Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 27053 сообщ. | Показаны 23081 - 23100
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
... Картинка мягкая, реально похожая на плёнку (собственно, плёнка тогда и была ориентиром для инженеров). Но, возможно, дело в свете ).


да вот тоже всё никак не могу отделаться от впечатления,
что у Д100 частенько наблюдается закос под пленку.

вот парный с кодака,
более реалистичные цвета:

G9XT5087
Re[_Chrome_]:
от: _Chrome_

вот парный с кодака,
более реалистичные цвета
Ого! Гораздо спокойнее цвета даже в контрастном режиме моего монитора. Это сотка столько красного насыпала, получается?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ого! Гораздо спокойнее цвета даже в контрастном режиме моего монитора. Это сотка столько красного насыпала, получается?

Да, Д100, как и Д40 довольно художественно прилично добавляют красного
Re[Терра2]:
2all

доделал новую версию своего CCD-пресета для современных Никон, может, кому-то здесь будет полезно: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/84013-nikon-ccd-color-mode-iiia-%d0%b8-ia-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd/page__view__findpost__p__1359056
Re[Терра2]:
Осень в лесу
никон д100
17 октября 2020 года ,Болгария

Re[Терра2]:
"Как я провел лето осень". :)

Вариант ДхО:




К вопросу о родных конвертерах. Родной мало того, что такой красный на дух не переносит, делает всегда из него морковный цвет (из ДхО тоже не идеал), так еще с дровами в тени сделал что-то, отчего я впал в ступор - дрова просто без цвета. Причем резкая граница - был цвет и нет его. У ДхО дрова в тени наоборот, перенасыщены (по сравнению с естественным вариантом из ДПИ), но смотрятся куда приятнее серой грязи.

Вариант из родного конвертера:




Тут с курткой работал локально, менял насыщенность, оттенок. Силами родного конвертера, но все же. По-умолчанию прет морковь (как писал выше).
Re[Терра2]:
от: Терра2
Но - не скрою... то ли это 3000-ка... но цвет - странноватый какой-то...

от: ssirman
Возможно такой скинтон D3000. А в чем конкретно странность, чтоб я знал? Вот https://dropmefiles.com.ua/ru/CAVRS RAW

Монотонно все, нет вариативности цвета. Покрутил Ваш рав в родном конвертере - получше чем у Вас, но все равно какая-то фигня выходит. Видно правильно говорили, что как только появились ПикчерКонтрол, все - пропала камера. :) Ну или забудь родной конвертер (рецепты Варежкина не пробовал, возможно с ним хорошо выйдет).

Вот, для разнообразия проявил в DPI - есть вариативность цвета. Правда прет фиолет на стволах и нейтральных предметах, но это частенько случается в таких условиях. Резкости тоже нет, т.к. данный конвертер не умеет ни шумодавить, ни резкость наводить. Если скажете, позже удалю.


Re[varezhkin]:
от:varezhkin
2all

доделал новую версию своего CCD-пресета для современных Никон, может, кому-то здесь будет полезно: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/84013-nikon-ccd-color-mode-iiia-%d0%b8-ia-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd/page__view__findpost__p__1359056
Подробнее

Re[kkk]:
от:kkk
Монотонно все, нет вариативности цвета. Покрутил Ваш рав в родном конвертере - получше чем у Вас, но все равно какая-то фигня выходит. Видно правильно говорили, что как только появились ПикчерКонтрол, все - пропала камера. :) Ну или забудь родной конвертер (рецепты Варежкина не пробовал, возможно с ним хорошо выйдет).

Вот, для разнообразия проявил в DPI - есть вариативность цвета. Правда прет фиолет на стволах и нейтральных предметах, но это частенько случается в таких условиях. Резкости тоже нет, т.к. данный конвертер не умеет ни шумодавить, ни резкость наводить. Если скажете, позже удалю.
Подробнее


Да, понял разницу. Вот пресет varezhkin CCD color mode Ia



Вот пресет SD стандарт Capture NX2




Простая конвертация.

Ваш вариант:




Мой вариант изначально:

Re[kkk]:
от: kkk
Монотонно все, нет вариативности цвета. Покрутил Ваш рав в родном конвертере

Но у Miki64 не было такой монотонности... (нашла кадры навскидку, первые попавшиеся - но можно посмотреть его сообщения. Хорошо помню, его его кадры с д3000 производили иное впечатление).
Может, потому, что снимал в джипег? ;)
от:Miki64
Всем CCD-шникам , все фото в ветке

Вот и заканчиваются отпуска а сними и лето, в этом году в добавок к ФФ прихватил D3000.

Вот несколько снимков из отпуска:

про шляпку:




на острове:




всё жипеги,снято в паре с Yungnou 35/2
Подробнее


Re[Терра2]:
от:Терра2

Но у Miki64 не было такой монотонности... (нашла кадры навскидку, первые попавшиеся - но можно посмотреть его сообщения. Хорошо помню, его его кадры с д3000 производили иное впечатление).
Может, потому, что снимал в джипег?
Подробнее
Такое чувство, что у него есть волшебная кнопка "Шедевр", причём, на каждой камере. Что ни снимок, то отличный цвет, будь то д3000, д700 или фуджик х10.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Такое чувство, что у него есть волшебная кнопка "Шедевр", причём, на каждой камере. Что ни снимок, то отличный цвет, будь то д3000, д700 или фуджик х10.
Подробнее

:D
Кто о чем... а вшивый - о бане))
Думаю, Вы помните, сколько здесь было баталий по поводу того, в чем снимать - в раве или в джипеге... ;)
И меня клеймили позором за то, что я пыталась сказать: рав - это замечательный, полный информации, но - сырец! Полуфабрикат.
Из которого любителю предлагают сделать конфетку более умело, нежели те внутрикамерные алгоритмы, которые переводят рав в джипег...
А я ведь - совсем не против равов... и всего лишь писала, что сделать это - совсем не так просто и что мы вряд ли обладаем теми знаниями, которые были у разработчиков этих алгоритмов.

Мики на ССД всегда снимает в джипеге.
=========
ЗЫ. Но наличие прямых или кривых рук не отрицаю)) :D
=========
ЗЫЗЫ. Продолжать эту тему не хочу - уже столько было здесь говорено-переговорено об этом... Каждый все равно выбирает свой путь.
Просто вспомнилось... к месту))
Re[Терра2]:
от: Терра2

Мики на ССД всегда снимает в джипеге.
Так джипег тоже можно обрабатывать, и довольно сильно. У него лишь порог допустимой обработки, когда начинают переть всякие артефакты, ниже, чем у РАВа. Просто у Miki64 цвет со всех камер реально очень похожий.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так джипег тоже можно обрабатывать, и довольно сильно. У него лишь порог допустимой обработки, когда начинают переть всякие артефакты, ниже, чем у РАВа. Просто у Miki64 цвет со всех камер реально очень похожий.
Подробнее

Не буду настаивать - точно не помню
Но, по-моему, он НЕ обрабатывал свои джипеги. ;)
Но это, конечно, надо уточнить. У него.

============
ЗЫ.
Я - обрабатываю. Не всегда, правда. И радуюсь тому, когда в этом нет необходимости.
Но при этом джипег уже есть. Есть готовый кадр и цвет. Который разве что в чем-то можно поправить по вкусу.
Но он УЖЕ выступает некой базой для правки...
Re[ssirman]:
от: ssirman

Мой вариант изначально:

Баланс белого сбит в вашем варианте. Всё покрыто зеленоватым налётом. Хотя в RAW всё правильно. Достаточно в фотошопе выполнить Auto color и по цвету не будет разницы с другими вариантами
Re[Терра2]:
от:Терра2
Но у Miki64 не было такой монотонности... (нашла кадры навскидку, первые попавшиеся - но можно посмотреть его сообщения. Хорошо помню, его его кадры с д3000 производили иное впечатление).
Может, потому, что снимал в джипег?
Подробнее


Есть пару кадров jpeg , правда с другой тушки D3000











Re[GAN]:
от: GAN
Баланс белого сбит в вашем варианте. Всё покрыто зеленоватым налётом. Хотя в RAW всё правильно. Достаточно в фотошопе выполнить Auto color и по цвету не будет разницы с другими вариантами

Да, вы правы. И есть предположение, что РАВ уже плохо тянется/Но именно на этом экземпляре фотки лучше получаются с РАВ в комплекте с 18-140
Re[_BY_SERG]:
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Просто у Miki64 цвет со всех камер реально очень похожий.

О чем и речь. Я в любой ветке, сразу определял его фотки (не глядя на автора), вне зависимости от того, на что он снимал. Не знаю, как он этого добивался, но результат налицо. Причем его цвет мне не нравится - вроде ярко, но не гармонично. Особенно сине-голубые оттенки.
Re[ssirman]:
от: ssirman
Да, вы правы. И есть предположение, что РАВ уже плохо тянется/Но именно на этом экземпляре фотки лучше получаются с РАВ в комплекте с 18-140

Я не знаю какие преимущества есть у данной камеры, но, глядя на цены на вторичке, проще взять Д40-Д80 в хорошем состоянии за копейки и не иметь проблем ни с конвертерами, ни с обработкой.