в продолжение темы про фотоглицын за пять попеек.

Всего 118 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dE fENDER]:
Подскажите пожалуйста как он по английски называется.
Re[dE fENDER]:
По вашим ссылкам, по моему, это производители. И с частными лицами они вряд ли работают. Недаром непонятная цена указана FOB. То есть до границы, а дальше - как хотите. Это не почта.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Именно для бумажного проявителя и хотца глицин раздобыть.Чтобы попробовать.

Современные плёнки - по крайней мере плоскокристаллические - не позволяют влиять на картинку так, как нам того хотца.

глицин он не для "вилияния как нам хочется", а для ну очень красивых честных средних тонов, при этом тени хуже чем в других проявителях, а света ну... хуже чем в ролинале/пирокате/D-23... хотя что считать хорошо а что плохо.

По поводу "плоских кристалов"... imho для глицина это как раз самое то...
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Подскажите пожалуйста как он по английски называется.

Glycin (тот, который аминокислота называется glycine).
Re[nebrit]:
от: nebrit

Современные плёнки - по крайней мере плоскокристаллические - не позволяют влиять на картинку так, как нам того хотца.

Глицин как поверхностный и тихо работающий проявитель именно для плоскокристаллических плёнок наиболее применим, особенно если предполагается печатать оптически.

от: dE fENDER

Берут - в Китае, есессно:
https://www.alibaba.com/product-detail/High-Quality-gycin-CAS-122-87_60561805702.html

Экий долгоиграющий этот китайский глицин - 2 года!! Везде в фотолитературе обычно говорится о полугодовом сроке сохранности (даже при стабилизации метабисульфитом натрия или ещё чем-то аналогичным). Теперь осталось только понять, это такой замечательный и волшебный китайский глицин или собака зарыта где-то в другом месте?

от: Корр

Кто-нибудь понял, какая цена этого глицина?! Хотя бы грубо!

Если грубо, то ФОБ-цена $60 за кило, если берёшь от одного до 100кг. По крайней мере, я так понял.

от: Attar

глицин он не для "вилияния как нам хочется", а для ну очень красивых честных средних тонов, при этом тени хуже чем в других проявителях

С первым согласен, а с последним - не очень. Из-за бархатистых теней изображение становится менее плоским на этих самых плоских кристаллах.
Re[ДМБ]:
А больше 100 кг. что, один доллар? Что-то тут не так.
Re[Корр]:
от: Корр
По вашим ссылкам, по моему, это производители. И с частными лицами они вряд ли работают. Недаром непонятная цена указана FOB. То есть до границы, а дальше - как хотите. Это не почта.

Ссылки на алибабу привел просто для референса, что он там есть, производится и при определенных условиях (типа крупного заказа от организации) его в принципе можно купить. В принципе, возможно, что и продадут 1 кг, нужно просто пообщаться. Но, на данный момент у меня он есть в наличии, если потребуется - я его просто закажу в штатах, где его гарантированно продадут частному лицу.

Однако, с учетом того, что уже к осени могут подзакрыть всю халяву с инет-торговлей, то мне интересно знать, возможно ли его изготовить при необходимости в достаточном количестве и приемлемом качестве и укладываясь в некоторую разумную себестоимость. Потому как, например, амидол получается вообще золотым и с выходом в 2-3 гр при временных затратах в пару дней.

На данный момент меня гораздо сильнее интересует атомал. Вот его как раз таки и синтезируют из аминофенола и оксирана (либо этиленхлоргидрина), что вообще ни разу не вариант, а продают только пара химических фирм и только для юр. лиц. Можно, конечно, на ебае купить пару старых агфовских проявителей, да и на авито он был, но я уверен, что за эти 50+ лет все его магические свойства уже рассыпались в труху.
Re[Attar]:
от:Attar

глицин он не для "влияния как нам хочется", а для ну очень красивых честных средних тонов, при этом тени хуже чем в других проявителях, а света ну... хуже чем в ролинале/пирокате/D-23... хотя что считать хорошо а что плохо.

По поводу "плоских кристалов"... imho для глицина это как раз самое то...
Подробнее

от: ДМБ

Глицин как поверхностный и тихо работающий проявитель именно для плоскокристаллических плёнок наиболее применим, особенно если предполагается печатать оптически.


Была у меня тут когда-то тема про предварительную слабенькую отбелку проэкспонированного, но ещё не проявленного негатива. Этакое предварительное замачивание плёночки перед проявлением в слабеньком растворе кровянки с бромистым. Хотелось ну очень красивых честных средних тонов. Увы, изображение на позитиве при оптической печати оказалось чертовски сереньким. Моего запала хватило на порчу полудюжины роликов рольфильма при различных режимах замачивания в жёлтеньком растворе и режимах проявления. А ведь когда-то этот метод работал. По крайней мере в руках того чела, который опубликовал в сети соответствующие статьи. (Дальше я буду петь опостылевшую всем песню, что в плёнку нынче серебра не докладывают).

А вот намешать с глицином именно бумажный проявитель я бы попробовал. Хотя бы потому, что на эксперимент достаточно будет ухлопать один единственный день. (А то со временем у меня сейчас катастрофически туго).

Ну и до кучи то ли в восхваление, то ли в обкакивание дельт и тимаксов. В моих кривых руках при правильно угаданном времени проявления получаются практически одинаковые негативы что в Д23, в котором проявляющего немерено, что в варианте с добавкой ускоряющего, что в "авторском супчике", приготовляемом из концентрата, где проявляющих кот наплакал - на грани теоретического минимума. Посему я считаю, что управлять изображением на плоских кристаллах бесполезно. (Пусть я дурак с руками из седалища, но покажите мне хотя бы скан отпечатка с "управляемого" ти-грэйдного негатива, чтобы отличие было видно невооружённым глазом. Все теории ч/б процесса потеряли свою актуальность ещё в прошлом веке. И лишь некоторые счастливчики, раздобыв старенькую "Свему" или "Тасму", чудом избежавшие вуали и сильной потери чувствительности, иногда умудряются эти теории применять на практике).
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Глицин как поверхностный и тихо работающий проявитель именно для плоскокристаллических плёнок наиболее применим, особенно если предполагается печатать оптически
Глицин как поверхностный и тихо работающий проявитель именно для плоскокристаллических плёнок наиболее применим, особенно если предполагается печатать оптически.

У меня не получилось поженить чисто глициновый с Тмах100. Было примерно так: при 16 мин. явный не допрояв., при 18 мин. плотность очень высокая. Я напечатал кадр оптически, но время экспонирования было очень долгим, фонарь фу начал вонять от мощной галогенки.
Шаманить при таком результате перестал, т.к. посчитал, что стабильности не добиться.
к этому кадру относится, показывал, напомню.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
В русхиме был советский и он у них закончился уже давно вроде, просто в прайсе висит.


А не фото если http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1094 ?

И тут вроде написано "На складе"

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4567
Re[Петр]:
от: Петр
А не фото если http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1094 ?

И тут вроде написано "На складе"

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4567


Который не фото - проявлять не будет совсем. Который фото - уже давно сказали что кончился и больше его не будет (я давно спрашивал, еще в том году, но недавно в 35мм ветке человек писал, что ситуация не изменилась). У них в прайсе достаточно много таких наименований, но поменьше, чем у конкурентов (типа баум-люкс), у которых зачастую из пары десятков наименований по прайсу вообще нет ни одного в наличии. Есть некоторый шанс, что они все же закупят китайский, но это надо звонить и спрашивать.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович

У меня не получилось поженить чисто глициновый с Тмах100. Было примерно так: при 16 мин. явный не допрояв., при 18 мин. плотность очень высокая.

Что-то тут не так, глицин как раз многие фотографы выбирали за достаточно прозрачные негативы. Я уже плохо помню, использовал ли я чисто глициновый проявитель с Дельтой 100 или в сочетании с другими проявляющими компонентами, но результат получался хорошим. Кстати, результат мне больше нравился не в совсем свежем, а в уже "стартованном" проявителе.
Может глицин был уже не совсем кондиционным, а может ещё были какие нехорошие нюансы. Например, глициновые проявители очень не любят не идеально (до фанатизма) промытые бачки или спирали после фиксажа.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович

У меня не получилось поженить чисто глициновый с Тмах100. Было примерно так: при 16 мин. явный не допрояв., при 18 мин. плотность очень высокая.

Что-то тут не так, глицин как раз многие фотографы выбирали за достаточно прозрачные негативы. Я уже плохо помню, использовал ли я чисто глициновый проявитель с Дельтой 100 или в сочетании с другими проявляющими компонентами, но результат получался хорошим. Кстати, результат мне больше нравился не в совсем свежем, а в уже "стартованном" проявителе.
Может глицин был уже не совсем кондиционным, а может ещё были какие нехорошие нюансы. Например, глициновые проявители очень не любят не идеально (до фанатизма) промытые бачки или спирали после фиксажа.
Re[ДМБ]:
Ещё пукну. Коли плохо помните, то дельта была видимо тогдашняя. Когда-то и тогдашний тимакс был весьма неплох. Дык с тех пор сколько раз уже технологии поменялись. Без уведомления фотографов.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Что-то тут не так, глицин как раз многие фотографы выбирали за достаточно прозрачные негативы.

Может быть, что то пошло криво, но другие пленки так не капризничали (агфа, роллей, триХ, фн64, тип-17)
Сейчас можно довольно точно подобрать режим обработки, ну или хотя бы установить как себя ведет пленка в глициновых проявителях, проявляя сенитограммы.
Корр научился печатать стрипы практически по госту.
Re[Attar]:
Современные эмульсии специально делают такими, чтобы разница при разных режимах обработки была минимальна. Это очевидная и не такая уж и плохая унификация.
Особенно это относится к эмульсиям с плоскими кристаллами, у которых фотометрический эквивалент меньше обычных, поэтому они менее отзывчивы на вариации с обработкой. А если еще кристаллы типа "ядро-оболочка", так тем более все краевые эффекты и микрорезкость определяется практически только эмульсией (большинство современных аэропленок).
Плюс эмульсии стали тоньше и менее набухающими, поэтому диффузионная кинетика естественным образом перестала играть большую роль (труднее реализовать разные варианты голодного проявления). Короче говоря, фотографическая наука прекрасно все объясняет. Не объясняет она только стремление к унификации фотографических продуктов (хотя сейчас можно ожидать обратной тенденции).
Поэтому, разумеется, наивно думать, что старая добрая каша Гюбля будет работать точно так же как и сто лет назад. С другой стороны, и на современных пленках можно отлично добиться желаемого результата - но это никак не эксперименты для фотографов, это полноценная научно-техническая задача, которую должны решать специалисты.
И сенситометрия тут - не единственный необходимый метод. Хотя с ее помощью мне уже много с чем удалось разобраться. Глицин тоже, пожалуй, надо проверить, и развенчать мифы).
Re[Attar]:
от: Attar
дайте рабочую методику/регламент

про советское производство встречал только упоминание на словах, и не помню уже где.
а ссылки на статьи и некоторые эти статьи есть, давайте в частном порядке скину.
И очень интересно связаться с тем, кто пробовал, и у кого не получалось (для обмена опытом).
Всем
Ребята! Кто "шарит" в английском, поищите ещё на Али бабе продавцов/производителей глицина. Сегодня от одного из них пришел вот такой ответ: "Спасибо за запрос, но нам очень жаль сообщить вам, что мы не поставляем сейчас этот химикат...". Эту ссылку давал De Fender. А я озадачил посредника поиском и дал ему эти ссылки. Сами они могут и не найти. Лучше бы готовые адреса им дать.
Re[Корр]:
Если он в самом деле плохо сохраняется и НИКОМУ не нужен, то какого рожна его кто-нибудь вообще станет производить? Ради сотни фотолюбителей на всём земном шарике, которые, даже скинувшись вскладчину, вряд ли купят десяток килограммов в пятилетку? А если окажется шибко дорогой, то и столько-то не купят.
Re[nebrit]:
А где-то есть официальные рекомендации о сроке хранения/использования? Вот на банке , которую сфотографировал для меня Аэратор и прислал мне фото, написано "Срок хранения 3 года". Брал в Вектоне. Импортный, дата изготовления (перефасовки?!) 16.4.2016. В литровой банке 250 грамм. У Журбы в справочнике описано три степени, по которым можно определить активность глицина : слабое разрушение - светло-коричневый, среднее - коричневый, фотографически неактивен - темно-коричневый. Цвет свежеизготовленного глицина - белый или серый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта