Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27068 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Дык, я и говорю, что от современной камеры зависит очень немного - размер чистовылизанной картинки и лёгкость получения необходимой ГРИП.

Хм... (Коварным шепотом
) Это как следует понимать: что у д40, например, всего-навсего меньше размер чисто-вылизанной картинки?


от:Вадим 1984
Ещё одна повторяющаяся во всех темах форума статистическая последовательность (в рамках нашего форума) - чем больше пользователей Сабжа темы, тем хуже (не интересней, с большим кол-вом брака по разным причинам) тема.
Но зато больше просмотров данной конкретной темы.
Подробнее

Не понял... имеются в виду старые Никоны? Так их вроде бы совсем немного здесь на руках?...
Re[Вадим 1984]:
мне, по большому счёту, всё равно, чем человек снимает, лишь бы в радость, технодрочество достало просто.
я для себя сделал вывод, что фудж протройка снимает лучше, чем бюджетный кэнон, вот и всё.
Re[Вадим 1984]:
от:Вадим 1984

Расскажите про "тошнотный "фломастерный" раскрас многопиксельного гуано современных кмосов" владельцам Хасселя - https://en.wikipedia.org/wiki/Hasselblad#X1D-50c или EOS 5DS R или Д850.
Подробнее


Вы еще раз подтвердили, что ничего не понимаете в цвете смешав эти камеры.

Плохой цвет современных кмосов обусловлен суммой проблем.

1) Тонкими "жиденькими" цветофильтрами пропускающими больше света в погоне за исо. И последующим из за этого плохим разделением цвета.

2) Уменьшением размера пикселя из за погони за мегапикселями. И последующим еще большим утончением цветофильтров.

2) Вмешательством компьютерных алгоритмов управления цветом при его записи с целью восстановления цвета после плохих цветофильтров. По сути компьютерное моделирование цвета, а не его запись.

Все эти проблемы характерны большинству кмос матриц. Но не всем из них! Те матрицы что имеют большой размер сенселя ловят достаточное количество освещения. И имеют физический размер достаточный для расположения толстого цветофильтра. Однако не все этим пользуются, но об этом ниже.

Так же современные кмос с "обратной" засветкой имеют по сути конструкцию аналогичную легендарным CCD. Так как сенсели не имеют на свой поверхности электронных компонентов - те спрятаны под сенсели. В результате если не гнались за гипер-исо и поставили цветофильтры не самые тонкие то цвет будет весьма приличным.

Что касается Хасселевского агрегата - там огромные пиксели и цветофильтры очевидно тупо толще. Отсюда намного более качественная цветопередача и дд. Причем Хассель не гордится максимальным исо своей камеры. Странно права?

А вот с той же матрицей фуджи новый - откровенное химическое гуано. Причем настолько химическо-фломастерное, что с него не то, что тошнит, а блевать тянет. Зато они гордятся что у них исо выше - до умопомрачительных 102400. Получить такое исо можно только двумя способами - либо перейти на кремниевые матрицы, но это дело будущего. Либо тупо сделать более прозрачными цветофильтры.

Кстати те кто не в курсе - цветофильтры на матрице пропускают только 33% падающего света. Так как RGB система выделяет из всего потока либо красный, либо синий, либо зеленый. Пропуская один цвет - 33% от общего света, остальные 66% света отсекаются и на матрицу тупо не попадают. Именно поэтому погоня за исо в совокупности с погоней за мелкописелем (который из за меньше площади уже сам по себе слепой) и привела к более жиденьким цветофильтрам. А они к плохому разделению цвета. И камера получает не конкретно красный и конкретно зеленый с конкретно синим. А типа красного, что то зеленоватое и что то синее. После чего внутри камерным алгоритмам процессора приходится придумывать как связать эти цвета между собой согласовывать их по запрограммированному алгоритму.

Именно по этой причине трава на D40 S5Pro S3Pro и KodakPro выглядит зеленой с разными оттенками. А на современных мелкопиксельных кмосах трава не зеленая а химически салатная и однотонная. Словно ее поливали раствором зеленки на воде.

И не слчайно люди пишут -
от: Алексей Торопов
я для себя сделал вывод, что фудж протройка снимает лучше, чем бюджетный кэнон, вот и всё.


Говоря простым языком - современные камеры вместо записи цвета занимаются компьютерным моделированием гипотетического цвета. Отсюда массовый навозный цвет наиболее распространенных кмосов.

ps
Между прочим я первый к вообще докопался до этой проблемы на физическом уровне и первый опубликовал фото матриц старых и новых фотоаппаратов где ясно видно что на старых матрицах цветофильтры намного плотнее. Что при более жирном пикселе (меньшем количестве мегапикселей) давало отличный цвет, который оставалось только записать. Да, эти камеры любили свет и в темных условиях снимали намного хуже. Но по мне лучше 6 честных красивых мегапикселей, чем 30 химических которые видят в темноте.

Миф о том что CCD лучше CMOS действительно является мифом. Но дело в том что толстые цветофильтры и большие пикслеи как раз и были в эпоху CCD. Ничто не мешает сделать сейчас CMOS с "обратной" засветкой с большими пикселями и плотными цветофильтрами. И это уже сделано в новой Сони а9 у которой очень пристойный цвет!

Тему эту надо обсуждать и поднимать обязательно. Так как если не поднимать то на нас так и будут зарабатывать продавая камеры снимающие в темной комнате черную кошку. А нам надо камеры снимающие красиво. Правда нам (видящим цвет) сильно мешают обормоты не видящие цвет. Эти обормоты такие же как и в других областях - например есть "любители" вин не способные отделить "мерло" от "бордо". А разговоры про оттенки пинотажа у них вызывают смех и искреннее непонимание - зачем столько сложностей - градусов то в напитке одинаково. Они искренне считают что розэ это смесь белого и красного. И это новое поколение пепси, гамбургеров и цветопередачи телевизоров самсунг представляет собой именно ту массу на которую ориентируются маркетологи. Что пипл "хавает" то ему и кормят.
Re[Алексей Торопов]:
Написал большой пост на предмет пейджеров с выкладками и ссылками по теме ... нажал "Добавить" ... и всё удалилось.

Вкратце - "Nikon d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000" - их нет смысла сравнивать, все эти мертвяки точно такие же, как пейджеры 90-х.
Кто-нибудь ими пользуется?
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Вкратце - "Nikon d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000" - их нет смысла сравнивать, все эти мертвяки точно такие же, как пейджеры 90-х.
Кто-нибудь ими пользуется?


Действительно, зачем Вам "Джоконды" если в магазинах полно хороший фото обоев.
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Написал большой пост ... нажал "Добавить" ... и всё удалилось.

Кто-то ненавязчиво уже не в первый раз мне помогает)
Наверное, модератор...
Спасибо ему!
Re[Терра2]:
от: Терра2
Кто-то ненавязчиво уже не в первый раз мне помогает)
Наверное, модератор...
Спасибо ему!


ОН все видит...

Re[Ваше Благородие]:
аплодирую стоя.
Re[Вадим 1984]:
я бы д50 поюзал, ради прикола.
Re[Алексей Торопов]:
А сороковка краше в цвете. У 50 оттенков поменьше - он в цвете более строгий.
Re[Ваше Благородие]:
д40 без отвёртки, а у меня два отвёрточных объектива.
Re[Терра2]:
кстати, нет ли у кого лишней бленды HB-20 на никкор 28-80 g, буду признателен.
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984

Вкратце - "Nikon d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000" - их нет смысла сравнивать, все эти мертвяки...

Вот просто смешно, Вадим... :D Если Вы именно обругаете камеры, КОТОРЫЕ НАМ НРАВЯТСЯ, то мы тут же выбросим?




А я ведь чайник)))


Re[Терра2]:
я уже давал ссылки, где можно художественного вкусить:
http://www.photographer.ru/nonstop/
http://www.photounion.ru/
https://1x.com/
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
я бы д50 поюзал, ради прикола.

Вот не надо... про прикол...
Вонючий ветер замечательно работает с этой камерой! На зависть...))
(жаль, исчез он снова...)
Re[Терра2]:
я ещё нокию 808 хочу, но это всё хотелки, времени снимать нет, вот основная проблема.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Вот просто смешно, Вадим... :D

А я ведь чайник)))

Скажите пожалуйста, какой марки Ваш пейджер и посмеёмся вместе.
Re[Алексей Торопов]:
Да, по большому счету, дело совсем не в камерах... ;)

Вот в теме про лучшую камеру для съемки людей почти тыщща страниц...
А только на последних упомянули вопрос о художественности фото...
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Скажите пожалуйста, какой марки Ваш пейджер и посмеёмся вместе.

д40))) ;)
Смешные люди, по-Вашему, любители антиквариата...) :D ведь в нем нет современной фурнитуры и наполнения!

Простите мне, чайнику и человеку с явно-выраженной технической невменяемостью то, что напишу дальше... просто хочется поделиться наблюдениями человека, так сказать, со стороны.
Я немало бродила по форуму, по разным темам... и впечатления таковы.
Практически весь форум имеет чисто технарский характер - речь идет исключительно о технических аспектах камер и объективов. Все эти пиксели, редакторы, частотные разложения и тп, конечно, имеют отношение к фотографии... но, имхо, отнюдь не самое важное. Скорее, они имеют отношение к проблеме последующей высококачественной печати. Если же главное - не она, то, по большому счету, количество пикселей, размеры исо, 60к/с и тп, кмк, совершенно вторичны.

А что не вторично? Имхо, это свет, цвет, композиция, сюжет, ОБРАЗ. А с этой точки зрения любование всеми этими фишками и наворотами современных камер (за исключением тех, кому они профессионально абсолютно необходимы ) выглядит достаточно... мягко говоря, забавно...)))
Соответственно, в этом смысле старые камеры/антиквариат (без каких-либо усилий и необходимой последующей обработки дающие прекрасный цвет) не менее годятся для использования, чем современные за 2000-3000 долларов...

Так, фотография прежде всего - светопись... а кто-нить вообще здесь говорит об этом?

Re[Терра2]:
от: Терра2
д40))) ;)
Смешные люди, по-Вашему, любители антиквариата...) :D ведь в нем нет современной фурнитуры и наполнения!

Эмм ... антиквариат антиквариату рознь.
Одна история - блошиные рынки, типа такого - https://fotki.yandex.ru/next/users/vadimaf/album/165709/fullscreen/856224?page=1 другая - опплёвывание современных фотокамер.
Стесняюсь спросить "Зачем"?"

ЗЫ Лично к Вам, Терра2, этот вопрос, в данном конкретном случае, не относится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта