Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 26892 сообщ. | Показаны 20261 - 20280
Re[Терра2]:
от: Терра2

Возможно, это зависит об объективов - не знаю. И, возможно, это просто какой-то мой бзик. :)
Сдаётся мне, те портреты на средний формат сделаны, а там совсем другой размер светоприёмника и, соответственно, другой объём и полутона.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Сдаётся мне, те портреты на средний формат сделаны, а там совсем другой размер светоприёмника и, соответственно, другой объём и полутона.

Автор придет и расскажет...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Сдаётся мне, те портреты на средний формат сделаны, а там совсем другой размер светоприёмника и, соответственно, другой объём и полутона.


... и не просто средний - а 67....
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Стоит попробовать, ч/б плёнка это не очень сложная технология.

Эх... вспомнилось)) лежат два древних отцовских фотика - фэд и зенит Е (у которого, насколько помню, барахлили шторки)
Может, попробовать? :roll2:
Re[Fling Thing]:
Я высказывал своё мнение и не настаиваю, чтобы с ним согласились все. В немалой степени мнение может формироваться ещё из-за места жительства. В провинции продолжать использовать плёнку менее привлекательно чем в столицах. Дело прежде всего в обработке. С узкой негативной ещё как-то приспосабливаться можно. С широкой плёнкой и слайдами труба дело: ни купить, ни обработать, ни напечатать, ни отсканировать. Маньяки конечно могут или в Москву (из Москвы) отправлять (получать) или самостоятельно обрабатывать не считаясь ни с чем. С меня хватило проявления пары негативных цветных широких плёнок с отвратительным качеством в обычном узком минилабе без возможности напечатать и самостоятельной обработки 2 плёнок американских слайдов по их стандартному высокотемпературному процессу в домашних условиях. Результат получился не лучше гдровского орвохрома, который я нормально лет 10 дома обрабатывал. И очень дорого стало всё. Поэтому на плёнке я поставил точку и влился в ряды цифровиков. Жалко. Конечно жалко. Но мнение о плёнке и цифре я уже высказал.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Я ОЧЕНЬ люблю снимать старьём мануальным - а в замочную скважину кропа - уже не вижу ни черта старыми глазами

Боря... ну, какими старыми? ;) чуть больше 50 - разве это старость? ))
Насколько мне известно, в Китае считается, что взрослость начинается в 60! :D
А до того - разные этапы юности...

Конфуцию якобы принадлежат слова о том, что он только в 60 научился отличать добро от зла...
Re[Терра2]:
от: Терра2

Может, попробовать? :roll2:
Вам деньги девать некуда? :D
Не, на самом деле попробовать можно, в этом нет ничего плохого. Я вот так и подсел на плёнку, что-то захотелось вдруг попробовать и затянуло, хоть первый опыт был и неудачный.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Вам деньги девать некуда? :D
Не, на самом деле попробовать можно, в этом нет ничего плохого. Я вот так и подсел на плёнку, что-то захотелось вдруг попробовать и затянуло, хоть первый опыт был и неудачный.
Подробнее

Дык просто любопытно... ;)
Попробовать - это ж не значит потом все время этим заниматься...
И - речь идет о самой простой...))

Сильно затянет меня вряд ли... все-таки основной объект - цветочки))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Эх... вспомнилось)) лежат два древних отцовских фотика - фэд и зенит Е (у которого, насколько помню, барахлили шторки)
Может, попробовать? :roll2:

В древних фотиках может быть уже и прорезиненные шторки высохли. Думаю, не стоит начинать.
Нужен будет ещё и внешний экспонометр для этих камер. Можно конечно на эту роль D40 задействовать, но боюсь со стороны это будет похоже на извращение.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
В древних фотиках может быть уже и прорезиненные шторки высохли.

Вполне возможно)) я в них ничего не понимаю... просто рука не поднимается выбросить...
Re[Терра2]:
от: Терра2

Сильно затянет меня вряд ли... все-таки основной объект - цветочки))
Эт да, на цветочки изводить плёнку с нынешними ценами идея так себе )).
Лаба у вас хоть есть с проявкой и нормальным сканированием? А то придётся отсылать в Москву, как это делают фотоманьяки типа меня . Да и проверить технику надо обязательно, там банально шторки могли посыпаться и смазка загустеть.
Re[Терра2]:
Да, это был СФ (mamiya rb67). Картинки можно глянуть по ссылке на фликр здесь в моей личной странице (правда давно не обновлял, умудрился вместе с данными на старом компе безвозвратно потерять пароль )))) ). Мне как автору приятно когда другим нравятся работы.
С узкого формата, думаю, оптимально оптически печатать до 24х30 включительно, если нужно высокое качество.
У меня основная камера nikon F2, для пленочных портретов есть non-ai 85/1.8 и 105/2.5
Как пример, это снято дешевым ai-s 35-105/3.5-4.5, и недорогая пленка foma 100, с одной студийной вспышкой в зонт, печатал оптически 18х24, человеку понравилось



ПС: на цифровом nikon d60 у меня прописался non-ai 58/1.4, а на d700 живёт Е100/2.8 (это для портретов), их вдвоём хорошо в съёмках задействовать не перецепляя разные фокусные на одной камере.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Лаба у вас хоть есть с проявкой и нормальным сканированием? А то придётся отсылать в Москву, как это делают фотоманьяки типа меня . Да и проверить технику надо обязательно, там банально шторки могли посыпаться и смазка загустеть.
Подробнее

Точной инфой не владею)) Просто была в фотомастерской (фоткалась на документы) и видела, что народ сдает пленки. :)
Re[Fling Thing]:
Класно!!!
Сам раньше печатал и снимал на пленку.
Сейчас тоже хочу начать,боязно,надо рассчитать финансово.Снимаю,не как пулемет.Думаю это будет хорошая альтернатива скаканиям,EF-RF...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Картинки можно глянуть по ссылке на фликр здесь в моей личной странице [/url]

Спасибо! Сама не догадалась... (не у всех есть эти ссылочки)).

С большим удовольствием посмотрела. Особенно понравились детские портреты - они просто прекрасны!!!
Re[Терра2]:
ППС: качество съемочной техники, как на цифре, так и на плёнке имеет значение. Свой nikon F2 брал у японца на Ибэй в отличном состоянии (это важно).
Самостоятельно лучше, наверно, ограничиться ч/б негативом, можно брать сразу бобинами по 30 м и фасовать в многооазовые кассеты, примерно по 1,6 м ( вытянутые руки) на 36 кадров.Фиксаж покупается кислый любой, проявитель выгодно брать универсальный, например kodak x-toll и сразу на 5 л., хранится он долго ( до года смело).
Если самостоятельно печатать, толучше разориться на увеличитель типа durst, lpl... подешевле буде kaiser. Объектив лучше тоже уровня шгайдер или никкор. В общем только на узкий увеличитель (нормальный) бюджет выйде ок 20 тыр. Там ещё по мелочи кюветы, бачок, красная лампа, таймер, химия для бумаги, бумага (кста унибром от Славич неплох).
Дорогу осилит идущий! Но поверьте - этот хэндмэйд того стоит.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
ППС: качество съемочной техники, как на цифре, так и на плёнке имеет значение. Свой nikon F2 брал у японца на Ибэй в отличном состоянии (это важно).
Самостоятельно лучше, наверно, ограничиться ч/б негативом, можно брать сразу бобинами по 30 м и фасовать в многооазовые кассеты, примерно по 1,6 м ( вытянутые руки) на 36 кадров.Фиксаж покупается кислый любой, проявитель выгодно брать универсальный, например kodak x-toll и сразу на 5 л., хранится он долго ( до года смело).
Если самостоятельно печатать, толучше разориться на увеличитель типа durst, lpl... подешевле буде kaiser. Объектив лучше тоже уровня шгайдер или никкор. В общем только на узкий увеличитель (нормальный) бюджет выйде ок 20 тыр. Там ещё по мелочи кюветы, бачок, красная лампа, таймер, химия для бумаги, бумага (кста унибром от Славич неплох).
Дорогу осилит идущий! Но поверьте - этот хэндмэйд того стоит.
Подробнее

Ой, нет))) :D многое помню по детству - и фотоувеличитель, и красный фонарь... и магию появления изображения на бумаге... и как с легким щелчком отскакивали фотографии со стекла...
Но сама, конечно, нет - не смогу этим заниматься. :roll2:

Может, покажу фотики (работают ли они) и попробую (да и то вряд ли скоро - я медленно запрягаю ) отснять пленочку... а потом отдать на проявку и печать...
Re[Терра2]:
от: Терра2
...отснять пленочку... а потом отдать на проявку и печать...

Тогда, наверно, не торопитесь. На цифру можно где-то даже лучше делать, просто разные технологии с плёнкой.
Мне, например, ещё много нужно учиться правильной цветокоррекции на цифре... хоть и не хочется, а надо.. может даже за денюжку придется, ато я бестолковый.
С обучением студийному портрету так и сделал в своё время, оказалось самое полезное вложение средств.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Эх... вспомнилось)) лежат два древних отцовских фотика - фэд и зенит Е (у которого, насколько помню, барахлили шторки)
Может, попробовать? :roll2:


На камере, у которой "барахлят шторки" - точно не стоит!
... только что доснял плёнку. Но это было просто баловство после покупки новой игрушки...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing


ПС: на цифровом nikon d60 у меня прописался non-ai 58/1.4, а на d700 живёт Е100/2.8 (это для портретов), их вдвоём хорошо в съёмках задействовать не перецепляя разные фокусные на одной камере.


:D :D :D 89 и 100 мм ЭФР... какие ж тут "разные фокусные"?