Помогите выбрать сканер для СФ !!!

Всего 83 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[принцип вандерваальса]:
Выдержка длинная была
Re[принцип вандерваальса]:
А что слабо то? Заводской номер на винтовке не читается? Ну это ж не смартфоном снимали, а то бы читался. Тут и так за километр видно, что это формат.
Re[принцип вандерваальса]:
[quot]Кстати, в сканерах тоже стоят цифровые матрицы, как минимум рассчитанные на слайд. [/quot]
Да, но хороший сканер может менять кривую аналогового усиления сигнала матрицы еще до его оцифровки.
Re[Empsflow]:
Основное отличие сенсора сканера от сенсора современной цифро-зеркалки - это CCD вместо CMOS, а значит более корректная передача цвета.
Re[Baboon80]:
Дело не в типе матрицы (там сканирующая линейка), а в принципе сканирования. Сканер работает без интерполяции, поэтому цветопередача лучше.
Re[Ronald]:
А что слабо то? Заводской номер на винтовке не читается? Ну это ж не смартфоном снимали, а то бы читался. Тут и так за километр видно, что это формат.
Если нормально без шевелёнки на 4х5 снять такой портрет, то можно реснички все пересчитать. А тут просто все замылено. Даже кирпичи без фактуры. Можно специально на пинхол снимать для определенного эффекта, но здесь иллюстрация возможностей сканера, т.е. мыло не уместно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Пётр, в рамку 500-го эпсона никак нельзя вставить отрезок из трёх кадров, не повредив плёнку. Заявляю авторитетно, у меня был этот сканер.


Прошу прощения, но у меня как раз Епсон В500 и я всегда и без проблем сканирую на нём отрезки по 2 кадра 6*9 или 3 6*7. Да, лишняя часть торчит вперёд за рамку, ну и что? не понимаю проблемы.
Re[Empsflow]:
Т.С. же по существу могу напомнить недавно написанный мной постПерейти по ссылке где я показывал примеры сканов Епсона В500 и порекомендовать этот сканер для домашнего пользования крайне удобный
Re[Ronald]:
Дело не в типе матрицы (там сканирующая линейка), а в принципе сканирования. Сканер работает без интерполяции, поэтому цветопередача лучше.
Есть же многочисленные примеры в сети, показывающие, что пересъемка на зеркалку в итоге дает лучший результат, чем планшетники типа Эпсона V750. Какая разница какие там технологии, если результат лучше получается? Разница в удобстве конечно в пользу планшетника.
Re[принцип вандерваальса]:
Хотелось бы помотреть на эти "многочисленные примеры", чтобы иметь представление, кто и по каким критериям оценивает качество скана.
Re[papazol]:
от: papazol
Раз уж такая тема.... А может кто нибудь сказать о Microtek ArtixScan F2? Кто-то имел с ним дело?

Не имел с ним дел, но отзывы положительные. На flickr есть примеры сканов можете посмотреть.
Re[Ronald]:
Вот 4х5



Вот имакон



Вот Эпсон 4870



Картинка на 150 фуджинон снята. Подготовленая типа как для печати 50х60.

Вот картинка с 400 мм



Вот кроп с 3200 дпи Эпсон 4870.





Bulatov Dmitriy писал: скан с4х5 на 1800 как есть

Да уж, это реально слабо, лейка узкая резче снимает.
Re[Empsflow]:
Погоня за резкостью и качеством бесконечна.
Поначалу какое-то время устраивает 35мм и планшетник, потом только imacon более или менее. Затем начинаешь присматриваться к СФ, 4х5 и т.д.. до тех пор пока не разоришься. :)
Re[Empsflow]:
Купил Epson Perfection V550 Photo, очень рад, спасибо!
Сканировал в 2400 dpi


Re[Empsflow]:
Снимаю на мамию.Купил никон 8000.Разница между эпсоном - небо и земля.Нет никакой пыли и царапин от стекла на пленке(мелкие частицы).Просто 1.5года снимал в стол на бронику,а потом взял и за 2 месяца нашел себе никон за дешево.Все остальные сканеры - не сканеры.Имакон хотел было взять,но передумал.Больно здоровый он и медленный(фото).А так снимать на сф и сканировать планшетом или в лабу отдавать - дичь.
Re[Nofate70]:
Сейчас бы любителю 100к потратить на сканер
Re[Empsflow]:
Ну я же потратил,а я на фотографиях не копейки не поднял - это любитель? Но я с пленкой барыжу и тд и проявлю на заказ и тд.
А взял за 60.еще и до дома довез продавец.
Re[Nofate70]:
Я так рад за вас, какой же вы счастливец
Re[Nofate70]:
Я написал вначале. Посоветуйте сканер для СФ в районе 10к. И на этом фоне ваше сообщение больше выглядит как хвастовство
Re[Empsflow]:
Не видел.Перечитал.Зачем вам такая камера(обрубок по сути) почему бы не взять м645 или просто 645? По моему мнению - замарачиваться на сф(а тем более сканировать потом на планшете) в 2к 17 году ну это...Наверное или ломография или прям особое желание))) посчитайте. 10 пленок если это кодак - 480р - 4800 20шт - 9600....Так что вся эта экономия на сканере не так выглядит на фоне трат на пленку,химию и тд....А если результат при этом будет по качеству схожей со стареньким 5дм2(а я уверен что он резче будет) при тех же затратах....Это мое ИМХо.Я купил сф ради ик пленки и печати на стенку.Я получил что хотел,планшетник у знакомого на работе был,4990.Так я 1.5 года в стол снимал лишь бы не сканировать)))) потом правда половину пленок выкинул ибо линза криво была вставлена и фокус на один угол уходил)))