Док-станция Sigma USB Dock. Юстировка объективов Sigma.

Всего 158 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Rizada]:
от:Rizada
Вот, после перепрошитой тушки, при дневном свете и по советам из вышеуказанного сообщения, выходит, что все у меня работает корректно Оо. Чудеса какие-то. Очень смущает, конечно, совет так зажать диафрагму, у меня весь снимок, конечно, тут же стал резкий, вообще не ясно что там с фокусом - все резкое)))) может, это выход: снимать на зажатой диафграгме? :D :D :D
Подробнее

Заэимать, это до какой величины? От 5.6 и выше это нормально... обычно на таких значениях идет пейзажная и предметная съемка... вряд-ли вы будете на 18 фокусном портреты и макро фотить...
Да, и относительно рисок на объективе (метраж)... при юстировке не нужны точные значения, т.к. мы берем промежуточные из диапазонов.
Re[Alvin]:
от: Alvin
Да уж.
Я два раза отстрелял мишень. Первый раз все кадры бэк-фокус на 0,3, второй - фронт. И что теперь?

Поставить на объектив бленду. Исключить боковые источники засветки. Проверить еще раз.
Re[srgs]:
от: srgs

Дело в том, что с идеально отлаженными параметрами, Сигма может выпустить оптику либо под свой байонет, либо...

Кх-м... Ни один сигмовский объектив ни на одной из моих сигмовских камер не попадал в фокус без доп. юстировки.
Re[Alvin]:
от: Alvin
Да уж.
Я два раза отстрелял мишень. Первый раз все кадры бэк-фокус на 0,3, второй - фронт. И что теперь?

Какую диафрагму использовали?
Я плюнула на это дело с мишенью, юстировала по глазам мужа))) расстояние мерила не рулеткой, а тем,что показывалось на объективе))
Я выше писала,что перепрошила камеру и вроде все заработало с объективом, но нет) на мишени все было ок, а когда попробовала на людях - увидела сильный бек-фокус, вот не знаю почему так.
Я выше кидала ссылку на сообщение с пошагвой инструкцией юстировки. Я попробовала делать так, как там указано, и без особого геморроя, настроила по сути только дистанцию в бесконечность, остальное как-то встало на место само собой, таки очень заметно, что одни настройки тянут за собой другие, которые ты даже и не думал трогать. Так что очень советую именно ту инструкцию, и никакой открытой диафрагмы на юстировке в бесконечность. (делала так, не потому,что не знаю, что на широком угле нужно зажимать диафрагму, чтобы все было в резкости, а потому что так было указано во всех советах по юстировке, что я читала )
ЗЫ:Резкость все же очень крутая у этого объектива :)
Re[Rizada]:
Снимал на 1.4. Знаете... Та же фигня. Сдал на юстировку в СЦ. Промахов стало меньше, но... По мишени практически нет, а по глазам - промахивается в 3-4 из 10.

Решил забить, т.к. это на дистанциях до 1.5 м. Предлагают камеру сдать, чтобы под нее подстроить. Но она все время в работе. К тому же... черт знает.... Камеру стремно сдавать. Может прикуплю Док-станцию и эти дистанции сам отъюстирую. Что скажете?
Re[Alvin]:
Ну что я могу сказать, если сама так же и сделала) Пришла только к выводу, что юстировать надо не на мишени, а на глазах человека, у меня так лучше и быстрее получилось) и по той инструкции, что я скинула выше, с зажатой диафрагмой на больших расстояниях
Re[Alvin]:
от:Alvin
Снимал на 1.4. Знаете... Та же фигня. Сдал на юстировку в СЦ. Промахов стало меньше, но... По мишени практически нет, а по глазам - промахивается в 3-4 из 10.
Решил забить, т.к. это на дистанциях до 1.5 м. Предлагают камеру сдать, чтобы под нее подстроить. Но она все время в работе. К тому же... черт знает.... Камеру стремно сдавать. Может прикуплю Док-станцию и эти дистанции сам отъюстирую. Что скажете?
Подробнее

3-4 из 10 ИМХО это нормально. Главное не забывать после каждого кадра по возможности глядеть на экранчик, чтобы проконтролировать как получилось и если мимо - переснимать... Я-бы не стал покупать док для этого случая...
Памяти всех сигм, разбитых владельцами об стену, посвящается...
Три года. Три, сцуко, года! Три года я являюсь водителем этого пылесоса счастливым обладателем связки из замечательной камеры Sigma SD1m и не менее замечательного объектива Sigma 18-35/1,8. Из этих трех лет на протяжении последних двух (как только разжился док-станцией) я регулярно занимался церебральным сексом с камерой, док-станцией и объективом. А сегодня отъюстировал это безобразие за два часа. Просто алгоритмизовав процесс на основании своих представлений о том, как оно работает. Разумеется, алгоритм универсальный, и должен быть применим для любых камер и любых зумов от сигмы.

Итак. Сперва немного рассуждений. Что такое эти самые точки калибровки? Это не вершины ломаных линий. Представим себе трехмерное пространство XYZ, где по оси Х фокусные расстояния, по оси Y дистанция до объекта, а по оси Z - наша коррекция. Объектив идеален, коррекции нет - пространство становится двухмерным. Но вот мы "потянули" точку. На нашей плоскости XY вырос "бугорок", скорее всего наподобие гауссового колокола. Вершина этого колокола находится под нашей точкой, но не проходит через нее. Такова, в первом приближении, модель коррекции, которая сложилась у меня в голове.

Далее. Видел я энное количество чужих настроек, где точки скакали в разные стороны, как блохи по бродячей собаке. Как-то странно это... Не стыкуется с идеей. И тут мне пришла в голову мысль - а давайте сперва плоскость XY наклонять или изгибать, но всю целиком. Итак, плоская мишень А4 на стул, пол-метра до камеры, 45 градусов к мишени. И настраиваем на этом полуметре. Только вот точек двигаем не 4, а все 16: на каждом фокусном все настройки одинаковые!!
Т.е. допустим нам нужна на 18 мм ФР на полуметре дистанции коррекция -10; мы эти -10 пишем и для 0,27 метра, и для 0,35, и для бесконечности. И вот, когда у нас на полуметре все попадает идеально на всех фокусных, переходим к бесконечности. И тут приятный сюрприз - оказывается, надо отдельные точки подвинуть на 1-2 единицы, не более. А при такой небольшой коррекции "колокол" еще соседние практически не затрагивает, не возникает ситуации "нос потащишь - хвост увязнет". На больших дистанциях линейка-мишень не поможет; проверяем за счет камерной микроподстройки и оценки резкости картинки: дали в одну сторону - хуже; в другую - тоже хуже, значит, мы правильно настроились. В случае с камерой SD1m работа ведется при помощи Sigma Capture Pro, с просмотром камджпега высшего качества на компьютере; фокусировка выполняется до тех пор, пока в течение трех попыток подряд объектив не издаст ни одного звука, т.е. фокус камера считает идеально точным. Оценка точности определяется по серии снимков, как среднее значение, т.к. в одном может быть небольшой недолет, в другом - небольшой перелет.

Уф... Жеваный крот! Ну почему сигмоюзеры должны до всего доходить таким тернистым путем?! Ну почему сигме было изначально не выдать нам внятный алгоритм юстировки?!
Re[srgs]:
Подскажите пожалуйста, а 85art под Canon юстируется этим доком? Не нашел в списке поддерживаемых.
Re[Nicholaes]:
Nicholaes, подскажите пожалуйста вырезанную вставку из картона вы использовали только на момент юстировки или это постоянная доработка камеры? Скоро буду проходить по вашим стопам в юстировке 18-35 в паре с 70d.
Re[srgs]:
Здравствуйте . Подскажите . Sigma 50 f1.4 art Canon. Тушка Canon 5d 3 .Обьектив был настроен usb doc . Попадал точно в цель на всех расстояниях . Была прошивка кажется 1.1. Подключил к док станции , обновился до последней 2.1. Появился фронтфокус на всем диапазоне расстояний . Настраивал , но на бесконечности не получается . Либо хорошо от 0 до 7 метров , но на бесконечности не очень , либо наоборот . Так вот вопрос : можно понизить прошивку на ту , какая была , или это невозможно ? Или можно прошить заново новой прошивкой попробовать ? Т.е перепрошить и попробовать настроить заново .
Re[srgs]:
Del
Re[nokia1708]:
от:nokia1708
Здравствуйте . Подскажите . Sigma 50 f1.4 art Canon. Тушка Canon 5d 3 .Обьектив был настроен usb doc . Попадал точно в цель на всех расстояниях . Была прошивка кажется 1.1. Подключил к док станции , обновился до последней 2.1. ... .
Подробнее


Ответил в личке...
Re[srgs]:
Обновили прошивку для следующей оптики:
SIGMA 30mm F1.4 DC HSM | Art for CANON EF Mount
SIGMA 24-70mm F2.8 DG OS HSM | Art for CANON EF Mount
SIGMA 60-600mm F4.5-6.3 DG OS HSM | Sports for CANON EF Mount
SIGMA 120-300mm F2.8 DG OS HSM | Sports for CANON EF Mount
SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary for CANON EF Mount
SIGMA 85mm F1.4 DG HSM | Art for CANON EF Mount
Заливается через USB-док. Подробности тут - https://www.dpreview.com/news/6015662082/sigma-updates-firmware-for-multiple-ef-mount-lenses-ef-e-converter-and-one-f-mount-lens
Re[Nicholaes]:
Подтверждаю теорию колокола.
Как же меня эта сигма заебала. а сегодня 2 часа по твоей методе и всё прекрасно. пристреливал на пол метра все сука 16 позиций добавил +6 и всё:- на любом фокусном на любом расстоянии, по любой точки автофокусировки, в атмосфере в воде в космосе он стал попадать попадать блять сигма 18-35 стала работать ура!!! И огромное человеческое тебе спасибо! :D
пока даже не трогал бесконечность и так всё пашет :)
Re[AHDPEiiKA]:
от:AHDPEiiKA
Подтверждаю теорию колокола.
Как же меня эта сигма заебала. а сегодня 2 часа по твоей методе и всё прекрасно. пристреливал на пол метра все сука 16 позиций добавил +6 и всё:- на любом фокусном на любом расстоянии, по любой точки автофокусировки, в атмосфере в воде в космосе он стал попадать попадать блять сигма 18-35 стала работать ура!!! И огромное человеческое тебе спасибо! :D
пока даже не трогал бесконечность и так всё пашет :)
Подробнее

Ура! Но если всюду +6, то по идее тот же результат можно было получить камерной микроподстройкой. Или камера без оной?
Re[Nicholaes]:
Я и сам удивлён что так получилось.
Камера сапог 80д, камерной подстройкой не получалось(от слова совсем), пробовал два вида
1 подстройка "для всех объективов" где крутится только одно значение.
2 "для каждого отдельно" где два значения на коротком и на длинном конце.
Так на 35 он практически не мазал, а на 18 был сильный бэк фокус.
как я только не крутил эти настройки.
Получается логика внутрикамерной коррекции отличается от логики работы фокуса объектива. главное метод работает я уже год с этим стеклом бьюсь, не продал только потому что картинка в нём шикарная :D и ещё один прекрасный момент, теперь можно по любой точки фокусировки фокусироватся он прекрасно попадает, а было отъюстируешь по центральной по другим мажет. ещё раз спасибо!
у меня уже голова закипела не могу понять как это работает почему везде эти +6 хотя мазал он по разному на коротком и на длинном
интересно было бы посмотреть этот метод с фиксом и телевиком, в ветке вроде были люди.

Re[AHDPEiiKA]:
от:AHDPEiiKA
Я и сам удивлён что так получилось.
Камера сапог 80д, камерной подстройкой не получалось(от слова совсем), пробовал два вида
1 подстройка "для всех объективов" где крутится только одно значение.
2 "для каждого отдельно" где два значения на коротком и на длинном конце.
Так на 35 он практически не мазал, а на 18 был сильный бэк фокус.
как я только не крутил эти настройки.
Получается логика внутрикамерной коррекции отличается от логики работы фокуса объектива. главное метод работает я уже год с этим стеклом бьюсь, не продал только потому что картинка в нём шикарная :D и ещё один прекрасный момент, теперь можно по любой точки фокусировки фокусироватся он прекрасно попадает, а было отъюстируешь по центральной по другим мажет. ещё раз спасибо!
у меня уже голова закипела не могу понять как это работает почему везде эти +6 хотя мазал он по разному на коротком и на длинном
интересно было бы посмотреть этот метод с фиксом и телевиком, в ветке вроде были люди.
Подробнее

И тебе спасибо за инфу! Очень любопытно, что оно так на 80-м себя ведет. Насчет камерной коррекции, первое что приходит в голову - в одном случае поправка может быть аддитивная, а в другом мультипликативная. Или, например, в одном случае она привязывается к разбежке сигналов на датчиках АФ, а в другом - к исполнительному механизму, т.е. мотору объектива. Вот про точки на то похоже... Надо будет перепроверить у себя. Просто с сигмокамерой если хоть центр работает, уже за счастье; остальные и не смотрел даже. Есть над чем подумать...

Говорят, 18-35 - самая капризная из всех сигм, и хуже всего работает с сигмовской зеркалкой SD1m. Вряд ли с остальными стеклами у людей бывает такой церебральный секс.
Re[AHDPEiiKA]:
Я сегодня по этому поводу нажрался. завтро в стоит созвонится похоже :D
до соседнего дома метров 100 он и в бесконечность попадает теперь
Re[AHDPEiiKA]:
от: AHDPEiiKA
Я сегодня по этому поводу нажрался. завтро в стоит созвонится похоже :D
до соседнего дома метров 100 он и в бесконечность попадает теперь

Я в процессе поиска решения пару бутылок коньяка приговорил. ))) Сигма способствует пьянству? ))) Созвониться можно, кидайте номер в личку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта