Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27053 сообщ. | Показаны 4901 - 4920
Re[panaxon]:
18-70 по определению должен быть резче - он для кропа разработан. Если я правильно понимаю, на кроп-камере только топовые ФФ-линзы могут соперничать с кроп-объективами по разрешению (14-24, 24-70, 24/1.8 и т. д.), бюджетные типа 24-85 всегда хоть чуточку, но слабее.
Re[Yurian]:
Nikon DX AF-S Nikkor 16-85mm 1:3.5-5.6G ED VR хорош, но дорог. Как альтернатива- Tamron 17-50 первой версии (без стаба). ФФ зум-объективы на кропе это плохая идея.
Re[N1K01AY]:
К слепым тестам призывать не буду, но Ваше изображение другое. Не CCD-шное, я бы сказал. Пластика другая. И это не только из-за оптики.
от: N1K01AY
Nikon DX AF-S Nikkor 16-85mm 1:3.5-5.6G ED VR хорош, но дорог. Как альтернатива- Tamron 17-50 первой версии (без стаба). ФФ зум-объективы на кропе это плохая идея.

Не такая уж это и плохая идея. Все фотографы, стремящиеся к покупке FF, пытаются обзавестись полнокадровыми объективами еще на кропе. Качество изображения у них как правило не хуже. На кропе используется центральная область формируемого изображения и качество там выше чем на периферии. С хроматикой лучше. И часто изображение зрительно приятнее чем у кроповой оптики. Что касается большего количества паразитного света от периферии изображения FF-оптики, то он беспроблемно гасится в современных камерах, не создавая падения контраста и искажений цвета. Единственно что современная FF-оптика цену имеет совсем нескромную и не каждый может себе позволить к покупке FF готовиться. Иногда вспоминают про оптику плёночных времен и это тоже не всегда плохая идея.
Re[N1K01AY]:
Да не так уж и дорог 16-85, особенно если говорить про вторичный рынок. На Авито можно найти за 13-15 тысяч, а с небольшими дефектами и до 10 скидывают. Я за 15 купил.
Кроме Tamron 17-50, ещё есть Sigma 17-50, более старая, но тоже приличная и более дешёвая Sigma 18-50. Среди неродных объективов какой-никакой выбор есть. Другое дело, что это не совсем альтернатива: 16-85 - тревел-зум, а 17(18)-50(55) - объективы с высокой светосилой, но с меньшим диапазоном ФР. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt

Качество изображения у них как правило не хуже. На кропе используется центральная область формируемого изображения и качество там выше чем на периферии. С хроматикой лучше. И часто изображение зрительно приятнее чем у кроповой оптики.
Подробнее

Да, только эта центральная часть редко обеспечит такое же разрешение, как кроп-объективы среднего и высокого ценового сегмента, как, например, тот же 16-85mm f/3.5-5.6G, 16-80mm f/2.8-4E, 17-55mm f/2.8G и передовые кроп-объективы. И если для наших 6-10 МП это неважно, то на 24 МП почувствуется.
Насчет "зрительно приятнее" полностью согласен - мне снимки с бюджетного 24-85mm f/3.5-4.5G VR порой нравились даже больше, чем с 16-85 - больше чувствовался объём.
от:IvAnt

Единственно что современная FF-оптика цену имеет совсем нескромную и не каждый может себе позволить к покупке FF готовиться. Иногда вспоминают про оптику плёночных времен и это тоже не всегда плохая идея.
Подробнее

Смотря какая современная FF-оптика. Например, не самые свежие, но и не старые 24-85mm f/3.5-4.5G VR и 50mm f/1.8G имеют вполне доступную цену.
Re[Yurian]:
Не в суперрезкости счастье. Если полнокадровый объектив полностью исправен, его резкости в центральной зоне вполне достаточно для наших максимум 10 Мп камер (про 24 Мп камеры принципиально ничего не говорю). Существенно то, что часто рисунок приятнее и у FF-зумов и тем более у фиксов, в том числе плёночных.
Вся продаваемая FF-оптика (не исключая названных Вами "доступных") сейчас стоит неадекватных моей зарплате денег. Когда-то и о короткофокусных полнокадровых зумах можно было подумать, но то время прошло. Очередной ползучий дефолт, длящийся с 2014-го все изменил.
Re[Терра2]:
Мужчины оседлали любимого конька!.. ;)
Re[Терра2]:
Снимать можно на любую оптику. Главное что бы снимки радовали.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Мужчины оседлали любимого конька!.. ;)


+1 ;)
Re[IvAnt]:
Насчёт разрешения, я так понял, мы с вами придерживаемся одного мнения - её достаточно для 6-10 МП сабжевых камер. Что касается цены - новое почти всегда дороже, даже если оно ненамного лучше. Если же надо что-то из ФФ-стёкол по более гуманной цене - вторичный рынок буквально кишит предложениями: 28-80mm f/3.5-5.6G, 28-105mm f/3.5-4.5D, 28-70mm f/3.5-4.5D, 28-85mm f/3.5-4.5 и т. п.
Re[Yurian]:
Есть у меня Nikkor 28-80/3,3-5,6G от моего плёночного F65. Даль плывет, а если недалеко, то вполне неплохо на наших камерах. Вы его как-то оценивали по моим фото как резкий.
Кроповый Nikkor 18-70 1:3.5-4.5G ED DX SWM IF Aspherical в новом состоянии точно был отличным объективом, хоть и был китовым для D200. Но ведь тогда и D200 котировался всеми как шикарная камера.
Насчет снимать можно всем, спорить не буду. Каждый сам выбирает из доступного. Важно, чтобы доставляло удовольствие (желательно и при съёмке и при просмотре).
Re[IvAnt]:
Штатник FF на кропе неудобен размерами/весом и фокусным расстоянием: на кропе край нужны фокусные 15-17 мм. А FF это как правило от 24-х. Углы точно так же менее резкие, что на кроп оптике, что на полнокадровой. То есть в разрешении что в центре, что в углах, при использовании FF оптики на кропе выигрыша не будет. Объем? Тут думаю важнее удачно выбранные свет и ракурс, чем оптика. Опять же, в части объема от дешевого мануального фикса толку гораздо больше, чем от дорогущего полнокадрового зума. Покупка FF зума с рассчетом перехода в бкдущем на полный кадр? Тут была тема, в которой делились впечатлениями и оказалось, что минусов у такого перехода и разочарования не меньше, чем плюсов. Особенно когда от полного кадра какого-то чуть ли не волшебства ждут.
Re[N1K01AY]:
28-80 G и 28-105 D на кропе норм., рекомендую.
Re[Терра2]:
Подскажите, допустим у меня сейчас всего один акк для д40х, если он сядет, могу я какой-то запитать его другим способом, например через вход mini usb от 2А пауэр банка, или может всё таки есть другие разновидности батручек, а не просто под две батарейки, где можно вставить акк АА или ААА как на д200? Или просто купить акк батарею новую и не придумывать ничего.
Re[N1K01AY]:
Я даже с Вами и спорить почти не буду. Вы тоже правы. Смотря что в приоритете. Ну разве что насчёт резкости по полю и по хроматике на краях всё-таки с полнокадровыми объективами на кропе получше почти со всеми. Волшебства от полного кадра ждут те кто слишком быстро меняет кроп на FF. Для них это не последние разочарования. В своём любительском увлечении я прошёл по пути: 24х36-56х56-24х36-зеркальный кроп Nikon, так что, что такое не кроп, знаю (правда на плёночном опыте).
Re[Arsuchelsy]:
от: Arsuchelsy
Или просто купить акк батарею новую и не придумывать ничего.

Конечно купитть батарею. А еще лучше - сразу с запасной камерой :))

у меня с д40 был курьезный случай в 2010 году во время отпуска в Праге. Я забыл зарядник дома, а камера почему-то за время полета разрядилась полностью. Огорчился, купил зарядку. Зарядил. Да так на одном заряде все 2 недели и проснимал )))
Re[panaxon]:
от:panaxon
D80 18-70

Подробнее

...Хорошо вышло....
Re[podliza65]:
Поддерживаю, только руку с полосатой фуфайкой справа обрезать надо)
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Даль плывет, а если недалеко, то вполне неплохо на наших камерах.

Это характерно для многих AF-объективов. Я такое замечал за 35mm f/2.8d, 20mm f/2.8d, 24mm f/2.8d.
Re[all]:
Может у кого в Москве завалялся не совсем нужный аккумулятор EN-EL9 для d40/d40x/d60
Куплю или поменяю на что-то, например хорошие пальчиковые AA аккумуляторы или CF карту!
Так-то новый куплю за 700-800р, или бу есть по 500, но просто мало ли какой вариант ...