FUJIFILM GFX 50S

Всего 4157 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[Сергей Миронов]:
Классные фотографии.
Re[Swanidze]:
Армения, Ереван
Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR


Re[Swanidze]:
рассвет в ущелье. Армения
Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
Re[Swanidze]:
в горах Армении
Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
Re[Swanidze]:
Уважаемые товарищи! Скажите, пожалуйста, собирается ли кто-нибудь покупать FUJIFILM GFX 100?
Если кто купит, откройте, пожалуйста, ветку об этом монстре. Я тут в сети нашёл примеры равов, скачал некоторые, покрутил на своём компе и пришёл в небывалый восторг. Ощутил на себе всю мощь 16-битного формата. Уже прикидываю, что года за три разумной экономии, даже если не откопаю золотую жилу или нефть на своём дачном участке, смогу накопить и так.
Re[brother_Al]:
от:brother_Al
Уважаемые товарищи! Скажите, пожалуйста, собирается ли кто-нибудь покупать FUJIFILM GFX 100?
Если кто купит, откройте, пожалуйста, ветку об этом монстре. Я тут в сети нашёл примеры равов, скачал некоторые, покрутил на своём компе и пришёл в небывалый восторг. Ощутил на себе всю мощь 16-битного формата. Уже прикидываю, что года за три разумной экономии, даже если не откопаю золотую жилу или нефть на своём дачном участке, смогу накопить и так.
Подробнее

Товарищи вряд ли соберутся, если только господа. А как вы ощутили всю мощь 16 бит, в отличии от 14?
Re[olcher]:
от: olcher
Товарищи вряд ли соберутся, если только господа. А как вы ощутили всю мощь 16 бит, в отличии от 14?

Гораздо больше информации можно достать из теней и светов. И после этого они не выглядят так, будто из них что-то специально доставали, вот что главное. Очень естественный вид.
Re[Сергей Миронов]:
Интересно было бы поглядеть отпечаток на бумаге форматом, например, полтора на два метра. :) Как на выставке, на Гоголевском бульваре вешают.
Re[brother_Al]:
от: brother_Al
Гораздо больше информации можно достать из теней и светов. И после этого они не выглядят так, будто из них что-то специально доставали, вот что главное. Очень естественный вид.

Так ведь на всяких Хасселях и Фазах со старыми CCD матрицами давно 16 бит было, а теней там нет и вытягивать там нечего.
Re[olcher]:
от: olcher
Так ведь на всяких Хасселях и Фазах со старыми CCD матрицами давно 16 бит было, а теней там нет и вытягивать там нечего.

Кажется, занимаемся оффтопом... На минимальной светочувствительности там всё ок, вот здесь можно посмотреть и скачать архив с равами, чтобы самостоятельно повертеть https://podakuni.livejournal.com/641221.html
Re[brother_Al]:
от:brother_Al
Кажется, занимаемся оффтопом... На минимальной светочувствительности там всё ок, вот здесь можно посмотреть и скачать архив с равами, чтобы самостоятельно повертеть https://podakuni.livejournal.com/641221.html
Подробнее

Какой оффтоп? На IQ 180 лично снимал, там шумы в средних тонах уже на ИСО 100 видны. С новыми матрицами на порядок лучше. Я вообще не против, копите на здоровье, камера (GFX 100) интересная, а через три года еще что-нибудь более привлекательное появится. Сам интересовался этой камерой, но на мой взгляд, для 100 Мп матрица должна быть размером поболее. А ветки соответствующей боюсь не дождетесь, тут в 50S то практически один автор напрягается. Вам лучше в Фейсбук, там есть соответствующая группа и фотки с GFX 100 давно уже выкладывают.
Re[rasfokus64]:
от: rasfokus64
Интересно было бы поглядеть отпечаток на бумаге форматом, например, полтора на два метра. :) Как на выставке, на Гоголевском бульваре вешают.


Мой друг напечатал такого размера файл, снятый на Fuji Х-Т2. Я, признаться, прибалдел. А тут, безусловно, детализация будет выше и это понятно.)
Re[Swanidze]:
Салют в Мытищах. День города на "аллее Любви"
Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR


Re[Swanidze]:
г. Мытищи. день города 2019 г
Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
Re[Swanidze]:
г. Мытищи
Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR

Re[Swanidze]:
Предложили мне попробовать интересный объектив - Kodak anastigmat Ektar f-2 45 mm №17177. 6-элементный объектив типа Гаусса, представлен был в 1936 году, это было одно из самых ранних применений бренда Ektar от Kodak. Компания Eastman Kodak анонсировала первую серию высококачественных объективов. Эти линзы были первоначально обозначены как Kodak Anastigmat Ektars , позже просто как Kodak Ektars .
Они были anastigmat, но были сделаны по более высоким стандартам, чем обычно подразумеваемый термин anastigmat.
Согласно Kodak, рабочие характеристики всех объективов Kodak Ektar были следующими:
-. Линза Kodak Ektar отличалась превосходным качеством и превосходным качеством.
- Степень всех остаточных аберраций в Kodak Ektars была незначительной. Например, астигматизм, который обычно присутствует в небольших количествах во всех линзах, был снижен до нового минимума.
- Линзы Kodak Ektar были тщательно скорректированы с учетом боковой хроматической аберрации, что было особенно важно, когда прозрачные пленки Kodachrome, сделанные с этими линзами, должны были быть воспроизведены фотомеханически или с помощью других процессов цветной печати.
на Ебее видел такой, но цена в $999 как-то не вызывает желание приобрести). Товарищ сделал корпус для наводки на резкость, диафрагма работает, байонет поставил для камеры Fuji GFX 50s и получился крохотным объектив. Как сегодня говорят - "блинчик".
Поискал информацию на просторах интернета и нашел человека, кто фотографирует, но на ФФ (полный формат). Признаться, не впечатлил меня совсем рисунок объектива.
Естественно, сразу помчался попробовать на своей среднеформатной камере 50s. Первые мысли и выводы:
1. Виньетка есть, но легко убираемая в редакторе.
2. Все представленные снимки сняты на открытой диафрагме и резкость не вызывает нареканий. Сделал несколько кадров на чуть прикрытой диафрагме, но за счет увеличения ГРИП и детализации, теряется некая воздушность той картинки, что дает именно открытая диафрагма.
3. Т.к. фокусное расстояние этого объектива 45 мм, то на среднеформатной Fuji GFХ 50s получаем 35 мм, а это как ни говори, но уже широкоугольник. Но все же я решился попробовать снять им и портрет. Спад резкости к краям кадрового пространства заметен и это необходимо учитывать.
4. Контровой свет объектив не любит и к тому же не имеет просветления. Так что надо искать бленду!
5. В черно-белой фотографии качество линз Kodak Ektar наиболее очевидно и я попробовал - подтвержаю!
5. Интересное размытие заднего плана (лично для меня это важный фактор качества оптического рисунка помимо резкости).
6. Крохотный размер радует и место не занимает в сумке - его легко положить в карман куртки или даже рубашки...
Короче, начинаю показ снимков, что сделал вчера на закатном, но все же ярком солнце.
Буду рад разным мнениям в дальнейшем общении.










Re[Swanidze]:
предлагаю посмотреть варианты портретов снятых старым объективом. Везде открытая диафрагма
Fujifilm GFX 50S, Kodak anastigmat Ektar f-2 45 mm №17177




Re[Сергей Миронов]:
На камерах Kodak Retina стоят Anastigmat Ektar 3.5/5cm - в районе сотни баксов стоят - и точно кроют кадр 6х6. На Kodak Bantam Special Camera стоит Anastigmat Ektar 45mm F2 - две сотни баксов цена. По идее виньеток там не должно быть.
Re[Сергей Миронов]:
Закручивает фон прямо как Гелиос 40. Классно, очень радует естественный цвет лиц. Даже если Вы работали над ним в редакторе, работа незаметна. А пришлось работать?
Re[Сергей Миронов]:
А этот объектив ( Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8 ) у него сколько лепестков диафрагмы? И если не сложно - дайте ссылочку - глянуть на такого красавца )))