Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27053 сообщ. | Показаны 16121 - 16140
Re[Терра2]:
от: Терра2
Кстати, а на какой диафрагме снимаете?


Всё от 1,7 до 4,0 но 4.0 на нём как у никора 5,6 примерно. Этот кадр на 3,2 или 4,0 снят. Кстати 5,6 диафрагму, я, ещё ни разу не ставил на этой стекляхи)))
Re[НикбухаеТ]:
от: НикбухаеТ
Всё от 1,7 до 4,0 но 4.0 на нём как у никора 5,6 примерно. Этот кадр на 3,2 или 4,0 снят.

Удивительно.
Re[Терра2]:
А я гляжу все что то гелики берут, посмотрел на авито, зенитары по 2500 есть, но видно нет такой рекламы и шумихи как вокруг гелиосов)))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Вкусные картинки!
Спасибо!

Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
А я гляжу все что то гелики берут, посмотрел на авито, зенитары по 2500 есть, но видно нет такой рекламы и шумихи как вокруг гелиосов)))
Подробнее

И снова - удивительно)) :D
Что - вокруг гелиосов началась шумиха?
Год-полтора назад ее, кмк, еще не было... ;)
Re[Терра2]:










Re[НикбухаеТ]:
от: НикбухаеТ

А я гляжу все что то гелики берут, посмотрел на авито, зенитары по 2500 есть, но видно нет такой рекламы и шумихи как вокруг гелиосов)))
Дело не в рекламе, а в количестве - Гелиосов сделали в сотни (или в тысячи) раз больше, потому его легко найти, причём за копейки, иногда по 500р встречаются. Зенитаров же, особенно 1.7, совсем мало, в нашей деревне буквально раза 2-3 проскакивал, один был за 2,5т.р. (быстро ушёл, потом парень, что его купил, взял у меня Ю-37а) и сейчас висит за 3,5. Ещё Гелиосы берут ради закрутки, а у Зенитара нет такой изюминки, обычное стекло, хоть и неплохого качества.
Re[Терра2]:










Re[adam-leviafun]:
Re[Sharfic]:
от: Sharfic


Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun


Подробнее



от:adam-leviafun







Подробнее


Классные все карточки!
Re[Терра2]:
Всем, приветы!) Потихонечку разбираю фото с теста Зенитара, ещё 2 добавлю.

Д40 плюс полтос КМЗ от 1984 года.





Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Дело не в рекламе, а в количестве - Гелиосов сделали в сотни (или в тысячи) раз больше, потому его легко найти, причём за копейки, иногда по 500р встречаются. Зенитаров же, особенно 1.7, совсем мало, в нашей деревне буквально раза 2-3 проскакивал, один был за 2,5т.р. (быстро ушёл, потом парень, что его купил, взял у меня Ю-37а) и сейчас висит за 3,5. Ещё Гелиосы берут ради закрутки, а у Зенитара нет такой изюминки, обычное стекло, хоть и неплохого качества.
Подробнее


Кстати да, похоже так и есть. Только Зенитар уже не обычное стекло так как сделан не из пластика и пластиковых оптических элементов типа как у меня в 35/1,8G, асферический элемент является гибридным асферическим, т.е. состоящим из обычной сферической линзы с нанесенной пластиковой асферикой модной ныне :D
Re[НикбухаеТ]:
от: НикбухаеТ
Классные все карточки!

+ 2))
Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
Всем, приветы!) Потихонечку разбираю фото с теста Зенитара, ещё 2 добавлю.

Д40 плюс полтос КМЗ от 1984 года.





Подробнее

Удивительно! Это что - цвет так от объектива зависит?
Первый кадр, кмк, очень точный по цвету!
А второй - красивый, но необычный (словно и не д40))...
Re[Терра2]:
Да, вообще не трогаю))) Посмотрите в екзиф только проявка и резкость в NX2, про фотошоп с Д80 и 40 забыл давно)))
Заметил, Зенитар мальца высветляет картинку, хрен знает как объяснить, она более лёгкая что ли выходит по сравнению с никкорами. Может вариант ещё что он светосильнее что ли 1,7, как будто больше света хапает.
Re[НикбухаеТ]:
от: НикбухаеТ

Только Зенитар уже не обычное стекло так как сделан не из пластика и пластиковых оптических элементов типа как у меня в 35/1,8G :D
Как раз, стекло там самое обычное, не умели раньше асферику делать :) .
от: НикбухаеТ

Заметил, Зенитар мальца высветляет картинку, хрен знает как объяснить, она более лёгкая что ли выходит по сравнению с никкорами.
Думаю, объяснить это можно невысоким контрастом объектива по сравнению с современными моделями. Этим грешат многие старые объективы. Причина в основном в плохом чернении торцов линз, ну и просветление с блескучей диафрагмой тоже вносят свою лепту.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Думаю, объяснить это можно невысоким контрастом объектива по сравнению с современными моделями. Этим грешат многие старые объективы. Причина в основном в плохом чернении торцов линз, ну и просветление с блескучей диафрагмой тоже вносят свою лепту.
Подробнее


Ага, диафрагма у Зенитаров матовая но не чернёная(((

А я как раз и писал, что Зенитар уже не обычный объектив)))) Так как сделан из куска железа а не из пластика и содержит стекло которое варили еще из песка а не из пластика как в моем 35/1,8Gи :D И в нём нет этих модных асферикоф)))
Re[Терра2]:
Про варку стёкл для оптики, вот интересный абзац вам скину)))
Взято с форума "Клуб Никон"

"Упускается из вида самое главное, что определяет главные характеристики любого оптического прибора, а именно технология варки оптического стекла. Как известно, немецкая оптика, в частности цейссовская варится из балтийского песка, что является, на мой взгляд, основным фактором её потребительского успеха. Балтийский песок отличается своим белым цветом, осадочные породы, из которых образованы песчинки, формировались в ледниковый период, в местности с низкой сейсмической активностью. Песок японских островов сдержит примеси вулканических пород, которые являются ингибиторами процесса выделения газов при плавлении шихты. Наличие таких примесей приводит к уменьшению размера пузырей газа, выходящих из стекла при его варке. Многие ценители старых немецких объективов, наверняка замечали единичные пузырьки в линзах. В инструкциях к советским объективам даже писалось, что наличие пузырьков не является браком. В японской оптике встретить пузыри практически невозможно, так как при варке стекла происходила слабая реакция газообразования. И в результате появлялась, так называемая, мошка – скопление в толще стекла множества мельчайших точек, вызывающих сильное светорассеяние. В этом можно убедиться самостоятельно, если в тёмном помещении подсветить японский объектив сзади ярким светодиодным фонариком. Можно увидеть множество точек, которые принимаются за пыль на линзах. На самом деле это та самая мошка, которую не увидишь в немецких и советских объективах."
Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
Да, вообще не трогаю))) Посмотрите в екзиф только проявка и резкость в NX2, про фотошоп с Д80 и 40 забыл давно)))
Заметил, Зенитар мальца высветляет картинку, хрен знает как объяснить, она более лёгкая что ли выходит по сравнению с никкорами. Может вариант ещё что он светосильнее что ли 1,7, как будто больше света хапает.
Подробнее

Как уже отметили, высветление может быть за счет мЕньшей контрастности...
Но дело не в этом.
Такое впечатление, что он гасит зеленый и приглушает синий канал...
Вот здесь - ну очень наглядно...
от:НикбухаеТ


Подробнее


от:Терра2



Подробнее