Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 26893 сообщ. | Показаны 18601 - 18620
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Возможно, не совсем. Есть такое понятие, как дифракционный предел, т.е. значение диафрагмы, после которого начинается снижение резкости. Для каждого объектива и каждой матрицы оно своё. Что-то я сомневаюсь, что для 35мм это ф5, тем более на жирном пикселе сороковки (чем пиксель крупнее, тем дифф. предел дальше). Возможно, речь тогда шла о макс. резкости объектива, но она тогда не зависит от матрицы. В любом случае, не стоит бояться этого значения диафрагмы, если для художественного замысла надо прикрыть диафрагму до 8, 11 или даже до 22, смело делайте это. На ф11 снижение резкости точно не заметите, на ф22 может и заметите с лупой.
Подробнее

Спасибо! Суть поняла... Надо пробовать.

Вместе с тем. Когда-то я пробовала закрывать диафрагму побольше...
Но осталось такое вот смутное впечатление: изображение становилось как бы более жестким... суховатым... не скажу, что плоским, но... (точнее не могу описать). И цвет, мне кажется, бывает более сочным при незажатых диафрагмах...
В частности, и поэтому теперь обычно все ставлю в пределах 4-5,6...
Но, конечно, надо все заново проверить.
Re[Терра2]:
от: Терра2

изображение становилось как бы более жестким... суховатым... не скажу, что плоским, но... (точнее не могу описать).
Так правильно, ГРИП увеличивается, рисунок пропадает, всё становится резким и начинает мешать восприятию, если сюжет предполагает выделение объекта с помощью малой зоны резкости.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Так правильно, ГРИП увеличивается, рисунок пропадает, всё становится резким и начинает мешать восприятию

Ага...
Так, значит, рисунок объектива по-разному проявляется на разных диафрагмах?
Re[Терра2]:
от:Терра2
Из-за склероза забыла поменять исо!.. (Поэтому пришлось второй раз ехать... хотя теперь я готова туда ездить вечно! )
Но зато у желающих будет возможность посмотреть на работу камеры днем при исо 800!..

Пераст.




Подробнее


Шикарный вид

от:Терра2


Что значит - шаблоны и стереотипы! В первом случае, видя пересветы, так и не вспомнила об исо! Я ведь его практически никогда не меняю! Поэтому приходилось минусовать экспокоррекцию...
Привычки сильно зажимать диафрагму нет. Хотя, наверное, в этой ситуации надо было это делать...
Подробнее


Я тоже редко зажимаю дальше 5,6, для шириков - дальше 8
Мне в таком случае картинка кажется более естественной.
Хотя вот Миша Караханян, который снимает сногсшибательные пейзажи, часто зажимает до 14-16...
https://www.flickr.com/photos/156836763@N08/
Re[Терра2]:
от: Терра2

Так, значит, рисунок объектива по-разному проявляется на разных диафрагмах?
Ясное дело :D . Попробуйте на том же Гелиосе снять на 2 и на 4. А если прикрыться до 16, то уже и не поймёшь, Гелиос это или Такумар, или 18-55.
Re[Терра2]:
Октябрь в дымке


Re[Терра2]:

Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Шикарный вид

Спасибо, Боря!
Места там (на относительно небольшом пространстве) просто поражают разнообразием невероятных видов!
А городок длинной в пару км и одной улицей/набережной за каждым своим поворотом дарит открыточные красивые ракурсы!
Я мечтала съездить туда и скажу, что он превзошел мои ожидания!
Фотки в инете не вполне раскрывают красоты этого места...
Re[vovatul]:
от:vovatul

Подробнее

Супер!!!

ЗЫ. Обожаю изящную трогательную прелесть полупрозрачных осенних берез...
Здесь это очень хорошо передано.
Re[vovatul]:
от:vovatul

Октябрь в дымке


Подробнее
Хорошо однако! Диагональная многоплановость и мягкие дымчатые цвета. Сегодня утром подобное наблюдал из окна, когда свет смягчался туманом.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ясное дело :D . Попробуйте на том же Гелиосе снять на 2 и на 4. А если прикрыться до 16, то уже и не поймёшь, Гелиос это или Такумар, или 18-55.

Воть.
Та инфа была от protools-а (правильно ли ник написала?)... (про значения диафрагмы на 35-ке). К которому я отношусь с большой симпатией и поэтому не могла не обратить внимания на совет.
Возможно, он имел в виду не дифракционный предел и резкость, а то, что именно на этих (4-5) диафрагмах рисунок 35-ки наиболее симпатичен?

В общем, надо завести блокнотик и записывать полезные советы!
Re[Терра2]:
А не сравнивал ли кто лоб в лоб 35/1.8г и 35/2д? Меня всё подмывает заиметь что-то подобное на цифрокроп (50мм моё любимое фокусное на ФФ), но пока не решусь, да и стоят они совсем не 5 копеек, неохота ошибиться в выборе.
Re[Alexander46]:
от: Терра2
Супер!!!

Спасибо!
от: Alexander46
Хорошо однако! Диагональная многоплановость и мягкие дымчатые цвета. Сегодня утром подобное наблюдал из окна, когда свет смягчался туманом.

Спасибо!Весь день был такой,в дымке..
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А не сравнивал ли кто лоб в лоб 35/1.8г и 35/2д? Меня всё подмывает заиметь что-то подобное на цифрокроп (50мм моё любимое фокусное на ФФ), но пока не решусь, да и стоят они совсем не 5 копеек, неохота ошибиться в выборе.
Подробнее



О, я когда-то выбирал между ними, 1.8 точно резче, ярче и погрубее как я понял, 2.0 более мыльный, но более художественный, он кстати ФФ. Одни пишут что 1.8 пластиковая хрень, другие пишут что 2.0 стаканчик для карандашей, короче у каждого свой вкус.
Я выбрал 35ДХ 1.8 но вскоре продал, так как фокусное оказалось не моё)

Фото на гелиос 81н

Re[Терра2]:
Напоследок (а то меня уже много... :D ). Баловство в редакторе...






Re[Axess]:
от:Axess

Фото на гелиос 81н

Подробнее

Здорово!
В том году у меня как-то не сложилось с 81-м (77 больше впечатлил).
Но в этом понравился...
Re[Терра2]:

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А не сравнивал ли кто лоб в лоб 35/1.8г и 35/2д?

Были оба,но не прижились.Фокусное не мое.Продал.
Re[vovatul]:
от: vovatul
Были оба,но не прижились.Фокусное не мое.Продал.

Я себе тоже взял 35-ку, правда Йонгну. И чувствую, что надо продавать, т.к. 35 на кропе ни рыба ни мясо. Для общих планов длинно, для чего-то покрупнее коротко. Очень специфическое фокусное для кропа.
Re[vovatul]:
от:vovatul

Подробнее

Нравится!
Удивительны, кстати, высокие и густо растущие березки...