Olympus OM-D E-M10 Mark III - Обновление популярной модели

Всего 3256 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[lapteff45]:
Полно примеров на ютубе, смотри и выбирай. Вчера на автомате на открытой дырке выложили HD.
Re[Semenov Sergei]:
от: Semenov Sergei
Видео на фикс - брутал!



Покупалось не для видео, а на каждый день и чтоб не жалко было потраченных денег. Качество видео приятный бонус, тем более, как оказалось, в шикарном качестве. Человек только зашел в систему, а Вы хотите полный фарш набор. Сейчас освоиться, дам ему про 12-40 и 40-150 попробовать :D
Не у всех жёны глухи и слепы
Re[Oldem]:
от: Oldem
Человек только зашел в систему, а Вы хотите полный фарш набор. Сейчас освоиться, дам ему про 12-40 и 40-150 попробовать :D
Не у всех жёны глухи и слепы

Я ни в коем разе ничего плохого не имел в виду, а просто констатировал факт, что видеосъемка утренника на фикс - это высший пилотаж!
Сам на прошлой неделе снимал.
Re[Semenov Sergei]:


P.S. Кстати, я сам, только что скачал и посмотрел на ТВ. По мне так шикардос, учитывая, что это первый блин.
Re[Semenov Sergei]:
Есть у кого из владельцев Марк3 Панасоник с 4к? Любая модель.
Re[Щербаков А.]:
от: Щербаков А.
Сегодня был утренник у ребенка в детском саду, опробовал видеосъемку. снимал в FHD так как 4К смотреть пока не на чем.

4К на данный момент интересно не столько из-за возможности просматривать готовый материал в 4К, сколько из-за расширения возможностей при монтаже. Советую попробовать, очень удобно. Сам ролик можно делать в FHD, но если он снят в 4К, то на монтаже можно, например, имитировать съемку с нескольких камер и т.д.
Re[Semenov Sergei]:
от: Semenov Sergei
Ждем тогда автора с пояснениями

Oldem все правильно написал, снимал на фикс 25/1.8 (это пока единственное стекло). Настройки видео полностью автоматические, честно говоря просто еще не было время разобраться, что да как. Например с Олегом (Oldem) сегодня выяснили, что непосредственно во время съемки можно менять и выдержку и диафрагму и вносить экспокоррекцию, выбрав соответствующий режим, раньше этого я так понял не было.
Re[Zanger]:
На выходных попробую снять 4К, в движении, чтобы проверить как стаб на видео работает. Здесь исходник потом выложу.
Re[Щербаков А.]:
от:Щербаков А.
Настройки видео полностью автоматические, честно говоря просто еще не было время разобраться, что да как. Например с Олегом (Oldem) сегодня выяснили, что непосредственно во время съемки можно менять и выдержку и диафрагму и вносить экспокоррекцию, выбрав соответствующий режим, раньше этого я так понял не было.
Подробнее

Ясно, спасибо. Сейчас качаю видео - посмотреть хочется на возможности камеры, хоть и в автомате.
А с выдержкой вы поаккуратней - она д.б. равна единице поделенной на двойное значение fps (кадров в секунду). То, есть, если вы выбрали 25 к/с, то выдержка
должна быть 1/50, если выбрано 50 к/с то 1/100.

PS
Посмотрел - классный номер, ребята молодцы! Вам везет - очень хороший свет в зале. Снимали правда на открытой ( f/1.8 ) ? ГРИП вполне достаточная, я подстраховываюсь обычно до f/4.
Картинка радует, но у меня происходят частые подтормаживания, особенно в момент динамики... Скорее всего комп не тянет 60 fps - у меня i3 первого поколения. Зимой планирую наконец-то произвести апгрейд. Dune Smart D1 также выводит с зависаниями картинки. Но, честно говоря, не выводил до этого 50/60 fps на телек через плеер, может где-то не разобрался в настройках вывода сигнала.
Re[Semenov Sergei]:
Спасибо. Про выдержку учту на будущее. Оптимальный режим думаю будет - приоритет диафрагмы. Согласен на 1.8 могла и маловата ГРИП получиться.
Видео смотрел на разных компах и на телевизоре, нигде не подтормаживало.
Re[Щербаков А.]:
от: Щербаков А.

Видео смотрел на разных компах и на телевизоре, нигде не подтормаживало.

На телевизоре через встроенный плеер? Или другим способом?
Да, железо моё надо менять ))) Срочно! На фото хватало, а вот видео уже больше 25/30 fps не тянет :(
Re[Semenov Sergei]:
продолжаю себя радовать.
не удержался, по случаю б/у Olimpus 45/1.8 достался.
приоритет диафрагмы, ISO 800, экспозиция в минус 1, 1/100 на открытой,
правил в DPP




режим творческий (что именно - не запомнил), ISO 800, 1/100, f/2
правил в DPP




режим AUTO, ISO 200, 1/160, f/2,5
правил в DPP




режим AUTO, ISO 250, 1/250, f/2,8
камерный jpeg, съёмка на ходу, через лобовое стекло



Re[LeonovS]:
Подаскажите, пожалуйста, можно ли в режиме М использовать электронный затвор? Снимаю в режиме М на кэноне, но подумываю перейти на беззеркалки олимпуса. Мне нравится картинка олимпуса на процессорах 8-го поколения. А они есть только в 1м2, которая дорогая, и 10м3.
Re[lgp_age_lexx]:
от:lgp_age_lexx
Подаскажите, пожалуйста, можно ли в режиме М использовать электронный затвор? Снимаю в режиме М на кэноне, но подумываю перейти на беззеркалки олимпуса. Мне нравится картинка олимпуса на процессорах 8-го поколения. А они есть только в 1м2, которая дорогая, и 10м3.
Подробнее


Нет, эту функцию порезали, электронный затвор выбирается только в расширенных режимах и там он работает в режиме "Р".
Надеемся и верим что в новых прошивках вернут возможность выбора электронного затвора во всех режимах.
Re[LeonovS]:
коллеги, подскажите, стабилизатор у 10м3 по техническим характеристикам как у 5м2. А на практике он отличается или такой же?
Re[LeonovS]:
Я "типичный стоящий" на развилке между GX80 и Olympus OM-D E-M10 Mark III . Про новинку от Олимпуса пока немного инфы, даже я, создание довольно ленивое, пересмотрел уже по 2 раза все материалы на ютубе и перечитал данную тему, но несколько вопросов по олимпусу остаются.

1) При зарядке по USB (она же вроде есть?), можно ли параллельно снимать или ситуация как у gx80?
2) Вытекает из первого. Если снимать во время зарядки нельзя - есть ли уже какие-либо Power Adapter-ы по аналогии с панасом.

3) Как дела с "плоскими" цветовыми профилями как синелайк-д у панасов ? (у gx80 его можно хотя бы читерски добавить). В частности хотелось бы без особых проблем выводить на цветокоре orange & teal.

4) Можно ли во время съемки видео менять точку фокусировки тыкая пальчиков в экран? на gx80 вроде как есть такая возможность.

5) И пример записи звука встроенным микрофоном, если у кого-то есть примеры или а ютубе кто-то натыкался, желательно с голосов что-то типа влога, было бы неплохо ознакомиться.

Заранее огромное спасибо всем кто откликнется, вы поможете в выборе!
Re[lgp_age_lexx]:
прикупил 40-150 1:4,0-5,6
всё ниже снято с одной точки
камерные jpeg ресайз в DPP
приоритет диафрагмы

F=40 mm, 1/100, f/4, ISO 200




F=145 mm, 1/100, f/5,6, ISO 1600




F=145 mm + цифровой зум, 1/250, f/5,6, ISO 1600



Re[Radiobulles Repytwjd]:
от:Radiobulles Repytwjd

1) При зарядке по USB (она же вроде есть?), можно ли параллельно снимать или ситуация как у gx80?
2) Вытекает из первого. Если снимать во время зарядки нельзя - есть ли уже какие-либо Power Adapter-ы по аналогии с панасом.

4) Можно ли во время съемки видео менять точку фокусировки тыкая пальчиков в экран? на gx80 вроде как есть такая возможность.

5) И пример записи звука встроенным микрофоном, если у кого-то есть примеры или а ютубе кто-то натыкался, желательно с голосов что-то типа влога, было бы неплохо ознакомиться.

Подробнее


1, 2 - нет, зарядки через USB нет, на али рубль ведро аккумуляторов с различными вариантами зарядников, себе взял комплект аж три аккумулятора (5, а не 55, - великолепно подошли + зарядник комбинированный от авто и сети),
4 - можно, очень великолепно работает.
5 - для любительского уровня встроенный микрофон решает все задачи. на профи уровне аудио дорожка всё одно на отдельную аппаратуру пишется. если подскажешь, что есть "типа влога", либо ссылку дай, - отсниму, поделюсь.
Re[DachnikMiha]:
от:DachnikMiha
1, 2 - нет, зарядки через USB нет, на али рубль ведро аккумуляторов с различными вариантами зарядников, себе взял комплект аж три аккумулятора (5, а не 55, - великолепно подошли + зарядник комбинированный от авто и сети),
4 - можно, очень великолепно работает.
5 - для любительского уровня встроенный микрофон решает все задачи. на профи уровне аудио дорожка всё одно на отдельную аппаратуру пишется. если подскажешь, что есть "типа влога", либо ссылку дай, - отсниму, поделюсь.
Подробнее


большое спасибо за ответы!
если не затруднит на расстоянии вытянутой руки от камеры что-нибудь проговорить "1 2 3", в принципе даже в помещении будет достаточно) Спасибо!
Re[DachnikMiha]:
Автор данного видео - https://www.youtube.com/watch?v=vej3VIczb2I&lc , сообщил, что звук в ролике записан со встроенным микрофоном. Устраивает более чем! Так что если вы не успели еще записать - то просьба снимается, извиняюсь за беспокойство :)