенола, которого у кодака оставалось около 2 % (US1933799), а когда в 70х стали заморачиваться ради синтеза лекарств - то стали получать из глиоксиловой кислоты и ее солей (если верить японцам в US4175206, то при этом получалась чистота в 98,5 % с выходом около 30%), что, собственно, вполне объясняет его получающуюся при этом стоимость:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2495
Можно надеятся, что если АР все-таки соберется получать и покажет спектры, то это закроет вопрос о чистоте.
Подробнее

у меня есть друг (и сейчас химик вонючий), который был очень озабочен получением глицина и вот у него что-то не пошло из хлоруксусной... не пошло в том смысле что я из его глицина делал изввестные мне проявители и дела сенсиметирические тесты, было не так как со старым советским.

спектр снять... ну можно... только нужно ли.


от: dE fENDER
По-сути - как думаете, нужно высаживать основание 4-аминофенола для данных синтезов или сернокислая/солянокислая соли подойдут без доп. возни?

imho подойдут.
Re[thio]:
от: thio

у нас в стране глицин-фото получали из аминофенола и хлоруксусной кислоты, и нормально там все с выходами. при большом желании это все можно поднять на ноги и запустить.

дайте рабочую методику/регламент


от: thio

но надо ли? на современных эмульсиях вовсе не обязательно будут проявляться все те полумифические свойства глицина.


что такое современные эмульсии?

в моих руках самая красива (честная что-ли) картинка с double-x была именно в глициновых проявителях... вполне современная пленка если че...

другое дело что сейчас честная картинка не очень кому и нужна, для этого цифра есть.

а вообще основную массу глицина я извел на ANSCO 130 - бумажный проявитель...

Re[Attar]:
Именно для бумажного проявителя и хотца глицин раздобыть.Чтобы попробовать.

Современные плёнки - по крайней мере плоскокристаллические - не позволяют влиять на картинку так, как нам того хотца.
Re[Аэротар]:
Английского не знаю, но сходил по ссылке. Похоже, это не сайт производителя, а сайт торговой площадки Али баба, связанной с производителями.
Про глицин-фото Али баба не знает. В то же время, когда забил в поиск CAS номер метола - 55-55-0, предложений девать некуда. Объем разный. От 1 кг и выше. Попытался узнать реальную цену - фиг: надо забивать в форму некоторые личные данные, тогда и цена будет. Причем напрямую зависит от заказываемого количества.
Может, кто ещё посмотрит и сделает какие-то выводы.
Re[Корр]:
ИМХО: продвинутый мир глицин-фото не выпускает за ненадобностью. Китайцы могут сделать на заказ, например, мешок 25 килограммовый. Может где ещё и валяется в сыром подвале советский мешок, произведённый году этак в 1955-ом. Все иные варианты из области ненаучной фантастики.
Re[nebrit]:
Вроде, какой-то забугорный интернет-магазин продает глицин. Где-то же они его берут!
Re[Корр]:
Перед новым годом в вектоне купил 400г китайского, с тех пор только один раз партия промелькнула, не успел купить.
Re[Аэротар]:
А цена? И это точно фото-глицин?
Re[Корр]:
от: Корр
Вроде, какой-то забугорный интернет-магазин продает глицин. Где-то же они его берут!


Да кто его только не продает:
http://moersch-photochemie.de/moersch/webroot/files/Preisliste_online_Okt2016.pdf
http://stores.photoformulary.com/glycin/

Берут - в Китае, есессно:
https://www.alibaba.com/product-detail/High-Quality-gycin-CAS-122-87_60561805702.html
https://www.alibaba.com/product-detail/N-4-Hydroxyphenyl-glycine-122-87_1465893248.html
Re[dE fENDER]:
Кто-нибудь понял, какая цена этого глицина?! Хотя бы грубо!
Re[Корр]:
около 450 р за 400г. Фото на майле.
Re[Аэротар]:
Так сколько же оно в Китае стоит! Вполне подъемная цена. Что же Русхим цену ломит?
Re[Корр]:
Таки бизнес, ничего личного. Интересно, таможня пропустит такой реактив?
Re[Корр]:
от: Корр
Так сколько же оно в Китае стоит! Вполне подъемная цена. Что же Русхим цену ломит?

В русхиме был советский и он у них закончился уже давно вроде, просто в прайсе висит.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Таки бизнес, ничего личного. Интересно, таможня пропустит такой реактив?

Я заказывал CD и другую химию, правда из Штатов - пропускали. В списки прекурсоров и СДЯВ глицин не входит - повода для отказа не вижу.