Вопрос про многократное использование стока проявителей

Всего 66 сообщ. | Показаны 61 - 66
Re[Петр]:
Если подходит Родинал, то можно еще попробовать Метолал (вернее его самодельный аналог - 20мл стока Д-23 и 1/3 часть чайной ложки кальцинированной соды на проявочный бачок). Подсмотрел этот рецепт на конкурирующем сайте. Мне понравилось. Время проявки 20 мин.
Re[kavadik]:
от:kavadik
Если подходит Родинал, то можно еще попробовать Метолал (вернее его самодельный аналог - 20мл стока Д-23 и 1/3 часть чайной ложки кальцинированной соды на проявочный бачок). Подсмотрел этот рецепт на конкурирующем сайте. Мне понравилось. Время проявки 20 мин.
Подробнее


проявочные бачки разные бывают по емкости. Джобо 500 мл, Кайзер - больше 800 мл и т.д. На какой объем рассчитан этот объем проявляющего вещества?
А вообще чем-то этот рецепт напоминает д25 (только там вместо кальцинированной соды метабисульфит, и надо брать полный объем стока д23).
Re[Петр]:
У вас диапазон сцены стопа четыре не больше. Проявка до повышенной гаммы, примерно до 0,8, это получение сочного отпечатка на нормальной бумаге. Но при увеличении времени проявки нужно уменьшать экспозицию, смещая данные теней на начало проявления и тем самым уменьшая плотность светов негатива.
Думаю напечатаете, приемлемо, но за счет повышенной плотности долго ждать придется, да и фактура будет не элитной. Выше правильно писали с тонких качественней печать получается.
Re[Петр]:
Знакомые уже год используют адокс овский время от времени и все ок.
У меня есть самодельный из парацетамола тоже больше года уже. Храню даже не в холодильнике, а в шкафу (темном) регулярно развожу и никаких изменений.
Потемнел - стал вишнево-коричневым больше не темнеет.
Re[Петр]:
от:Петр
проявочные бачки разные бывают по емкости. Джобо 500 мл, Кайзер - больше 800 мл и т.д. На какой объем рассчитан этот объем проявляющего вещества?
А вообще чем-то этот рецепт напоминает д25 (только там вместо кальцинированной соды метабисульфит, и надо брать полный объем стока д23).
Подробнее

Предполагаю, что рекомендация для бачка 350мл. Я развожу для 400мл. Возможно, что объем бачка не особо то и важен (в разумных пределах), все равно на одну пленку будет использовано одно и то же количество проявляющего вещества и щелочи.

И это совсем не похоже на Д-25, т.к. в этом рецепте сульфита натрия очень мало и нечему будет подтравливать галогениды серебра в эмульсии. Т.е. проявка получится резкостной, наподобие Родинала, с более крупным зерном нежели в Д-23 и тем более в Д-25. И кальцинированная сода - это щелочь, а метабисульфит подкисляет раствор.
Re[Петр]:
от:Петр

...
Допустим, есть литр D-76, в нем можно проявить (к примеру) 5 пленок. Можно ли проявлять эти 5 пленок не в течение дня, а в течение месяца? Если да, то как его хранить? При комнатной температуре, в холодильнике или еще как?
Подробнее

Главный враг проявителя при хранении - это кислород. Если хранить проявитель в пластиковой бутылке, выдавив перед её завинчиванием воздух, то проявитель живёт долго: месяцами и даже годами. Бутылку лучше взять толстостенную, от сильногазированных напитков, так как тонкий пластик слегка пропускает кислород. Сохранности проявителя способствует высокая концентрация сульфита, так как именно он защищает проявляющее вещество от окисления за счёт легко протекающей реакции превращения в сульфат (сульфит добавляют как антиоксидант в вина).

Кстати, если в пластиковой бутылке с проявителем есть воздух, то со временем она слегка сжимается из-за того, что кислород, составляющий 1/5 объёма воздуха, "съедается" сульфитом.

Где-то читал, что аскорбиновая кислота окисляется столь быстро, что даже сульфит её защищает плохо, из-за чего X-tol хранится недолго.

При проявлении многих плёнок свойства проявителя меняются за счёт продуктов реакции. Более устойчивы к изменению сильно забуференные проявители, содержащие большое количество бромида калия, а также фенидон, действие которого мало зависит от бромида.