Olympus OM-D E-M10 Mark III - Обновление популярной модели

Всего 3261 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Я "ахреневаю, дорогая редакция"! Купить среднебюджетную фотопукалку и предъявлять претензии относительно недостатков видеовозможностей. Или на Мосфильм кого-то приглашают со своим железом!? Ну вы, блин, даёте! :D
Подробнее

Ну для вас она может и бюджетная, только я этот сабж сравнил со смартфоном, который в 4 раза дешевле. И 50000 рублей для меня пенсионера очень большие деньги.
Re[Вячеслав Петухов]:
Дело вовсе не в содержимом наших кошельков. Это давно устоявшееся понятие, определяющее ценовой сегмент. У меня в телефоне тоже есть и видео-, и фотовозможности. Но по телефону я предпочитаю разговаривать, а фотокамерой делать фотографии. Жена, ничего не зная про битрейт, телефоном снимает кошкины проказы и довольна. Вы фотоаппарат купили видео снимать? Вам такую возможность (в данном случае это сервисная функция) предоставили сполна, но не стоит ожидать от этой камеры возможностей RED-а.

Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Дело вовсе не в содержимом наших кошельков. Это давно устоявшееся понятие, определяющее ценовой сегмент. У меня в телефоне тоже есть и видео-, и фотовозможности. Но по телефону я предпочитаю разговаривать, а фотокамерой делать фотографии. Жена, ничего не зная про битрейт, телефоном снимает кошкины проказы и довольна. Вы фотоаппарат купили видео снимать? Вам такую возможность (в данном случае это сервисная функция) предоставили сполна, но не стоит ожидать от этой камеры возможностей RED-а.
Подробнее

Ну вообще то производитель рекламировал новые видео возможности с новым процессором. А так можно было купить 10 марк 2, который сейчас можно купить по акции за 25000. Без зеркалки тем и славятся, что лучше умеют писать видео. Но тут я этого не увидел.
Re[Вячеслав Петухов]:
Вячеслав, я не снимаю видео, а потому меньше всего смотрю на новые видеовозможности фотоаппарата. Если контора что-то наврала относительно этих самых видеовозможностей (например про величину битрейта), ей это точно аукнется. Но смею предположить, что маркетологи неглупые люди и врать не станут хотя бы из за инстинкта самосохранения. Ведь лишиться хорошей работы никто не мечтает. Возможно, что они ставили акценты не на те возможности, что важными кажутся именно Вам. Но даже я знаю, что если в фотокамере хотят иметь видео достаточно приличного качества, смотрят в сторону определённых моделей Панасоника. Честно говоря, не вижу проблем для переживаний, потому как: десятка это отличная камера для сделать замечательное фото, а для хорошего видео у Вас есть смартфон, который вынужденно "всегда с собой". Хороших Вам карточек!
Re[avges]:
от: avges
Не просто среднебюджетную, а для начинающих.

Вот этого позиционирования - никогда не понимал. Что это значит - "Для начинающих?!" Микра Олимпус тем и отличается от остальных - что качество результата с любой модели семейства - примерно одинаково, предельное для дважды кропа; ограничено лишь размером матрицы. Отличается только скорость обработки (у сабжа она аналогична флагману 1m2 - тот-же процессор), а картинка - пожалуй и поинтереснее будет - за счёт меньшего количества- следовательно больших размеров пикселя. Ещё отличия в количестве программных приблуд и удобстве управления - расплата за которые помимо цены - габариты и вес. Я бы взял 1м2 только из-за фазового автофокуса, смирившись с габаритами - если бы не его крайне неудобный откидной вбок экран - как на видеокамере.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Дело вовсе не в содержимом наших кошельков. Это давно устоявшееся понятие, определяющее ценовой сегмент. У меня в телефоне тоже есть и видео-, и фотовозможности. Но по телефону я предпочитаю разговаривать, а фотокамерой делать фотографии. Жена, ничего не зная про битрейт, телефоном снимает кошкины проказы и довольна. Вы фотоаппарат купили видео снимать? Вам такую возможность (в данном случае это сервисная функция) предоставили сполна, но не стоит ожидать от этой камеры возможностей RED-а.

Подробнее

Вот +много!
Видео в фотокамере - чистейшая замануха маркетологов, развод; фото-матрицы при съёмке видео неизбежно перегреваются: способны записать лишь короткие ролики, раньше времени выходят из строя. Не говоря о совершенно не приспособленной к видеосъёмке конструкции фотокамер, их эргономики, оптики.
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
Мой коллега несколько лет назад ещё зеркальным Сапогом (первый марк или как его там)) в лондонской студии снимал рекламный ролик для нескафе. Так вот в ротации были три коробки: одна в работе, а две в холодильнике. Снимали до тех пор, пока матрица не начинала избыточно шуметь от перегрева и потом меняли камеру. Ролик смотрел. Красиво сделали. Главная фишка такого использования фотокамеры это как раз возможность работать именно фотооптикой и в результате иметь на экране изображение, практически повторяющее эстетику кинокадра. ;)
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)

Вот этого позиционирования - никогда не понимал. Что это значит - "Для начинающих?!" Микра Олимпус тем и отличается от остальных - что качество результата с любой модели семейства - примерно одинаково, предельное для дважды кропа; ограничено лишь размером матрицы. Отличается только скорость обработки (у сабжа она аналогична флагману 1m2 - тот-же процессор), а картинка - пожалуй и поинтереснее будет - за счёт меньшего количества- следовательно больших размеров пикселя. Ещё отличия в количестве программных приблуд и удобстве управления - расплата за которые помимо цены - габариты и вес. Я бы взял 1м2 только из-за фазового автофокуса, смирившись с габаритами - если бы не его крайне неудобный откидной вбок экран - как на видеокамере.
Подробнее

Да, качество у всех моделей отменное. Но, тем не менее, градация и развитие есть. У флагмана, например, два процессора. В свою очередь, приобретя в 2014 году первую десятку, я напрочь забросил видеокамеру Панасоник с DVD качеством. Недавно посмотрел демонстрационные ролики видео 4К с флагмана на соответствующем мониторе. Впечатляет.
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от: Андрей Суворов (jazzrex)
Я бы взял 1м2 только из-за фазового автофокуса, смирившись с габаритами - если бы не его крайне неудобный откидной вбок экран - как на видеокамере.

Не "откидной" (это у сабжа темы), а поворотный.
Я тоже так думал, пока не попробовал снимать, просунув руку через толпу в вертикальной (портретной) ориентации от земли - https://fotki.yandex.ru/users/vadimaf/album/169409/ :D
Поворотный несравнимо лучше откидного.
Re:
Хау (я всё сказал)
Olympus 25/1.8



OLYMPUS M.40-150mm F4.0-5.6 R








Re[LeonovS]:
Сам спросил - сам отвечу. :D
Видео FullHD 60p:
1. SuperFine - 51 мВ/с, ёмкости карточки 32Г хватит на 1 час 17 мин.
2. Fine - 29,8 мВ/с, ёмкости карточки 32Г хватит на 2 часа 16 мин.
3. Normal - 17.8 мВ/с, ёмкости карточки 32Г хватит на 3 часf 49 мин.
Ранее спрашивал для того, чтобы выбрать карточку, соответствующей скорости записи FullHD и не переплачивать за высокоскоростную. А в инструкции указан битрейт только для 4 к. Но потом уже вспомнил, что в регистраторе авто как раз скоростная имеется. Так что все замеры собственные. В 60р снимает вполне нормально на матричной стабилизации, в комби - плывет картинка, смотреть неприятно. А без стабилизации - не хватает эргономики тушки, картинка трясется. На 30р картинку гадит .. шутер что ли, эффект, короче в этом режиме снимать только прямо, никаких поворотов. Иначе все объекты перемещаются по экрану скачками. Смотреть так же неприятно.
Ну, и автофокус для видео всё же не очень. Лучше в ручном режиме наверное будет.
Re[dozor_71]:
Видео FullHD 60p нужно для преобразования - это рапид.
4К гораздо лучше по качеству и, практически без потери кач-ва, даже при публикации в ю-тубе, н-р.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
4К - это объёмы как в карточках, так и в жестких. Опять же высокоскоростные карточки, качество железа ПК (чтоб часами не сидеть при монтаже), большие объёмы выходной продукции. Если этим зарабатывать или же зарплата позволяет, то это одно. А если для дома и семьи, да на пенсию - совсем другое. Во втором случае и FullHD не сильно сжатое за глаза. Тут как и с фото, не тупая съёмка, переложенная в ПК и с наложением жутких эффектов и переходов выведенная в файл (диск). У меня ноут и с FullHD видеокамеры не так шустро файлы переваривает, а там всего то 24 мВ/с на 50р. А что в 4К будет? Так что закатывайте губки, Юрий Николаевич (это я себе) и пользуйтесь тем, что есть.
Тут вот ребятам с автофорума видео малолитражные смонтировал, так прямо с регистратора все взял - https://www.youtube.com/watch?v=RgzFPH8n-nA
Re[LeonovS]:
А вот посмотрел у Д.Крупского видео с сабжа на 4К в обзоре https://kroupski.pro/reviews/olympus-om-d-e-m10-iii/p5-video/
Всё таки при 25 к/с движущиеся предметы в кадре перемещаются рывками (особенно листья на ветру), не очень смотрибельно. FHD 60р приятней глазу.
Re[LeonovS]:
Марина
Космос)

Рею
Бабочка https://fotki.yandex.ru/next/users/petuhov-slava-5257/album/567074/view/2351008


83104090.jpg


83104336.jpg


83104313.jpg
Re[LeonovS]:
от:LeonovS
Марина
Космос)

Подробнее

Фигасе выдержки в сессии :) А был ли смысл диафрагму зажимать?По мне 2,8 хватило бы.
Re[Drpepper]:
Чтоб выдержка была побольше) Там не абсолютно темная комната была, большое окно, надо было исключить максимально влияние света из него.
Re[LeonovS]:
А как космос рисовали? Мне кажется, что если б космос по всей поверхности кадра растянуть, то интересней было бы.
В обзоре Д.Крупского камеры Olympus OM-D E-M10 II есть такие примеры:
Пример 1. Снято в формате Full HD 1920×1080@25p All-I, поток 76 Мб/с.
Пример 3. Снято в формате Full HD 1920×1080@50p IPB, поток 52 Мб/с.
Интересно, получается, что в E-M10 II можно выбирать All-I или IPB? И как у нас ( в Марк 3) это организовано? В инструкции, да и в меню сабжа указаны только условные обозначения сжатия (SuperFine, Fine, Normal) и судя по битрейту самого "тяжелого" FullHD 60р режима в 50 с копейками Мб/с у нас все видео сжаты в IPB.
Посмотрел обзор повнимательней, так понял, что режим ALL-Intra с битрейтом до 77 Мбит/с доступен только в Full HD 1920×1080@25p. У нас видимо это упростили в связи с введением 4К. Хотя процессор и новый, на всё его не хватает.
Всё же руководство по эксплуатации несколько скуповато и для начинающих малопонятно. Допустим не сразу въехал в раздел "Подавление шума" и только прочитав вышеуказанный обзор второго марка десятки, понял как работает камера по подавлению шумов при съёмке в темных условиях/большой выдержке. Интересная задумка, понравилось. А я с начала соотнёс данную функцию с шумодавом.
Re[dozor_71]:
Может в Mark 3 этот режим вырезали? На Mark 2 выбор такой:

Fine->Normal->All Intra->Super Fine
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта