Порекомендуйте легкий БФ

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[Санин Юрий]:
заявлено

2.2kg/4.8 Pounds
310x310mm (75mm Folded)
Sinar Lens Board
Min/Max extension bellows: 40 - 600 mm
Front Rise/Fall + 70 / - 65 mm
Front Shift: +/- 55 mm
Front Tilt: over 45° limited by bellows
Front Swing: over 45° limited by bellows
Rear Tilt:- +/- 35º
Tripod Mount: Standard 3/8” + 1/4”
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

В ролике они оперируют 150 мм объективом.

А что за ролик? Я просто посмотрел на истории на сайте от тех фотографов, кто использовал эту камеру в реальных вылазках с одним единственным объективом:
75мм - https://intrepidcamera.co.uk/blog/Wind-River-Range-Backpacking
90мм - https://intrepidcamera.co.uk/blog/Zion-National-Park
Установить можно любой объектив, но насколько удобно и нормально им будет пользоваться? Например, отсутствие какого-либо тилта задней стенки назад сразу же создаёт проблемы с использованием самых лёгких объективов с маленьким диаметром покрытия, ибо для них проще всего вообще не трогать передний стандарт (чтобы гарантированно не пролететь с покрытием), а выставлять вертикально заднюю стенку с наклоном постели вперёд или слегка наплевав на перспективу тупо укладывать всё в резкость задним тилтом при использовании лёгких телевичков.
от: Санин Юрий

Нигде утверждения по ограничению фокусных не встречал.

Есть довольно дорогие складные камеры 4х5" с очень большим растяжением мехов (500-600мм), но это совсем не значит, что ими в здравом уме стоит снимать оптикой длиннее 300мм. Хотя, производитель утверждает обратное.
от: Санин Юрий

По заявленному весу - легчайшие и очень компактные камеры.

А это всё, что требуется от камеры, пожирающей дорогие листы плёнки и наше бесценное время? Да и не самая она компактная.
Я пробовал использовать резинки для притягивания задней рамки и кассеты в ультралёгких камерах - активно не понравилось. Для трюка с игрушкой прокатит, но для инструмента не катит. Но у меня хоть резинки цеплялись за металл, а тут толщина фанерки в тонкой своей части под резинкой - пара миллиметров (смотрим самую нижнюю картинку на https://intrepidcamera.co.uk/products/intrepid-camera ). Сколько этот наисопливейший зацеп прослужит в суете пейзажной съёмки, когда волшебный свет начинает уходить?
Со страшной силой ненавижу передний тилт, совмещённый с райзом/фоллом. Поиграться в БФ покатит, но вот реально снимать с фильтровой системой и компендиумом - лучше сразу застрелиться. Совмещение шифта со свингом также обычно приводит к крайне хреновой фиксации свинга.
Мне даже у камер уровня Арки, Тойо, Синара при переделках приходилось бороться с засветками в области кассеты, а тут никаких пазов, бархоток, светового замка в поворотном заднике, хотя бы тривиальной чёрной краски хоть где-нибудь помазали. Даже в старой Нагаоке не ленились в гнездо объективной доски засовывать бархотку, не говоря уже о покрытии деревянных частей во всех нужных местах чёрной краской.
Просто море потенциальных проблем и никому не нужных сложностей для начинающего форматчика. Для них куда разумнее взять нынче недорогую б/у профессиональную камеру и постепенно разобраться во всех нюансах съёмки, определиться в своих требованиях к камере и оптике, а уж потом (может и в восьмой-девятой итерации) подобрать себе инструмент по вкусу.
Для более же опытных форматчиков борьба за 300г при забивании монопода на все остальные аспекты съёмки кажется довольно удивительной. Время, время и ещё раз время - вот наш ценнейший ресурс, полным идиотизмом будет пропустить шанс снять действительно хороший и качественный кадр из-за камеры в данный нам для съёмки отрезок времени. Какое-то в чистом виде попсирование ради самого попсирования.
Re[ДМБ]:
Эконом вариант, поэтому зачернять клеить все бархотки придется самому, думаю что и шурупы повылетают со временем. Или дешево, или дорого вот выбор.
Re[mackern]:
где же взять недорогую и проф камеру 8х10 то за 35 тр или 135тр вот и задумаешься, особенно, особенно если, так от любопытства.
Re[ДМБ]:
Большое спасибо за детальный разбор полетов.
Дешевле 2000 за 8х10 я пока не встретил. (Торгуюсь за Tachihara), но там дороже и тяжелее.
Мне тоже, на попробовать.
Re[Olin555]:
Вы все тут оооочень больные люди в самом лучшем смысле этого слова. Даже близко мыслей нет о подобного рода системах, но читать очень интересно :)
Re[Mr.George]:
от: Mr.George
https://intrepidcamera.co.uk/products/intrepid-camera

890 гр, правда 4x5


Заказал 28-го ноября такую. Жду. Вышло 223,33ф с доставкой и вычетом налога. С авито взял пару кассет 4*5, задник под 120-ю, и с ебэя объектив Fujinon 75mm f8 SW с утопленной доской. Надеюсь, что дождусь камеру, а дальше посмотрим)
Re[santi15355]:
могу очень бюджетно фуджинон 210 продать, хорошо пойдет как штатник.
С 75 мм не разгуляешься, особенно с учетом его виньетки и круга покрытия...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта