Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27068 сообщ. | Показаны 23101 - 23120
Re[ssirman]:
от:ssirman
Есть пару кадров jpeg , правда с другой тушки D3000











Подробнее

Согласитесь - разница с Вашими предыдущими кадрами есть... ;)
Хотя вот этот совет мне нравится))
от: kkk
Я не знаю какие преимущества есть у данной камеры, но, глядя на цены на вторичке, проще взять Д40-Д80 в хорошем состоянии за копейки и не иметь проблем ни с конвертерами, ни с обработкой.


Re[Терра2]:
Я года 2 назад приглядывался к D3000. И в Вашей ветке владельцев спрашивал. Они меня убедили ( или я сам себя с их помощью), что D3000 мне всё-таки не нужен. Хотя как-то странно: последняя CCD-камера Nikon вроде бы с повышенной надёжностью затвора (по-моему, заявленное количество срабатываний не меньше чем у D90), но с неправленной в отличие от CMOS- предшественников хроматикой и несколько проблеммной обработкой RAW.
Автоматическое удаление хроматики для своего D80 я нашёл в родном ПО при обработке NEF. Снимать только в jpg я был уже не готов.
Мне нравится цвет CCD, но не меньше я ценю и удобство съёмки. Восхищаюсь авторами снимающими древними ветеранскими камерами. Но это точно не моё.
Каждый выбирает сам. И решает, стоит ли основательно осваивать обработку. Некоторым пригождается. Говорят, если бы не столкнулись с трудностями, то не приобрели бы очень нужных навыков.
Re[kkk]:
от: kkk
Я не знаю какие преимущества есть у данной камеры, но, глядя на цены на вторичке, проще взять Д40-Д80 в хорошем состоянии за копейки и не иметь проблем ни с конвертерами, ни с обработкой.

Из википедии:
Матрица: ПЗС-сенсор, Sony ICX-493-AQA (CCD), аналогичный в моделях Nikon D40x, D60, D80, размер 23,6×15,8 мм (формат DX), 10,2 эффективных пикселей;
Процессор Nikon EI-137, аналогичный модели D80, D60, D40x, D40.

По сути, прямой аналог Nikon D40x и D60, только экран больше. Почему у него могут быть отличия в обработке, не понятно
Re[GAN]:
В ветке принимали участие квалифицированные бывшие владельцы, не очень хорошо отзывавшиеся о камере.
Ещё можно спросить Варежкина.
Вот например мнение:Перейти по ссылке
из самого начала ветки, правда неразвёрнутое.
Re[GAN]:
от: GAN
Почему у него могут быть отличия в обработке, не понятно


Насколько я в состоянии понять, проблемы сущесвтвуют в пресетах (Picture control), внедренных никон касательно CMOS матриц, ну и D3000 тоже зацепило. Если посмотреть, настройки у нее (пресеты) в родных редакторах совсем не такие, как у предыдущих моделей CCD и плюс внедрено Active D-Lighting
Re[GAN]:
от:GAN

Из википедии:
Матрица: ПЗС-сенсор, Sony ICX-493-AQA (CCD), аналогичный в моделях Nikon D40x, D60, D80, размер 23,6×15,8 мм (формат DX), 10,2 эффективных пикселей;
Процессор Nikon EI-137, аналогичный модели D80, D60, D40x, D40.

По сути, прямой аналог Nikon D40x и D60, только экран больше. Почему у него могут быть отличия в обработке, не понятно
Подробнее
Википедию пишут такие же, как мы, а то и менее осведомлённые товарищи, и она практически не модерируется. На этом же ресурсе в другой статье уже другие данные по матрицам.

P.S. Немного напутал. Это у д40 иная матрица, а у упомянутых вами та же. Однако, не только матрица решает, какой будет цвет. не меньшее значение имеют цветоделительные фильтры и алгоритмы обработки сигналов.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt

В ветке принимали участие квалифицированные бывшие владельцы, не очень хорошо отзывавшиеся о камере.
Ещё можно спросить Варежкина.
Вот например мнение:Перейти по ссылке
из самого начала ветки, правда неразвёрнутое.
Подробнее

Если речь о цвете, то, думаю, это всё вкусовщина. Как по мне, он вполне себе "староникон", не хуже той же двухсотки, просто чуть другой.
Re[Alexander46]:
Народ ломался на обработке. Писали, что не так-то просто получить впечатляющий цвет. Многие писали, что не справились. К камерному jpg они претензий не выдвигали. Правда, в основном во всех приводившихся примерах мне казалось, что цвет всё-таки более сдержанный по сравнению с другими CCD, что в общем-то в основном не было чем-то нехорошим.
Вот например мнение Варежкина на следующей странице: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-размышления-о-цвете/page__st__46680
Там есть и высказывания других на этой и близких страницах.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt

Народ ломался на обработке. Писали, что не так-то просто получить впечатляющий цвет. Многие писали, что не справились. К камерному jpg они претензий не выдвигали. Правда, в основном во всех приводившихся примерах мне казалось что цвет всё-таки более сдержанный по сравнению с другими CCD, что в общем-то в основном не было чем-то нехорошим.
Вот например мнение Варежкина на следующей странице: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-размышления-о-цвете/page__st__46680
Там есть и высказывания других на этой и близких страницах.
Подробнее
Я в РАВ на д3000 не снимал, потому эти проблемы мне неведомы )). По сравнению с д80 он может и более сдержанный, но назвать его цвет плохим и тусклым язык не повернётся, особенно если съёмка велась при хорошем свете.

Практически камджипеги, лишь поднял контраст на какие-нибудь 1-2 процента:


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr

А вот это сообщение у Варежкина интересное. Думается мне, у меня с д200 то же самое происходит: "мои опасения с D3000 подтвердились. при открытии рав в родном софте цвет портится по сравнению с камжпегом, появляется там самая новониконовская грязь и задранный контраст... посмотрите что происходит при нажатии кнопки RAW..."
Re[Терра2]:




Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Википедию пишут такие же, как мы, а то и менее осведомлённые товарищи, и она практически не модерируется. На этом же ресурсе в другой статье уже другие данные по матрицам.

P.S. Немного напутал. Это у д40 иная матрица, а у упомянутых вами та же. Однако, не только матрица решает, какой будет цвет. не меньшее значение имеют цветоделительные фильтры и алгоритмы обработки сигналов.
Подробнее


По поводу матрицы и в других источниках встречается. Я думаю и фильтры такие же. Встречал версию, что Д3000 была создана, чтобы применить остатки матриц CCD. Звучит довольно логично.
А вот ПО камеры вполне может быть другим. Разрабатываемым под CMOS, но портированным на CCD.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Я в РАВ на д3000 не снимал, потому эти проблемы мне неведомы )). По сравнению с д80 он может и более сдержанный, но назвать его цвет плохим и тусклым язык не повернётся, особенно если съёмка велась при хорошем свете.

Практически камджипеги, лишь поднял контраст на какие-нибудь 1-2 процента:


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr

А вот это сообщение у Варежкина интересное. Думается мне, у меня с д200 то же самое происходит: "мои опасения с D3000 подтвердились. при открытии рав в родном софте цвет портится по сравнению с камжпегом, появляется там самая новониконовская грязь и задранный контраст... посмотрите что происходит при нажатии кнопки RAW..."
Подробнее


Я давно имел д3000. По ботве/природе цвет устраивал полностью,по людям не нравилось мне...Снимал ею только в джепег. Вот дальномер у д3000 просто отличный,это помню точно МФ линзами снимать было без проблем(в этом вопросе).Даже Токиной 90мм ф2.5 попадал в фокус в 90% случаев.
Только что специально зашёл в CNX-D,посмотрел РАВ/ДЖЕПЕГ с д200. В РАВ чуть больше контраста по умолчанию,цвет-одинаков.
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000

Вот дальномер у д3000 просто отличный,это помню точно МФ линзами снимать было без проблем(в этом вопросе).Даже Токиной 90мм ф2.5 попадал в фокус в 90% случаев.
Подробнее
По-моему, у д200 не хуже. У д3000 нюанс один был, крутить надо было обязательно от МДФ в сторону бесконечности и останавливаться, как только диод начнёт мигать. Если докрутить до уверенного свечения подсказчика или, что ещё хуже, крутить от бесконечности к МДФ, то в 99% случаев будет промах. Я это понял, когда запорол фотосессию. Лазили зимой по глубокому снегу в мороз часа 3, джинсы ниже колена стали, как броня, дома снимки посмотрел, а там почти везде промах - крутил от бесконечности...
от: Ozzy1000

В РАВ чуть больше контраста по умолчанию,цвет-одинаков.
Откройте рассветный или закатный кадр с плавными жёлто-розово-оранжевыми переходами, там не только контраст, но и цвет заметно меняется.
Re[_BY_SERG]:
Смачная картинка ;))
Re[Терра2]:
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Думается мне, у меня с д200 то же самое происходит: "мои опасения с D3000 подтвердились. при открытии рав в родном софте цвет портится по сравнению с камжпегом, появляется там самая новониконовская грязь и задранный контраст... посмотрите что происходит при нажатии кнопки RAW..."
Подробнее

проверил сейчас по Вашим NEF с D200, действительно задирается контраст и цвет несколько портится при открытии raw в режиме Camera compatible, что в VNX2 2.9.2, что в CNX-d. Почему-то помогает принудительное включение modeIIIа (при том, что снято в modeIII), тогда изменения намного меньше, результат хороший. похоже Никон перепилил даже non-picture control профили для поздних CCD камер. выход один - если хочешь точно как камжпег, надо найти версию ПО тех лет, либо смотреть диск, что шел с камерой. Но тут возможно будет хуже результат по коррекции ХА и вообще демозаика.
PS для новых камер Никон вообще не стесняется изменять профили без хоть какого-то предупреждения, хоть Camera compatible, а тем более Latest Picture Control.
Re[Терра2]:
Re[varezhkin]:
от: varezhkin
если хочешь точно как камжпег, надо найти версию ПО тех лет, либо смотреть диск, что шел с камерой.

У Никона любой конвертер (хоть древний, хоть последний) дает идентичную картинку. Так что конвертация равов Д200 в старом конвертере на 99,99% ничего не изменит.

Re[kkk]:
от: kkk
У Никона любой конвертер (хоть древний, хоть последний) дает идентичную картинку. Так что конвертация равов Д200 в старом конвертере на 99,99% ничего не изменит.

нет, я лично наблюдал как немного, но менялась картинка от версии к версии ПО, по крайней мере у кмоп-никонов. и не всегда в лучшую сторону. скорее всего, в случае D200 mode III в софтовой версии несколько отличается.
Re[varezhkin]:
от: varezhkin

выход один - если хочешь точно как камжпег, надо найти версию ПО тех лет, либо смотреть диск, что шел с камерой.
Диска нет, т.к. камера покупалась с рук безо всяких допов, и есть у меня подозрение, что софт 15-летней давности не будет работать на W7. Виртуалку, конечно, можно поставить, но стоит ли игра свеч? РАВы мне нужны были для плавных градиентов, чтоб постеризации не было, но смотрю я на джипеги и тоже её не наблюдаю, т.е. в этом плане у д200 всё вполне прилично. Вот у мелкоматричного s200exr лесенка всегда была на подобных сюжетах, потому там только в РАВ надо было снимать, в родном конвертере делать из него тифф и с ним уже работать в редакторе. Здесь же, по сути, РАВ и не нужен, для меня, по крайней мере.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта