Внешняя вспышка для мыльницы

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Внешняя вспышка для мыльницы
Уважаемые фотолюбители, ответьте пожалуйста, могу ли я от встроенной вспышки моей мыльницы fujifilm s2980 поджечь в мануальном режиме китайскую вспышку, примернотакую : Andoer AD-560II Если такое можно проделать с мыльницей, последуют ещё вопросы. Заранее спасибо.

Re[Lorejn]:
Через светосинхронизатор.
Re[Lorejn]:
от: Lorejn

могу ли я от встроенной вспышки моей мыльницы fujifilm s2980 поджечь в мануальном режиме китайскую вспышку, примернотакую : Andoer AD-560II

Судя по внешнему виду, у неё есть светоловушка, а значит можно поджигать.
Re[Lorejn]:
Рубиново-красная деталь на передней части корпуса вспышки может являться светосинхронизатором? Или что это?
Re[Lorejn]:
Я выбираю из двух вспышек: viltrox jy-680a, ведущее число 33 метра, есть ЖК дисплей, выдержка 1/1050; и andoer ad-560ii, gn 50 метров, 1/20000, на корпусе есть обозначения s1 и s2 (предпыпх и основной импульс? Или 1 и 2 шторка?). У обеих 1 синхроконтакт, голова крутится, регулировка мощности в пределах 1/1-1/128, и эта штученция впереди (для вспышки с камеры ? Для ИК передатчика?). Всвязи с этим вопрос: мне больше пригодится бОльшая мощность или экран (увидеть параметры со вспышки на экране камеры не смогу, так как камера без башмака)

Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Я выбираю из двух вспышек: viltrox jy-680a и andoer ad-560ii

Какие-то странные названия. YN-560 II (или более старшей версии) не смотрели? Они, по крайней мере, уже хорошо известны народу.
Re[Lorejn]:
Это самые дешёвые. YN дорогие для меня. А если и накроется, то дешёвую не жалко выбросить
Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Это самые дешёвые. YN дорогие для меня. А если и накроется, то дешёвую не жалко выбросить

Ну так и берите тогда.

А на вопрос
от: Lorejn

мне больше пригодится бОльшая мощность или экран (увидеть параметры со вспышки на экране камеры не смогу, так как камера без башмака)?

можете ответить только вы сами. Вообще, экранчик не особо-то и нужен, мощность будет светодиодами указываться, режимы тоже, больше там смотреть и не на что.
Re[Lorejn]:
Там нет никакого TTL. Это ручная пыха. Соотв. и нет никакого предпыха, никаких других фичей кроме пары светодиодов на морде для подсветки фокусировки и светосинхронизатора. S- это скорей всего SLAVE.
Если надо использовать вспышку как дополнительную можно использовать любую бесплатную советскую но вот светосинхронизатор придется или самому паять или купить отдельный.
Re[Lorejn]:
Спасибо большое за ваши ответы! Насчёт ТТЛ я подумала, что только ТТЛ фотоаппарат(крутой, зеркальный) может поджигать любые вспышки, тк он посылает свои фирменные протоколы ведомым. Потом нашла инфу, что этот ТТЛ не столь для поджига, сколь для динамического изменения параметров ведомых. Коряво написала, но суть в том, что мне хотелось именно мануальную вспышку, но я не уверена была,что мыльница её подожжет. Выберу вспышку с большим ведущим числом, у меня к ней изначально больше душа лежала. Советскую надо попробовать.

Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Советскую надо попробовать.

Здесь, как в анекдоте старом:
- Товарищ прапорщик, можно телевизор посмотреть
- Можно, только не включать!


Так и со старыми плёночными вспышками, пробовать их можно, но на башмак лучше не ставить, напряжение на контактах у большинства такое, что все потроха у фотоаппарата сгорят.
Re[Lorejn]:
Да, тоже слышала, что может она спалить камеру. Но у моей малышки даже башмака нет :D Были одно время популярны камеры "суперзум", внешне похожие на зеркалки, только маленькие, с несъёмным объективом и маленькой матрицей.
Re[Lorejn]:
Может и не получится поджечь от встроенной мыльницы. Может оказаться что там не одна предвспышка и потом основная а серия предвспышек и основная . S2 режим на внешней пропустит одну только предвспышку. В вашей мыльнице наврядли есть мануал режим для встроенной вспышки . Коточе никакой гарантии что что-то сможете отсинхронизировать от встроенной
Re[Lorejn]:
Согласен с IURASHIK , весь этот поджиг - лотерея. В идеале - попробовать перед покупкой.
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK

Может и не получится поджечь от встроенной мыльницы. Может оказаться что там не одна предвспышка и потом основная а серия предвспышек и основная . S2 режим на внешней пропустит одну только предвспышку.
Подробнее

Вот, кстати, да. Припоминаю, что подобную проблему обнаружил при работе со своим s200exr, встроенная в одном из режимов давала несколько пыхов и внешняя поджигалась не вовремя. Но это было не критично, т.к. можно было снимать при других настройках. А вот у автора камера, в принципе, не знает, что такое внешняя вспышка и с чем её едят (башмака-то нет), поэтому вероятность её поджечь от встроенной не очень большая.
Re[Lorejn]:
У моей встроенной два режима: принудительная вспышка (один пых точно) и подавление эффекта красных глаз (серия коротких пыхов). Думаю, в выходной сходить в магазин и попробовать поджечь от 1 импульса фирменную вспышку, если повезёт - китайку йонгно. У меня уже руки чешутся попробовать внешний свет!
Re[Lorejn]:
Не помню точно, но знаю, чтоив первом режиме 1 вспышка, МБ в инструкции это было . спасибо за ценные советы
Re[Lorejn]:
Конечно же режим подавления красных глаз исключается . Для режима просто вспышка - вам кажется что там единый импульс- там предвспышки без пауз- не как при подавлении. Потому кажется единым пыхом . Про другое вспомнил и напишу - очень ВАЖНО!!! При тесте желаемой вами вспышки она ОБЪЯЗАТЕЛЬНО должна быть на полную мощность 1/1 . Если при полной мощи удалённая вспышка будет в кадре - то она будет и на более малых мощностях. И ещё : снимайте в M (на колёсике режимов) чтоб вы самостоятельно могли бы выставить желаемую выдержку и диафрагму. Найдите настройки для встроенной вспышки и выставите -3 или какой там максимум . чтоб её было как можно меньше . Может найдёте в настройках для вспышки и мануал режим - 1/1. 1/2,1/4 ,1/8 и.т.д (но наврядли он есть у вас )
Re[Lorejn]:
Спасибо за подсказку. М в камере есть, пользуюсь им, когда снимаю с отражением в потолок. Увы, попробовать могу только с йонгно 560-3, 4, canon, sony. Думаю если с йонгно получится, то и любая мануальная обязана поджечься. Внешне вспышка похожа на вспышку для стробизма, s1, s2 есть
Re[Lorejn]:
1/8 точно нет, есть +1/3 до -1/3, который на рисунок почти не влияет