потеря интереса у людей к фотографии или всё-таки кризис?!или СМЕРТЬ ФОТОГРАФИИ?

Всего 97 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[muar]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[brerfre]:
С такими ценами на фототехнику - ничего удивительного.
Re[avs28]:
Да, подобного нытья мол, имею "1000 ТВ каналов, а смотреть нечего" слышу регулярно :D
Re[muar]:
***
Re[avs28]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/u_4JheexoQw?ecver=1&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/u_4JheexoQw?ecver=1&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]

Какой колор, хозяин?
Re[muar]:
от: muar

и до сих пор Это для меня ФОТОГРАФИЯ
Не Изображения зверушек, достопримечательностей,


Бедные Адамс, Гиппенрейтер, участники "Золотой Черепахи"... разом в не-фотографы попали.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Бедные Адамс, Гиппенрейтер, участники "Золотой Черепахи"... разом в не-фотографы попали.

Такова их карма :
Я написал о концепции, но некоторым особо одарённым сие не понять. Увы :/
Re[brerfre]:
Думаю что это окончательная смерть фотографии-когда никому ничего уже не нужно.

Десять лет тому назад тысячи хомячков, чьи бюджеты содержали такую статью, как расходы на модно-статусные штучки, были умело подцеплены маркетологами посредством зеркальной магии на зеркальный же крючок. Ничего личного, только бизнес.
Она им, фотография в хотя бы полупрофессиональном смысле этого слова, и тогда вряд ли была нужна. Но мозгу, пораженному вирусом потребления, трудно противостоять соблазну обладания модной вещицей, пусть даже практическая ценность которой для данного индивидуума явно неоправданна её стоимостью.
И вот, наконец, хомячки осознали, что зеркалка явно избыточна для их творческих задумок. Да и к тому же еще и большая. А тут еще и были вброшены в массы крутые смартфоны, которые своими фотографическими возможностями соответствовали уровню творческих притязаний новоявленных зекральшиков.
И вот теперь продаётся то, что изначально было нынешним продавцам не нужно. А готовых купить продаваемое уже нет: купить могли те, кто теперь от купленного старается избавиться.
Я, мы, короче все те, для кого фотография это не мода, а профессия или искреннее хобби, не испытываем никакого кризиса и не теряем к фотографии интерес.
Иными словами вы наблюдаете не смерть фотографии, а смерть временно-модного увлечения ею. Как в своё время с советскими бабами и аэробикой, помните? Значительная их часть резко увлеклась этим модным веянием. Тем, что сейчас называют фитнесом. Покупали всякие спортивные прибамбасы, пластинки с обучающими записями и соответствующей музыкой. А спустя пару лет все эти принадлежности пылились по загашникам, а пластинки мы, пацаны, запускали в воздух. Но ведь нельзя сказать, что фитнес испытывает кризис, не говоря уже о смерти. Те, кто серьёзно подходит к этому виду телосовершенствования, продолжают им заниматься.
Re[d4]:
от:d4
Ничего никуда не умрет. Больше 100 лет фотографии. Инструмент меняется, результат остается.

Сейчас кризис, многим не до фотиков. На платеж по ипотеке набрать бы, да на еду отложить. Вот и вся статистика
Подробнее

1. День рождения фотографии - 8 января 1839 г.
2. Кризис 2009 г. был острее нынешнего (но нынешний - серьезней и много длительней), тем не менее, 2009 г. - это год массовой закупки Пядваков и Д700.

Причина разницы банальна - в 2009 г. чтобы просто снять часы работы парикмахерской нужен был цифровой фотоаппарат. И многие действовали по логике - раз уж фотоаппарат, то самый лучший!

Сегодня для цифровой фиксации изображения вполне достаточно смартфона.
Вот и все объяснение.

Фотография вновь стала уделом профи-репортеров и упоротых любителей, которых интересует худ. сторона фотографии.
А на них далеко не уедешь. И вот мы имеем "апгрейды" - Д7500. 6Д Мк2 и т.д. и т.п.
Большие деньгин на фоторынке кончились. Боюсь, это всерьез и надолго.
Re[Балбес]:
от:Балбес

Она им, фотография в хотя бы полупрофессиональном смысле этого слова, и тогда вряд ли была нужна. Но мозгу, пораженному вирусом потребления, трудно противостоять соблазну обладания модной вещицей, пусть даже практическая ценность которой для данного индивидуума явно неоправданна её стоимостью.
Подробнее

+ 1)))
Не кризис и не смерть фотографии.
Очередной кризис стадного инстинкта в желании людей подчеркнуть свою статусность...)
Потом, после айфонов, начнется мода на какие-нибудь фото-очки... :roll2:
Re[Терра2]:
А мне кажется - просто пересыщение. Сделать технически грамотную (с нормальной фокусировкой, ББ, экспозицией) фотографию может практически каждый владелец достаточно недорогого смартфона (ну в 90% случаев может). И зачем таскать с собой отдельный гаджет? Смартфон сейчас -это звонилка, фотоаппарат, игровая консоль, навигатор, мобильный браузер, средство коммуникации (почта,мессенджеры, соцсети), видеопроигрыватель, калькулятор, напоминалка, будильник, справочник про всёвсёвсё, зеркало, электронная книга, и плюс к тому же модный (статусный) аксессуар.
Re[brerfre]:
Перепроизводство всего, современная экономика загоняет себя в тупик.
Re[brerfre]:
Эпоха фаст-фуда подминает под себя человечество. Практически в любом смартфоне есть камера и каждый мнит себя неэпическим фотографом, готовым выдавать шедевры пачками. Такие же «ценители» прекрасного эти «шедевры» и оценивают в различных соцсетях. На лицо лицемерие и заискивание в погоне за лайками, никто не готов тратить время на совершенствование своего умения, достал-щелкнул-собрал лайки, хвалебные комментарии и всё, миссия выполнена. Не радостно от этих мыслей, но это так и есть. Знакомые поехали в Италию, у них есть зеркалка (canon 600D) пусть и не супер навороченная, но способная выдавать достойные снимки. Но они её даже не взяли с собой, всё снимали на смартфоны, а потом за столом показывали мне кадры в телефоне которые меня совсем не радовали. Планка качества падает, люди готовы потреблять всякую дрянь, им важно лишь всеобщее одобрение таких же среднестатических «ценителей» как и они сами. :(
Re[PhantomX3]:
от: PhantomX3
а потом за столом показывали мне кадры в телефоне которые меня совсем не радовали.


... чужие фотографии в количестве больше 10 штук вообще очень мало кого радуют.
Даже если они шедевральные
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
... чужие фотографии в количестве больше 10 штук вообще очень мало кого радуют

тёще напечатал ровно 10 фото её внуков и дочи, наверное она поэтому была так рада и слова поперёк мне не сказала :D
Re[PhantomX3]:
от: PhantomX3
Эпоха фаст-фуда подминает под себя человечество....
Планка качества падает, люди готовы потреблять всякую дрянь

Это, на мой взгляд, главное. Культура потребления падает, как ни странно (сосиски по 150 руб/кг до сих пор вполне пользуются спросом). Что-то видно (в шумовых пятнах, половина лица закрыта собственной рукой со смартфоном) - и ладно. Зато, действительно, быстро и просто.
Ну и леность всевозрастающая... лет 5 назад выкладывал 200-300 фото со студенческих мероприятий в контакт - было под сотню комментариев (хвалебных, ругательных... всяких). Сейчас с таких же выкладываю 500-600 - с пару десятков лайков, 1-2 комментария.
потеря интереса у людей к фотографии или всё-таки кризис?!или СМЕРТЬ ФОТОГРАФИИ?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[brerfre]:
Instagram, Айфон (Samsung), WhatsApp сделали фотографию максимально доступной, легкой в распространении, и, к великому сожалению, обесценили ее. Культура качественной фотографии теряется. Мне в работу (полиграфия, дизайн) регулярно пытаются подсунуть фотки снятые на убогий смартфон и переданные через WhatsApp в размере 50 - 100 кб. И люди реально не понимают, что это использовать нельзя.

А может и слава Богу что кризис? Из фотографии уйдут лишние люди, лишние бренды. Действительно переизбыток всего: и техники, и фотографов, и карточек в сети.

Но свет в конце тоннеля есть. У меня все чаще появляются заказчики, которые хотят, чтобы все было хорошо и качественно в плане иллюстраций.
Re[brerfre]:
Лет 15-20 назад эти же люди снимали плёночными мыльницами с одной кнопкой, на одной плёнке два новых года. Потом отдавали на печать 10х15 "все хорошие".
Так что ничего не меняется.
И не надо этих людей считать дураками, жертвами маркетологов. Просто им не интересна фотография. И это - вполне нормально.
А серьёзно заниматься всеми вопросами и "потреблять" всё на высшем уровне - не хватит ни времени, ни денег.
Re[Martock]:
от: Martock

... Сделать технически грамотную (с нормальной фокусировкой, ББ, экспозицией) фотографию может практически каждый владелец достаточно недорогого смартфона (ну в 90% случаев может)..

Вы сильно заблуждаетесь. На улице, с хорошим светом может быть. Как только в помещении нельзя пользоваться вспышкой 10 из 10 владельцев смартфона теряются и жалуются, что всё смазано.
А объяснить им, что такое экспокоррекция и минимально необходимая выдержка довольно не просто.