Помогите выбрать сканер для СФ !!!

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать сканер для СФ !!!
Собираюсь приобрести Mamiya m645 1000s
Будет нужен сканер для 120 пленки
Посоветуйте в районе 10к рублей
Сейчас сканирую на epson perfection 2480 photo, на нем вставка только под слайды и пленку 35мм(
Re[Empsflow]:
Минимальный по цене с которого можно получить более-менее качество - epson 4990. Чуть дороже и лучше - epson 700/750. Из неплохих планшетников это, вроде, все что стоит упоминания.
Re[Sanych]:
Наверное, ещё стоит упомянуть Epson Perfection V500/V550 Photo. По качеству это будет аналог 4990, но их легче найти в неубитом состоянии. Правда, у пятисоток 120 это максимальный формат для плёнки, и её придётся резать по два кадра, что жутко неудобно для хранения.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Наверное, ещё стоит упомянуть Epson Perfection V500/V550 Photo. По качеству это будет аналог 4990, но их легче найти в неубитом состоянии. Правда, у пятисоток 120 это максимальный формат для плёнки, и её придётся резать по два кадра, что жутко неудобно для хранения.
Подробнее


А зачем? Просто сканируешь два кадра из 3-х, потом переворачиваешь и сканируешь третий кадр. В рамке есть место.
Re[Empsflow]:
Если есть цифрозеркалка, то можно сделать станок для пересъемки пленки в масштабе 1:1 (на площадь матрицы такая же площадь пленки). Говорят, что результат лучше планшетника, но геморрой с сшивкой файлов и долгая возня с каждым кадром.
Погуглите Scanning without a Scanner: Digitizing Your Film with a DSLR
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Если есть цифрозеркалка, то можно сделать станок для пересъемки пленки в масштабе 1:1 (на площадь матрицы такая же площадь пленки). Говорят, что результат лучше планшетника, но геморрой с сшивкой файлов и долгая возня с каждым кадром.
Погуглите Scanning without a Scanner: Digitizing Your Film with a DSLR
Подробнее

Именно так я сканю СФ и сканить можно не только 1:1, но и крупнее. Пленочное зерно просматривается элементарно. Что есть геморрой, так это изготовление самого станка для пересъемки. Пыль. Наличие пыли будет сильно зависеть от конструкции станка. Склейка кадра в фотошопе тоже не айс, лучше пользоваться приложениями для склейки панорам. Невозможность поиграться с экспозицией склеенного кадра в ACR заставляет иногда переснимать кадр. Необходим источник света с предсказуемой цветовой температурой и спектром, специальный подбор (коррекция) баланса белого в фотоаппарате. Не всегда получаемые цвета в полной мере коррелируют с контрольным отпечатком на, скажем, Фуджи инстант или сканом на планшетном сканере. И самое главное: невозможно получить правильные цвета с Kodak Ektar. Хотя, в условиях лаборатории, думается мне, это возможно. Цифрозеркалка для пересъемки обошлась мне в 2013-м в 25 тыр. Эпсон-750 тогда стоил 37 тыр. Качеству Эпсона (оптическое разрешение) до качества кустарного "прибора" весьма далеко. В целом, такой скан плёнки превращается в занимательное развлечение для бешенной собаки, которая по состоянию здоровья или погодным условиям не может пробежать свои суточные 10 вёрст.
Re[Петр]:
Пётр, в рамку 500-го эпсона никак нельзя вставить отрезок из трёх кадров, не повредив плёнку. Заявляю авторитетно, у меня был этот сканер.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Пётр, в рамку 500-го эпсона никак нельзя вставить отрезок из трёх кадров, не повредив плёнку. Заявляю авторитетно, у меня был этот сканер.


О как, прошу прощения. Когда у меня был 4490 (это типа предшественник 500-го), там это было возможно.
Re[Петр]:
от: Петр
А зачем? Просто сканируешь два кадра из 3-х, потом переворачиваешь и сканируешь третий кадр. В рамке есть место.

Не получится. У меня 500-й. 3-й кадр в крайнем положении вылезает за рамку и не дает сканеру откалиброваться и тот выдает ошибку.
Re[Empsflow]:
Можно посмотреть еще canon 8800f или 9000f
Re[kyerdna]:
А края пленки в рамке не будут загибаться, там что получаются багровые линии в месте загиба.
У меня такая проблема на epson perfection 2480 photo с 35мм пленкой. Нарезаешь по 6 кадров и у крайних кадров пленка немного загибается
Re[Empsflow]:
Вот, свежий вариант "кулскана"
https://petapixel.com/2017/08/24/nikon-d850-doubles-45-7mp-film-scanner/
Re[Sanych]:
Остановлюсь на Epson Perfection V550 Photo
Re[Empsflow]:
от: Empsflow
Остановлюсь на Epson Perfection V550 Photo

Пойдет для старта и на первое время
Re[Sanych]:
Я всего лишь бедный студент) и большими финансами не располагаю, а пленка просто хобби
Re[Empsflow]:
Секундочку!

Вот на этом видео видно, что, вероятно, ширины матрицы и светового окна в крышке у 2480 должно хватить на плёнку 6 см. Не пробовали сканировать без рамки, прямо со стекла?

https://www.youtube.com/watch?v=cEOTNP58vN8
Re[Empsflow]:
Стоит еще посмотреть на Canon CanoScan 9000F Mark II, цена ниже чем V550, а качество как бы не лучше.
Re[VPF]:
Canon это жуткий ужас, летящий на крыльях ночи. Не стоит так с людьми.
Re[kyerdna]:
Нет, не пробовал. Все равно хочу новый сканер. Я думаю, если без рамки попробовать, то он не пройдет калибровку и не отсканирует. А покупать камеру, чтобы делать станок и сканировать при помощи нее..., на мой взляд это извращение
Re[Empsflow]:
Обязательно попробуйте. Единственная проблема при сканировании со стекла - кольца Ньютона, но есть масса простых и бесплатных способов, как с ними бороться. Ещё имейте в виду, что качество сканов с недорогих станых и новых моделей планшетов будет отличаться гомеопатически. Фактически, они отличаются только типом лампы - у старых флоуресцентная лампа а у новых светодиоды
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта