Olympus OM-D E-M10 Mark III - Обновление популярной модели

Всего 3261 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[serg67]:
Переходник Canon-m43 - какой кроп фактор будет для линз ? 2 ?
Re[Профессиональный лентяй]:
от: Профессиональный лентяй
Переходник Canon-m43 - какой кроп фактор будет для линз ? 2 ?

Кроп 2 у микры. Не зависит от объектива.
Re[LeonovS]:
Привет! Извините за мой русский.

Не как немогу выбрать: Panasonic G80 или Olympus OM-D E-M10 Mark III. Брал бы Olympus если у нево было бы нормальное видео. Пересмотрел немало Olympus OM-D E-M10 Mark III видео в YouTube и мне както ненравятся света (какие то желтоватые, не неутральные). Можно ето изменить в настройках?
Какие там настройки можно применять в видео? Можно самому настроить ISO, `aperture` или все там в автомате?
Re[theodolite3]:
от:theodolite3
Привет! Извините за мой русский.

Не как немогу выбрать: Panasonic G80 или Olympus OM-D E-M10 Mark III. Брал бы Olympus если у нево было бы нормальное видео. Пересмотрел немало Olympus OM-D E-M10 Mark III видео в YouTube и мне както ненравятся света (какие то желтоватые, не неутральные). Можно ето изменить в настройках?
Какие там настройки можно применять в видео? Можно самому настроить ISO, `aperture` или все там в автомате?
Подробнее


Возможно включен режим сохранять темплые оттенки, тогда да, может немного теплить, это отключается.

Все настройки в видеорежиме меняются, и ИСО-выдержка-диафрагма и "пленки".
Выдержка и диафрагма даже меняются во время съемки колесами.
Re[LeonovS]:
Есть у кого фото ночного новогоднего города, хочется посмотреть......думаю что у меня руки не оттуда........:)) желательно чтоб EXIF был....
Re[rommka]:
вот ветка соседняя интереснаяПерейти по ссылке
и я там постилПерейти по ссылке
Re[DachnikMiha]:
отлично почитаю на досуге....:)))
Re[DachnikMiha]:
от: DachnikMiha
сабж+olimpus 12-40/2,8 pro

Подскажите, как настроить кнопку L-Fn на объективе Olympus 12-40/2.8 Pro с камерой E-M10 Mark III? В Menu ->
  • Custom menu -> -> Button Function есть настройка только для кнопок Fn1 и Fn2. Прошивка камеры 1.0, объектива -- 1.3.
  • Re[delphian]:
    методом тыка искал ответ на этот вопрос, не нашёл. возможно, что первая версия камеры пока не поддерживает функционал этой кнопки объектива.

    и ещё (мне кажется новичкам, освающим эту модель будет полезно), достаточно напрягала, якобы, невозможность настраивать параметры съёмки в "беззвучном режиме". на самом деле, оказывается всё просто: AP - беззвучный режим - ОК - ОК - доступ к настройкам по нижней и боковой панели. при этом возможно управление дисками так же как в режиме приоритета диафрагмы. что характерно: при выборе "беззвучного режима" через SCN, управление параметрами съёмки невозможно, -полностью работает автоматика. обратите внимание. что режим цвета в "беззвучном режиме" по умолчанию стоит как "vivid".
    Re[DachnikMiha]:
    от:DachnikMiha
    методом тыка искал ответ на этот вопрос, не нашёл. возможно, что первая версия камеры пока не поддерживает функционал этой кнопки объектива.

    и ещё (мне кажется новичкам, освающим эту модель будет полезно), достаточно напрягала, якобы, невозможность настраивать параметры съёмки в "беззвучном режиме". на самом деле, оказывается всё просто: AP - беззвучный режим - ОК - ОК - доступ к настройкам по нижней и боковой панели. при этом возможно управление дисками так же как в режиме приоритета диафрагмы.
    Подробнее

    Еще можно настроить, чтобы включался не просто Control Panel (полоски), а Super Control Panel (таблица).

    Дополню, что в беззвучном режиме (электронный затвор) передним колесом регулируется общая экспозиция, а задним можно выполнить программную коррекцию, т.е. изменить диафрагму, не меняя экспозиции (при этом значение выдежки будет меняться соответственным образом). При вращении заднего колеса в этом режиме в левом нижнем углу рядом с пиктограммой камеры с сердечком появляется буква "s". Также программная коррекция доступна в режиме P.

    Но раздельная настройка дифрагмы и выдержки в беззвучном режиме всё равно недоступна! Режим интервальной съемки (Time Lapse) тоже. Пункт "Interv. Sh./Time Lapse" просто неактивен в меню! Что это, баг или фича?

    Мне думалось, что позицию AP на диске добавили для удобства, для быстрого доступа, чтобы упростить включение режимов, которые раньше были доступны только через длиннющее меню (сравниваю с OM-D E-M1). А в итоге оказалось, что часть функционала искусственно урезана.
    Re[delphian]:
    от: delphian
    Еще можно настроить, чтобы включался не просто Control Panel (полоски), а Super Control Panel (таблица).

    расскажи как

    а по урезанному функционалу, - яблочники уже до ограничивались, здесь так же, надеемся, что новые прошивки радовать будут. вопрос попутный: кто-то наверняка подобные прошивки уже крякал, есть информация по этому поводу, пусть даже на других моделях? по canon`у вроде даже настройки под себя были возможны.
    Re[DachnikMiha]:
    от:DachnikMiha
    расскажи как

    а по урезанному функционалу, - яблочники уже до ограничивались, здесь так же, надеемся, что новые прошивки радовать будут. вопрос попутный: кто-то наверняка подобные прошивки уже крякал, есть информация по этому поводу, пусть даже на других моделях? по canon`у вроде даже настройки под себя были возможны.
    Подробнее


    Меню - шестеренка - С1 - Настр.Упр.

    Тут для каждого из режимов выираете что надо: LV-C это полоски, а LV-SCP это собственно и есть SuperControlPanel. Ее можно включить и для АР режима.

    А почему нет электронного затвора в PASM вопрос... Но шумихи по этому поводу много, надеюсь что производитель прислушается и поправит.
    Re[LeonovS]:
    спасибо за подсказку, мне с LV-SCP удобнее.
    а бесшумный режим не такой уж и бесшумный, 45/1,8 прицепил, прикрыл до 4,0, в момент съемки отчётливо слышно как диафрагма в объективе прикрывается.

    объектив 45/1,8, режим творческий-бесшумный, цвет - Natural,
    ISO 1600, 1/10, f/4.
    почти камерный jpeg (в DPP чуть поправил баланс белого (освещение - домашняя люстра под потолком с энергосберегающими лампами 4 жёлтых+2 белых)




    Re[LeonovS]:

    Re[LeonovS]:
    от: LeonovS
    Меню - шестеренка - С1 - Настр.Упр.


    Спасибо. Пока писал ответ, отвлекся, и, видимо, по таймауту получил на страницеПерейти по ссылке ошибку Document Expired. В итоге текст потерялся.

    Вот здесь есть полное руководство (не путать с двунадесятиязычным Basic Manual, который лежал в коробке с камерой):

    https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_support/downloads/e_m10_mark_iii_downloads.html#manuals
    Re[delphian]:
    от:delphian
    Подскажите, как настроить кнопку L-Fn на объективе Olympus 12-40/2.8 Pro с камерой E-M10 Mark III? В Menu ->
  • Custom menu -> -> Button Function есть настройка только для кнопок Fn1 и Fn2. Прошивка камеры 1.0, объектива -- 1.3.
  • Подробнее

    Да, действительно нельзя настроить эту кнопку на объективе, похоже косячок первой прошивки, будем надеяться что поправят, может еще чего добавят, что раньше было, а теперь нет.
    Новая версия прошивки ожидается весной 2018: https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_support/repair_service/service_announcements/index.jsp
    Re[Щербаков А.]:
    от:Щербаков А.
    Да, действительно нельзя настроить эту кнопку на объективе, похоже косячок первой прошивки, будем надеяться что поправят, может еще чего добавят, что раньше было, а теперь нет.
    Новая версия прошивки ожидается весной 2018: https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_support/repair_service/service_announcements/index.jsp
    Подробнее

    Там речь только про решение проблемы с автофокусировкой на объективе Panasonic LEICA DG ELMARIT 200mm F2.8. Вряд ли стоит ожидать что-то еще. Задал вопрос про кнопку L-Fn в техподдержку, но пока глухо.
    Re[delphian]:
    > Подскажите, как настроить кнопку L-Fn на объективе Olympus 12-40/2.8 Pro с камерой E-M10 Mark III?

    Вот и ответ от представителя Olympus:

    В фотоаппарате Olympus OM-D E-M10 Mark III данная настройка отсутствует. Данная модель фотоаппарата была разработана специально для начинающих пользователей и по этой причине меню и настройки были максимально упрощены. Некоторые настройки были удалены, в том числе настройка кнопки L-Fn, которая имеется только на объективах Профессиональной серии.
    Re[delphian]:
    от:delphian
    Вот и ответ от представителя Olympus:

    В фотоаппарате Olympus OM-D E-M10 Mark III данная настройка отсутствует. Данная модель фотоаппарата была разработана специально для начинающих пользователей и по этой причине меню и настройки были максимально упрощены. Некоторые настройки были удалены, в том числе настройка кнопки L-Fn, которая имеется только на объективах Профессиональной серии.
    Подробнее

    Вот так вот, Про-стекла не для нас
    Re[LeonovS]:
    Не баг это, а фича)))

    Ну ок) что поделаешь)

    Лично я не сильно переживаю по этому поводу, я настолько привык в различным фиксам, что всегда забываю про эту кнопку, в реальных съемках ни разу ее не пользовал.
    Вы не авторизованы

    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта