Док-станция Sigma USB Dock. Юстировка объективов Sigma.

Всего 158 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Александр Подмарёв]:
от:Александр Подмарёв
Может быть как раз этого и достаточно, что на картинке. У меня коридор 10 метров, но темно, окно только одно в конце коридора, так что в любом случае только вспышка. Ну а всё что дальше 10 метров, то уже летом отюстирую через открытое окно.
Подробнее

Только начинать надо с бесконечности. Иначе все, что Вы сделаете сейчас, коту под хвост.
Re[Nicholaes]:
Да уж, повозится придётся. Что ж буду ждать когда Док станция придёт. Спасибо.
Re[Александр Подмарёв]:
Главное, запаситесь терпением. Желание рас****ить все к чертям возникнет не раз. Но Paris vaut bien une messe.
Re[Nicholaes]:
Спасибо за перевод!!! Материал накопится - помаленьку в шапку темы вынесу...
Re[srgs]:
Не за что! Эх, побольше бы времени свободного, чтобы материал по 18-35 наработать...
Re[srgs]:
Добрый день всем. Купил Sigma 35 art 2013 года выпуска. Проверить возможности не было, т.к. заказывал из другого города. На Canon 5d2 работает хорошо, а вот на 5d4 резкости нет вообще. Теперь думаю: дело в старой прошивке объектива или это косяк стекла? Что посоветуете? Можно ли обновить прошивку объектива не покупая док станцию.
Re[igortula]:
от:igortula
Добрый день всем. Купил Sigma 35 art 2013 года выпуска. Проверить возможности не было, т.к. заказывал из другого города. На Canon 5d2 работает хорошо, а вот на 5d4 резкости нет вообще. Теперь думаю: дело в старой прошивке объектива или это косяк стекла? Что посоветуете? Можно ли обновить прошивку объектива не покупая док станцию.
Подробнее

Вам надо, чтобы на обеих тушках одинаково хорошо работал? Тогда с вероятностью 80% Вам придётся обе тушки со стеклом вместе в сервис отправлять. С сигмовскими зумами на сигмовских же камерах - только так. Но с фиксом м.б. проще. На 5д4 ошибка систематическая или хаотично мажет, то перелет, то недолет? Возможно, Вы столкнулись с той же проблемой, что и я на SD1m: серия арт даёт очень хорошие, резкие края. Чудес в оптике не бывает: резкие края означают, что объектив формирует круг изображения, значительно превышающий размер кадра. И если камера спроектирована, как большинство любительских, с экономией на мелочах, то возможна прямая засветка датчиков АФ не попадающим в кадр боковым светом через зазор между зеркалом и нижней частью шахты (на единичках этого зазора практически нет, а на пятаках имеется). Т.е. сперва проверьте влияние боковика на работу АФ.
Re[srgs]:
В том то и дело, что с родными объективами 5d4 работает отлично. Даже с 50L. А здесь нет резкости по всему кадру. А можно ли настроить объектив, чтобы он нормально работал на двух тушках?
Re[igortula]:
от: igortula
В том то и дело, что с родными объективами 5d4 работает отлично. Даже с 50L. А здесь нет резкости по всему кадру. А можно ли настроить объектив, чтобы он нормально работал на двух тушках?

Тут 2 варианта - либо сервис - либо обновить прошивку 35-го арта через USB-док.
Линза скорее всего со старой прошивкой, а новых для кэнона выходило несколько - например - https://www.sigmaphoto.com/article/lens-firmware-updates-april-2016/
USB-док придется купить или где-то взять на раз.

После этого можно и дальше что-то предпринимать.
-----------------------------------------------
хехе- мое 1111 собщение на форуме )
Re[igortula]:
от: igortula
В том то и дело, что с родными объективами 5d4 работает отлично. Даже с 50L. А здесь нет резкости по всему кадру. А можно ли настроить объектив, чтобы он нормально работал на двух тушках?

Давайте разбираться. Мне эта информация сейчас так же важна, для продолжения своих опытов. 50Л - не показатель. Байки про то, что сапог умышленно портит работу со сторонними объективами пока отметаем, поскольку не стоит пытаться объяснить заговором то, что объясняется глупостью. Забыли пока и про 5Д2. На 5Д4 промах систематический (при повторных кадрах с одной и той же позиции всегда перелет или всегда недолет) или мажет как попало? Или вообще даже непонятно, перелет или недолет, настолько все в мыле? В последнем случае вспоминаю первую рекомендацию из английского текста - закрыть до 5,6 и посмотреть, куда попадет. Но бленда - обязательно. И контроль за источниками возможной боковой засветки. Если на 5,6 уже хотя бы понятно, куда он бьет, и бьет всегда в одно и то же место, попробуйте камерной микроподстройкой его вогнать в норму.
Re[srgs]:
Завтра погоняю объектив и тогда отпишусь о результатах.
Re[Nicholaes]:
может не получиться... в 35-м 4 диапазона подстроек и у меня в каждом была своя поправка, причем одна из них выходила за рамки внутрикамерной. Если, например на всех расстояниях один и тот-же (не запредельный) бэк-фокус, то покатит... Если разный и запредельный, то внутрикамерными не обойтись.
Re[srgs]:
от:srgs
может не получиться... в 35-м 4 диапазона подстроек и у меня в каждом была своя поправка, причем одна из них выходила за рамки внутрикамерной. Если, например на всех расстояниях один и тот-же (не запредельный) бэк-фокус, то покатит... Если разный и запредельный, то внутрикамерными не обойтись.
Подробнее

Разумеется, может не получиться. Но если на 5Д2 он работает безупречно, то есть шансы. Пробовать надо, одним словом.
Re[srgs]:
Всем доброго времени суток, камрады! По сути, думаю в ближайшие дни список "счастливых" обладателей сигмы 18-35 и докстанции пополнится. Начитался кучу отзывов про него, все они неоднозначны, мягко выражаясь. Вчера в одном из магазинов больше часа тестировал эту сигму - стекло понравилось, но фокус промахивается на разных ФР по-разному. Если на 35 и 24 мм он уходит в фронт на 3-5 мм, то на ФР 18мм уходит в бэк на 3-4 мм при диафрагме 1,8. Сегодня заказал это стекло в другом магазине. Придет - буду тестировать с тушкой Nikon D7100. Все-таки интересно, у кого-нибудь из собратьев на этом форуме уже получилось добться желаемых результатов с этим объективом при помощи USB Dock? Вариант с прикручиванием фильтра стоимостью в треть от цены данного объектива не рассматриваю. И вообще есть ли смысл юстировать при помощи USB Dock. Кто-нибудь отправлял в официальный сервисный центр стекло для точной юстировки или все это это необходимо делать в совокупности с тушкой?
Re[whiter]:
от:whiter
Всем доброго времени суток, камрады! По сути, думаю в ближайшие дни список "счастливых" обладателей сигмы 18-35 и докстанции пополнится. Начитался кучу отзывов про него, все они неоднозначны, мягко выражаясь. Вчера в одном из магазинов больше часа тестировал эту сигму - стекло понравилось, но фокус промахивается на разных ФР по-разному. Если на 35 и 24 мм он уходит в фронт на 3-5 мм, то на ФР 18мм уходит в бэк на 3-4 мм при диафрагме 1,8. Сегодня заказал это стекло в другом магазине. Придет - буду тестировать с тушкой Nikon D7100. Все-таки интересно, у кого-нибудь из собратьев на этом форуме уже получилось добться желаемых результатов с этим объективом при помощи USB Dock? Вариант с прикручиванием фильтра стоимостью в треть от цены данного объектива не рассматриваю. И вообще есть ли смысл юстировать при помощи USB Dock. Кто-нибудь отправлял в официальный сервисный центр стекло для точной юстировки или все это это необходимо делать в совокупности с тушкой?
Подробнее


Альтернативы всего две:
1/ Используете USB-док для тюнинга конкретного объектива с конкретной зеркалкой.
2/ Ежели в Москве - идете в главный сервис-центр Сигмы с body и объективом и сдаете его с надеждой, что отъюстируют.

Поэтому ИМХО, самый оптимальный вариант - USB-док ... Линза сложная для юстировки на зеркалках и вариант 100% не гарантирован. Как говорится - "не будешь падать - не научишься вставать..." - надо пробовать... ))


Re[srgs]:
от:srgs
Альтернативы всего две:
1/ Используете USB-док для тюнинга конкретного объектива с конкретной зеркалкой.
2/ Ежели в Москве - идете в главный сервис-центр Сигмы с body и объективом и сдаете его с надеждой, что отъюстируют.

Поэтому ИМХО, самый оптимальный вариант - USB-док ... Линза сложная для юстировки на зеркалках и вариант 100% не гарантирован. Как говорится - "не будешь падать - не научишься вставать..." - надо пробовать... ))
Подробнее


Далековато я от официального сервисного центра, поэтому наверное придется мучиться с док станцией) С нетерпением жду заказанного объектива, тем более взял по 100% предоплате) По сути придет кот в мешке, но буду тестировать в магазине. Конечно если сильно будет промахиваться, то брать не стоит - там никакая док станция не поможет. Но всегда интересно, где эта грань между "сильно" и "не сильно")) Может есть какие-то допустимые значения? /Например когда я тестил первый 18-35, я фокусировался по одной точке на цифрах на коробке, рядом с которой была расположена линейка по 45 градусов. Автофокус периодически попадал, но чаще всего (в 80% случаев) промахивался во фронтфокус буквально на 3-4 мм. Понимаю, что корректировку в тушке делать бессмысленно, поскольку на других фокусных расстояниях это значение начинает уходить в бэк-фокус. Но пробовал сделать автопортретные снимки - по сути они получаются довольно неплохими по детализации, учитывая, что не было пристрела в глаз - стояла автофокусировка по матричному замеру.
Re[srgs]:
Уточняю по юстировке 18-35: не стоит пытаться бесконечность пристреливать на 4 метрах. Пристрелка на 4 метрах при камерной -7; для реальной работы на открытой на бесконечности потребовалось -10 камерной микроподстройки. Так что даже для ШУ бесконечность надо на бесконечности пристреливать, по максимально удаленным объектам. Кх-м, кто тут собирался 150-600 дома пристреливать? )))
Re[Nicholaes]:
Уже пристрелялся, дома, из окна. :D
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
Уже пристрелялся, дома, из окна. :D

Коридора не хватило?
Re[Nicholaes]:
По кирпичам на соседнем здании, как раз из моего окна стена расположена под углом 45 градусов, прекрасно видно как ложится ГРИП.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта