Док-станция Sigma USB Dock. Юстировка объективов Sigma.

Всего 158 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
По кирпичам на соседнем здании, как раз из моего окна стена расположена под углом 45 градусов, прекрасно видно как ложится ГРИП.

Отлично....
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
По кирпичам на соседнем здании, как раз из моего окна стена расположена под углом 45 градусов, прекрасно видно как ложится ГРИП.

Проверьте на реально удалённых объектах. Соседнее здание - это в метрах сколько? Вот смотрите, у 18-35 точки пристрелки 0,5 м и бесконечность; при этом на дистанции восемь раз по 0,5 (4 метра) бесконечность пристреливать не стоит. У Вас точки пристрелки - 15 м и бесконечность. Если зависимость близкая, то и 120 метров для пристрелки бесконечности может маловато оказаться. Если так, то по Луне пристреливаться придётся.
Re[Nicholaes]:
До соседнего здания метров 40, вполне достаточно для настройки в диапазоне от 30 метров до бесконечности.
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
До соседнего здания метров 40, вполне достаточно для настройки в диапазоне от 30 метров до бесконечности.

Я бы не был так уверен. Таир-3, 300/4,5; последнее деление перед бесконечностью - 150 метров... По идее, минимально приемлемая дистанция юстировки бесконечности соответствует гиперфокальному расстоянию для заданного фокусного и открытой диафрагмы.

З.Ы. Считать стало лень, воспользовался калькулятором: https://mychaos.ru/uchimsja/giperfokalnoe-rasstojanie
Для Вашего случая - 200 метров на 150 мм ФР, и много больше - на 600. Если на 40 метрах отъюстировали бесконечность, и не промахиваетесь на 400 метрах - поздравляю! Но проверьте лучше, а то очень обидно будет авиашоу с ручным фокусом снимать...
Re[Nicholaes]:
Дык если человек считает, что настроил - значит все ОК )
Re[srgs]:
от: srgs
Дык если человек считает, что настроил - значит все ОК )

Ох, сколько раз я считал, что настроил свою 18-35...
Перефразируя Марк Твена: нет ничего проще, чем раз и навсегда настроить один-единственный конкретный объектив - я делал это сотни раз...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Ох, сколько раз я считал, что настроил свою 18-35...
Перефразируя Марк Твена: нет ничего проще, чем раз и навсегда настроить один-единственный конкретный объектив - я делал это сотни раз...
Подробнее

18-35 - это эксклюзив по части гемора в настройке... Такое ощущение, что ее делал саддист-фокусник (от слова фокус) )))
Re[srgs]:
от: srgs
18-35 - это эксклюзив по части гемора в настройке... Такое ощущение, что ее делал саддист-фокусник (от слова фокус) )))

Нет там никакого особого гемора именно с настройкой. Понятная итерационная процедура, с 16 взаимовлияющими точками. В молодости, подхалтуривая телемастером, кинескопы сводил - похожее удовольствие. Гимор там не в самой настройке, нет...Гимор в том, что даже идеально настроенный объектив может давать как спорадические, так и систематические ошибки, вызываемые внешними факторами. Все вместе это порождает дикую вакханалию результатов, в которой без поллитры не разберешься. Однако поллитра на новогодних каникулах была - и, обобщив информацию, полученную от Вас и Михаила Мосейко, с результатами своих наблюдений, картину удалось несколько прояснить. Есть два фактора, создающие всю эту чехарду: большой круг изображения, формируемый этим объективом, и, в меньшей степени, спектр пропускания. Что не так с большим кругом? В SD1m большой круг изображения может давать паразитную засветку датчика АФ. Полагаю, примерно так же обстоит дело и в большинстве иных кроп-камер, кроме старых aps-h единичек, где между опущенным зеркалом и низом шахты зазора практически нет. Эта прямая засветка от не попадающих в видимую часть круга изображения источников света сводит с ума и АФ, и юстировщика, не ожидающего такой подлянки, и потому не учитывающего малейшие изменения световой обстановки. Ну и, бонусом к этому, ИК-спектр фильтр меррилловский режет недостаточно: с дополнительным ir-cut АФ работает увереннее.
Re[Nicholaes]:
ИМХО... Ну понять - это не значит простить )) тьфу... исправить.

Для меня есть понятие пределов целесобразности использования конкретной системы с точки зрения цены/нервов/результата.
Зачем, например покупать светофильтры стоимостью в половину камеры, трястись за их сохранность (дождь, ветер, пыль и пр), чтобы улучшить (не кардинально) результат съемки? Может проще новую камеру или два фикса купить, из интервала слишком проблемного объектива, которые с камерой будут работать лучше? Но это дело ЛИЧНО КАЖДОГО и у каждого свои взгляды на фотосъемку и работу с техникой... SD1M камера с проблемным автофокусом не для всех объективов - так? Наибольшие проблемы зафиксированы с 18-35 - так? И это не значит, что с другой системой - камера + оптика эти проблемы должны повторится. Зачем тогда каждый раз поднимать эту тему, обращать внимание фотографа, не снимающего ни этой камерой, ни этой оптикой на заморочки, которые для него в данный момент "сторонние"? Не вижу смысла... Тем более человек этого не просит. Это мое ИМХО...

Это уже OFF - удалю потом...
Re[srgs]:
Дык мне и исправить удалось! )) Описывал уже, как. А "подводные камни" как раз стоит ловить на самой сложной связке - на других проявится какая-то их часть.

ЧКФР Полесов отмечал очень похожее поведение 18-35 на 70д. По идее, сходные проблемы могут возникать на многих кроп-камерах с полнокадровыми объективами, особенно сверхсветосильными. По крайней мере, 50/1,4 ЕХ у меня теперь тоже работает значительно стабильнее. Предположительно выловлена интересная закономерность, однако проверить гипотезу только своими силами я не в состоянии - у меня нет зоопарка камер и объективов разных систем. И где же ее изложить, как не здесь?
Re[srgs]:
del
Re[Nicholaes]:
Конечно можно но, считаю нерациональным... да и ИМХО нереально - т.к. никто не будет тут проводить исследования с дорогостоящими аксессуарами, особенно если их особо и нет и не появится на руках из-за стоимости и редкости...
Это уже не связано напрямую с темой USB-дока. А связано с влиянием на работу автофокуса внешних параметров, т.е. этому должна быть посвещена отдельная тема - например "Обсуждение проблем автофокуса камер Сигма..." Иначе мы замылим тему в автофокусном флуде ))
Re[srgs]:
от:srgs
Конечно можно но, считаю нерациональным... да и ИМХО нереально - т.к. никто не будет тут проводить исследования с дорогостоящими аксессуарами, особенно если их особо и нет и не появится на руках из-за стоимости и редкости...
Это уже не связано напрямую с темой USB-дока. А связано с влиянием на работу автофокуса внешних параметров, т.е. этому должна быть посвещена отдельная тема - например "Обсуждение проблем автофокуса камер Сигма..." Иначе мы замылим тему в автофокусном флуде ))
Подробнее

Дорогостоящий аксессуар - кусок бархатного чёрного картона и чёрный перманентный маркер. )))

С одной стороны, Вы правы. Общеавтофокусный флуд не нужен. С другой, человек идёт покупать док-станцию, испытывая проблемы с АФ. И бывает сильно огорчен, когда станция проблему решить не позволяет. А станция с волшебной картонкой - позволила. ))) Так ли это будет на других системах - не знаю. Подозреваю, что иногда так же.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Дорогостоящий аксессуар - кусок бархатного чёрного картона и чёрный перманентный маркер. )))
С одной стороны, Вы правы. Общеавтофокусный флуд не нужен. С другой, человек идёт покупать док-станцию, испытывая проблемы с АФ. И бывает сильно огорчен, когда станция проблему решить не позволяет. А станция с волшебной картонкой - позволила. )))
Подробнее

Вот когда он не решит проблему и обратится к нам, тогда и будем постепенно перебирать варианты. А когда обращений нет, то и обсуждения тормозим плиз. Эта тема не для флуда.
Re[srgs]:
Ок. Если Вы, как учредитель темы, предпочитаете формат "вопрос-ответ", а не "база данных, куда складываем всю инфу по теме", буду соблюдать.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Я бы не был так уверен. Таир-3, 300/4,5; последнее деление перед бесконечностью - 150 метров... По идее, минимально приемлемая дистанция юстировки бесконечности соответствует гиперфокальному расстоянию для заданного фокусного и открытой диафрагмы.

З.Ы. Считать стало лень, воспользовался калькулятором: https://mychaos.ru/uchimsja/giperfokalnoe-rasstojanie
Для Вашего случая - 200 метров на 150 мм ФР, и много больше - на 600. Если на 40 метрах отъюстировали бесконечность, и не промахиваетесь на 400 метрах - поздравляю! Но проверьте лучше, а то очень обидно будет авиашоу с ручным фокусом снимать...
Подробнее

Я авиошоу не снимаю, моя специализация птички да зверушки, а их дальше 30 м. снимать нет смысла. Пока настройками доволен, ну а в процессе съёмок будет видно. К стати, процесс настройки, ИМХО, не влияет от последовательности. Когда я настраивал, прыгал по разным фокусным и по расстояниям, ни чего не сбивалось.
Вот пример после настройки:

Re[Александр Подмарёв]:
от:Александр Подмарёв
Я авиошоу не снимаю, моя специализация птички да зверушки, а их дальше 30 м. снимать нет смысла. Пока настройками доволен, ну а в процессе съёмок будет видно. К стати, процесс настройки, ИМХО, не влияет от последовательности. Когда я настраивал, прыгал по разным фокусным и по расстояниям, ни чего не сбивалось.
Вот пример после настройки:
...
Подробнее

Все гут... классно...
Re[srgs]:




Деревня Галаново, на другом берегу Камы, до неё примерно 3 км. Так что с юстировкой на бесконечность вроде бы всё нормально.




И на 6 метров тоже.
Re[srgs]:
Добрый вечер!
Камера Никон d7100, объектив sigma 50-100 art.
До конца, с темы, для себя не понял, с бесконечности нужно начинать настройку, или в соответствии с первыми сообщениями, с минимальной дистанции, в соответствии с окном программы usb dock, в моем случае 0.95м?
И так ли важна привязка к 0.95 или можно любое значение до следующего поля: 1.25м?
Так же не совсем понятно с ФР, предлагается: 50,60,85 и 100мм, но у меня же кроп...
И правильно я понимаю что настройка автофокуса только для видоискателя, а "экран всегда прав"?

[/img]
Re[grot611]:
от:grot611

Добрый вечер!
Камера Никон d7100, объектив sigma 50-100 art.
До конца, с темы, для себя не понял, с бесконечности нужно начинать настройку, или в соответствии с первыми сообщениями, с минимальной дистанции, в соответствии с окном программы usb dock, в моем случае 0.95м?
И так ли важна привязка к 0.95 или можно любое значение до следующего поля: 1.25м?
Так же не совсем понятно с ФР, предлагается: 50,60,85 и 100мм, но у меня же кроп...
И правильно я понимаю что настройка автофокуса только для видоискателя, а "экран всегда прав"?
Подробнее

1. С какой дистанции необходимо начинать юстировку, в описание к USB-доку не написано.
Я выполнял с минимальной дистанции до бесконечности - все удалось отьюстировать.
Для объектива 18-35 (в связке с камерой SD1) пришлось шаманить очень сильно, но эта частная проблема этой связки ИМХО. Для этого пришлось смотреть инструкции тех, кому удалось привести в чувство именно данную оптику с помощью дока.
Поэтому, попробуйте для начала "штатным" образом.
2. Какие диапазоны юстировать - это вы увидите после присоединения дока с навинченным 50-100 и с запущенной программой юстировки. У каждого сигмовского объектива свои диапазоны. Берете значения из середины этих диапазонов. Кроп или нет (DC или DG оптика) не имеет для вас значения - смотрите на экран программы и юстируете по значениям из диапазонов расстояний, предложенных софтом.
3. Настройка поправок автофокуса необходима только для зеркальных камер, где есть под зеркалом блок датчиков фазового автофокуса, которые и могут косячить. Nikon D7100 - зеркалка, соответственно требуется юстировка. Если поднимается зеркало и изображение выводится на экран напрямую мимо этих датчиков, задействуется контрастный автофокус и фокусировка становится "честной" )
Есть еще камеры с гибридным автофокусом, но это уже не по теме...

UPD: можно почитать вот эту ветку - тут юстировали 50-100 для 80D - https://www.dpreview.com/forums/thread/4110932
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта