Тема закрыта

Canon EF 85mm f/1.4L IS USM

Всего 637 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[hunter07]:
от: hunter07
У меня есть серия из 5 кадров где я неспеша выцеливал неподвижного человека и все выстрелы ушли в молоко

Может поправку в камере надо подобрать? По крайней мере все мои стекла изначально тоже мазали. После подбора поправок вопрос закрылся.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Думаю, если снимать портреты на 1/80, то лучше не станет :D

p.s на никонах, на мой взгляд - лучше. В любых условиях.


Это голословно, при очень темном освещении д750 вообще не фокусировался у коллеги, 6д спокойно, 5д3 спокойно. Так что не при любых.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Это голословно, при очень темном освещении д750 вообще не фокусировался у коллеги, 6д спокойно, 5д3 спокойно. Так что не при любых.

на D750 не снимал, не знаю.
Из тех, что снимал, по точности поставил бы 5D3 где-то на уровень D600/D700. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Во всяком случае, боковые на копеечном D600 попадали стабильнее, чем когда пробовал на двух пятаках.
В сравнении с D4 - пятак - ошибка резидента :D

Куча промахов, зато быстрее! :D
Re[Фёдор М]:
от: Фёдор М
Может поправку в камере надо подобрать? По крайней мере все мои стекла изначально тоже мазали. После подбора поправок вопрос закрылся.


Поправку имеет смысл подбирать когда мажет всегда. Тут пока не совсем однозначный случай.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Тут пока не совсем однозначный случай.

Все достаточно однозначно.
от: hunter07
У меня есть серия из 5 кадров где я неспеша выцеливал неподвижного человека и все выстрелы ушли в молоко

Я через все это прошел и сделал для себя выводы. Именно для этого брал камеры с подстройкой АФ.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Это голословно, при очень темном освещении д750 вообще не фокусировался у коллеги, 6д спокойно, 5д3 спокойно. Так что не при любых.



Это слишком голословно. Был у меня 5д3, сейчас д750. Д750 при слабом освещении фокусируется ТОЧНО не хуже чем 5д3 (если не лучше). Не вводите людей в заблуждение.

Re[Фёдор М]:
от:Fishmann_Vic
А днем как? Просто при смешанном свете с энергосберегайками, светодиодами и прочим это больная тема для фазового автофокуса, не знаю как на Никонах и прочем, но на 5д3 это плохо иногда очень плохо. А еще у меня сигмы 35/1.4арт и 50/1.4 арт лучше отрабатывали в таких условиях чем 35/1.4л и 85/1.2л2
Подробнее

Как раз днем и мажет.

от: Фёдор М
Я через все это прошел и сделал для себя выводы. Именно для этого брал камеры с подстройкой АФ.

Повторяю, мажет не всегда, но часто.
Как меня тогда спасет подстройка АФ?

от: Tech_nic
Думаю, если снимать портреты на 1/80, то лучше не станет :D

В чем проблема снимать портреты на 1/80 если человек не движется?
На опубликованном мною кадре на 1/80 как раз все четко.
Re[hunter07]:
Да странно. Может быть проблема в тушке?
Re[Юрий Эр]:
С этой "проблемной" тушкой даже сигма арт отлично попадает прямо из коробки без всяких подстроек.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Повторяю, мажет не всегда, но часто.
Как меня тогда спасет подстройка АФ?

Вот как делал я. Брал тушки, стекла, модель (в моем случае-жена) и ехал на свежий воздух. Снимал ТОЛЬКО ростовой портрет. По экранчику с увеличением смотрел бэк или фронт. С учетом этого вводил + или - коррекцию. Если используем центральную точку, то это тоже надо учитывать, т.к. ГРИП смещается. Для контроля можно еще на компе просмотреть результат и ввести 1 единицу, больше не требовалось, т.к. и по экранчику все хорошо видно.
Re[hunter07]:
от: hunter07
В чем проблема снимать портреты на 1/80 если человек не движется?

Судя по тому что говорят, если сцена не динамическая можно и на 1/10 снимать сабжем. Так что, можете снимать, когда человек не движется ))
Re[Фёдор М]:
от: Фёдор М
Все достаточно однозначно.


Нет. Достаточно однозначно - это когда вы снимаете в хороших условиях и у вас стабильное отклонение фокуса в одно и ту же сторону. Тут же делаете кадр фокусируясь через LV с увеличением - и фокус попадает как надо.
Re[Tech_nic]:
Тогда пусть автор расскажет, куда происходит смещение ГРИП при промахе. Взять, например, серию из 10 кадров и проанализировать.
Re[Фёдор М]:
от: Фёдор М
Тогда пусть автор расскажет, куда происходит смещение ГРИП при промахе. Взять, например, серию из 10 кадров и проанализировать.

Дык ) Я ж не против) Об этом и интересуюсь, издалека, наводящими вопросами))
Re:
OlAf не жалуется
Re[hunter07]:
Другой вопрос. Как вообще впечатления от линзы, рисунок, бокэ? Особенно в сравнении с 135?
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Другой вопрос. Как вообще впечатления от линзы, рисунок, бокэ? Особенно в сравнении с 135?

По АФ 135л однозначно быстрее и для всякой репортажки подходит куда лучше.
Рисунок тоже у 135л мне нравится больше.
Re[Юрий Эр]:
-
Re[hunter07]:
от: hunter07
По АФ 135л однозначно быстрее и для всякой репортажки подходит куда лучше.
Рисунок тоже у 135л мне нравится больше.

Ну вот аппетит и проходит. :D
Re[Милана_Ветер]:
от: Милана_Ветер
Юрий, я смотрела много снимков с 85L и 85L IS на Фликре, у первого рисунок мягче, у второго - жестче, а в целом 135L кажется интересней.

Да линза совсем новая ещё мало фотографий, нужно время, потом будем делать выводы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта