Canon G1X Mark III - до свиданья, беззеркалки?

Всего 1191 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
Re[ALexus]:
Re[ALexus]:
Добавлю немного личных впечатлений после использования камеры в течение некоторого времен. Являюсь увлечённым любителем, перепробовал кучу фирм и моделей, но в целом своей цветопередачей всегда больше нравился Olympus и Canon. Из последних были Canon EOS 100D, 200D 250D, M6. В итоге пришел к мнению, что хороша та камера, которая всегда с собой. Зеркалки даже с фикс-обьективами постоянно брать с собой не будешь, смартфоны при всем прогрессе матриц и обработки как правило ограничены одной хорошей матрицей на широкоугольном объективе. Из компактных вариантов выбор пал на Canon G1X mark 3 и Sony ZV-1. На Авито Sony продавался от 45 круб. В плюсах: 4К видео, скорострельность, светлый объектив. В минусах: неполноценное сенсорное управление в сочетании с небольшим количеством физических кнопок и дисков, отсутствие ND фильтра. Canon за 40 круб. В плюсах: традиционная цветопередача, пыле/влагозащита, DualPixel и управление. В минусах: практически обычная китовая светосила объектива, видео только FullHD. Но с учётом цен на 250D kit на вторичке в 35 круб и имеющейся вспышки под Canon было решено не нем и остановиться. Камера в крепком корпусе, не слишком толстая, но на грани вместимости в карман куртки, ношу с кистевым ремнем. Снимки по цвету практически не правлю, снимаю в JPEG, но по умолчанию в сравнении с конкурентами они "мягкие", минимальные правки делаю на смартфоне в Snapseed, в основном прибавляю тонального контраста в тенях. К автофокусу претензий нет ни в фото, ни в видео, не хватает разве что режима вертикального видео для соц. сетей. Мобильное приложение удобное и самое главное оно не лагает (у Fujifilm это просто кошмарно). Аккумуляторов в наличии 3 шт, небольшого объема, радует возможность зарядки через USB порт. Матрица по сравнению с Sony и Fujifilm шумит больше, но не критично. В целом, при не самых высоких технических характеристиках у модели нет явных провалов, что в сочетании с очень удобным управлением для меня является удачным ежедневным вариантом. Выпусти Canon такое на EF-М с сопоставимым объективом, то купил бы даже по более дорогой цене. Пока остаётся ожидать компактных новинок Canon RF-S или Sony ZV серии. Canon PowerShot к сожалению, видимо, был последним ...
Re[ALexus]:
Re[ALexus]:
Re[Лщтыефтешт]:
Есть компакт panasonic lx100 m2. Не устраивает картинка,лича с красним оттенком, малая резкость на фото и мильние края кадра даже на f5,6. Думаю поменять на canon g1x mark 3 или canon g1x. Что посоветуете? canon g1x немного кирпичик. Но зато цвет на фото радует. Не знаю как тени,света тянуться? На марк 3 матрица больше,размер меньший.
Re[yuramatsyuk]:
Скажу по своему опыту: canon g1x хорош, но шумен и тормознут по сравнению с canon g1x марк 2. Геометрических искажений почти нет по сравнению, например с canon g9x, фотки у которого иногда как будто кто то руками мял.

Что касается объектива у canon g1x марк 3 по сравнению с canon g1x марк 2. У марк 2 в на широком угле апертура 2.0, но как только тронешь кнопку зума, она сразу 2.5 и потом сразу 2.8. То есть у Марк 2 светосила в большинстве случаев 2.8-3.5.
Re[ALexus]:
от:ALexus

06-1-02 by Aleksei Ts, on Flickr
Подробнее


У меня G1X mark 2 и мне не нравиятся цвета на фото. Какие то простенькие.
Вот и тут я взял вашу фото и конвертнул её в GIF 256 цветов. Вот он:
https://ibb.co/wB0wYQ2 (внимание, фотка долго грузится, и пока грузится она некрасивая)

На моём 27 дюймовом мониторе Iiyama при 50% зуме я не вижу разницы между этими двумя фотками. При 100% видно разницу, если зрителя предупредить, что она есть.

Вот я думаю, это специально в компакты внедряют упрощенные света или так у всех?
Re[Лщтыефтешт]:
Смотрет фото с G1X mark 2. По краям кадра мило, на откритой,на коротком конце.
Re[ALexus]:

IMG_20221115_202930 by Aleksei Ts, on Flickr

С рук, из авто, небо шумодавлено
Re[yuramatsyuk]:
Если я не ошибаюсь, то вы Skiferok, он же PAKI4-85, соответственно образцы фото с камеры вы у меня уже скачивали.

По сравнению с Sony ZV-1, Panasonic LX100II , которые у вас есть/были чудес можете не ожидать, это прежде всего компакты с набором плюсов и минусов, в т.ч. из-за небольших объективов. Наивно ожидать от них бритвенной резкости фиксов во всем диапазоне зуммирования и диафрагм.
Re[Andrey-386]:
Если честно, то я не вижу разницы по вашей ссылке.

Как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные". Лично мне цвет от Кэнон нравится больше других. Также у всех разное цветовосприятие оттенков, о некоторых нарушениях люди случайно узнают у окулиста при мед. комиссиях (говорю о себе).

Re[Лщтыефтешт]:
Старий фотоапарат canon g1x снимает резче нового panasonic lx100 m2.
Re[Лщтыефтешт]:
Резкость на canon g1x лучше чем на бюджетних зеркалках со стандартним китом.
Re[yuramatsyuk]:
Вы сравнивали на одинаковых диафрагмах или в авторежиме?
Re[ALexus]:
Как вариант откройте тестовую таблицу на DPReview, поставьте нужные камеры для сравнения и смотрите углы кадра.
https://www.dpreview.com/reviews/canon-powershot-g1-x-mark-iii-review/5

Панасоник чуть мягче, но и объективы совсем разные

Panasonic Lumix DC-LX100 II: 24–75 мм экв. со светосилой f/1,7–2,8
Canon PowerShot G1 X:28-112 мм экв. со светосилой f/2,8-5,8;
Re[yuramatsyuk]:
Из обзоров:
Panasonic Lumix DC-LX100 II - На открытой диафрагме в широкоугольном положении объектив показывает приемлемую для большинства сценариев резкость с некоторым падением детализации от центра к краю. Резкость по центру можно несколько увеличить, закрыв диафрагму до f/2,8, а лучше до f/4. Ситуация по краям также улучшится, но не столь кардинально. Лучший результат получается при f/5,6. Потеря детализации по краям кадра во многом объясняется программным исправлением дисторсий.

..объектив Canon PowerShot G1 X превосходит по оптическим качествам китовую оптику большинства зеркальных и беззеркальных моделей. В телеположении объектива все уже не так здорово. Видно, что уровень резкости не очень высок, хотя в процессе внутрикамерной обработки он и был визуально несколько повышен. Детализация хромает и по центру, и по краям кадра. Но это на открытой диафрагме. При диафрагмировании до f/8 ситуация исправляется. В широкоугольном положении на открытой диафрагме объектив демонстрирует неплохую резкость как по центру, так и по краям кадра

Canon PowerShot G1 X mark 3. В широкоугольном положении на открытой диафрагме резкость нельзя назвать идеальной. Это типичная ситуация для светосильной оптики. В центре кадра детализация выше, по краям существенно снижается. Так что если стоит цель снимать пейзаж, то диафрагму лучше закрыть на ступень–две. Ведь уже при f/4 резкость существенно возрастает, и претензии к ней остаются лишь на самой периферии кадра. При f/5.6 резкими становятся и края. В телеположении никаких претензий к качеству изображения не остаётся. Уже на открытой диафрагме (f/5.6) объектив очень резок по всему полю кадра. При f/8 резкость достигает максимальных значений
Re[Лщтыефтешт]:
Не могу найти где вставить модели камер для сравнения. Все на английском.
Re[yuramatsyuk]:
В четырех маленьких окнах под тестовой таблицей справа от названия модели стрелочка вниз раскрывает список моделей.
Прямоугольник в центре таблицы с движущимся пунктиром можно перетаскивать по всему кадру
Re[yuramatsyuk]:
Английский текст в любой онлайн переводчик скопируйте
Re[Лщтыефтешт]:
Есть,спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта