Canon G1X Mark III - до свиданья, беззеркалки?

Всего 1191 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[Лщтыефтешт]:
Обработал пару Ваших фото в другом конверторе.
Отличные цвета и резкость
По ссылке есть возможность скачать оригинал 5000 пикселей


Re[Лщтыефтешт]:
А здесь очень глубокий цвет моря и резкость даже на кирпичной стене удаленных зданий...

Можете немного архитектуру вблизи и портрет снять и RAW выложить?
Интересно цвет лиц и вообще цвет...



Re[Лщтыефтешт]:
Спасибо за обработку, predator77mm. :) Вода теперь действительно реальнее кажется, но вот Исакий более на цвета Панасоника похож... Поэтому всегда предпочитал джипеги, а то РАВы - это ведь уже не сама камера, это почти как картину рисовать.
Камеры у меня уже нет - я брал только на поездку у друга, но после не стал её у него покупать. Но на цвета Кэнона и минимализм меню я снова "запал". Наверное буду брать наследницу М5/М50 с фиксой 22мм. В прнципе больше и не надо будет при 36 мегапикселях для города и природы.
Из архитектуры вблизи могу предложить разве что Исакий:
https://workupload.com/file/7RzCXAyk
А портретов нет. Вернее супруга протестует. :D Так что извините.
Re[Лщтыефтешт]:
Сбылась мечта идиота, взял у друга его БУ всего за 500 евро... Таки не устоял. Фотографии с острова Фемарн (Балтика). Друг (он же продавец) посоветовал снимать на диафрагме 8-9. Вроде неплохо получилось. Снимал всё на РАВ.


Fehmarn-5 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


Fehmarn-4 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


Fehmarn-2 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


Fehmarn-3 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr
Re[Сергей1968]:
А здесь тестовые РАВы на широком угле для 2.8, 4.0, 5.6, 8.0, 11, 16 (200мб):

https://workupload.com/file/emsKbnr3

Снимал правда с рук, так что кидайте камни... ;)

Псы: кстати, уже успел 2 раза уронить камеру с примерно метровой высоты. Первый раз упала на кроссовки, а второй раз на пашню (при данной сьемке). Слава богу была выключена и всё обошлось. Такая она махонькая и невесомая, что иногда выскальзывает из рук при попытке побыстрее убрать в рюкзак.
Re[Сергей1968]:
от: Сергей1968

Такая она махонькая и невесомая, что иногда выскальзывает из рук при попытке побыстрее убрать в рюкзак.

Надо цепкость рук тренировать :)

Поздравляю с покупкой!
Re[Tany]:
Спасибо!
Re[Сергей1968]:
Цвет хороший получился.
Re[Лщтыефтешт]:
Здесь оригиналы РАВов:

https://workupload.com/file/VhzXv8Kd

А здесь пресет для DXO Photolab 2:

https://workupload.com/file/N3kmrYKe
Re[Лщтыефтешт]:
Ну и напоследок. Как ведёт себя камера внутри церкви без вспышки?


St. Nikolai-Kirche-1 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


St. Nikolai-Kirche-2 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


St. Nikolai-Kirche-3 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


St. Nikolai-Kirche-4 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


St. Nikolai-Kirche-5 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr

Неплохо ведёт. И... Звука затвора почти не слышно!!!

Ну и оригиналы РАВов (170 МБ):

https://workupload.com/file/J47QnmLw
Сравнение с дюймом
Вот чего я не могу понять, так это почему ругают сабж, который по своим характеристикам уникален.

I) Говорят темный.

Но если сравнить с 18-55 is stm, который 3.5-5.6, то встроенная линза сабжа однозначно лучше.
1) Во первых у сабжа - 15, а 18-55, даже который 2.8 все равно 18.
а в пересчете это оччень разительная разница: 24 тут и 29 там.
2) На 24 у сабжа 2.8.
3)Теперь о съемке в темноте. Слышу темный, темный... Но тут надо заметить,
на улице, и в помещениях, например музеях, снимают в основном на 24, а на 24 у сабжа стаб и 2.8.
Ну не могу я понять зачем в квартирах и музеях снимать на угол 70.

II) Теперь о шумах.
Несколько лет снимал на микру, и поменьше(дюйм), например на Lumix LX100(у LX100 реально дюйм, после его хитрых вырезов матрицы). И сразу замечу, шум на микре просто ужос!!! Он конечно убирается, но ощущение гадкое.
Сравнивая с aps-c на ISO 1600-3200(80D), могу сказать, на aps-c шума практически нет!!

Итак: на микре и дюйме с 800 - шумит, на aps-c - практически нет.

Так какого же .. сравнивают по шумам aps и дюйм??
Загнать aps в такой режим надо уметь.
Например, в храме, вечером, достаточно на широком 24 выставить iso 800 и снимать на пол секунды. Стаб это легко выдерживает.
А если надо снимать что то движущееся, например детей, так только внешний свет.

Ну да, 4k на видео нет. Это минус. Но даже снимая в 4к, практически все потом жмут в FHD. А FHD у сабжа хорош сам по себе.

III) Очень важный момент. Встроенная вспышка.
У сабжа она синхронизируется до 1/2000!!!, а у прочих, например а6500, а6400, 80d, fuji (всех) максимум до 1/200.
И скажите мне, нахрена нужна 1/200, когда ей подсветить тени ярким днем нельзя? Ведь в основном встроенная нужна именно для этого, нажать на кнопочку, и быстро подсветить тени. В помещении использовать встроенную - мягко говоря не всегда хорошо. А ставить внешнюю, например как на lumix lx100 - жуткий гимор. В этом году столкнулся с этим. Висишь ты, например как я в этом году, на веревке, на каком нибудь маршруте в горах, и зубами и одной рукой достаешь вспышку, которая норовит улететь на пару км вниз. А еще ее легко поломать...
Поэтому встроенная с синхронизацией 1/2000 (как на сабже) - НАШЕ ВСЕ!!

IV) И последнее, размер. Для тревела, когда вес значит - это очень важно. Я, например, имея 5дм4 с полным парком оптики, его с собой не взял. Рюкзак и так весил под 30кг. Кто носит легонький рюкзачок, снимая птичек и пейзажики, килограмм всего на 5-10, может себе позволить носить слона. А мне +...кг - много. И размер у 4го марка ой ой.

V) Портрет. Да. Размыть на 70 5.6 - плохо получится. А на 24 2.8 - лицо будет деформировано. Да, портрет - не конек G1 X m3. Ну и что? Это ТРЕВЕЛ.

Ну вроде все.
Лично мне G1 x m2 кажется намного хуже. На микре лезет шум. Почти всегда. И он меня раздражает. И фото-охотой я не занимаюсь.

Касательно цены... Высоковата.. Пока. Но тот же lumix lx100 m2 на старте стоил те же деньги.
Сабж сейчас за 55-60 найти можно. А если чуть подождать, особенно когда выйдет новый g5x m2, наверное еще припадет.

Все ИМХО.
Re[Bezengi]:
Доработали бы Гх1м2 толку было бы больше, объектив могли бы оставить, зум опять-же, вспышки не хватает. Выше рекомендовали Ф8 для сабжа как оптимальные.
Re[Bezengi]:
от:Bezengi
Вот чего я не могу понять, так это почему ругают сабж, который по своим характеристикам уникален.

I) Говорят темный.

Но если сравнить с 18-55 is stm, который 3.5-5.6, то встроенная линза сабжа однозначно лучше.
1) Во первых у сабжа - 15, а 18-55, даже который 2.8 все равно 18.
а в пересчете это оччень разительная разница: 24 тут и 29 там.
2) На 24 у сабжа 2.8.
Подробнее

Абсолютно согласен. Хотя корректнее сравнивать с 15-45 3.5/6.3, но даже там везде на 1 стоп сильнее по свету.
от:Bezengi
3)Теперь о съемке в темноте. Слышу темный, темный... Но тут надо заметить,
на улице, и в помещениях, например музеях, снимают в основном на 24, а на 24 у сабжа стаб и 2.8.
Ну не могу я понять зачем в квартирах и музеях снимать на угол 70.
Подробнее

Иногда ближе не подойти - мешают ограждения, например, поэтому зум бывает нужен. Сейчас посмотрел EXIF: на 2.8 в Av-программе при недостатке света камера практически всегда выставляет 1/60 сек, соответственно задирая ИЗО. Да, можно попробовать выставить более длительную выдержку - спасибо за совет! :) Просто привык на Сони - A, 5.6, max ISO -3200 и всйо. Остальное камера делала сама и как делала. Вот если бы Сони такими же темпами новэ обьективы выпускала бы, как она камеры штампует... А то получается: Сони - отличные камеры и алгоритмы, но практически нет обьективов. Canon - море обьективов, а вот сенсоры и навороты - это не его.
от:Bezengi
II) Теперь о шумах.
Несколько лет снимал на микру, и поменьше(дюйм), например на Lumix LX100(у LX100 реально дюйм, после его хитрых вырезов матрицы). И сразу замечу, шум на микре просто ужос!!! Он конечно убирается, но ощущение гадкое.
Сравнивая с aps-c на ISO 1600-3200(80D), могу сказать, на aps-c шума практически нет!!
Подробнее

У меня была LX100 - покупать модификацию 2 желание начисто отсутствовало. Тут я с Вами тоже согласен.
от: Bezengi

Итак: на микре и дюйме с 800 - шумит, на aps-c - практически нет.

На 3200 в темных помещениях шумит, к сожалению и этот шум уже не убрать. Но.. При уменьшении картинки до обычного формата (15х10 см) этот шум уже малозаметен. На микре у меня всегда стоял максимум 1600, на APS-C -3200. Скажу так: Сони а6300 при 3200 субьективно шумела несколько меньше.
от:Bezengi

Так какого же .. сравнивают по шумам aps и дюйм??
Загнать aps в такой режим надо уметь.
Например, в храме, вечером, достаточно на широком 24 выставить iso 800 и снимать на пол секунды. Стаб это легко выдерживает.
Подробнее

Спасибо за совет, нужно будет попробовать. В принципе и 1600 получается неплохо.
от: Bezengi

Ну да, 4k на видео нет. Это минус. Но даже снимая в 4к, практически все потом жмут в FHD. А FHD у сабжа хорош сам по себе.

Видео на фотокамеру - это для меня до сих пор изврат. Для видео у меня были видеокамеры, например Canon Legria G30 /Sony FDR-AX100. Сейчас отошёл от видео вообще, но не понимаю людей снимаюших 4К на маленькие камеры без приличного стаба И штатива. Насчёт пережима из 4К в FullHD Вы правы - получается суперчёткая картинка.
от:Bezengi
III) Очень важный момент. Встроенная вспышка.
У сабжа она синхронизируется до 1/2000!!!, а у прочих, например а6500, а6400, 80d, fuji (всех) максимум до 1/200.
И скажите мне, нахрена нужна 1/200, когда ей подсветить тени ярким днем нельзя? Ведь в основном встроенная нужна именно для этого, нажать на кнопочку, и быстро подсветить тени. В помещении использовать встроенную - мягко говоря не всегда хорошо. А ставить внешнюю, например как на lumix lx100 - жуткий гимор. В этом году столкнулся с этим. Висишь ты, например как я в этом году, на веревке, на каком нибудь маршруте в горах, и зубами и одной рукой достаешь вспышку, которая норовит улететь на пару км вниз. А еще ее легко поломать...
Поэтому встроенная с синхронизацией 1/2000 (как на сабже) - НАШЕ ВСЕ!!
Подробнее

Пыха к сожалению слабовата для улицы, а в помешении мне не нравится, что её нельзя хотя бы с помошью пальца перенацелить в потолок. Бьёт в упор. Но лучше так, чем вообше без пыхи. Это да.
от:Bezengi

IV) И последнее, размер. Для тревела, когда вес значит - это очень важно. Я, например, имея 5дм4 с полным парком оптики, его с собой не взял. Рюкзак и так весил под 30кг. Кто носит легонький рюкзачок, снимая птичек и пейзажики, килограмм всего на 5-10, может себе позволить носить слона. А мне +...кг - много. И размер у 4го марка ой ой.
Подробнее

Именно поэтому я в конце концов и взял данную камеру. Мне для города и RX10 IV оказалась в конце концов тяжеловата и великовата. Хотя снимки делала великолепные и не хуже зеркалки. А всякие "травел-кам" без пыле- и влагозащиты? Даже не смотрю, пусть это будет хоть Сони RX100 VII или Canon G7X Mark III.

от: Bezengi

V) Портрет. Да. Размыть на 70 5.6 - плохо получится. А на 24 2.8 - лицо будет деформировано. Да, портрет - не конек G1 X m3. Ну и что? Это ТРЕВЕЛ.

Ну портреты я не снимаю, а для того чтобы щелкнуть любимую на фоне фонтана - вполне годится.
от: Bezengi

Ну вроде все.
Лично мне G1 x m2 кажется намного хуже. На микре лезет шум. Почти всегда. И он меня раздражает. И фото-охотой я не занимаюсь.

Марк 2 не взял по причине отсутствия видеоискателя. Микра? Если Олик выкатит наконец свою 5 МК3 то можно будет подумать.
от:Bezengi

Касательно цены... Высоковата.. Пока. Но тот же lumix lx100 m2 на старте стоил те же деньги.
Сабж сейчас за 55-60 найти можно. А если чуть подождать, особенно когда выйдет новый g5x m2, наверное еще припадет.

Все ИМХО.
Подробнее

Не думаю. До начала следуюшего года будет цена не ниже 900/1000 евро. А вот если наследник у сабжа появится, то да, резко упадёт.

И я вот что ещё заметил: главные критики либо не держали камеру в руках вообще, либо их основной конёк - цена. Многие же пишут типа: была бы заявленная цена производителя с самого начала 800 евро (ну а уличная, соответственно, 700 евро), взяли бы не задумываясь.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Доработали бы Гх1м2 толку было бы больше, объектив могли бы оставить, зум опять-же, вспышки не хватает. Выше рекомендовали Ф8 для сабжа как оптимальные.

Это он мне рекомендовал, чтобы всё от края до края чёткое было, как лезвие бритвы. В принципе 4-5,6 на широком угле тоже хватает. А 8/9 - на теле. :)

Re[Лщтыефтешт]:
Вот тут некоторые полноразмеры примеры из музея без окон на открытой диафрагме и без вспышки (конвертация из РАВ, ISO 1250-3200):


IMG_0299 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


IMG_0296 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr


IMG_0289 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr

Как видите, зум бывает нужен.
Re[Сергей1968]:
Мне камера нравится, но дорогая, б/у в 3 раза дороже, чем марк 2.
Re[Лщтыефтешт]:
Сегодня вечером в огороде.
AV, 24мм, 5.6, 0 EV с небольшой шевелёнкой - ветер дул.

Herbst2 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr

AV, 24 мм, 2.8, 0 EV

Herbst1 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr
Re[Сергей1968]:
Неплохо. А можете днём где то на 8 на угле около 35 пейзаж снять?
Хочется на листики по краям просмотреть.

P.S. Я то сам проверяю резкость по бровям и ресницам, где то на диафрагме 7. На погрудном портрете. И угле около 70.
Только просить Вас об этом неудобно...(
Re[Лщтыефтешт]:
Дело было вечером, делать было нечего или пока горит свеча...

Tv, 1/30, 32mm, ISO 3200, с рук


Abend. Dunkel. Kerze by Takeshi Oznaburo, auf Flickr
Re[Лщтыефтешт]:
Вернулся с прогулки...

Последняя роза в сентябре...

Herbst. Letzte Rose. by Takeshi Oznaburo, auf Flickr

Перед дождём...

Vor dem Regen by Takeshi Oznaburo, auf Flickr

Пейзаж...

Vor dem Regen-1 by Takeshi Oznaburo, auf Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта