Док-станция Sigma USB Dock. Юстировка объективов Sigma.

Всего 158 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[srgs]:
Здравствуйте! Спасибо вам за подробное описание. Замучилась с сигмой новой 18-35, пытаюсь настроить. Все расстояния сделала, но вопрос, как настраивать бесконечность через Док станцию? На какое расстояние нужно расположить мишень?
Re[degenina]:
от:degenina
Здравствуйте! Спасибо вам за подробное описание. Замучилась с сигмой новой 18-35, пытаюсь настроить. Все расстояния сделала, но вопрос, как настраивать бесконечность через Док станцию? На какое расстояние нужно расположить мишень?
Подробнее

Ответил в личку... Скопирую сюда.
Бесконечность "начинается" по щкале от "какого-то" значения до бесконечности (предполохим от 7 метров)... поэтому, напрашивается установка любого значения большего 7 метров, например 8-ми...
Но это достаточно трудно сделать, разве что в режиме LiveView c увеличением (+ фокус-пикинг) - мишень далеко и фиг разглядишь эти риски на мишени. У меня есть 18-35, но я его не юстировал на бесконечность, т.к. на бесконечности я в 99.99% случаях снимаю ландшафты и пр. и никогда не используем открытые диафрагмы, т.е. при закрытой диафрагме (от 5.6) в любом случае камера попадет "в фокус". Надо юстировать когда видны на снимках косяки с фронт и бык фокусом, а у меня их не было (на бесконечности)...

Еще с одной фигней столкнулся, когда фотил на 18-35 на бесконечности ночное небо/звезды - снимается на ОТКРЫТОЙ диафрагме в мануальном режиме и риска на объективе не соответствовала истинному значению бесконечности - контура плыли. Пришлось наводится в автомате на бесконечность по самому яркому объекту и переключатся после этого в мануальный режим...

от:Gennady K.
Проблема может быть вот в чем: в какую сторону крутится объектив при фокусировке? Я заметил такую особенность на своем 85/1.4 арт: я юстирую объектив, например, на расстоянии около 3 м, при этом на шкале расстояний указано 1.5 м. При наводке на резкость объектив крутится влево. Устанавливаю коррекцию, и объектив точен. А теперь, если выставить 6 м. на шкале, то при съемке будет немного бэкфокус. Т.е. тормоз объектива срабатывает немного заранее. И так на всех расстояниях! Я просто определил для себя, что вся съемка ведется таким образом, чтобы объектив при фокусировке вращался в одну и ту же сторону, а так как это портретник, то особой проблемы у меня нет. ПРосто иногда нужно вручную повернуть фокус вправо.
Подробнее

Очень похоже на правду... Это, возможно из-за масивности объектива - сложно мотору аккуратно крутить и стопорить в нужный момент линзоблок, особенно когда зона резкости на открытых миллиметровая...
Re[srgs]:
от:srgs
Бесконечность "начинается" по щкале от "какого-то" значения до бесконечности (предполохим от 7 метров)... поэтому, напрашивается установка любого значения большего 7 метров, например 8-ми...
Но это достаточно трудно сделать, разве что в режиме LiveView c увеличением (+ фокус-пикинг) - мишень далеко и фиг разглядишь эти риски на мишени. У меня есть 18-35, но я его не юстировал на бесконечность, т.к. на бесконечности я в 99.99% случаях снимаю ландшафты и пр. и никогда не используем открытые диафрагмы, т.е. при закрытой диафрагме (от 5.6) в любом случае камера попадет "в фокус". Надо юстировать когда видны на снимках косяки с фронт и бык фокусом, а у меня их не было (на бесконечности)...
Подробнее

А по Луне бесконечность юстировать? ИМХО для этого широкоугольного чуда с миллиметровой ГРИП старые приемы юстировки телевиков очень уместны.
Re[srgs]:
Прочитал инструкцию по SOP. Скажите, правильно ли я понимаю, что:
1) для SSDQ данное устройство имеет смысл только для обновления прошивки, ну и в редких случаях для настройки скорости и диапазона AF, выбора режима OS и режима постоянного MF (юстировку же делать не придется)?
2) Выбор режима OS осуществляется только для объективов Sport? И вообще не очень понятно, что достигается путем переключения этих режимов. Только меняется визуализация? Что это дает?
3) Совсем не понял относительно включения режима постоянного MF. Как это работает и для чего может быть необходимо?
Re[Northern Sky]:
от:Northern Sky
Прочитал инструкцию по SOP. Скажите, правильно ли я понимаю, что:
1) для SSDQ данное устройство имеет смысл только для обновления прошивки, ну и в редких случаях для настройки скорости и диапазона AF, выбора режима OS и режима постоянного MF (юстировку же делать не придется)?
2) Выбор режима OS осуществляется только для объективов Sport? И вообще не очень понятно, что достигается путем переключения этих режимов. Только меняется визуализация? Что это дает?
3) Совсем не понял относительно включения режима постоянного MF. Как это работает и для чего может быть необходимо?
Подробнее


По первому пункту - "Да" - только для обновления прошивки самого объектива.

По второму пункту - там где этот режим есть - там он и работает... Т.е. 24-105/4 вроде не Sport объектив, а OS есть, 17-50 тоже и пр. - https://www.sigmaphoto.com/lenses/os-lenses

MF отдельный на объективе нужен тогда, когда нужно сделать ручную доводку фокуса на объект, не отключая автофокус самой камеры. Актуально, например при макросъемке, при съемке, например феерверков и пр.
Хехе.. сразу вспоминаю чего-то DP3M в режиме "макросъемки" - можно уснуть - пока фокусируется.
Re[srgs]:
Спасибо. Ясно.
Всё-таки: что достигается путем переключения режимов OS. Только меняется визуализация или что-то ещё?
Re[Northern Sky]:
от: Northern Sky
Спасибо. Ясно.
Всё-таки: что достигается путем переключения режимов OS. Только меняется визуализация или что-то ещё?

OS - это "антитряс/стабилизатор" реализованный внутри объектива. Информации как он работает - гугл в помощь. Режимов работы может быть несколько - не только вкл. / выкл. но и некие промежуточные градации. В отличие от реализации антитряса через матрицу, в стабе OS сигмовской оптики вы можете видеть через видоискатель, как происходит режим стабилизации изображения. Также, стабилизатор в объективе лучше, чем матричный, отрабатывает на длинных фокусных (на телевиках).

Для чего нужен стабилизатор OS (конкретно для кваттры) - чтобы максимально использовать низкие ИСО без микросмаза итогового изображения при съемке объектов при низких значениях выдержки (напр. 1/20 - 1/30 -1/60) Особенно актуально на длинном конце оптики (для длиннофокусных объективов) или когда снимаем "с рук", т.е. когда микротряска неизбежна - ее надо компенсировать/избежать... Иными словами, в определённых пограничных ситуациях стабилизатор вполне способен заменить фотографу штатив. А мы на кваттрах обычно не фотим на значениях выше 100-200 (400) ИСО - дальше ЧБ или шумы - т.е. для кваттры стаб в объективе очень желателен.

OS надо отключать, когда вы заведомо фотите с устойчивого положения - штатива, монопода, при ярком освещении. Это связано с тем, что OS не панацея.. Важнейшее правило эксплуатации OS таково: стабилизатор должен быть выключен всегда, за исключением тех случаев, когда его использование оправдано. Словом, положение выключателя по умолчанию должно быть «OFF»

Почему это актуально, особенно для высокоразрешающих матриц (кваттровый сенсор в этом числе...)? Если "на пальцах" - то отработка стаба не 100 процентная и на некоторых кадрах при включенном стабе даже в идеальных условиях освещенности, вы не увидите "звенящей" резкости и детализации - неаккуратно отработал стаб. Кадры будут не запоротые, а вот к их качеству будут вопросы. Это-же касается и работой стаба с зоной боке... есть еще масса нюансов, которые вы можете нарыть в тырнете.

Т.е. механизм стаба позволяет резко уменьшить количество "помоечных" кадров со смазами, но не гарантирует, что все 100 проц кадров отработанных со стабом будут идеальны.
------------------------------------------
Лучше задавать такие вопросы в другой теме -Перейти по ссылке Тут только то, что касается USB дока...
Re[srgs]:
Спасибо за ликбез, хотя большая часть этой информации мне известна.
Я как раз и интересуюсь реализацией режимов OS в SOP (точнее в объективах Sigma через USB Dock), а не теорией.
В частности непонятно различие в режимах работы, которые предлагает SOP:
- динамический режим OS - этом режиме в видоискателе изображение отображается покадрово, как признак работы OS (?),
- стандартный режим - это настройка OS по умолчанию, подходит для большинства случаев фотосъемки (??),
- нормальный режим OS - режим подходит для медленно движущихся объектов, работа OS не визуализируется (???).
Re[Northern Sky]:
от:Northern Sky
Спасибо за ликбез, хотя большая часть этой информации мне неизвестна.
Однако, непонятно различие в режимах работы OS, которые предлагает SOP:
- динамический режим OS - этом режиме в видоискателе изображение отображается покадрово, как признак работы OS (?),
- стандартный режим - это настройка OS по умолчанию, подходит для большинства случаев фотосъемки (??),
- нормальный режим OS - режим подходит для медленно движущихся объектов, работа OS не визуализируется (???).
Подробнее

Плиз - перемещаемся с этим вопросом в эту ветку -Перейти по ссылке Ответы знаю, но отвечу там...
Re[srgs]:
от: srgs

USB док-станция предназначена для настройки объективов Sigma с байонетом Sigma, Canon, Nikon, Pentax от всемирно известной японской компании Sigma.

Кстати, кроме объективов с байонетами Sigma SA, Canon EF, Nikon F, Pentax K есть версия устройства и для объективов с байонетом Sony A.
Re[srgs]:
В соседней теме -Перейти по ссылке отмечено, что возникают значительные проблемы с фокусировкой SD1M + 18-35/1.8 Art При этом док-станция не всегда помогает в решении данной проблемы. Тема эта многократно обсуждалась ранее, например тут - https://www.dpreview.com/forums/thread/3973904 , https://www.dpreview.com/forums/thread/4129524 и пр.
Например:
"I find few issues with focus using the SD1M v1.09 and 18-35mm - I did set the micro adjustment for the lens using the dock. The comments I had read about poor focus with the SD1M put me off buying it for a long time too". В данном случае говорится, что удалось добиться исправления фокусировки через док, но проблемы с фокусировкой самой камеры, вынудили его продать систему.
....
"I had problems with accurate AF on the 18-35 with fw v1.08 and v1.09 didn't seem to make any difference. I reckon it's the lens itself - not the camera. I have heard that users of other cameras have similar issues."

Также косяки отмечены при обновлении прошивки самого объектива 18-35 - https://www.dpreview.com/forums/thread/4197411 - иногда он после перепрошивки firmware через USB - док "превращается"/распознается как 35/1.4 Art.
.

Также не помогает решить проблему и обновление прошивки камеры с версии 1.08 на версию 1.09. Решили, что эта фича конкретной марки линзы для SD1M. Народ либо возвращает данную оптику либо некоторые наводятся вручную, например этот пост - https://www.dpreview.com/forums/thread/3556179 .

Описаны случаи нормальной работы сходу данной оптики с SD1M - https://ejeweek.ru/show_item.php?id=309 и пр.

Нестабильность работы данной оптики от экземпляра к экземпляру на SD1 позволяет с осторожность подходить к покупке данной линзы. Надо смотреть, как работает фокусировка у отдельного экземпляра 18-35/1.8 сразу при покупке, чтобы была возможность возврата объектива (особенно в Российских реалиях покупки фототехники)

С другой сигмовой оптикой для SD1M проблемы либо не отмечаются, либо в той или иной степени решабельны. Отмечу, что "идеальным" вариантом для юстировки объектива 18-35 для КэноНиконовских камер является программа Reikan FoCal https://www.reikanfocal.com/ . На мой запрос о поддерже SD1M получен отрицательный ответ. Насчет Pentax K-1 - жду, безотносительно к данной линзе ))

------------------------------------
Приведу инструкции (на англ.) фотографа, который успешно отъюстировал 18-35 на SD1M с помощью USB-dock - может комму и пригодится (извиняюсь - много буков):

1 - Camera Micro adjust set to 0 aperture to f5.6, dock adjustments all on 0.
2 - Camera on tripod.
3 - Set test chart at 45 degree angle about 3.5-4 meters away and adjust infinity first, measure from centre target of the test chart to the actual sensor plane marked as a circle with a line through it on the camera body, please forgive the explanations as some users from other systems may not be as technically minded as the Sigma group :-).
4 - Camera set to .jpg fine as this allowed quick viewing on the computer with enough detail to see the required adjustments.
5 - 3 shots each at 18mm then 24mm then 28mm & finally 35mm first as it was, 2nd after manually rotating the focus past the focus point so autofocus searches back on itself, then manually rotate the focus short of the focus point so autofocus searches forward to get a lock. I found that with a proper test chart all 3 shots did not to vary in the lock position obtained, if you get a different lock position then the camera body may need service as it should easily be the same on a test chart like this one.
6 - View DoF on a computer not on the camera screen, zoom in to get a precise view and keep some shots as a reference if adjustment is needed
7 - Adjust via the dock as required.
8 - When you are happy with the settings do a random selection of shots at different FL's and distances past 2.5 meters to check real world operation, no point in going further if this first block from 2.5m - infinity is not correct, this first block is key to getting the other blocks correct.
9 - Do the .5 meter adjustment (block next shortest from infinity) in a similar way. no need for real world check if things go rite as adjustments seem to be a bit less critical as you get closer to the subject.
10 - Open aperture to f1.8 and I replaced the test chart with a ruler at 45 degrees to get critical focus points (down to the millimeter), adjust at .35 meter, remember to check all FL's after adjustment even if you change only one of them.
11 - Check and if needed adjust the final .28 meter and when OK you are done.

The Test Chart I made up for the infinity & .5 meter adjustments is available here http://members.iinet.net.au/~winperth/TEST%20CHART.jpg it can be printed on A4 or similar sized stock and stuck to a board, just click on it and drag it to your desktop, it should be about 477k file.
Re[srgs]:
Здравствуйте. Встал вопрос покупки Sigma 35 Art. Сразу к нему хочу купить эту Док-станцию. Покупать хочу в Польше, пользоваться в России. Комплект будет "Серый". Может кто-то уже сталкивался, не будет ли проблем с юстировкой? Я так понимаю в программе SIGMA Optimization Pro, объектив определится как польский, а действия с ним происходят из России (ну конечно можно и через Прокси попробовать). Или я загоняюсь? И еще, а если допустим объектив из Польши, а Док-станция из России, нет ли там каких-то внутренних прошивок по странам, которые не дадут им взаимодействовать между собой?
Re[sergeevna773]:
от:sergeevna773
Здравствуйте. Встал вопрос покупки Sigma 35 Art. Сразу к нему хочу купить эту Док-станцию. Покупать хочу в Польше, пользоваться в России. Комплект будет "Серый". Может кто-то уже сталкивался, не будет ли проблем с юстировкой? Я так понимаю в программе SIGMA Optimization Pro, объектив определится как польский, а действия с ним происходят из России (ну конечно можно и через Прокси попробовать). Или я загоняюсь? И еще, а если допустим объектив из Польши, а Док-станция из России, нет ли там каких-то внутренних прошивок по странам, которые не дадут им взаимодействовать между собой?
Подробнее

Объективы и докстанции от сигмы делают только в Японии и заливают прошивку на фабрике и поэтому, что в Польше, что в Китае, что в России - один фиг код прошивки одинаковый. Меняется только язык программы Sigma Optimization Pro, который выбирается и при установке и (?) из меню программы. Есть, конечно умельцы, которые само firmware локализуют )) но через родной софт обновится только родная прошивка. Можно не париться.

Относительно 35-го... у меня все норм, через USB-док процесс юстировки прошел нормально. Но в сети, ну очень редко встречаются и совсем негативные отзывы. Оптика шикарная - одна беда - фокусировка - в 99% случаев из коробки работает, как часы, а в 1 проценте приходиться жестко бодаться. Если есть возможность, проверьте в магазине 35-й на родной зеркалке и выберите из нескольких экземпляров самый "стабильный"...
Re[srgs]:
Здравствуйте! У меня вопрос по телеобъективу Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports Nikon F есть небольшой фронт фокус, в камере D7200 подстроил тонкую настройку фокуса в+3, но всё равно звенящей резкости не наблюдаю. Стоит ли покупать док станцию, изменит ли она данную ситуацию?
Re[Александр Подмарёв]:
от:Александр Подмарёв
Здравствуйте! У меня вопрос по телеобъективу Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports Nikon F есть небольшой фронт фокус, в камере D7200 подстроил тонкую настройку фокуса в+3, но всё равно звенящей резкости не наблюдаю. Стоит ли покупать док станцию, изменит ли она данную ситуацию?
Подробнее

Что есть "звенящая резкость"? Очень размытое понятие. Проверить можно так: камеру на штатив, стаб выключить (ВАЖНО!), диафрагму открыть полностью, выбрать какое-то одно фокусное, микроподстройкой поймать максимальную резкость на удаленном объекте (стрельба по мишени в комнате будет неинформативна для большинства реальных моделей применения объектива с таким диапазоном ФР). Сменить фокусное, повторить тест. Подстройка разная для разных ФР? Станция Вам в помощь. Если вдруг (паче чаяния) этим объективом нужно еще и вблизи снимать, то повторить тот же тест на малых расстояниях. Подстройка разная? Станция в помощь.
Re[Александр Подмарёв]:
от:Александр Подмарёв
Здравствуйте! У меня вопрос по телеобъективу Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports Nikon F есть небольшой фронт фокус, в камере D7200 подстроил тонкую настройку фокуса в+3, но всё равно звенящей резкости не наблюдаю. Стоит ли покупать док станцию, изменит ли она данную ситуацию?
Подробнее


На таких фокусных и для такого здоровенного телевика ну очень нужен штатив и если система на штативе, то отключите обязательно антитряс на объективе.
Как выше сказал наш камрад, звенящая резкость у каждого своя. На всех фокусных (на штативе и с отключенным антитрясом) нет приличной резкости или только в определенном диапазоне? Проверьте...

Есть в интернете и ругань владельцев на экземпляры, которые из-за нерезкости приходилось отправлять обратно в сервис Сигмы. А док при наличии финансов можно купить - может прошивка новая в объектив зальется.
Re[srgs]:

" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">
[/url]
Вот пример: расстояние 6 метров, фокусное 600 мм, линейка под углом 45*, стаб отключен, диафрагма открыта 6,3. Без обработки.
Re[Александр Подмарёв]:
Хомяк в ГРИП не влезает. По ощущениям, максимум резкости где-то в районе 27 отметки - вопрос, какое место на хомяке ей соответствует? Поставьте лучше миру какую-нибудь. Но вообще - а что Вы хотите от зума на сверх-многопиксельном кропе? Тут же размер пикселя меньше, чем на Д810 - а его фикс-то далеко не каждый до "звона" ("попиксельной резкости") разрешить может. На Д750 было бы Вам попиксельное счастье...
Re[Александр Подмарёв]:
А точка фокусировки? На делении "30" или там где фокус ~ "27"? Может шкалу распечатать нормальную - любую из этих - https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C&newwindow=1&dcr=0&tbm=isch&source=lnt&tbs=isz:l&sa=X&ved=0ahUKEwicpJ_GnoLZAhWDDiwKHZGxCqMQpwUIHw&biw=1430&bih=908&dpr=1 навестись куда надо и по ней смотреть, а не по толстой "мыши"? Вообще ничего не сказать...
Re[srgs]:
Наводил на глаз хомяка, это отметка 25.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта