Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27069 сообщ. | Показаны 7321 - 7340
Re[adam-leviafun]:
Может быть имелся ввиду портретируемый почти у самой границы света и тени. Там и освещение уже оптимизированное и блики в глазах могут быть.
Re[Терра2]:
Бродя по городу можно видеть достаточно странные моменты. Вот например "слепая" экскурсия по Владимиру.
D80 kit 18-105









Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Может быть имелся ввиду портретируемый почти у самой границы света и тени. Там и освещение уже оптимизированное и блики в глазах могут быть.

Наверное (рембрандтовский свет). Нет света - нет фото.
Re[adam-leviafun]:
от: adam-leviafun
Возможно. Тогда это должна быть неглубока тень, чтобы источник света достал до зрачков. Эффект "вспышки".

Возможно)) Признаться, особо не задумывалась над этим... редко снимаю людей (разве что семейные фотки), но блики обычно как-то сами получаются... :)
Вот здесь окно в 3 метрах...



Re[Терра2]:
от:Терра2
Возможно)) Признаться, особо не задумывалась над этим... редко снимаю людей (разве что семейные фотки), но блики обычно как-то сами получаются... :)
Вот здесь окно в 3 метрах...



Подробнее

Свет от окна - это вообще идеальные условия.
Кстати если руководствоваться этой статьей http://vadimcherny.org/vermeer/chapter-22.html - то Ваше фото брак... Поэтому поменьше доверяйте писаному. Как правило пишут это все теоретики, далекие от фотографии.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Бродя по городу можно видеть достаточно странные моменты. Вот например "слепая" экскурсия по Владимиру.

Каждый сходит с ума по-своему.
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
Свет от окна - это вообще идеальные условия.
Кстати если руководствоваться этой статьей http://vadimcherny.org/vermeer/chapter-22.html - то Ваше фото брак... Поэтому поменьше доверяйте писаному. Как правило пишут это все теоретики, далекие от фотографии.
Подробнее

Брак - потому что на 3-х часах блик? :D

Re[Терра2]:
от: Терра2
Брак - потому что на 3-х часах блик? :D

Угу :) .
Re[adam-leviafun]:
от: adam-leviafun
Угу :) .

Ну, я же не показывала это как эталонный снимок... ;) просто привела пример того, что блики как-то сами получаются...
Тем более, что обычно это случайные, неподготовленные щелканья)) :D типа - заехали друзья с детьми на полчаса и в какой-то момент я схватила фотик))
И - не думаю, что подобное можно назвать именно браком... блики-то как таковые есть? хоть и не лучшие...;)

Re[Терра2]:
Вот здесь брака больше - фокус уехал, но кадрик забавный... жаль выбрасывать) :)


Re[Терра2]:
от: Терра2

И - не думаю, что подобное можно назвать именно браком... блики-то как таковые есть? хоть и не лучшие...;)

Так и я о том же. Какой-то профессор решил, что "Глазу неприятно все точное: избегайте бликов ровно на 9, 12 или 3 часах." Это что за бред вообще? А чем 12 часов, точнее 13-ти или 11-ти... Мне вообще непонятно кем пишутся такие статьи, из которых вырастают различные мифы... Если фото адекватно освещению
и смотрится гармонично, то все равно - есть там блики или нет, на 12 часов, на 8 или на 10.
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
Так и я о том же. Какой-то профессор решил, что "Глазу неприятно все точное: избегайте бликов ровно на 9, 12 или 3 часах." Это что за бред вообще? А чем 12 часов, точнее 13-ти или 11-ти... Мне вообще непонятно кем пишутся такие статьи, из которых вырастают различные мифы... Если фото адекватно освещению
и смотрится гармонично, то все равно - есть там блики или нет, на 12 часов, на 8 или на 10.
Подробнее

Не, я хоть и не спец во всем этом, но с автором соглашусь. Да, действительно, есть что-то напряженное в том, когда блики расположены по часам или (мне кажется, это точнее) строго по сторонам света... Не знаю, почему возникает это ощущение... но оно есть))
А выше я не согласилась с категоричностью определения)) Брак - это, по-моему, когда все плохо)) Или этого плохого очень много... Не? :D

Re[Терра2]:
Лето заканчивается...


Re[Терра2]:
от:Терра2
Не, я хоть и не спец во всем этом, но с автором соглашусь. Да, действительно, есть что-то напряженное в том, когда блики расположены по часам или (мне кажется, это точнее) строго по сторонам света... Не знаю, почему возникает это ощущение... но оно есть))
А выше я не согласилась с категоричностью определения)) Брак - это, по-моему, когда все плохо)) Или этого плохого очень много... Не? :D
Подробнее

Это говорит лишь о том, что Вы легко внушаемы. Нет ничего противоестественного в бликах на 9-00 или 15-00. В конце-концов это может быть блик от заходящего или восходящего солнца, который будет смотреться гармонично. Вот блик снизу - да, противоестественный, так же как и тень падающая снизу вверх от таких вот отражателей:

Но я ведь тоже не истина в последней инстанции.. Раз эксперты пишут "плохо" - найдется хор, который им подпоет.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Брак - это, по-моему, когда все плохо)) Или этого плохого очень много... Не? :D

Shutterstock, к примеру, поможет в этом разобраться. Там очень четко/по полочкам разберут каждый Ваш снимок. А если для себя - то только Вы определяете, что в рамку, а что в корзину.
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
Shutterstock, к примеру, поможет в этом разобраться. Там очень четко/по полочкам разберут каждый Ваш снимок. А если для себя - то только Вы определяете, что в рамку, а что в корзину.
Подробнее

:D Вы серьезно? Кмк, мне еще далеко до того, чтобы рискнуть там что-то показывать...

Про внушаемость - это Вы зря))) ;)
Re[Терра2]:
от: Терра2
:D Вы серьезно? Кмк, мне еще далеко до того, чтобы рискнуть там что-то показывать...

Сейчас, если не ошибаюсь, там стало гораздо проще. Когда я регистрировался - был экзамен, который проходил тот, чьи фото одобрит инспектор (минимум 7 из 10). Я тогда прошел с 1-го раза, хотя редкие мои фото не были раскритикованы тогда на этом форуме. Попробуйте - Ваши фото с цветами вполне смогут приносить копеечку.
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
Сейчас, если не ошибаюсь, там стало гораздо проще. Когда я регистрировался - был экзамен, который проходил тот, чьи фото одобрит инспектор (минимум 7 из 10). Я тогда прошел с 1-го раза, хотя редкие мои фото не были раскритикованы тогда на этом форуме. Попробуйте - Ваши фото с цветами вполне смогут приносить копеечку.
Подробнее

Хм... интересно... спасибо))
Но, предполагаю, там, наверное, нужны равы? И большой вес снимков? И какие-нить требования к обработке?
У меня-то - джипеги и пара мб)) :D
Re[Терра2]:
от: Терра2
Хм... интересно... спасибо))
Но, предполагаю, там, наверное, нужны равы? И большой вес снимков? И какие-нить требования к обработке?
У меня-то - джипеги и пара мб)) :D

Джипеги. Раньше от 6Мп, сейчас может и 10 (не слежу). Из камер, которые у Вас имеются в наличии, лучше использовать д80 и протрешку, снимая в максимальном качестве джипега (лучше РАВ с последующей обработкой/конвертацией в джипег).
P.S> Цветы и предметка у них всегда были в тренде.
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
Джипеги. Раньше от 6Мп, сейчас может и 10 (не слежу). Из камер, которые у Вас имеются в наличии, лучше использовать д80 и протрешку, снимая в максимальном качестве джипега (лучше РАВ с последующей обработкой/конвертацией в джипег).
P.S> Цветы и предметка у них всегда были в тренде.
Подробнее

Спасибо)) Авось попробую как-нибудь...
А протрешку привезла... но руки пока до нее не дошли)) и, признаться, как там что крутить/снимать - уже забыла))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта