Тема закрыта

Зум-телевик (типа 70-300) со стабом.

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Кэп2007]:
Всем спасибо. Почитал отзывы, посмотрел обзоры, теперь у меня выбор между Tamron SP AF 70-300mm f/4-5.6 Di VC USD и SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM.
Re[Хачик Иванов]:
Сегодня с утра крутил в руках Сигму 120-400.

Плюсы
Цвет классный +
Стаб не такой шумный, как ожидал +
Насыщенность хорошая +
Быстро фокусируется +

Минусы
Вес о-го-го -
Размер о-го-го -
Не профессиональная линейка -
И самое важное - не такой уж он резкий на длинном конце --

Разница между 300 и 400 мм не такая огромная, как я думал.

Фото выложу позже
P.S. Уже стал сомневаться, а может у меня тушка с фокусом мажет...
Re[Хачик Иванов]:
Однозначно могу сказать, что объектив ТЯЖЁЛЫЙ и НЕ РЕЗКИЙ на 12 мп
Теперь кропы из центра кадра при 100% увеличении на фокусном 400



И если тут машина тупо могла выехать из зоны резкости, то на следующем кадре фокус сбиться не мог, сделал с десяток таких кадров, выдержка 1/640, стаб был включён


_________________________________________
Обращаюсь к пользователям тамрона 70-300 со стабом: пожалуйста, выложите кропы из центра кадра на фокусном 300 и диафрагме 5.6 при увеличении в 100% без обработки, без добавления резкости, контрастности и т.д. как средствами фотоаппарата, так и средствами софта. И укажите выдержку. Заранее спасибо.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Однозначно могу сказать, что объектив ТЯЖЁЛЫЙ и НЕ РЕЗКИЙ
_________________________________________
Обращаюсь к пользователям тамрона 70-300 со стабом: пожалуйста, выложите кропы из центра кадра на фокусном 300 и диафрагме 5.6 при увеличении в 100% без обработки, без добавления резкости, контрастности и т.д. как средствами фотоаппарата, так и средствами софта. И укажите выдержку. Заранее спасибо.
Подробнее

и 400 на Сигме и 300 на Тамроне условно-рабочие. На Тамроне длиньше 250 мм лучше не ставить. Хотя получаются резкие кадры и на 280 мм.
Опять же, что снимать. Если номер автомобиля вдалеке - то почти всегда попиксельная резкость будет не резкой. Если Боинг 737 во весь кадр, то даже на 300 мм он будет вполне резким.
Re[mazon]:
mazon, можете снимки выложить?
И да, раз уж 250...300 - условно-рабочая, может, стоит обратить свой взор на Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO? Там СВЕТОСИЛИЩА! Хоть и без стаба.
Но на известном сайте б.у. есть за 16 000, правда, в Москве.
Re[Хачик Иванов]:
Рабочая дырка 2.8 на 200 мм - круче, чем 5.6 на 300 мм со стабом.
А фокусное 70 мне нужно. Сейчас перекрыты фокусные 17-35, 50 и затем уже 500.
Re[mazon]:
от:mazon
и 400 на Сигме и 300 на Тамроне условно-рабочие. На Тамроне длиньше 250 мм лучше не ставить. Хотя получаются резкие кадры и на 280 мм.
Опять же, что снимать. Если номер автомобиля вдалеке - то почти всегда попиксельная резкость будет не резкой. Если Боинг 737 во весь кадр, то даже на 300 мм он будет вполне резким.
Подробнее

На 120 мм резкость та же:
Re[Хачик Иванов]:
При тестировании надо было диафрагму прикрыть, может и появилась бы резкость. Не додумался.
Re[Хачик Иванов]:
1/600-5,6-300мм



1/250-5,6-300мм



1/1600-5,6-238 мм с проводкой.



Re[Хачик Иванов]:
Canon EF 70-300 первой версии, все с рук.















Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо. Не понимаю, как там скачивать полноразмеры, чтобы посмотреть уровень детализации... Да и явно вы обрабатывали фото, я хотел без обработки увидеть на f=300
Re[Хачик Иванов]:
Дорогой , но далёкий друг!Если Вы хотите увидеть качество обьектива, то никогда не будете смотреть фото с макс и мин. фокусного расстояния- как правило, практически все стёкла показывают на максмин - наихудшее качество!
Re[Хачик Иванов]:
Я не показываю полноразмеры, извините. На 300мм поищу.

160мм




Нет на 300мм
Re[Мёрзлая Собака]:
Посмотрел, как ведёт себя хвалёный Тамрон 70-300 DI VS USD. Скажем так, цвет чуть хуже (но это ж правится в редакторе) 300 мм + стаб + ИСО 8 в центре дают хорошую картинку.
Вот так будет выглядеть кроп из центра кадра на ФФ 12 МП.
Re[Хачик Иванов]:
Для сравнения 400мм на сигме при диафрагме 5.6:


Очень жаль, что я на тестовых снимках не додумался дырку до 8 поджать...
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Скажем так, цвет чуть хуже

Ошибаешься. Тамрон дает яркие и сочные цвета, лучше чем штатные например 15-85 и 50/1,4.

Только небольшая особенность (или мне так кажется) - цвет синего неба всегда делает с примесью серого.
Re[mazon]:
Я говорю о длинном конце. Возможно, неправильно высказался - не цвет, а контрастность или насыщенность, но картинка не прям суперская.
Re[Хачик Иванов]:
Может быть, на Canon 28-300 стОит обратить внимание ?
Re[dulinn]:
Может и стоит, если ТС собирается репортаж снимать...:)))))
Re[Хачик Иванов]:
На всех примерах мыло сплошное

>>P.S. Уже стал сомневаться, а может у меня тушка с фокусом мажет...

Вполне может быть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта