Неужели Максилаб загнулся?

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Понравилась проявка? Чистые пленки?
Вот недавно туда несколько пленок отдавал С41 и E6. Ожидал Чуда (все хвалят). Чуда не произошло :D

По моим личным наблюдениям качество проявки в ФотоПро несколько плавает. Бывает сделают очень хорошо, а иногда получается всётаки не очень. С чем это связано- я не знаю. Когда Максилаб работал, то там качество проявки было всётаки стабильнее. Жаль что лаба умерла.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Испортили ваши плёнки ?

Не испортили, просто думал будет все в идеале по чистоте, сделали просто хорошо :D
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
По моим личным наблюдениям качество проявки в ФотоПро несколько плавает. Бывает сделают очень хорошо, а иногда получается всётаки не очень. С чем это связано- я не знаю. Когда Максилаб работал, то там качество проявки было всётаки стабильнее. Жаль что лаба умерла.
Подробнее

Вы ведь сами начинали проявлять. Пошло дело?
Я то в лабу пошел из за того, что у меня реактивов на E6 не было.
А так вообще мне до ФотоПро удобней добираться (парковка не забита машинами), чем до Фотолаба (МАРХИ).
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Понравилась проявка? Чистые пленки?
Вот недавно туда несколько пленок отдавал С41 и E6. Ожидал Чуда (все хвалят). Чуда не произошло :D


Визуально чистые. Цвета на слайдах просто супер!
Особенно Велвия. Цифре до такого уровня как до Луны пешком.
Отсканирую, расскажу подробней.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы ведь сами начинали проявлять. Пошло дело?

Да, слайды я теперь проявляю сам. За исключением только отдельных особо ответственных случаев. Купил себе большой комплект химии Тетенал на 10 литров.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Да, слайды я теперь проявляю сам. За исключением только отдельных особо ответственных случаев. Купил себе большой комплект химии Тетенал на 10 литров.

Дык вредно же! Для здоровья.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Да, слайды я теперь проявляю сам. За исключением только отдельных особо ответственных случаев. Купил себе большой комплект химии Тетенал на 10 литров.

Где, если не секрет, Тетенал на 10 литров продаётся? и как он хранится?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Где, если не секрет, Тетенал на 10 литров продаётся? и как он хранится?

Покупал в Фотофрейме. Если разведённый раствор "запшикать" специальным газовым антиокислителем, то хранится долго. Сам антиоксидант продаётся в этом же магазине.
Re[kn]:
от: kn

Дык вредно же! Для здоровья.

Кто сказал?
Re[dE fENDER]:
Ну как объяснить людям, что гидрохинон "полезней" для здоровья. А ведь он в порошке, а эти наборы жидкие. Нужно только соблюдать ТБ.
Re[Корр]:
от: Корр
Ну как объяснить людям, что гидрохинон "полезней" для здоровья. А ведь он в порошке, а эти наборы жидкие. Нужно только соблюдать ТБ.


Ну если выбор стоит между "проявлением цвета самостоятельно" и "не проводить самостоятельно вообще никакой лабораторной обработки" - то да, первый пункт действительно вреднее.
Re[kn]:
В Фотопро что-то уже несколько дней не проявляют слайд - химия кончилась, когда появится - не знают, планируют на следующей неделе, но как по факту никто не в теме...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
В Фотопро что-то уже несколько дней не проявляют слайд - химия кончилась, когда появится - не знают, планируют на следующей неделе, но как по факту никто не в теме...

На моих пленках наверное заканчивалась :D грязные, в царапинах
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
В Фотопро что-то уже несколько дней не проявляют слайд - химия кончилась, когда появится - не знают, планируют на следующей неделе, но как по факту никто не в теме...

Сдал в прошлый понедельник, забрал в пятницу.
Re[Корр]:
Кстати, гидрохинон используют в косметике. Вообще большинство чернобелой химии достаточно безопасно. Конечно, не для приема вовнутрь, перчатками из латекса можно защититься. А вот цветная химия это жесть. Необходима вытяжка и шланговый противогаз.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса

Кстати, гидрохинон используют в косметике. Вообще большинство чернобелой химии достаточно безопасно. Конечно, не для приема вовнутрь, перчатками из латекса можно защититься. А вот цветная химия это жесть. Необходима вытяжка и шланговый противогаз.
Подробнее


Производные фенилендиамина, используемые как цветные проявители, относительно безопасны, что доказано использованием их в качестве красок для волос и татуировок. Чб - бывает весьма канцерогенна - пирокатехин, бихроматы.
А от чего вы собираетесь шланговым противогазом защищаться, если не секрет?
Re[dE fENDER]:
Я же написал от чего. Вы сами то пробовали нюхать цветную химию?
Re[принцип вандерваальса]:
Когда-то даже цианистый калий использовали для обработки фотографий.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Я же написал от чего. Вы сами то пробовали нюхать цветную химию?


Я успешно пробовал ее синтезировать, начиная с бензола по цепочке: бензол->нитробензол->анилин->N,N-диэтиланилин->N,N-диэтил-4-нитрозоанилин->N,N-диэтил-4-фенилендиамин. Самый пахучий в цепочке был нитробензол.

Если вы не догадались замешать ее на N,N-диметил-4-фенилендиамине (который действительно сильно и неприятно воняет), то фенилендиамин с любыми более длинными заместителями не будут давать сильного запаха раствора. Готовые киты фуджи/тетенал на паратолуилендиаминах вообще не обладают сколь либо заметным запахом, да и от старых наборов ЦП, ЦО, ЦБ для позднесоветских фотоматериалов, производившихся в Львове я сильных запахов не слышал - даже когда они были свежими.

Впрочем, допускаю, что в грязном виде ЦПВ-1 действительно мог вонять, либо у вас индивидуальная чувствительность к его запаху.

Цианистый калий и сейчас используют в дагерротипии - и это тоже относится к большей вредности чб фотографии, как и использование сулемы и азотнокислого уранила в усилителях.

Из реально опасных соединений именно в цветной фотографии могу вспомнить только применение нитратов и других солей таллия как интенсификатора цветного проявления (сейчас его успешно заменяют перекисью водорода, а вот в Советском фото 1950-х годов приводились рецепты с его участием) и составы орво в наборах для машинной обработки до 1970-х, где кислотность отбеливателя автоматикой удерживалась на пределе выделения синильной кислоты, но могу вас заверить, что применение этих рецептур в настоящее время уже давно неактуально, даже для советской цветной фотобумаги и просроченной Орвы.
Re[dE fENDER]:
Готовые киты фуджи/тетенал на паратолуилендиаминах вообще не обладают сколь либо заметным запахом

Отбеливатель пахнет очень противно, проявитель имеет менее резкий запах, но желания дышать этим нет. Особенно чувствуется разница, когда из лабораторного помещения уходишь в проветренное помещение и обратно. Запах ядрёной химии.
Первые попытки защититься от этого запаха были с использованием поглотительного патрона, но через пару-тройку часов он сам начал вонять, пришлось выкинуть. А шланг протянул поближе к форточке и спокойно дыши свежаком.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта