Olympus OM-D E-M10 Mark III - Обновление популярной модели

Всего 3260 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Semenov Sergei]:
я читал.. и тут же выпускать бессмысленное обновление :)
Re[Use]:
от: Semenov Sergei

Тоже обратил на это внимание. Если в PASM нельзя использовать электронный затвор - то камеру в топку однозначно!

А я вообще не понимаю, почему олимпус через такую задницу реализовывает электронный затвор. Ну вот панасоник и фуджи нормально ж сделали - три режима: "мех", "эл", "мех+эл". Просто и понятно. Нафига огород городить, что раньше, что сейчас?
от: Use

Как понял из обзора только отдельные кадры фокус-брекетингa, накладывать сторонним софтом.

А в чем проблема? Даже в ФШ всё быстро и красиво собирается. Плюс есть возможность подкорректировать вручную, если что вдруг автоматика криво увидит. Никогда не доверял такое полностью электронике - по-любому вылазит какой-то косяк. Так что лучше иметь исходные снимки, чем один собранный.
от: Одиссей

Пентах вот очень красиво эмулирует АА-фильтр с помощью IBIS (причем с возможностью выбрать "слабый-сильный-выключен")

Был у меня К-3. Так и не понял, нафига оно нужно. Больше маркетинговая примочка, нежели что-то полезное.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
А я вообще не понимаю, почему олимпус через такую задницу реализовывает электронный затвор. Ну вот панасоник и фуджи нормально ж сделали - три режима: "мех", "эл", "мех+эл". Просто и понятно. Нафига огород городить, что раньше, что сейчас?
Подробнее


Ну по-сути у Олимпуса тоже так и есть/было.
Механический, тихий= электронный, и мех+элек = антишок (первая шторка электронная.
Re[LeonovS]:
Не, у панасоник мех + эл - это механический затвор до 1/4000 с. или 1/8000 с. (в зависимости от модели) и электронный для более коротких выдержек. Удобно тем, что при использовании вспышки не нужно каждый раз переключать тип затвора на механический.
Re[Helgert_01]:
от:Helgert_01

Не, у панасоник мех + эл - это механический затвор до 1/4000 с. или 1/8000 с. (в зависимости от модели) и электронный для более коротких выдержек. Удобно тем, что при использовании вспышки не нужно каждый раз переключать тип затвора на механический.
Подробнее

Именно. У фуджи так же реализовано. И оно удобно не только для вспышек. Оно удобно тем, что один раз поставил и забыл. Ну и мне лично удобнее, когда звуковое подтверждение фокусировки. Не всегда достаточно явно видно "загорание" зеленого квадратика, особенно когда следишь за сюжетом. А так - пискнул и нормально, можно снимать. Но с олимпусом низзя так, если электронный затвор, то камера полностью молчит :) В общем, прямо следуют законам Мерфи: если что-то может быть реализовано криво, оно будет реализовано криво :) Не знаю, если б у меня стояла задача "как реализовать режим включения эл. затвора", я б до такого извращения как олимпус сделал, даже не додумался бы :D
Re[Helgert_01]:
от:Helgert_01
Не, у панасоник мех + эл - это механический затвор до 1/4000 с. или 1/8000 с. (в зависимости от модели) и электронный для более коротких выдержек. Удобно тем, что при использовании вспышки не нужно каждый раз переключать тип затвора на механический.
Подробнее


Ну скажем так, у Панаса подобная схема не во всех камерах, а только в бюджетных, и связанно это с тем, что они максимально упростили схему затвора, и до 1/2000 механический.
И это, на самом деле, плохо, так как по сути это просто максимально дешевый, а значит далеко не самый надежный затвор, и сколько он проживет - никто не знает...

Лично мне в таком плане больше нравится подход Олимпуса - я сам выберу тот тип затвора, который мне нужен.
Вот когда сделают глобал шатер, вот тогда да, можно подумать и об электронном затворе, а пока свера его применения крайне ограничена...
Re[LeonovS]:
А почему доступ к электронному затвору только через жопу сюжетные программы?

Хотя бы одного "С" режима на колесе не захотели сделать, зато оставили идиотские арт-фильтры.

Создается впечатление, что специально занижают уровень камеры.
Re[aimbot]:
от: aimbot


Создается впечатление, что специально занижают уровень камеры.


Скорее всего, так и есть. Вторая десятка получилась удачной, сбалансированность качеств дала возможность купить эту камеру, вместо второй пятерки, которая почти в два раза дороже. Посмотрите как Олимпус преподносит новую камеру: " Для начинающих пользователей", в то время, вторая десятка " Для фотоэнтузиастов"
Re[LeonovS]:
Возможно и так, но не хотелось бы.

Возможно где-то в меню будут запрятаны опции добавления режимоввыбора.
Как минимум надо дождаться мануала, а желательно и самой камеры, чтоб в живую посмотреть что да как, вопросов много...)
Re[LeonovS]:
Вычитал что версия прошивки в камерах, которые были на тесте, - 0.8
А значит что-то еще в меню/настройках может поменяться...
Re[LeonovS]:
от: LeonovS
Вычитал что версия прошивки в камерах, которые были на тесте, - 0.8
А значит что-то еще в меню/настройках может поменяться...

Сегодня имел счастья минут десять подержать в руках.
Коротко: прошивка 1.0; эл.затвор только через сюжетные, фокус моментальный, хотя стоял 17/2,8 (сами знаете что не из самих шустрых), сказали что внешняя пыха управляется нормально ( прихвачу FL-600L и проверю), меню наконец уж очень удобный, в руке сидит как влитая. Продажи начнутся через неделю, цена у нас 649€ за боди или 799€ с 14-42EZ. Послезавтра если получится попробую на улице.
Re[Use]:
от: Use
сказали что внешняя пыха управляется нормально ( прихвачу FL-600L и проверю)

Главное в меню найти режим д/у, на привычном месте его нет.
Re[Use]:
от: Use
эл.затвор только через сюжетные

Ну вот зачем так сделали?
Re[Chega]:
от: Chega
Главное в меню найти режим д/у, на привычном месте его нет.

Там не только д/у на привычном месте нет, но и ещё некоторых или названы по другому.
Re[LeonovS]:
Если меню будет более удобным, то пусть так) Привыкнуть не сложно)

Электронный затвор в сюжетных - а какие настройки там доступны? Если можно все ставить по своему желанию, то пусть, не так и страшно, лично я не так часто им пользуюсь чтоб сильно горевать по этому поводу, главное чтоб это был не полный автомат....
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA

Ну и мне лично удобнее, когда звуковое подтверждение фокусировки. Не всегда достаточно явно видно "загорание" зеленого квадратика, особенно когда следишь за сюжетом. А так - пискнул и нормально, можно снимать. Но с олимпусом низзя так, если электронный затвор, то камера полностью молчит :)
Подробнее

В ЕM1-2 звуковое подтверждение фокуса настраивается для эл. затвора.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA

Был у меня К-3. Так и не понял, нафига оно нужно. Больше маркетинговая примочка, нежели что-то полезное.

Просто регулярные текстуры редко снимаете (как и я, впрочем). Для "модистов" и "архитекторов-интерьерщиков" полезная опция, чтобы с кисточкой не мыкаться в Адобе.
Re[LeonovS]:
https://www.dpreview.com/reviews/olympus-om-d-e-m10-mark-iii
Re[Semenov Sergei]:
от: Semenov Sergei
Ну вот зачем так сделали?


Use писал(а):
эл.затвор только через сюжетные

Ну вот зачем так сделали?

Нормально будет сделано в более старших (и более дорогих) моделях. Маркетинг :)
Re[LeonovS]:
Камеру выпускали зря.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта