Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27068 сообщ. | Показаны 18621 - 18640
Re[Терра2]:
от: Терра2
Нравится!
Удивительно, кстати, высокие и густо растущие березки...

Спасибо!
Re[kkk]:
от:kkk
Я себе тоже взял 35-ку, правда Йонгну. И чувствую, что надо продавать, т.к. 35 на кропе ни рыба ни мясо. Для общих планов длинно, для чего-то покрупнее коротко. Очень специфическое фокусное для кропа.
Подробнее

Очень часто встречаю слова о том, что это фокусное не устраивает... ;)
Настолько часто, что подзадумалась - в чем причина.

И придумала версию: вы, мужчины, глобалисты! :D
Вам надо всего побольше и поширше в кадр впихнуть!..)))
Иными словами, вы любите большие общие планы...
Уж если пейзаж - то км на 20-50...

Кстати, вот пейзажи Миши Караханяна (посмотрела сейчас) - типичный в этом смысле пример... :roll2:


Re[Терра2]:
от: Терра2
Здорово!
В том году у меня как-то не сложилось с 81-м (77 больше впечатлил).
Но в этом понравился...


А я хотел как раз закрутку фона попрактиковать, а 81ый самый "правильный" гелиос почти не крутит, вот 77ой по нормальной цене не встретил(

Re[vovatul]:
от:vovatul

Подробнее

Почти идеальная дача, кроме одного но :)
Re[Терра2]:
от:Терра2
Очень часто встречаю слова о том, что это фокусное не устраивает... ;)
Настолько часто, что подзадумалась - в чем причина.

И придумала версию: вы, мужчины, глобалисты! :D
Вам надо всего побольше и поширше в кадр впихнуть!..)))
Иными словами, вы любите большие общие планы...
Уж если пейзаж - то км на 20-50...
:
Подробнее


Да вот и не верно, тогда почему я с Д50 два года 50 1.8 не снимаю, мой любимый объектив и для портретов и цветочков, а 35 не зашёл как-то, я наоборот стремлюсь к телефото)
Re[kkk]:
от:kkk
Я себе тоже взял 35-ку, правда Йонгну. И чувствую, что надо продавать, т.к. 35 на кропе ни рыба ни мясо. Для общих планов длинно, для чего-то покрупнее коротко. Очень специфическое фокусное для кропа.
Подробнее

А мне нравится 35 мм на кропе, правда у меня ещё динозавр плёночной эпохи 35mm/f2d. Именно с этим объективом сделал множество семейных кадров на прогулках по городу или на природе. Приятно моет задний фон, резок на открытой, при этом мягок - нет лишней дерматологии. Да и отходить далеко не надо.
Что касается последнего утверждения, то он даёт 35*1,5 = 52,5 мм ЭФР, то есть не более специфичен, чем 50 мм для полного кадра.
Re[Axess]:
от:Alexander46
А не сравнивал ли кто лоб в лоб 35/1.8г и 35/2д? Меня всё подмывает заиметь что-то подобное на цифрокроп (50мм моё любимое фокусное на ФФ), но пока не решусь, да и стоят они совсем не 5 копеек, неохота ошибиться в выборе.
Подробнее


от:Axess
О, я когда-то выбирал между ними, 1.8 точно резче, ярче и погрубее как я понял, 2.0 более мыльный, но более художественный, он кстати ФФ. Одни пишут что 1.8 пластиковая хрень, другие пишут что 2.0 стаканчик для карандашей, короче у каждого свой вкус.
Я выбрал 35ДХ 1.8 но вскоре продал, так как фокусное оказалось не моё)
Подробнее


Поддержу с выделенным, с небольшой правкой - в центре он весьма резкий прямо с открытой, мыльные у него края.

У меня есть 35 ф/2 - он весьма художественный на открытой - пониженный контраст, очень нерезкие края и т.п. Так что если нравится резко-контрастная картинка, то лучше про него забыть. На ФФ резкость на краях даже на ф/8 ниже центра, если смотреть попиксельно на 24МП ФФ. Но центр весьма резок прямо с открытой.

На ФФ на открытой вообще готовый шедевратор для крупных планов - в центре на главном объекте резко, а вокруг все в кашу из боке и мыла, плюс дикая виньетка. Потом при проявке вообще ничего не нужно править - готовый шедевр, без сарказма.

Если же нравится более художественная картинка, то объектив очень хороший с красивым рисунком и цветом. На МДФ и открытой он тоже шедевратор. Плюс на кропе дальние края обрезаются, так что не так страшно то мыло.

Я 35 ф/2 на всех камерах был доволен: Д50, Д200 и даже на Д750, где все недостатки особенно хорошо проявлялись. Кроп-версия 35 1.8 Г, нмв, не даст настолько красивого рисунка, но будет резче и контрастнее прямо с открытой. ФФ-версия 35 1.8 Г уже и денег стоит других и по размерам заметно больше.

С 35 ф/2 под ФФ еще будет задел в качестве компактного тревел-объектива.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Очень часто встречаю слова о том, что это фокусное не устраивает... ;)
Настолько часто, что подзадумалась - в чем причина.

И придумала версию: вы, мужчины, глобалисты! :D
Вам надо всего побольше и поширше в кадр впихнуть!..)))
Иными словами, вы любите большие общие планы...
Уж если пейзаж - то км на 20-50...
Подробнее

Поклеп и обобщение!

В вопросе 35мм против 50мм все намного проще. Кому-то комфортно с 50мм в качестве универсального фикса, а кому-то с 35мм (все мм даны в пересчете на ФФ).

Мне комфортно с парой 35+85, я этой парой сниму наверное 95% моих сюжетов. Полтинник же для меня "ни рыба ни мясо" - для общих планов сильно узок, для узких - сильно широк. В тревеле меня очень напрягает панорамы клеить с него, ибо узко. 35мм уже разумный компромисс, особенно 35 1.4 на ФФ - этим наверное 80% моего можно снять. И архитектуру (используя панораму при необходимости, но намного реже, чем с 50мм) и портреты вплоть до поясных (если аккуратно) и вечерние виды. 85мм на подхвате для более крупных портретов и чуть более далеких планов.

Если архитектура и общие планы не нужны или не сильно нужны, то 50мм будет более универсален, как единственный объектив.

Кстати, вопреки устоявшимся стереотипам, самые эффектные (на мой вкус) пейзажи выходят на телевики, а потреты - на ширики.
Re[vovatul]:
от:vovatul

Подробнее

Красота!
Re[Axess]:
от: Axess
А я хотел как раз закрутку фона попрактиковать, а 81ый самый "правильный" гелиос почти не крутит, вот 77ой по нормальной цене не встретил(

И не встретите. Дорог он... по сравнению с другими.
Да, 81 почти не крутит. Но, оказывается, картинку он может давать весьма симпатичную. ;)




А вообще гелики для меня - просто маленькое чудо))
При их цене, при их неказистой славе они удивительные объективы, оказывается... :roll2:

от:Axess
Да вот и не верно, тогда почему я с Д50 два года 50 1.8 не снимаю, мой любимый объектив и для портретов и цветочков, а 35 не зашёл как-то, я наоборот стремлюсь к телефото)
Подробнее

Так а почему не зашел? ;)
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Поклеп и обобщение!

Ну, дык я и не настаиваю на том, что это истина! :P
Просто версия...))

Но то, что общих планов здесь, вообще на форуме, много - думаю, согласитесь. :D
Re[Sharfic]:
от: YariloUA
Красота!

Спасибо!

от: Sharfic
Почти идеальная дача, кроме одного но :)

Какого Но?
Re[vovatul]:
от: vovatul
Какого Но?

Навевает «нас ждут из темноты» Ю. Хой :D
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Навевает «нас ждут из темноты» Ю. Хой :D

это да.Там рядом еще и трасса проходит
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А не сравнивал ли кто лоб в лоб 35/1.8г и 35/2д? Меня всё подмывает заиметь что-то подобное на цифрокроп (50мм моё любимое фокусное на ФФ), но пока не решусь, да и стоят они совсем не 5 копеек, неохота ошибиться в выборе.
Подробнее

Саш, а что конкретно интересует? У меня на руках оба, могу что-нить поснимать на них )
Re[kkk]:
от: kkk

т.к. 35 на кропе ни рыба ни мясо.
35 на кропе = 50 на ФФ, и это классическое фокусное для всего понемногу испокон веков :) . Вот 50 на кропе да, как по мне, ни то, ни сё, уже совсем не штатник, но и до классических портретных 85 слегка недотягивает. Хотя у Пентакса крутым портретником считается 77-й лим, что по углу обзора даже чуток больше.
от: YariloUA

Кроп-версия 35 1.8 Г, нмв, не даст настолько красивого рисунка, но будет резче и контрастнее прямо с открытой.
За большой резкостью я не гонюсь, переболел этим в первые 2 года увлечения фотографией. Тем более, что там разрешать, на моих камерах 10-12мп. Но и мыла или сильного софта на открытой не хочется. Тот же 50/1.4d заметно софтит вплоть до 1.8, на ф2 софт исчезает полностью.
от: YariloUA

ФФ-версия 35 1.8 Г уже и денег стоит других и по размерам заметно больше.
Посмотрел цены - точно брать не буду ).
от: YariloUA

С 35 ф/2 под ФФ еще будет задел в качестве компактного тревел-объектива.
Этот момент тоже учитываю. Вдруг решу полнокадр взять, объектив потом менять не придётся. К тому же, 35 на ФФ я тоже распробовал, неплохое фокусное для стрита и просто городских заметок и путешествий.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Ну, дык я и не настаиваю на том, что это истина! :P
Просто версия...))

Но то, что общих планов здесь, вообще на форуме, много - думаю, согласитесь. :D

Наверное смотря какие темы смотреть. Меня больше портреты интересуют, поэтому общие планы наверное не так замечаемы мною. :D

Эта ветка тоже не сказать, чтобы прям подавляла общими планами, зависит от автора. Ну и портретные (к примеру) цифрофотографы обычно на ФФ сидят (я бы добавил, что на Кенон ФФ ), но то такое, может быть личным извращенным восприятием реальности).
Re[d4]:
от: d4

Саш, а что конкретно интересует? У меня на руках оба, могу что-нить поснимать на них )
Это было бы замечательно!
Если можете, проведите небольшое техническое сравнение, т.е. парные кадры с неизменными условиями съёмки и одинаковой диафрагмой, на малой и большой дистанции фокусировки. В принципе, 10 кадров на каждый объектив будет достаточно. 2, 2.8, 4, 5.6, 8 на дистанции метра полтора-2 и тоже самое на дальнем плане, чтоб оценить резкость и рисунок. Только в джипег, плиз, с ползунком резкости по умолчанию, с РАВами не люблю возиться ).
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Этот момент тоже учитываю. Вдруг решу полнокадр взять, объектив потом менять не придётся. К тому же, 35 на ФФ я тоже распробовал, неплохое фокусное для стрита и просто городских заметок и путешествий.
Подробнее

35 ф/2 с компактной зеркальной ФФ тушкой (типа Д600/Д750) - шикарный тревел-комплект! У Кенон, к примеру, или старый очень плохой 35 ф/2 или новый хороший, но весьма крупный 35 ф/2 ИС. У Никон новый моторный тоже большой.

от:Alexander46
За большой резкостью я не гонюсь, переболел этим в первые 2 года увлечения фотографией. Тем более, что там разрешать, на моих камерах 10-12мп. Но и мыла или сильного софта на открытой не хочется. Тот же 50/1.4d заметно софтит вплоть до 1.8, на ф2 софт исчезает полностью.
Подробнее

На Д200 меня 35 2 вполне устраивал без всяких "но" даже на ф/2. По центру он вполне резкий, а края обрезаются кропом.

Примеры (скорее всего просто проявка в Capture NX2, без особой обработки):

Nikon D50 + AF Nikkor 35mm f/2.0 D @ ƒ/2.0, 1/2500, ISO200



Nikon D50 + AF Nikkor 35mm f/2.0 D @ ƒ/2.8, 1/640, ISO200


01_D050_005581_CNX by Yarilo, on Flickr

Nikon D50 + AF Nikkor 35mm f/2.0 D @ ƒ/2.8, 1/640, ISO200


16_D050_005543_CNX by Yarilo, on Flickr

Nikon D50 + AF Nikkor 35mm f/2.0 D @ ƒ/2.8, 1/320, ISO400


17_D050_005512_CNX by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Наверное смотря какие темы смотреть. Меня больше портреты интересуют, поэтому общие планы наверное не так замечаемы мною. :D

Эта ветка тоже не сказать, чтобы прям подавляла общими планами, зависит от автора. Ну и портретные (к примеру) цифрофотографы обычно на ФФ сидят (я бы добавил, что на Кенон ФФ ), но то такое, может быть личным извращенным восприятием реальности).
Подробнее

Ну, я нередко заглядываю в Краски... :roll2:
Да и в разделе цзф, и в пейзажной ветке в Общем разделе что-то вижу... ;)

Сложилось такое вот впечатление.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта