посоветуйте фото или смарт для путешествий

Всего 187 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[modus2000]:
от: modus2000
смартфон имеет следующие минусы:

- нет качественного оптического зума

- нет портретов с размытым фоном (из за особенностей широкоугольного объектива)

)

Сейчас есть смартфоны с 2-мя модулями/ камерами, там ширик и портретник.
Re[Mike_P]:
И даже размытие заднего фона программное есть)
Re[Ростислав Калиниченко]:
Вставлю свои 5 евроцентов )
Купил полтора года назад Samsung S6 (тогда стоил 35, сейчас 24). Брал целенаправленно, как аппарат "всегда с собой". Как говаривал старина Картье-Брессон - чтобы фотографировать, надо всегда иметь аппарат под рукой, а не в сумке Кстати, между делом, всем рекомендую книгу его интервью "Диалоги" - только что закончил читать. Очень интересно, глубоко и талантливо говорит о фотографии без всей этой фотодро..ки, которой мы все так подвержены...
В общем вместо слов покажу несколько своих фото с этого самсунга. Меня он радует до сих пор. Никаких мыльниц и премиум-компактов мне больше не нужно) Не думаю, что S8 сильно далеко ушёл от него.








Re[Ростислав Калиниченко]:
Вот ещё кое-что из командировки в Екб)








Re[Ростислав Калиниченко]:
вобщем смартфон лучше возьму, осталось выбрать с лучшей камерой
Re[Ростислав Калиниченко]:
Рейтинг камер мобильников вам в помощь https://www.dxomark.com/Mobiles .
Я бы на вашем месте подождал сентября и выхода нового Айфона и galaxy note, может покажут что-то интересное в плане камеры.
Re[Ростислав Калиниченко]:
айфоны люто ненавижу , галакси 9 обещают но кнопка бикси бесит , могли бы вместо нее и камеру поставить
Re[Ростислав Калиниченко]:
от: Ростислав Калиниченко
айфоны люто ненавижу , галакси 9 обещают но кнопка бикси бесит , могли бы вместо нее и камеру поставить

Аналогично, лоховские девайсы не признаю. :D
Re[Ростислав Калиниченко]:
от: Ростислав Калиниченко
вобщем смартфон лучше возьму, осталось выбрать с лучшей камерой


если айфон не нра
то вот пример Galaxy S8


Re[Ростислав Калиниченко]:
в фото толи резкости много толи чего непойму
Re[Ростислав Калиниченко]:
S8 совершенно неоправданно дорог. Разве что для понта его покупать S6 или S7 сейчас идеальны в плане цена/качество, ну а для фотографа лучшего варианта не придумать)
Re[Benito]:
Хайвей Р9, 10, Панасоник СМ1 (брал пол года назад за 300 Евро новым).
Re[Benito]:
+разница в фотографиях S7 и S8 минимальна и связана скорее всего с другими алгоритмами обработчика.
Re[modus2000]:
от:modus2000
смартфон имеет следующие минусы:
- нет качественного оптического зума
- нет портретов с размытым фоном (из за особенностей широкоугольного объектива)
- нет длинных выдержек (макс. 0.5 сек) для ночных фото с размазыванием огней/звёзд
- нет формата RAW для качественного редактирования фото
- нет возможности работать со вспышками/студийным светом
- нет всяких аксессуаров типа светофильтров
- трудно учиться на нём снимать из за отсутствия крутилок
Подробнее

Смартфоны уже избавились от многих недостатков.
-уже есть возможность использовать сменную оптику. Учитывая, что смартфоны- самый развивающийся сегмент, можно ожидать, что появятся решения, которые будут отвечать высоким требованиям
-Решена одна из основных проблем недавнего прошлого- невозможность управлять параметрами съемки. Теперь есть масса приложений, да и встроенные многие, которые позволяют выставлять ISO, выдержку.
-Съёмка в RAW уже есть, равно как и приложения, позволяющие проявить и обработать снимки прямо в телефоне
-недавно пал один из последних бастионов- теперь со смартфоном можно использовать внешние вспышки, управлять их группами, так что все взрослые возможности работы со светом доступны.

Всё идет к тому, что чуть ли не единственным отличием смартфонов от фотокамер останется размер матрицы со всеми вытекающими.
Выше вон привели ссылку на крепление для смартфона. Таких масса на Али. А ведь есть еще интересный патент от Red, который мне представляется очень интересным и перспективным. Есть смартфон, который можно использовать самостоятельно. Но! При желании его можно использовать как ядро, вокруг которого пользователь собирает фото и видеокамеру, подсоединяя нужные модули.
Re[Zanger]:
смартфон именно тем и ценен, что он в кармане - достал - снял. на кой все эти прибамбасы если для всей этой хирни нужно сумку таскать? уж тогда снимать нормальной фототехникой.
а производители гаджетов конечно же будут предлагать всякую фигню, что бы получить бабки покупателей.
Re[Ростислав Калиниченко]:
для размещения в сети и при хорошем свете - телефонные камеры отличное решение!
большинству людей большего и не нужно.
снимок обычным смартфоном самсунг J3.




а вот когда речь идет о серьезной работе то телефонные камеры еще доооолго будут непригодны.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
смартфон именно тем и ценен, что он в кармане - достал - снял. на кой все эти прибамбасы если для всей этой хирни нужно сумку таскать? уж тогда снимать нормальной фототехникой.
а производители гаджетов конечно же будут предлагать всякую фигню, что бы получить бабки покупателей.
Подробнее

Я собственно и не говорил, что подобные решения полностью обесценивают ЗК/БЗК или что-то в этом роде.
Но они вполне оправданы и востребованы во многих ситуациях. И смысл их как минимум в габаритах и цене комплекта.
Вот смотрите. Есть у меня смартфон с хорошей камерой. Каждый день я его просто ношу в кармане, и он вполне хорош для ситуаций "достал-снял", ну например, ребенка.
Но бывают ситуации, когда мне нужно фото или видео снять в более продвинутом формате. Если я не профи и даже не любитель-энтузиаст, то такие ситуации возникают не каждый день. Но, вот поехали на отдых, и жена хочет, чтобы я ее сфотографировал вечером с претензией на художественность. Или у сына день рождения, и хочется видео отснять покачественнее. Или... тут масса таких ситуаций.
Что для этого нужно? Камера (в среднем около 1000$, если не лезть высоко, но и ориентироваться на что-то современное), вспышка хотя бы одна, штатив, микрофон.
Ну а в данном примере исключаем камеру, тем самым экономя 1000$ и в среднем килограмм веса. Для таких случаев дома имеется обвес для смартфона. Надо видео- вставляем смартфон в обвес, цепляем на обвес свет и микрофон, по мере надобности устанавливаем на штатив. Надо фото- вставляем смартфон в обвес, цепляем на обвес синхронизатор. Цены на китайские обвесы начинаются примерно от 10 долларов.
Посмотрите, какое сейчас количество влогеров-блогеров. Это всё потенциальная, а где-то и реальная аудитория для таких девайсов. Для них объективно такое решение во многих ситуациях более оптимально, чем покупка камеры
З.Ы. это вроде Алания, пристань возле Кале?
Re[Zanger]:
да снимок оттуда -Алания.

а по поводу всего вышесказанного Вами - ну есть очень много людей которым "лего" нравится ))) и не важно что на выходе будет все та же фигня.

вместо того, что бы всю эту шнягу покупать, умный человек купит один нормальный компактный фотоаппарат. Да такая камера стоит намного дороже самого дорогого смартфона вместе со всем обвесом, но оно того стоит. ну например fujifilm x100f
Re[Zanger]:
Камера рвущая средний смартфон по фото стоит б/у в отличном состоянии 30 Евро, будет вам и зум и все остальное. Так что пусть фотоа...ы что-то выдумывают. Объектив на смартфоне не сменный, всё остальное - насадки и конвертеры.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
для размещения в сети и при хорошем свете - телефонные камеры отличное решение!
большинству людей большего и не нужно.
снимок обычным смартфоном самсунг J3.
а вот когда речь идет о серьезной работе то телефонные камеры еще доооолго будут непригодны.
Подробнее

Для фотодела не будут. А для бытовой "инстаграмной" съемки телефона вполне достаточно.
А для серьезной съемки фотографа пригласят, который и знаниями соответствующими обладает. Верно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта